Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   Проблемы поведения у взрослого алабая (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Агрессия (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=3057)

Боцман_Алабай 27.10.2011 22:12

Агрессия

Здравствуйте у меня такой вопрос: у нас в поселке много бродячих собак и это для нас проблематично. Выходя на прогулку, я стараюсь выбрать маршрут, чтобы не встретится з бездомными. Так вот со стороны Боцмана нет ни какой агрессий только может любопытно, а вот другие соби очень агрессивны. Мене даже приходилось один раз их расцеплять (Боцман начинает гавкать только тогда бродячий начнут и мы гордые себя в обиду не дадим ) Хотелось узнать это погрешности в воспитаний и если да то можно ли их исправить и как

Юлька 28.10.2011 09:46

Расскажу как делала я, но, сразу оговорюсь, что не утверждаю что это правильная модель поведения.
Пока Румуся была маленькая мы жили ещё в Москве. И была там стайка гавчиков, которая кусала чужих собак, гоняла других дворчиков, кидалась на прохожих и детей на площадке.
Конечно и Румусю они не обделили вниманием. А она, маленькая, их конечно боялась и пряталась за мамину "широкую" спину.
А эти норовили обойти сзади и грызануть.
В один прекрасный день, услышав, что эти опять нападали на мелких соседских терьеров и куснули ребятёнка в песочнице мы специально пошли туда, где они обитают.
Они вылетели, гавкают, прыгают. Румуся спряталась за меня.
Я давай их гонять. Бегали за ними минут 7. Пока я не выдохлась)))
Причём Румка сначала не поняла вообще что я хочу от неё. Но после нескольких: "Рума, вперёд!" уже с радостью гоняла гавчиков.
Прошу заметить: я её на них не спускала, не травила. Просто погоняли. Поставили на место. Как единственная крупная собака в районе.
Позже ещё несколько раз мы их гоняли по очереди с мужем и как-то они поутихли. Хотя я считаю после того, как они укусили ребёнка и нашу дворовую Муху, их надо было отстрелить.
Потом уже в посёлке, Румка опять же была "до года". Вылетели нам на встречу два крупных дворчика. Хозяин где-то в нескольких метрах, эти сами по себе. И на Румусю. У меня материнский защитный инстинкт - я на них. Они рычат на неё, а я давай их гонять, со словами: "А ну иди сюда, с*ка!" - тот ещё цирк.
В общем Румка собак (любых и в любом количестве) теперь не боится. Но драться ей я не давала ни разу. К тому же сама при ней собакам этим не отвешивала. Но разве что кроме одного раза, когда на неё напала (в прямом смысле слова!) огромная восточно-европейка. Румусе 8 месяцев, а эта лошадь на неё. Без рыка, без лая...просто бежит и кидается. Это самое страшное, когда у собаки огонь в глазах, она не рычит, не лает, а просто бежит на тебя. "Участвовала" в таком только два раза. Собак не боюсь, но тут как-то жутковато становится...
Так вот. Налетела овчарка на Румусю, а мы её с мужем отпинали. Та потом убегала от нас - только пятки свистели. А я за ней гналась по центральной улице посёлка, с целью добавить. Окружающие поржали...)

Я это всё к чему: это возможно, даже скорее всего, не совсем правильная тактика. Но улепётывать с алабаем от гавчиков тоже не стоит. Они быстро учатся через подражание.
Щенку (лет до 1,5 желательно), не надо давать драться. Если он проиграет - это удар по самооценке.
Хочу заметить, что Румуся на окружающих собак реагирует спокойно. Если собаки спокойные. А уж если зарычали, то это уже их проблемы...

Катюша 28.10.2011 09:53

У меня такая история, Рада при виде двориков и прочих собак лезет к ним с целью поиграть хвостом машет, они на нее кидаются с лаем и рыком, Дунчик прячется за меня, я естественно вперед ору матом машу поводком над головой как на родео. В общем даю собаке понять что не бойся ты же больше. И вот нам десятый месяц а Радка так за мной и прячеся. щас у нас течка, говорят что после нее собака сильно поменяется и даст наконец отпор этим кобыздохам. А в отношении овчарок не знаю как быть, не хожу там гулять. Они кидются уже с целью пожевать ее. :eek:

Боцман_Алабай 28.10.2011 12:19

Так это не у меня одной так . Дело в том мы та отпор даем, но много собак который немного уступают в размерах. А однажды из ничего, с переулка выскочила псина, которая оторвалась у соседей, и я не могла от него оттолкнуца. Махала поводком ,кричала на него, так пока Боцман хорошенько не укусил его за шею он (дворянин) сразу и след простил, а у нас бил слегка повреждьон язык ох я тогда соседке и высказала вся, что думаю про таких хозяев (он просто отрывался не однократно). Теперь думаю раз это не грехи воспитания наверное надо носить с собой жменю камней ))))))))

Может хто знает боле эффективней способ помимо камей и повадка???

