PDA

Просмотр полной версии : Кто подскажет..

vikot
07.12.2008, 21:10
Я раньше держал собак, но вот решил взять Алабая, правда без родословной. У нас в Эстонии запрещено купирование, во всяком случае для выставочных. Собаки - кобель привезён из России - купирован, мать чистая (но без родословной, вроде потеряна) скоро щенится. Сам купировал пятые пальцы, видел как купируют хвост. Уши - не много представляю. Хочу спросить: в каком возрасте купируют уши Алабаю. У нас не один ветеринар на купирование не согласится (шрафы большие). Хочу попробывать это сделать сам, ведь нам на выставку не ходить. А не купированный Алабай - это сами можете представить.

pppvadim
07.12.2008, 21:39
Уважаемый Виктор ,уши купируют алабаям еще в три дня,сейчас купирование будет проходить немного посложней и по болезненей,мне кажется если у Вас нет специалистов по купированию алабаев ,обратитесь к любому ветеренару который занимался купированием ушей в доберманов,догов и т.п.,я думаю что для них не составит это особых проблем,главное после купирования правильно ухаживать за ранами.

vikot
07.12.2008, 22:53
Благодарю за ответ. Дело в том, что специалисты есть, но в Эстонии это как раз запрещено (зелёные настояли). Всё дело в этом, штраф за купирование до 100 тысяч крон (около 400 т. рублей), поэтому ветеринары боятся. Хотел узнать надо ли зашивать уши как у доберманов или просто как пятые пальцы и хвосты - достаточно просто наложить повязку. А насчёт ухода за раной это само собой разумеющееся.

nataniel
08.12.2008, 10:01
Благодарю за ответ. Дело в том, что специалисты есть, но в Эстонии это как раз запрещено (зелёные настояли). Всё дело в этом, штраф за купирование до 100 тысяч крон (около 400 т. рублей), поэтому ветеринары боятся. Хотел узнать надо ли зашивать уши как у доберманов или просто как пятые пальцы и хвосты - достаточно просто наложить повязку. А насчёт ухода за раной это само собой разумеющееся. Я так поняла, купировать уши и хвосты Вы собираетесь щенкам, которые вскоре родятся???? Если да, то выше ответили, что купируют на третий день...НО.. Зрелище конечно еще то.., не для слабонервных.. Наших щенов купировал вет (работает с с/х животными, опыт у него не большой в купировании ушей, хвосты резал), им было уже 7дней, и КАК они кричали:eek:, а потом у самого то вета руки тряслись и у некоторых щенков ушки получились немного неровными. Мне стало плохо на третьем щенке, дело в том, что помощница отлучилась, и мне пришлось их самой держать (даже мужу звонила, чтоб приехал, хотя прекрасно знала , что приехать он не может), слава Богу она вскоре подошла, пока я нашатырь вынюхивала, хотя вид крови мне всегда был безразличен. Швы на уши он не накладывал, а прижег каким то белым порошком, не помню уже как называется. А вот хвосты купировали чуть позже (дня через 3-4), с новокаином, и наложением шва., т.к. там проходит артерия и хвост при купировании нужно перевязать у основания. Жаль наш вет, у которого мы числимся, был в коммандировке несколько дней.., намучили мы своих щеников. Я Вас ни в коем случае не хочу напугать, но может попросить опытных заводчиков, некоторые сами режут... А то, что некупированный алабай смотрится на очень, все привыкли к безухим и безхвостым.., это кому как:). Наша девченка ушастая, и конечно непривычно смотрится, но мы уже привыкли, эта "изюминка" придает ей некоторую задорность:D
http://mydog.msk.ru/photoplog/file.php?n=844&w=l

STRELKA
08.12.2008, 12:17
На 3-и сутки купируют и уши и хвосты... Причём, сейчас в основной массе, купируют не правильно, т.к. оставляют часть ушной раковины(не так много спецов по этому делу)... и смотрится это не совсем красиво. У Алабаев уши подрезают с частью ушной раковины. Я своим щенам ВСЕМ зашивала и уши(от2 до 4 швов) и хвосты(1-2шва), т.к. у светлых щенков могут начать кровить купированные уши и хвосты. Лучше всего прижигать сухой марганцовкой(только чуть-чуть).
vikot, а не проще ли купить уже купированного щенка, да и с нормальной родословной в России. Т.к. рассказы про утерянную родословную в большинстве своём просто бред, т.к. любую утерянную родословную восстановить(получить дубликат) обычно не составляет никакой проблемы. И, поверьте, родословная-это не просто бумажка для выставок, это-хоть какая то гарантия чистопородости собаки. А в Алабае самое ценное это чистокровность, а как Вы собираетесь приобрести щена-запросто можно нарваться на метиса.

