Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   САО для себя или для выставок? (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Перед выбором: брать щена без документов или из питомника. Разница есть? (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=5175)

dgess 25.06.2013 22:41

Перед выбором: брать щена без документов или из питомника. Разница есть?

Выскажу свое мнение. Рэма взяли без доков. Хозяин сказал, что папа с коками, мама в вольере без них. Щен по характеру оказался очень своевольный, упрямый с доминантными задатками. Очень кусучий. Когда пробовали воспитывать по советам, типа возьмите за шкирку, поднимите или прижмите и так далее, ничего не помогало. Или помогало, но не надолго. А уж совет СЧЕЛКНУТЬ СЛЕГКА ПО НОСУ И СКАЗАТЬ ТИПА ФУ или НЕЛЬЗЯ, очень Рэмку смешило. Вообщем пришлось с ним очень тяжело. Приходилось его просто перебарывать. Даже интонацию нормальную, может воспринимать, как слабость хозяев. Обсолютно не квартирный. В том плане, что все просто рушит, что рядом стоит или лежит. Хотя с 1.5месяцев и до 5 мес. жил в доме. В остальном ему равных нет. Охрана территории ( с 2х месяцев ), бестрашный, ну и конечно злобный. Ему сейчас 8 мес.
И вот недавно взяли ему подругу 4.5мес. Пери из Зведного клана. Новосибирск. С доками. Выбрали по фото. Очень понравилась. Рэм 2 дня очень злился, что посторонняя собака на его территории. Очень боялись, как бы не случилось чего. Но случайно, вообщем не удержав его на растоянии, они встретились... Душа в пятках была. Но Рэм, слава богу, не съел Перечку а принял ее. Не знаю, что уж она ему сказала, но Рэмик перед ней тает и всячески пытается ей угодить ( кроме еды, конечно). Пери по характеру димитрально противоположенная. Ласковая, смышленая. За месяц, что она у нас, не была повода прикрикнуть на нее или повысить голос. Мы просто в шоке от нашей зайки. Она даже нас защищает, если Рэм начинает скакать на нас, прося поиграть с ним, например. Ей по барабану, что он в два раза больше нее. Наша кроха-защитница. У нас на участке шатер стоит для типа отдыха днем и вечером с друзьями. Берем Перечку с собой. Она походит и укладывается у входа и отдыхает. С Рэмом мы такие посиделки не рискуем делать. Шатру придет пипец. Вообщем в Пери нашей мы просто души не чаем, любим, ласкаем и балуем ее от души. Рэма мы тоже любим, но к девочке отношение маленько другое.
Я вот к чему все веду и палец уже натер на клаве: Встал бы счас передо мной выбор-взять кобеля с питомника или без доков, то выбрал бы однозначно из питомника. Мне кажется, что в питомнике щены сболее предсказуемыми характерами и поведением. Может мои мысли помогут кому правильно сделать выбор. Повторюсь: это мое личное мнение и оно может отличаться от Вашего. А может и нет...
А с Рэмом и Пери можно познакомиться в теме "Красавец Рэм и звездная принцесса Пери. Сага..."

Радуга 25.06.2013 22:57

Володь как то у тебя путано...без доков или в питомнике...
варианты
в питомнике тоже бывают без доков
а с доками бывают и не в питомнике

dgess 25.06.2013 23:29

Цитата:

Сообщение от Радуга (Сообщение 174934)
Володь как то у тебя путано...без доков или в питомнике...
варианты
в питомнике тоже бывают без доков
а с доками бывают и не в питомнике

А ведь точно, Тань, подметила. Увлекся, как всегда.
Я за приобретение с документами. Иначе может попастся, как Рэм. И не все выдержат кобеля с таким характером. Придет мысль от него избавиться, как у нас была. И все, возможно потому, что нельзя проследить ветку родословной. Ну, типа того.