ЗарКалем 28.10.2011 13:51

Извините немного не поняла... Тема называется "агрессия" - агрессия двориков? Так с этим вы никак не справитись. Не будите же вы их всех воспитывать?
А со стороны вашей псяки, лично я, агрессии вообше не увидела :pardon:...
Или вас именно это расстраивает?

Боцман_Алабай 28.10.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от Yla (Сообщение 77568)
Извините немного не поняла... Тема называется "агрессия" - агрессия двориков? Так с этим вы никак не справитись. Не будите же вы их всех воспитывать?
А со стороны вашей псяки, лично я, агрессии вообше не увидела :pardon:...
Или вас именно это расстраивает?

Нет, его характер нормальный адекватный пес, с хорошими охранными качествами
просто одни гуляют с своими собами нармально а мой как белое пятно на него все бросаются хотя отпор дать можем. Это как наша вина или агрессия дворняжек ????

Барабу 28.10.2011 19:12

Ну вот совсем не понимаю в чем ваша вина то? В том что по улице с собакой ходите, или что ваша соба может отпор дать? С таким продолжением можно и не дышать начинать уже тренироваться.;)

ЗарКалем 28.10.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от Боцман_Алабай (Сообщение 77594)
Нет, его характер нормальный адекватный пес, с хорошими охранными качествами
просто одни гуляют с своими собами нармально а мой как белое пятно на него все бросаются хотя отпор дать можем. Это как наша вина или агрессия дворняжек ????

Ну это вы приувеличиваете...В чём ваша вина??? Наверняка у всех были встречи с двориками. У нас по городу (в тех местах где гуляем) есть уже три стаи двориков знакомых с которыми мои беляшики любят погавкаться и даже разогнать, если папа позволит :crazy:. А те уже знают в какое время мы гуляем и ждут. Игра такая получается. А вот вчера серьёзная встреча произошла. Шли по улице и из открытой калитки выскочил немец взрослый, кобель. Он не гавкал, а просто в атаку пошёл. Наши навстречу... Алтын попёр как бульдозер, притом молча, еле удержали. Айгуль тоже пыталась его достать, но при этом гавкала. Оценив ситуацию, немец остановился, просто стоял и рычал. Мы постарались побыстрее уташить своих, я думала они головы себе посворачивают! оглядывались долго...

вера ларионова 23.07.2015 10:11

Здравствуйте ,подскажите что делать ,наша Герда(1,6 месяцев) стала агрессивна к ребенку ,когда доча подходит ко мне рычит не по детски,огрызается,мои оклики на нее не действуют .Живем в квартире ,вчера пришлось отвезти её на дом ,что делать ,подскажите?

Urush 23.07.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от вера ларионова (Сообщение 252824)
Здравствуйте ,подскажите что делать ,наша Герда(1,6 месяцев) стала агрессивна к ребенку ,когда доча подходит ко мне рычит не по детски,огрызается,мои оклики на нее не действуют .Живем в квартире ,вчера пришлось отвезти её на дом ,что делать ,подскажите?

Такое поведение направлено только на ребенка или есть еще проявления

вера ларионова 23.07.2015 11:14

Еще так реагирует когда подходишь когда она ест

Urush 23.07.2015 11:25

Цитата:

Сообщение от вера ларионова (Сообщение 252838)
Еще так реагирует когда подходишь когда она ест

Только на женщин рычит или на "сильных" мужчин тоже, на мужа например?

вера ларионова 23.07.2015 11:32

муж часто в командировках ,дома редко бывает.Ему она только радуется ,с ног сбивает когда он приезжает,даже писается от счастья .Эта агрессия появилась два дня назад ,раньше они (дочка и Герда)мирно игрались

Надин 23.07.2015 11:37

Цитата:

Сообщение от вера ларионова (Сообщение 252824)

ДД! Совсем не давно я уже разбирала такой случай.было легче-я приехала и посмотрела.С Вами это не возможно.Тогда вопросы:
1.Сколько лет дочери?
2.как она изначально обращалась с щенком?
3.как дочь играла с щенком? какие игры? Игрушки?
4.Есть ли свое место в квартире у щенка,там где его ни кто не трогает?

Кsюня 23.07.2015 11:38

А сколько лет вашей дочери ?

Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.