Urush
08.12.2008, 12:30
На 3-и сутки купируют и уши и хвосты... Причём, сейчас в основной массе, купируют не правильно, т.к. оставляют часть ушной раковины(не так много спецов по этому делу)... и смотрится это не совсем красиво. У Алабаев уши подрезают с частью ушной раковины. Я своим щенам ВСЕМ зашивала и уши(от2 до 4 швов) и хвосты(1-2шва), т.к. у светлых щенков могут начать кровить купированные уши и хвосты. Лучше всего прижигать сухой марганцовкой(только чуть-чуть).
vikot, а не проще ли купить уже купированного щенка, да и с нормальной родословной в России. Т.к. рассказы про утерянную родословную в большинстве своём просто бред, т.к. любую утерянную родословную восстановить(получить дубликат) обычно не составляет никакой проблемы. И, поверьте, родословная-это не просто бумажка для выставок, это-хоть какая то гарантия чистопородости собаки. А в Алабае самое ценное это чистокровность, а как Вы собираетесь приобрести щена-запросто можно нарваться на метиса.

Еще можно прижигать электропаяльником. Так делал наш ветеринар

nataniel
08.12.2008, 12:51
STRELKA, железная выдержка у Вас :), и сами же резали?? А вет, который резал наших, чуть не начал руками и ногами отмахиваться от меня, когда я ему сказала что и хвосты купировать надо сейчас же, все повторял, я что живодер чтоли на живую резать и уши и хвосты, тут я не смогла его никак переубедить и муж с ним говорил и толку никакого. Вот и такие врачи бывают....

STRELKA
08.12.2008, 19:55
STRELKA, железная выдержка у Вас :)...
nataniel, я бы на это никогда не решилась:eek:...Вы же знаете, как я их люблю... Я приглашала одну очень опытную даму(режет супер, но дороговато:щен-1т.руб(может сейчас уже и дороже), вне зависимости от того, нужно резать хвост или нет, т.к. у меня во всех помётах по неск.щенов были куцехвостыми)...
Я лишь держала трясущимися руками завёрнутых в полотенце щенов на столе...а резала их как раз дама...;) Причём, я заметила, что кобели орут, но не сильно, а вот суки-это полный пипец...я в руках их не могла удержать и приходилось по неск.раз их заворачивать, т.к. они умудрялись выворачиваться из туго завязанного полотенца...

nataniel
08.12.2008, 20:36
Я конечно не разобрала кто сильнее орал, сука в помете была единственной, орали все. Мне пришлось выйти в другую комнату, сердце разрывалось от их визга, ругала себя за такую жесть, заодно и мужа, за то что не смог приехать, и пришлось мне все это пережить... Вот так цены у той дамочки, но раз спец, значит оно того стоит)))). Вот что меня тогда еще заинтересовало, у двух щенов не было прибылых пальцев на задних лапках, у других двух-по одному на задн. лапе, у остальных были на обоих лапах. С чем интересно связана такая особенность??!!

STRELKA
08.12.2008, 22:11
.... С чем интересно связана такая особенность??!!
Или наследственность...или экология...:eek:

nataniel
09.12.2008, 19:39
Нашла несколько объяснений про прибылые пальцы: "На задних лапах собаки имеется по четыре пальца. Пятый палец встречается не всегда и называется прибылым. У некоторых собак бывает по два, три прибылых пальцев. Обычно эти пальцы отрезают вскоре после рождения щенка. Но у некоторых пород они обязательны".

... в одном помете их нет вообще,а в другом чуть ли не по пять на каждой ноге. [/quote]
По моему опыту прибылые пальцы чаще встречались в аутбредных скрещиваниях, когда родители максимально неродственны. В инбредных скрещиваниях "лишних" пальцев просто не было...

