Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   Уход/амуниция САО (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Своими руками купирование ушей и хвоста щенкам (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=5494)

tango 14.12.2013 14:14

Своими руками купирование ушей и хвоста щенкам

Уважаемое сообщество, прошу не забрасывать тапками , а подсказать профессионалов заводчиков , кто лично проводит эту процедуру самостоятельно без привлечения посторонних лиц. Интересуют любые подробности , благодарю.:scaut:

просто САО 14.12.2013 15:24

Я сама режу. Хвосты - на вторые сутки, а уши - после 5-6 дней.
Уши прижигала марганцовкой всегда, а крайний раз попробовала горячими ножницами. понравилось больше. Крови практически совсем не было.

tango 14.12.2013 16:01

Лада, примерный Ваш ориентир при проведении линии отсечения хвостика? В момент отсечения шкурку немного оттягиваете в сторону корня хвоста? После процедуры шкурка стягивается швами?
Далее , почему Вы ожидаете 5-6 дней перед обрезкой ушек?

просто САО 14.12.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 196747)
Лада, примерный Ваш ориентир при проведении линии отсечения хвостика? В момент отсечения шкурку немного оттягиваете в сторону корня хвоста? После процедуры шкурка стягивается швами?
Далее , почему Вы ожидаете 5-6 дней перед обрезкой ушек?

Оставляю чуть больше половины хвоста (мне нравятся подлиннее). Шкурку там не особо натянешь, поэтому - когда как. Не шью. Не умею. Поэтому и режу раньше, чем уши.
Уши лучше резать, когда уже открылись "бусинки" вдоль прохода. А они как раз и открываются в это время. Тогда уже лучше видно, где отрезать.
И еще - уши лучше резать тупыми ножницами. Тогда они как бы перетирают ткани и ухо меньше кровит.

Urush 14.12.2013 19:00

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 196733)
Уважаемое сообщество, прошу не забрасывать тапками , а подсказать профессионалов заводчиков , кто лично проводит эту процедуру самостоятельно без привлечения посторонних лиц. Интересуют любые подробности , благодарю.:scaut:

А что ветеринаров нет?

tango 14.12.2013 19:29

Цитата:

Сообщение от просто САО (Сообщение 196753)
Оставляю чуть больше половины хвоста (мне нравятся подлиннее). Шкурку там не особо натянешь, поэтому - когда как. Не шью. Не умею. Поэтому и режу раньше, чем уши.
Уши лучше резать, когда уже открылись "бусинки" вдоль прохода. А они как раз и открываются в это время. Тогда уже лучше видно, где отрезать.
И еще - уши лучше резать тупыми ножницами. Тогда они как бы перетирают ткани и ухо меньше кровит.

При купировке ушей линию разреза ведут максимально близко к голове, повторяя ее форму. В нижней и верхней части уха рекомендуется удалять хрящ особенно тщательно, помня, что оставленный миллиметр хряща при вырастании собаки превращается в сантиметры. Желательно добиться максимально симметричной купировки. Это из Мычко .

то что резать уши тупыми горячими ножницами понятно, не совсем понятно что за "бусинки"?

при резке хвоста интересует не повредить позвонок? Резать лучше скальпелем?

tango 14.12.2013 19:33

Цитата:

Сообщение от Urush (Сообщение 196781)
А что ветеринаров нет?

Почему нет, конечно есть . Но хотелось бы самому . Тем паче по семейным обстоятельствам - каждая копейка на счету.

Urush 14.12.2013 19:48

Просто тут навык должен быть, уши то растут и вместе с ушами растут и Ваши ошибки

tango 15.12.2013 16:40

Сегодня вместе с супругой подготовились и провели процедуру отсечения хвостиков и прибылых пальцев 1,5 дневным щенкам. Старались делать аккуратно и быстро, ушки по совету Лады(просто САО) отложили на несколько дней позже.

Белка 09.01.2014 16:13

Господа это серьезная операция!!!Ногти и те резать уметь надо.Ну зачем уродовать своих,пусть даже и собак.Поверьте моему печальному опыту,это должен делать специалист,не просто врач ,а специалист.После неграмотных действий врача районной ветлечебницы,Внимание!!!Умерло три здоровых щенка и один оглох полностью!!! Причем глухоту заметите не сразу и будете очень неудобно себя чувствовать,когда вам об этом сообщат.Люди пожалейте своих друзей,не плодите уродов!!!

Alex27 26.12.2017 17:40

купирование

Доброе время суток. Я два года занимаюсь купированием хвостов у свиней. Зразу говорю, процедура эта не из приятных, но для людей у которых есть ферма, она необходима, поскольку свиньи отгрызают друг другу хвосты и потом идет заражение. Но для собак это не есть необходимостью, разве что в крайних случаях. Сначала пробовал работать с китайским специальным термоножом, но он прослужил мне верой и правдой примерно месяц, да и прижигал плохо, потом попроболал электротерокаутер от AMTH Работает уже год с лишним. К чему я веду, если нужно купировать собаку, то не пожалейте денег на нормальный прибор, поскольку это может стоить жизни вашему питомцу.

Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.