Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Разное > Обсуждаем любые темы > Наши таланты, увлечения, умения

Наши таланты, увлечения, умения Рукоделие, кухня, хобби и другое

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.02.2016, 14:34
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,786 раз(а) в 979 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Делимся советами по экономнуму ведению хозяйства

Если тема будет пользоваться успехом - создадим раздел
Непрочитано 29.02.2016, 18:28
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,614 раз(а) в 3,067 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
В условиях сегодняшнего кризиса - тема актуальная!
Форумчане, давайте делиться опытом!
Непрочитано 29.02.2016, 20:04
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 590 раз(а) в 411 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Ну давайте попробую я. Учу дочку и невестку ходить в магазин как можно реже. Для этого у меня постоянно на кухне лежит блокнот, в который я записываю в течении недели все, что у меня заканчивается. В магазин мы стараемся ездить раз в неделю. Хлеб, храню в морозилке. Надо только не забыть вынуть его от туда за час, полтора. Такая система закупок экономит прилично денег. Стараюсь точно следовать составленому списку. Ведь, когда мы идем в магазин, мы каждый раз прихватываем что то, без чего можно спокойно обойтись.
Пользователь сказал cпасибо:
Аннэлина (26.06.2016)
Непрочитано 29.02.2016, 20:53
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Заменил все лампочки в доме на светодиодные, по цене примерно 120р. За полгода еще ни одна не "перегорела". Платить за электроэнергию стали меньше, а вот если ли реальная экономия с учетом стоимости ламп не знаю. Энергосберегающие сгорали часто их использовать невыгодно

Последний раз редактировалось Urush; 29.02.2016 в 20:54.
Непрочитано 29.02.2016, 21:03
Urush Urush вне форума
Администратор
**

В связи с повышением цен на бензин, начал внимательно относиться к планированию поездок. Стараюсь за одну поездку сразу сделать несколько дел.
Аннэлина (26.06.2016)
Непрочитано 29.02.2016, 23:17
Свой Домовой
*

Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Заменил все лампочки в доме на светодиодные, по цене примерно 120р. За полгода еще ни одна не "перегорела". Платить за электроэнергию стали меньше, а вот если ли реальная экономия с учетом стоимости ламп не знаю. Энергосберегающие сгорали часто их использовать невыгодно
Мы тоже заменили в сентябре все энергосберегающие на светодиодные лампочки. Сравнила прошлогодние платежи с этим годом. Платить стали меньше где то на 100 руб, при том, что электроэнергия подорожала. И лампочки пока все горят Энергосберегающие жили где то 3-4 месяца. Да, купили эколовские, они дают гарантию 2 года на лампочки, если перегорят, их поменяют
Непрочитано 29.02.2016, 23:23
ЯромисКа ЯромисКа вне форума
САОвод

Поблагодарили 110 раз(а) в 79 сообщениях
ЯромисКа скоро придёт к известностиЯромисКа скоро придёт к известности
Ой, для меня это больной вопрос, я плохо умею контролировать расходы. И стараюсь и все равно Начала с собак, т.к. их содержание-почти весь мой доход. Убрали игрушки и погрызушки, перестали заходить в зоомагазины вообще. Все покупается раз в месяц на месяц. По возможности. Дальше-бытовая химия, на это уходило прилично денег, люблю я это дело. Тряпочки одноразовые заменили на микрофибру, которая стирается, мелочь, а 200-300руб в месяц экономит. Как-то незаметно перестали покупать некоторые продукты, без которых можно обойтись, покупаем основное, вкусненькое-когда захочется.
Еще большая экономия-это одноразовые пакеты, никак не могу приучить себя ездить в магазин с большой сумкой, хотя она была специально куплена и не одна. Это реально экономит деньги, в среднем в магазин ходим 10-12 раз в месяц, это ок. 30-35 пакетов в месяц, почти 300 рублей. И потом они все равно выкидываются, то ручки рвутся, то дно. Вот это меня бесит и никак не могу себя перевоспитать. Вообще стараюсь ко всему искать подход "копейка рубль бережет", но на деле не всегда выходит, что меня огорчает, все таки тяжело себя перевоспитать. Дорого обходится обслуживание машины, это да, но на еду у нас уходит больше, вот не знаю как сократить эту статью расходов, всегда восхищалась людьми, которые купят 3 огурца, из одного сварят суп, из одного сделают салат, а третий порежут на сервировку. Наверное это все таки должно прививаться в детстве, я так и не научилась.
Непрочитано 29.02.2016, 23:38
Свой Домовой
*

Цитата:
Сообщение от ЯромисКа Посмотреть сообщение
в среднем в магазин ходим 10-12 раз в месяц,
Оль, по-этому и пишу, ходите в магазин реже и с четко составленым списком, заметите, что экономия будет приличная. Потому. как при каждом походе в магазин обязательно прихватите что ни будь, без чего можно прекрасно прожить. По себе знаю
Еще советуют записывать все расходы, у меня дочка скачала какую то програмку на телефон, которая помогает вести семейную бухгалтерию. У них на работе все женщины пользуются. Говорят помогает. Если интересно, могу завтра вечером выяснить, что это такое.
И еще, вот какой момент. Я отделяю на жизнь определенную сумму и стараюсь не выходить за ее пределы. Жестко запрещаю себе это делать. По другому, купить что либо не возможно. И из заначки можно брать деньги только в случае экстренной ситуации, но ни как не на еду и развлечения.
Ермак (01.03.2016)
Непрочитано 01.03.2016, 10:17
юлия султан юлия султан вне форума
САОвод