ПРИБЫЛЫЕ ПАЛЬЦЫ

Прибылые пальцы у собак — это пятые пальцы на задних конечностях, необходимость в которых в ходе эволюционного процесса отпала. У большинства выставочных собак их удаляют в раннем возрасте, поскольку они затрудняют движения, но у ряда пород, например у пиренейской горной собаки и бриара, они являются породным признаком, причем на каждой плюсне у них должно быть по два прибылых пальца. Разумность этого требования сомнительна, хотя Л.Ф. Уитни утверждает, что прибылые пальцы могут пригодиться породам, плавающим в воде. Заводчики пуделей удаляют не только прибылые пальцы на задних конечностях, но и пятые — на передних, которые не трогают у большинства пород собак. >

Способ наследования лишних пальцев (полидактилии) на передних конечностях неизвестен. Л.Ф. Уитни cчитает , что прибылые пальцы на задних конечностях доминируют над их отсутствием. Это характерно для немецких овчарок, у которых прибылых пальцев практически не бывает, а также для браков (по данным А. Фаласкини, проводившего кросс пойнтеров с браками), что согласуется с данными И. Грундмана.

С колли и бордер-колли иная ситуация. Относительно последней породы Р. Б. Келли, которого цитируют М. Берне и М.Н. Фрэзер, заявляет, что родители, не имеющие прибылых пальцев, вполне могут дать потомство, у которых они будут. Это наводит на предположение, что прибылые пальцы в этой породе — рецессивный признак. Более ранняя работа К.Э. Килера и Х.К. Тримбла, изучавших кросс колли с далматинами, не позволяет прийти к каким-либо заключениям. Они выявили, что у собак, несущих один ген прибылых пальцев, фенотипическое его проявление было всего лишь у 47% из них, а не у всех, как это следовало бы ожидать. При скрещивании гетерозиготных по этому признаку собак между собой прибылые пальцы были только у 58,3% щенков, тогда как по расчетам они должны были быть у 75% из них, что говорит о неполной пенетрантности данного состояния.

Что касается сдвоенных прибылых пальцев, К.Р. Стокард с коллегами считает этот признак рецессивным по отношению к единичным прибылым пальцам. Однако И. Грундман придерживался мнения, что и те и другие представляют собой аутосомно-доминантные, правда не зависящие друг от друга признаки. Некоторые семейства собак могут нести оба таких гена.

nataniel
09.12.2008, 20:03
А вот технология купирования (скопировано с другого форума, так что этот пост на усмотрение админов).
"...Я могу рассказать лишь то,что вижу,щенов держу при купировке.Вот,тоже момент важный:чтобы не дёрнулся в самый момент...Вет показывает КАК свои руки на головёшке щена расположить,чтобы не прижечься. И не натянуть шкурку щенку неправильно.Режет хирургическими ножницами.Накаливает над огнём(от спиртовой ватки),а температуру как расскажешь?Но ножницы не красные,а когда режет-идёт запах палёного (мяса или шерсти). Ушко чуть оттягивает и одним движением "чик" и всё.Дитё успевает только "квяк"сказать. Отрезанное ухо имеет форму чуть полукругом в месте реза.Ушки сразу не кровят,несмотря на то,что толстые.Потом чуть крови всё же есть,но ухо остаётся как бы склеенным. Потом корочка образуется и отваливается(не помню на какой день)Здесь важно слишком коротко не отрезать,а то получится слишком маленькое отверстие.И надо следить,чтобы температура ножниц не упала к следующему щенку,догревать. И вперед повторным нагревом протирать ножницы спиртом.
А хвосты наш вет режет тоже красивые.В меру длинные.У щена есть как бы такой переход на хвостике:толстые позвонки и потоньше,вот тут и режет(приблизительно два пальца-такой остаётся хвост).И обязательно его зашивает.Круглой иглой со специальными нитками,крест на крест.Проткнуть толстенную шкуру азиатского хвоста нужно уметь.И удержать пыхтящих драпающих азиатиков тоже. Корка на хвосте отваливается потом вместе с нитками..."
"...Хирургические ножницы (не острые) нагреваю на газовой горелке. Температура...Её методом проб и ошибок для себя устанавливаешь. Главное, чтобы ухо не прикипало к ножницам, при этом, оно должно под ножницами "плыть". На уши швы не накладываются, на хвосты 1 крестовой шов. Никаких обработок не требуется.
Гораздо сложнее объяснить фиксацию щенка..."

