Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.06.2017, 13:27
юлия султан юлия султан вне форума
САОвод

Поблагодарили 175 раз(а) в 122 сообщениях
юлия султан - весьма и весьма положительная личностьюлия султан - весьма и весьма положительная личность
Здравствуйте! Мы с Султаном занимаемся на дресплощадке в возраста 10 мес, помимо Султана в группе есть еще два азиата (возраст 4года, 1,5года). Азиаты отлично справляются с нормативом ОКД (и ЗКС также), НО у этой породы есть СВОЯ СПЕЦИФИКА ПСИХИКИ - и не уверена, что судьи и эксперты по дрессировке на соревнованиях будут принимать это во внимание (даже, если и будут - то не 100%, к сожалению). На фоне малинуа, НО, лабрадоров и прочих (более эксцентричных, динамичных и холеричных пород) САО всегда кажется медлительным, ленивым и несколько упрямым (некоторые "знатоки" даже говорят - тормозным). САО с полуслова запоминает команды, даже правильную четкую посадку выполняет, не продвигается, но каждый раз, выполняя команду, он всем видом и хозяину и окружающим словно бы говорит: "Я все знаю: что и как надо делать, и сделаю для тебя Хозяин, раз уж ты этого так хочешь, но, Хозяин, будь добр объясни, НА ФИГА десять раз делать одно и то же? В чем практический смысл???" В отличие от той же немецкой овчарки (или других пород, сильно ориентированных на человека), цель которых - СЛУЖИТЬ ХОЗЯИНУ (я бы даже сказала ВЫСЛУЖИВАТЬСЯ)
Хотя, если очень хочется - попробовать можно, но вот надеяться на пальму первенства на соревнованиях по ОКД с азиатом, мне кажется, не стоит... несмотря на то, что по моему полному убеждению САО - умнейшие собаки, и лучшей породы для меня нет
И будет целый день в ногах валяться
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
megathrone (08.06.2017), ShahMishel (12.06.2017), ЗарКалем (08.06.2017), Наталья л (07.06.2017), Радуга (07.06.2017), Сергей Щепетков (07.06.2017), Силай (18.11.2017)