Радуга 26.06.2013 00:04

сегодня собаку без документов не возьму, в этом согласна с тобой
но...
к сожалению родословная не гарантирует ни характер,ни темперамент, ни здоровье
Оффтоп

nata51 26.06.2013 00:05

Хочу только уточнить, что питомник питомнику рознь. Это как сорта винограда- есть столовые, а есть и для вина.
Так и питомники могут иметь специализацию: уравновешенная психика с выставочной деятельностью или питомник бойцовых собак или охранных. Поэтому, ежели определились с тем нужна собаки с документами или без в сторону питомника, то определяйтесь с характером питомника.
Покупая щенка без документов совсем - покупаете кота в мешке. Может вырасти всё что угодно.

dgess 26.06.2013 07:58

Цитата:

Сообщение от Радуга (Сообщение 174939)
сегодня собаку без документов не возьму, в этом согласна с тобой
но...
к сожалению родословная не гарантирует ни характер,ни темперамент, ни здоровье
Оффтоп

Тогда получается, что тоже кот в мешке? Тогда как определиться с выбором. Неужели, как с китайскими товарами, лотерея?

dgess 26.06.2013 08:01

Цитата:

Сообщение от nata51 (Сообщение 174940)
Хочу только уточнить, что питомник питомнику рознь. Это как сорта винограда- есть столовые, а есть и для вина.
Так и питомники могут иметь специализацию: уравновешенная психика с выставочной деятельностью или питомник бойцовых собак или охранных. Поэтому, ежели определились с тем нужна собаки с документами или без в сторону питомника, то определяйтесь с характером питомника.
Покупая щенка без документов совсем - покупаете кота в мешке. Может вырасти всё что угодно.

Наталья, а как простому обывателю определиться с характером питомника? А, если с рук берут? Тут вообще тоска...

nata51 26.06.2013 09:46

Цитата:

Сообщение от dgess (Сообщение 174965)
Наталья, а как простому обывателю определиться с характером питомника?

Даже в объявлении из 10 слов любой продавец (хозяин питомника) называет самые значимые с его точки зрения черты характера или лучшие качества, а уж в беседе так тем более. Кто то напишет "хорошая охрана", а кто то "отличные отношения с детьми". Внимательность и разумный подход очень помогут. Опять таки - потратьте время - почитайте, поинтересуйтесь- сейчас можно найти практически любую нужную информацию.

dgess 26.06.2013 10:49

Цитата:

Сообщение от nata51 (Сообщение 174972)
Даже в объявлении из 10 слов любой продавец (хозяин питомника) называет самые значимые с его точки зрения черты характера или лучшие качества, а уж в беседе так тем более. Кто то напишет "хорошая охрана", а кто то "отличные отношения с детьми". Внимательность и разумный подход очень помогут. Опять таки - потратьте время - почитайте, поинтересуйтесь- сейчас можно найти практически любую нужную информацию.

Верно. Многие питомники и частники имеют свои страницы на сайтах. Вот здесь и надо черпать нужную вам информацию. Там можно узнать не только про родителей более подробно, но и про бабушек и дедушек. Жаль, никто еще не сделал рейтинг питомников и частных владельцев. Было бы интересно.

ЗарКалем 26.06.2013 11:32

Знаете, мне кажется не совсем правильно сравнивать характер кобеля и суки, тем более подкреплять это наличием или отсутствием документов...
На мой взгляд иметь родословную у щенка - это мало что бы говорить о характере. Нужно знать что из себя представляют те собаки что вписаны в родословную, на что делает уклон заводчик в своём разведении и т.д. nata51 правильно сказала - ищите информацию!
К тому же, ваши собаки ещё слишком молоды Владимир, что бы уже сейчас делать выводы о их характере! И скорее всего вы ещё столкнётесь с пресловутой сучьей хитростью вашей девочки ;)! И если кобеля воспитаете правильно - проблем не будет! К каждой собаке нужен свой подход, они все разные!

dgess 26.06.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от Yla (Сообщение 174985)
Знаете, мне кажется не совсем правильно сравнивать характер кобеля и суки, тем более подкреплять это наличием или отсутствием документов...
На мой взгляд иметь родословную у щенка - это мало что бы говорить о характере. Нужно знать что из себя представляют те собаки что вписаны в родословную, на что делает уклон заводчик в своём разведении и т.д. nata51 правильно сказала - ищите информацию!
К тому же, ваши собаки ещё слишком молоды Владимир, что бы уже сейчас делать выводы о их характере! И скорее всего вы ещё столкнётесь с пресловутой сучьей хитростью вашей девочки ;)! И если кобеля воспитаете правильно - проблем не будет! К каждой собаке нужен свой подход, они все разные!

Лен, согласен полностью. Но узнать, что из себя представляют собаки что вписаны в родословную, не всегда представляется возможность.
С Рэмом мы уже больше полгода живем и характер и повадки его поизучали. Он- безхитростный прямой парень. И после его активного детства, с Пери, мы просто отдыхаем. Голоса на нее ни разу не повысили за все время, что она у нас. А про пресловутую сучью хитрость... Ну, не знаю даже что это такое. Все говорят а на примере никто не расскажет. Может это вообще детские пугалки. Это же собаки. Какие хитрости или интриги они могут плести? Мне по барабану, как бы это. Главное, чтобы из-за угла с ножом не напала или Рэма на это подговорила...