STRELKA
09.12.2008, 21:09
.....Режет хирургическими ножницами.Накаливает над огнём(от спиртовой ватки)....
Впервые такое слышу...:confused:. А уж про уши вообще ерунда какая-то "Здесь важно слишком коротко не отрезать,а то получится слишком маленькое отверстие":eek:... при чём сдесь резанье и маленький слух.проход???...от того, как купируются уши величина слух.прохода не уменьшится и не увеличится...по сему делаю вывод...что человек не представляет о чём пишет...:confused:

nataniel
09.12.2008, 22:04
Незнаю конечно, первую цитату пишет то ли заводчик, то ли хозяин питомника, вторую- ветеринар(к посту выше).
Вот обсуждения про ушной проход
-Я так понял уши у САО режутся под корень или я не прав?
-Да,максимально коротко. Но так,чтобы ушной проход не зарос.Это когда трёхдневным режут,а ушки ещё не открылись
Еще цитата про это же
"...Собе 1год и 9месяцев никогда до этого проблем с ушами небыло. На прошлой неделе начал чесать правое ухо. Проверил - есть сера, решил почистить. Намотал на мизинец бинт, смочил водкой. Палец еле-еле влез в ухо (в левое ухо свободно пролазиет указательный палец), что смог вычистил и решил повторить экзикуцию на следующий день, следующим вечером щен откровенно плакал когда я полез в ухо. Поехали к вету. Диагноз - коротко купированы уши, необходимо разрезать ушную раковину, а то может совсем зарасти. Предворительно в течении 10 дней промывать ухо перекисью водорода и закладывать мазь мастиет 2 раза в день. Перед операцией собаке введут препарат который ее обездвижит..." (как мне объяснили это не общий наркоз).

pppvadim
10.12.2008, 00:43
Личноя с другом резали уши кавказам ву преятеля не однократно,резали обыкновенными ножницами продизинфицированые одеколоном,после обрезки подлаживали назад к суке и больше не каких проблем не было.А Виктору советую прислушатся к Стрелке и влять щенка с родословной у професиональных заводчиков,будет гарантия что вырастит действительно АЛАБАЙ а не понятно что.

STRELKA
10.12.2008, 02:05
...1)-Я так понял уши у САО режутся под корень или я не прав?
-Да,максимально коротко. Но так,чтобы ушной проход не зарос.Это когда трёхдневным режут,а ушки ещё не открылись...
2)...Диагноз - коротко купированы уши, необходимо разрезать ушную раковину, а то может совсем зарасти....
1) всё верно...у Азиатов правильно купировать уши нужно с частью ушной раковины и в 3-х дневном возрасте...просто, нужно это делать правильно(поэтому, я и платила по 1тр/1щена) и должен это делать специалист(и, лучше, по рекомендации, а не по объявлению в газете)...
2) сейчас не хочется искать журнал со статьёй Ф.Болкуновой(я её, кстати, на старом сайте перепечатывала)...так вот она утверждает, что маленькие ушные раковины(от рождения, конечно)-что ни есть, один из основных признаков чистопородности...в этой статье она критиковала выставку в Москве...там было что-то типа "...вот кобель...оценка-отлично...за что?...неужели эксперт не видит огромные ушные раковины...откуда у Алабая такие раковины" . Так что, маленькие ушные раковины-это норма...только вот почему они разные...:eek:
nataniel, ну про диагнозы врачей-это отдельная песня...вот в теме про здоровье появился пост про отит...они ему и блокаду и мази... посмОтрите, сделает барышня, как я написала и через 3-5дней(макс.7дней,в зависимости от запущенности) всё будет "пучком"...нельзя никогда забывать, что все кушать хотят...и чем страшнее диагноз, тем он дороже... Поэтому я и дружу(и очень дорожу!!!) со своим ветврачом почти 9лет...и столько я наслушалась от него и про ложные диагнозы...и про ветврачей-коновалов, что мало не покажется(да и он сам постоянно ездит исправлять чужие ошибки)...А что касаемо Алабаев, то кроме мелк.неприятностей, у них здоровье что надо...

