Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2015, 21:03
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,614 раз(а) в 3,067 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Ну вот ни кто не откликнулся на мой зов))) Пришлось экспериментировать !
Я несколько раз уже делала кабачковую икру, но добиться вкуса как у "магазинной" у меня не получалось. А вот вчера наткнулась на рецепт, сделала порцию. Классно! Именно то что искала! Пришлось повозиться, но оно того стоило!

Рецепт:
Кабачки очищенные - 3кг.
Лук - 1кг.
Морковь - 1кг.
Томатная паста - 300гр
Майонез - 300гр.
Мука - 3-4 ст.ложки
Масло для жарки
Соль\перец по вкусу
Уксус.

Морковь натереть на тёрке, лук нарезать полукольцами, кабачки нарезать кубиками. Всё обжарить отдельно друг от друга. Измельчить в блендере или мясорубке и поставить на огонь. Если масса будет крутая, добавить воды кипяченой. Уваривать массу примерно 1-1,5 часа. Добавить томатную пасту, майонез, соль\перец и проварить ещё всё вместе 30 мин. Не забывайте мешать, так как может пригореть.
Муку обжарить на сухой сковородке до золотистого цвета, добавить в икру, дать закипеть. Добавить уксус (у меня была эссенция, примерно 1дес. ложку), перемешать и горячей разложить по банкам. Закатать.

P.S. На стадии добавления муки икра мне показалась не совсем однородной и я пробила ещё раз погружным блендером прямо в той ёмкости где варила икру.