А тему создал для тех, кто решил приобрести азиатов и вопрос купить с документами или без них, для многих так же актуален. Разница в цене.
Вообщем то хотел привлечь частных хозяев. Чтобы они рассказали о своих питомцах, об их характерах, где живут в доме или в квартире и т.п. Как бы они сейчас сделали выбор.

ЕленаЕва 26.06.2013 13:23

Цитата:

Сообщение от dgess (Сообщение 174938)
Иначе может попастся, как Рэм. И не все выдержат кобеля с таким характером. Придет мысль от него избавиться, как у нас была. И все, возможно потому, что нельзя проследить ветку родословной. Ну, типа того.

Вот то, что выше написано, обуславливается не готовностью к серьезной породе как САО (или не подготовленностью к такой собаке), ведь мы про САО говорим. И, если не произошел отказ от собаки, ввиду его характера - следующий выбор уже осознанный, отсюда такой вопрос Питомник или нет....
Я согласна с Леной, сравнивать собак по половому признаку - не корректно - они абсолютно разные.
У меня диаметрально противоположная ситуация - сука(первая) без доков, (почти) без информации о родителях - характер отменный, ласковая, умная, трепетная, охранница - правильная, т.е. не до маразма и т.д. Второй САО - кобель с питомника и со всеми документами - характер - мама не горюй, доминантность во всем, непредсказуемость, вредность, обидчивость, Но при всем этом смышленость и уважение к человеческой семье(опять же которую мы добивались, и кстати щелчок по носу работает уже второй раз - нужен правильный щелчок:girl_wink:)....гены - что тут можно сказать, тут думаю можно отследить как-то для общей концепции понимания того, что вырастит, НО я склоняюсь думать, что все-таки очень много зависит от характера индивидуального - раз, от обстановки, в которой собака жила или живет -два, от хозяина и его последовательности воспитания и действий - три. Плюс ко всему - возраст.
Оффтоп
Мое мнение - прежде, чем заводить собаку (теперь уже говорю о любой породе, и конкретно о САО - надо проинформироваться, почитать нюансы воспитания, характеров, сложности, изучить инфу, неоднократно переспать с полученной информацией и примерить на себя - без розовых очков - и ответить себе на вопрос - а не слаб ли я для такой собаки, и не бояться этого ответа. Ну а как придет ответ себе самому - так и придет ответ на вопрос - питомник или нет.

dgess 26.06.2013 13:57

Цитата:

Сообщение от ЕленаЕва (Сообщение 175013)
можно отследить как-то для общей концепции понимания того, что вырастит,.

Интересно как? Читаем в доках вот папа, вот мама, далее бабушка и тому подобное. У каждого свой характер, среда обитания, разные хозяева. И как тут Вы, пользуясь "общей концепсией" определите характер или что выростит из данного щена.
И маленький вопрос: а как правильно сделать щелчок по носу? Видать, я не так своего щелкал. А я, все недоумевал, почему он "правильно" не реагирует на это.:eek: Теперь понял. Все дело в технике... :dance2:

ЕленаЕва 26.06.2013 14:05

Цитата:

Сообщение от dgess (Сообщение 175016)
Интересно как? Читаем в доках вот папа, вот мама, далее бабушка и тому подобное. У каждого свой характер, среда обитания, разные хозяева. И как тут Вы, пользуясь "общей концепсией" определите характер или что выростит из данного щена.

Мной было сказано "...отследить как-то для общей концепции понимания того, что вырастит"-это несколько другая трактовка Вашего понимания смысла данной фразы и радикально отличается от
Цитата:

пользуясь "общей концепсией"

. Нет общей концепции, есть у каждого своя в голове.
Цитата:

И маленький вопрос: а как правильно сделать щелчок по носу? Видать, я не так своего щелкал. А я, все недоумевал, почему он "правильно" не реагирует на это.:eek: Теперь понял. Все дело в технике... :dance2:

Нет, вы не совсем правильно поняли. Дело не в технике, дело, скажем, в сути щелчка.

dgess 26.06.2013 14:22

Сори. но я так и не понял общую концепцию Ваших мыслей.

Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.