Dokaevich
05.04.2009, 15:24
Про уши читал, что у кавказцев и азиатов уши не купируют, а обрывают.
Кто-нибудь слышал об этом?

Tanysha
06.04.2009, 03:12
Кто-нибудь слышал об этом?

Какой кошмар!!!! Как обрывают?????????????:eek:

nataniel
06.04.2009, 10:25
Кто-нибудь слышал об этом?Да, читала я статью про это варварство, правда там нет ни слова о кавказцах.. Типа когда сука щенилась, чабаны просто отрывали уши щенкам, если кто выживал, значит хороший пес будет, с огромной волей к жизни., многие погибали, таков типа был отбор.. Но как мне кажется, это больше похоже на сказки, хотя кто ж его знает, может и были там такие садисты.. Если представить такую картину, это ведь можно легко и голову оторвать..
Обычно же им отсекают уши и хвосты ножом и сразу подкладывают к суке, ничем не обрабатывая..

TIGRA
06.04.2009, 10:31
Обычно же им отсекают уши и хвосты ножом и сразу подкладывают к суке, ничем не обрабатывая..

:eek:надеюсь, что это было давно и только у чабанов:). А то какой-нибудь "умник" прочитает и начнет "действовать":eek:

Ласточка
06.04.2009, 20:37
какой эе это "естественный" отбор? уши отрывать:eek:
это самый, что ни на есть противоестественный. :mad:

Shrek
22.07.2010, 08:52
В продолжении темы, щен наш недавно отошел, от прививки от бешенства, эта тема была в другом посту. Я все таки хочу купировать ушки и хвост. Щенку уже два месяца. При рождении его двум братьям чабаны "отрезали" уши и хвосты машинкой для стрижки баранов, они не выжили, одного оставили. Вот ему теперь уже два месяца, хотел это сделать сразу после прививки, но "вет"врачь чуть не убила мальчонку прививкой, на восстановление ему понадобилось две недели. Теперь прошу совет, можно ли в два месяца купировать? и как правильно это сделать? У нас в городе есть один Врач которого все хвалят, он и травматолог (мне сустав вернул), и спорт врач, и в прошлом военный хирург, сейчас по совместительству и животных оперирует.

просто САО
22.07.2010, 09:01
и как правильно это сделать?
Что Вы под этим подразумеваете? Купировать-то можно , только если у Вас такая же жара стоит, как и в Москве, я бы пока не советовала. Да и времени маловато после болезни прошло...

Shrek
22.07.2010, 11:59
Да жара стоит по хлеще Московской, временами до 47 доходит. Просто слышал что после трех месяцев не купируют уже, а жара у нас может простоять и до середины октября, в прошлом году 25 октября еще в море купались :cool:

просто САО
22.07.2010, 12:11
Мы переделывали и в 8 и в 9 месяцев. Правда, только уши. Заживает, конечно, гораздо дольше, но не криминально. Вот с хвостом не знаю...все-таки позвоночник. По детству помню - боксеру соседи купировали хвост в 3 месяца - заживало все мучительно долго. Не знаю, почему. То ли возраст, то ли такой "мастер" попался.

nata51
22.07.2010, 12:23
Я все таки хочу купировать ушки и хвост.

Извините, не пойму зачем.:pardon:
У Вас метис. Алабаем он не будет и с ушами и без ушей. В Вашей ситуации Вы рискуете его ЖИЗНЬЮ для непонятно чего.

