Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.01.2014, 21:48
birvit1 birvit1 вне форума
САОвод

Поблагодарили 78 раз(а) в 47 сообщениях
birvit1 скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Julia_mark Посмотреть сообщение
Полностью согласна с Вами, birvit1, что документы не говорят о качестве собаки. И наоборот. Но уже не раз на этом форуме говорилось, что чтобы порода была хорошей и не вылезали всякие бяки и генетические пороки у потомков, нужно вдумчиво делать щенков, внимательно оценивая предков, их типы, характеры и поведение.
Да и развязав кобеля единожды, Вам придется искать ему невесту регулярно, а навряд ли хозяин суки с документами, дипломами и титулами захочет сделать детей от кобеля, который совсем не чемпион, пусть он будет на 500%-супер-рабочим. Просто потому что если собака Ваша никогда не была на выставках, ее значит никогда не оценивали эксперты, и если у собаки нет отличных оценок, значит теоретически с ней что-то может быть не так и оченки могут быть не отличными (не верный тип, не правильная форма головы). Никакой хозяин суки не будет так рисковать. Соответсвенно Вы всегда будете искать сук без доков.

Ну в целом это личное дело каждого, в любом случае малыши они любые сладкие. И почти на каждого малыша можно найти хозяина).

У меня собака с доками, но нос не прокрашен. А это брак. А еще лапы заднии пока иксят, так что пока выставки для нас закрыты, потмоу что оценку хорошую нам никто не даст. Хотя по мне - так пес очень красивый. Но я приняла решение его кастрировать, что и сделаю, когда щенок подрастет. Потому что непрокрас носа - это брак, икс лап - это брак. А зачем мне плодить заведомо не потенциальных для выставок собак? Любой алабай - рабочий, не видела и не слышала ни про одного не рабочего. Охраняют все. Но помимо этого еще очень важна внешняя красота, верныее пропорции тела и отсутсвтие передающихся по наследству дисплазии и других дисквалифицирующих пороков. А исключить это можно лишь грамотно подбирая пары родителей для вязки. Но решать Вам. Муж мой тоже хочет развязать нашего кобеля, и все мои доводы пока на него не действуют.
А вот с вами я во многом, даже почти во всём согласен. Но охраняют не все. Вы уж поверьте на слово или проконсультируйтесь у наших специалистов на форуме.