Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   Питание среднеазиатской овчарки (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Правильное питание. (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=2912)

Радуга 07.09.2011 13:02

Правильное питание.

Вот уже месяц каждая кормешка собак в нашей семье начинается с припераний. Муж упрекает, что очень мало навожу и собаки не наедаются. Ссоримся и спорим каждый день. В нашей стае только Лейма имеет домашнюю кличку вСегдАхОчу, только она почти всегда голодная. Очень жадная до еды деФка. Что касается двух других, то они к еде достаточно спокойны.
Далай, когда выносишь миску ни когда не прыгает, а спокойно сидит и ждет. Так было всегда.
Элька вообще к еде ни когда не бежит, а наоборот: сначало ляжет недалеко и по-охраняет.
Обе собы ели всегда спокойно, не торопясь. Особенно Элька. Бывали дни когда аппетит пропадал и они могли не доесть, ну или выбрать только то, что больше нравиться.
Чуть менее месяца назад, обнаружив (биохимия крови), что у Эльки избыток белка, а значит неправильное кормление, я перевела соб на "мычковское" кормление. Первое время строго взвешивала все ингридиенты, за тем приноровилась обходиться без весов. Сразу скажу, что чисто "по-мычковски" кормить изначально отказалась. Норма получалась настолько мизирная, что мне просто стыдно было с мисками выйти к собам. Поэтому норма чуть увеличина. И вот итог:
Далай уже за 1,5-2часа до времени кормления начинает подвывать, не выдерживает. Ни чего ни в радость, ток сидит и ждёт когда же миски вынесем. Элька и Лейма теперь тоже сидят и ждут, смотря на нас голодными глазами. При этом жара спала ведь совсем не давно, а в жару многие собы вообще отказываются есть 2 раза в день. Но только не наши!!! Теперь кидаются к мискам все!
Хочу задать вопрос форумчанам кто кормит натуралкой: кол-во еды на одно кормление (состав не нужно, он у большинства одинаков) только кол-во.

Радуга 07.09.2011 13:05

Сегодня вечером я постараюсь сделать фото одной порции,
а так же напечатаю меню и кол-во (в граммах) рекомендаций по книге (первой книги) Мычко.

Сахарная-дева 07.09.2011 13:57

Вложений: 1
У меня вот так вот и это один раз в день,а второй раз просто чё нить перекусить даю в виде хлеба.сыра или ёгурта...

Радуга 07.09.2011 13:59

мдя... ну тогда менЕ даже фото стыдно будет выкладывать...:mega_shok:

Litovec 07.09.2011 14:09

Цитата:

Сообщение от Сахарная-дева (Сообщение 70988)
У меня вот так вот и это один раз в день,а второй раз просто чё нить перекусить даю в виде хлеба.сыра или ёгурта...

А можно огласить меню?
Интересно стало, что именно в миске акромя мяса:pardon:

nata51 07.09.2011 15:17

Мои в среднем съедают за день вдвоём 0,8 кг. гречки и 1-1,5 мяса+овощи. Раз в неделю-разгрузочный день.

Радуга 07.09.2011 15:23

Цитата:

Сообщение от nata51 (Сообщение 70992)
Мои в среднем съедают за день вдвоём 0,8 кг. гречки и 1-1,5 мяса+овощи. Раз в неделю-разгрузочный день.

0.8 гречки это сухой, еще до варки?

Prymara 07.09.2011 15:47

сегодня - около 1,5 кг рубца, немного петрушки, 200 гр. риса, 1 перепелиное яичко, капельку не рафинированного подсолнечного масла
ест резво и с аппетитом, если больше - оставляет.

nata51 07.09.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от Sirena_Я (Сообщение 70993)
0.8 гречки это сухой, еще до варки?

Да-до варки.

Радуга 07.09.2011 16:16

Цитата:

Сообщение от Prymara (Сообщение 70994)
сегодня - около 1,5 кг рубца, немного петрушки, 200 гр. риса, 1 перепелиное яичко, капельку не рафинированного подсолнечного масла
ест резво и с аппетитом, если больше - оставляет.

Ирма это за один раз я правильно поняла? и так два раза в день?

Prymara 07.09.2011 16:24

1 раз в день, на ночь.

Радуга 07.09.2011 16:31

тогда посвящу я сегодняшний вечер все таки фотосессии кормления
посмотрим что получится...:scratch_one-s_head:

VElena 07.09.2011 17:17

Тань, у тебя собаки просто голодные на Мычковской диете и всё.

я собак кормлю 2 раза в день: утром мясо, пару бульонок. не знаю сколько на вес. вечером каша: гречка, рис, перловка, курица (шейки, головы утушенные), консервы, раст.масло, кусочек белого хлеба. по объёму 3/4 обычной металлической собачей миски. разгрузочных дней нет. зимой туда ещё масло сливочное добавляем или сала немного. 2 раза в неделю вместо каши рубец, 1,5 кг примерно.

правда моя худая как незнамо кто, хотя есть нормально.

Радуга 07.09.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от VElena (Сообщение 71001)
Тань, у тебя собаки просто голодные на Мычковской диете и всё.

я собак кормлю 2 раза в день: утром мясо, пару бульонок. не знаю сколько на вес. вечером каша: гречка, рис, перловка, курица (шейки, головы утушенные), консервы, раст.масло, кусочек белого хлеба. по объёму 3/4 обычной металлической собачей миски. разгрузочных дней нет. зимой туда ещё масло сливочное добавляем или сала немного. 2 раза в неделю вместо каши рубец, 1,5 кг примерно.

правда моя худая как незнамо кто, хотя есть нормально.

Лен так у Мычко ни диета, у неё рацион по возрастам...
просто ни когда не возникало проблем ни с одной из 3-х соб, кормлю как кормится, все довольны, а вот четвертой анализ крови сделали и явно видно, что кормлю та я не правильно :scratch_one-s_head:
вот и за шла в тупик... собы постоянно голодные, за 28 дней ни одна соба ни разу ни чегошеньки в миске не оставила, более того Элька, которая в жизни по чужим мискам (кроме щенячих) не промышляла, теперь вокруг своей все крошечки соберёт и терпеливо ждём когда Далай в сад уйдет, чтобы еще и у него все крошки подобрать...
блин садюгой себя чувствую...
сначало думала, что я желудки им растянула, вот и не наедаются, но блин челу достаточно 2 -х недель диеты и желудок сужается, а собам что год нужен что ли?:mega_shok:

VElena 07.09.2011 17:45

Тань, вот если честно (моё личное мнение) - ты маешься дурью. Какие анализы? Какие белки? Какой рацион?:eek:

СОБАКИ У ТЕБЯ ПОСТОЯННО ГОЛОДНЫЕ. Корми как раньше кормила. Проблемы со здоровьем были? Нет? Вот и не занимайся ерундой. Зачем ты им вообще анализа крови сдаешь? Что там не так?

Ты сама на правильном питании, то бишь на диете когда нить сидела? Вспомни состояние. Постоянно хочется ЖРАТЬ.

А что касаемо Мычко. Я с ней знакома, да она интересная и опытная тётка. Но фанатично делать всё как она пишет не стоит, по-моему. У нас в Хэлпе одна мадам начиталась её книжек с умными советами по социализации собаки, поведении её в стае и т.д. и попыталась по вышеуказанным методикам воспитывать одного пёсика. Итог 2 сильно пожранных человека.

Так что прекрати издеваться над собаками:o

Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.