Shrek
23.07.2010, 15:25
Nata51, я конечно ни кого не хочу обидеть, но о чистоте породы алабаев в Европе можно много спорить. Казахи и Туркмены выводившие эту породу никогда не были грамотными и чистоту породы они держали в секрете и предавали устно из поколения в поколение, в Туркмении Алабай охраняется законом, и только метисы имеют право на выезд из страны (это о пресловутой родословной). Мой щен подарен мне коренными казахами, которые занимаются животноводством и ведением чистой породы Казахский Тобет, прародитель современных Алабаев. Так вот они утверждают, что метисы Тобетов и Догов, это хорошие Алабаи, отличающиеся большей силой, выносливостью и здоровьем, что подтверждает недавняя прививка от бешенства щенку в полтора месяца, "чистый Алабай" уже бы встретился с :angel:.Это так небольшая информация о породе. Если что то я нахожусь на Каспие на границе Казахстана и Туркмении Родины "Алабаев"

просто САО
23.07.2010, 16:40
Nata51, я конечно ни кого не хочу обидеть, но о чистоте породы алабаев в Европе можно много спорить. Казахи и Туркмены выводившие эту породу никогда не были грамотными и чистоту породы они держали в секрете и предавали устно из поколения в поколение, в Туркмении Алабай охраняется законом, и только метисы имеют право на выезд из страны (это о пресловутой родословной). Мой щен подарен мне коренными казахами, которые занимаются животноводством и ведением чистой породы Казахский Тобет, прародитель современных Алабаев. Так вот они утверждают, что метисы Тобетов и Догов, это хорошие Алабаи, отличающиеся большей силой, выносливостью и здоровьем, что подтверждает недавняя прививка от бешенства щенку в полтора месяца, "чистый Алабай" уже бы встретился с :angel:.Это так небольшая информация о породе. Если что то я нахожусь на Каспие на границе Казахстана и Туркмении Родины "Алабаев"

Я вот тоже никого не хочу обидеть, просто позволю себе не согласиться с некоторыми утверждениями.
1. Не более, чем красивая легенда. В большинстве своем для рабочей собаки наиболее важными были именно рабочие качества и именно для этого приливались крови других пород, в основном, которые обитали поблизости. Согласитесь, редко кто из фанатов-энтузиастов ездил с просто сукой на вязку за тридевять земель - некогда, да и не особо необходимо (про всех не говорю)!
2.Это уже не совсем так. Просто не всегда "местные" родословные признавались уже здесь, в Союзе. Но если родословная была, то она была, пусть даже рукописная, но бережно хранящаяся и передающаяся из поколения в поколение. Как Вы думаете, откуда заводчики знают предков своих собак не в "трехколенном" варианте, как указано в выдаваемой родословной, а намного дальше?
3. Во-первых, здесь небольшое противоречие. Казахи утверждают, что тобет и дог - прародители Алабая, а Алабай из Туркмении не вывозился - только метисы. Где чистота породы в этом случае? Во-вторых, давно доказано (не нами и не здесь), что тобет, казах-ит, алабай, сармат и т.д. - внутрипородные типы азиатов, названные по-разному в зависимости от ареала обитания и языка народа, где они проживают. На форуме где-то есть тема об этом.
Теперь, тока не кидайтесь помидорами, скажите мне откуда в горах и на пастбищах, при отарах было взяться ДОГАМ, да еще и с отменным здоровьем, выносливостью и долголетием? Вы считаете, что доги могли бы вынести многокилометровые и многодневные переходы по камням или пескам под палящим солнцем, под ветром впополаме с песком, иногда без еды и воды? Да им этого просто анатомия не позволяет.
То, что выжил Ваш щенок - честно говоря, ПОВЕЗЛО. Да и иммунитет данного конкретного детеныша не подвел. Присутствие дога тут - ни о чем.
4. За информацию, конечно, спасибо. Но проживание на исторической Родине породы еще не означает знание самой породы. Изучать и знать, при желании, можно везде. ИМХО.
Еще раз приношу свои извинения за такой утомительно-длинный пост и за флуд в теме. Задело. Честно.:(

STRELKA
23.07.2010, 23:34
Извините, не пойму зачем.:pardon:
У Вас метис. Алабаем он не будет и с ушами и без ушей. В Вашей ситуации Вы рискуете его ЖИЗНЬЮ для непонятно чего.
Соглана полностью... зачем мучить щена?

nata51
24.07.2010, 01:51
Мой щен подарен мне коренными казахами, которые занимаются животноводством и ведением чистой породы Казахский Тобет, прародитель современных Алабаев.
Извините, но как то всё это туманно. И где это они "прародителя современных Алабаев" взяли. Уж не на раскопках же.
У нас "в Европе" тоже всего хватает и "Тобетов" и "Чистокровных кавказских волкодавов" и т.д.
Спор не о породе, а вот об этом конкретном Вашем щенке, которого уже проверили на "выживаемость". Не продолжайте попыток просто так. И у Вашего "золота" есть порог выживаемости. Девять жизней ему никто не дал. Вы с последствиями такой прививки можете сталкиваться на протяжении всей его жизни (не дай бог).
Это у этих "специалистов" помёт подох от купирования ушей?
Лучше пусть какой то другой деятельностью займутся, а то у алабая "прародителя" не останется.