Поблагодарили 175 раз(а) в 122 сообщениях
юлия султан - весьма и весьма положительная личностьюлия султан - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
О у меня дочка скачала какую то програмку на телефон, которая помогает вести семейную бухгалтерию. У них на работе все женщины пользуются. Говорят помогает. Если интересно, могу завтра вечером выяснить, что это такое.
И будет целый день в ногах валяться
Непрочитано 01.03.2016, 13:29
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,614 раз(а) в 3,067 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Наверное не всем подходит, но все же...
Очень сильно помогает сократить расходы на пропитание - собственный приусадебный участок. Картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква, лук, чеснок - все заготавливаем на зиму. Яблоки\груши на зиму закладываем. Конечно же консервация - огурчики\помидорчики, компоты и т.д. А в последние года сама научилась варить кетчуп, икру кабачковую, различные соусы к спагетти - с грибами\баклажанами\перцем (типо Dolmio, Анкал Бенс), даже вкуснее получаются чем магазинные!
Делаем собственные консервы мясные и рыбные.
Даже покупая рыбу (морскую, обычно скумбрию) и делая из неё консервы - выходит намного выгоднее и вкуснее, чем покупать готовую ж\б банку.
В общем как в поговорке - Как потопаешь - так и полопаешь
Аннэлина (26.06.2016)
Непрочитано 01.03.2016, 15:41
Свой Домовой
*

И я банки закрываю Огурцы, помидоры, перец. Хоть и сложно в нашей полосе перец вырастит, но даже если и покупать (берем на оптовке), все равно очень выгодно. Сад у нас еще молодой, и урожая не дает. По-этому закупаемся опять же на рынке или на оптовке. Ягоды морожу и весь год варю морсы. Вот где экономия колосальная. Да и пользы больше. За деньги, которые надо заплатить за двухлитровый пакет сока я сварю 10 литров морса. Картошку мы пока не сажаем, было проще купить, но все идет к тому, что придется и картошкой заняться. Морковку и свеклу посадила в прошлом году по 1,5 кв м. Вот только доели, а еще и невестке давала. Правда только для людей Собаки у меня морковку только на погрызушку получали, как лакомство. Теперь придется больше сажать.
А еще с осени квасим капусту (Покупаем на рынке). 50 литровый бак, хватает на 3 семьи, на всю зиму. Сама делаю корейскую морковку. В общем если раньше можно было полениться, то теперь расслабляться не приходится.
И вот еще один момент экономии для обладателей собственного дома с магистральным газом. Во всех комнатах, кроме большого зала, стоят терморегуляторы на батареях, а на котле установлена система "Кситал", которая регулирует нагрев воды в зависимости от темпиратуры в комноте и сообщает СМС-ой на телефон обо всех сбоях. Экономия по оплате газа в зимнее время около 1000 рублей. Сравнивали с приятелем у которого приблизительно такой же, как у нас дом.
Непрочитано 01.03.2016, 16:05
юлия султан юлия султан вне форума
САОвод

Поблагодарили 175 раз(а) в 122 сообщениях
юлия султан - весьма и весьма положительная личностьюлия султан - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
И я банки закрываю
И вот еще один момент экономии для обладателей собственного дома с магистральным газом. Во всех комнатах, кроме большого зала, стоят терморегуляторы на батареях, а на котле установлена система "Кситал", которая регулирует нагрев воды в зависимости от темпиратуры в комноте и сообщает СМС-ой на телефон обо всех сбоях. Экономия по оплате газа в зимнее время около 1000 рублей. Сравнивали с приятелем у которого приблизительно такой же, как у нас дом.
Ирина, а эту систему можно установить на уже имеющийся котел?
И будет целый день в ногах валяться
Непрочитано 01.03.2016, 16:14
Свой Домовой
*

Цитата:
Сообщение от юлия султан Посмотреть сообщение
Ирина, а эту систему можно установить на уже имеющийся котел?
Да, она продается и ставится совершенно спокойно, надо только свободная электророзетка и возможность вывести датчик темпиратуры в самое большое и прохладное помещение. Подсоединяется к терморегулятору котла, по-моему даже без переделок, там разъем стандартный. И еще на эту систему можно подключить и противопожарные датчики и датчики охраны. Мы ставили ее 4 года назад, она стоила 25 тыс, а брат в прошлом году покупал ее уже за 12 тыс.
юлия султан (02.03.2016)
Непрочитано 01.03.2016, 16:18
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 169 раз(а) в 111 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Огород. В этом году посажу много моркови для собак. Летом псы себя "окупили" - в их сопровождении заготовила много всевозможных ягод и грибов из леса. На всю зиму-весу взяли лосятину и оленину на себя и собак, в сравнении с говядиной просто за бесценок. Также магазины по списку. Муж сам сделал систему умного отопления - когда все на работе, температура в доме понижается; при возвращении домой - повышается, задается температура. Экономия по отоплению дома бОльшего размера в сравнении с квартирой очень существенная.
Непрочитано 01.03.2016, 16:27
Свой Домовой
*

Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
На всю зиму-весу взяли лосятину и оленину на себя и собак, в сравнении с говядиной просто за бесценок.
А мы мясо тоже оптом берем у фермеров. Там можно не всю тушу брать, 1\2 или 1\4 Выгодно
Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Муж сам сделал систему умного отопления - когда все на работе, температура в доме понижается; при возвращении домой - повышается, задается температура. Экономия по отоплению дома бОльшего размера в сравнении с квартирой очень существенная.
А в нашей системе тоже можно устанавливать различную темпиратуру на разное время, просто мы этой функцией не пользуемся, т.к. все время дома.
Ответ