просто САО
24.07.2010, 08:47
Лучше пусть какой то другой деятельностью займутся, а то у алабая "прародителя" не останется.
:D
nata51, +100

Shrek
24.07.2010, 13:36
Ладно о чистоте породы можно долго спорить, Вопрос в другом, Ваши собаки выходят на волка? или участвуют в собачьих боях? тогда зачем вы своих щенков мучаете и купируете? Ведь если у вас "чистая " порода, для выставок, купирование не требуется. А в казахских аулах, поверьте мне, есть и доги, и ротвейлеры, и сербернары, и еще много представителей разных пород, казахи были качевым народом, и ходить им за тридевять земель не надо было, Шелковый путь" проходил по этим землям.

Асхат
24.07.2010, 14:04
Не купированный Азиат уже не то, мода, красота требует жертв.

просто САО
24.07.2010, 16:18
Ведь если у вас "чистая " порода, для выставок, купирование не требуется
Более того, в Европе запрещено уже даже! Тогда тем более, Вам-то это зачем? На волка? Так при отарах и чистокровки некупированные частенько встречаются...

nata51
24.07.2010, 17:18
А в казахских аулах, поверьте мне, есть и доги, и ротвейлеры, и сербернары, и еще много представителей разных пород, казахи были качевым народом, и ходить им за тридевять земель не надо было, Шелковый путь" проходил по этим землям.

Сложно спорить с тем, что в наш современный век люди в аулах могут находиться вне цивилизации. Только во времена Шелкового пути кочевой народ ну не как не мог "найти" ротвейлера, потому что это молодая заводская порода и выведена она относительно не давно.
Неужели на родине Алабая так плохо обстоят дела с поголовьем, что надо в вязках использовать ну настолько несхожие по типу, характеру, происхождению породы. :mega_shok:
Мы гордимся тем, что в наших родословных под названием "нет информации" скрываются Чемпионы Туркмении (и не на выставках). Заводчики бережно сохраняют линии лучших бойцов Туркмении и Средней Азии. Не приятно читать, что эта работа нужна нам больше чем родоначальникам породы.
Вот наши предки и поверьте они на волка ходили
_http://www.youtube.com/watch?v=S300v_AQF0U
_http://www.youtube.com/watch?v=ag0GJefB0Bc&feature=channel
_http://www.youtube.com/watch?v=LWtkuGKjSxs&feature=related

Асхат
24.07.2010, 17:26
В Казахстане поголовье есть, и не плохое, люди работают.

nata51
24.07.2010, 17:36
В Казахстане поголовье есть, и не плохое, люди работают.
Догами, ротвейлерами и т.д. не вяжут. Я уверенна. :blum:
Есть профессионалы и есть псевдопрофессионалы, которые придумывают красивые и не очень сказки вместо кропотливой, долгой и не всегда благодарной работы.:angel:

Асхат
24.07.2010, 21:24
Догами, ротвейлерами и т.д. не вяжут.

Ну конечно Ната 51, никто с ними не вяжет.

nata51
24.07.2010, 21:28
Ну конечно Ната 51, никто с ними не вяжет.
Асхат, Вы просто пропустили начало этого разговора в другой теме и не в одной.:download:

Shrek
27.07.2010, 12:48
Вернемся к сути темы, а именно, вопрос: купирование ушей и хвоста в двух-трехмесячном возрасте? какой наркоз, общий или местный? Нужен ли гигиенический воротник? Какая форма ушей должна быть? Хочу максимально подготовиться к данной процедуре и не нарваться на ветеринара-живодера. Отговаривать не стоит, решение принято, тем более вдруг в голову придет взять его с собой на отстрел волков, не хочу что бы его ушки потом были похожи на спагетти, после встречи с волком.