Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 06.07.2017, 16:27
Kris_yakvnko96 Kris_yakvnko96 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Kris_yakvnko96 на пути к лучшему
Не могу отучить кусаться

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Моей САО 3 месяца (сука), купили ее в возрасте 2 месяцев, после покупки я с ней была неделю, затем уехала и приехала через месяц, большее времени с ней проводил папа, сейчас я. Дело в том, что она сильно кусается и огрызается, пытается мне доказать свое превосходство ( понимаю, что растут зубы, есть различные игрушки, но кусается больно). Так называемые "укусы" от меня на нее не действуют, при следующих попытках укусить или накинуться прижимаю ее головой к земле и жду пока не успокоится,когда начинает скулить - отпускаю, она а ответ отходит от меня и успокаивается, но надолго ее не хватает ( не уверена, что так правильно) . Слушается только папу и его "укусы" на нее действуют положительно. Подскажите, пожалуйста, как еще можно пресекать такое поведение и показать собаке, что я ее главнее?
Непрочитано 06.07.2017, 20:08
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,801 раз(а) в 990 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Кусается играя или кусается серьезно?
Непрочитано 06.07.2017, 20:17
Сержик Сержик вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
Сержик на пути к лучшему
Насколько я могу судить кусает скорее играя (моя так делала) я просто присекал игры сней и отдалялся. Так что я думаю это скоро пройдёт,а пока выводите собаку на улицу,что бы она могла возиться с другими собаками.

Меня зовут Серёжа,можно на ТЫ.
Непрочитано 07.07.2017, 07:32
Сергей Щепетков Сергей Щепетков вне форума
САОвод

Поблагодарили 133 раз(а) в 84 сообщениях
Сергей Щепетков скоро придёт к известностиСергей Щепетков скоро придёт к известности
Если кусается в игре,и Вам это не нравится то не переставайте присекать,со временем поймет.мы свою отучали подворачивая её же губы на коренные зубы когда начинала играть,и когда она сжимала челюсти прикусывала себя,в этот момент говорили БОЛЬНО!получилась что то типа команда.и когда выросла уже в играх когда переходит границы,говорим больно и тут же прекращает.но это если нравятся такого типа игры-я люблю побороться с собаками,для меня рваные рукава и синяки на руках,ногах нормажена более хрупкое создание и игр таких не приветствует,по этому соба с ней редко играет так.если кусачки-драчки Вам не интересны то отучать нужно более жёстко.Вы все правильно делаете,до неё дойдет что за каждый укус будет повалена на землю и перестанет.3 месяца ребенок совсем еще,учится только еще,познаёт мир

Марк Сигал
Непрочитано 07.07.2017, 07:38
Сергей Щепетков Сергей Щепетков вне форума
САОвод

Поблагодарили 133 раз(а) в 84 сообщениях
Сергей Щепетков скоро придёт к известностиСергей Щепетков скоро придёт к известности
а по поводу иерархии проверьте кто Вы для неё-заберите костьпросто спокойно с командой дай!не вырывайте а попробуйте спокойно взять.если она поставила Вас на свою же ступеньку или ниже получите отпор.если беспрекословно отдаст-значит Вы для неё авторитет и кусает просто в игре

Марк Сигал
Непрочитано 23.06.2020, 21:16
Екатерина ЕК Екатерина ЕК вне форума
Заглянул на огонек

Екатерина ЕК на пути к лучшему
У нас точно такая же ситуация и такой же возраст. Собака кусается в игре или когда хочет внимания.
Говорю ей нет. Она иногда перестает кусаться, а иногда нет. Прижимаю ее к земле, собака иногда обижается. Начинает огрызаться.
Приходят мысли, что я не справлюсь с собакой и лучше ее отдать.
Непрочитано 24.06.2020, 11:29
Заглянул на огонек

Добрый день! Быть может я не ясно выразила свою мысль.
У нас живет щенок. Ему 3 месяца. Щенок очень классный, ласковый, смышленый. Но мне не нравиися в нем то, что в игре он часто кусается и напрыгивает. Перепробовали много разных способов, но отучить не получается. Иногда щенок слушается команды: "Нельзя!" ,но когда разыграется, то ее игнорирует.
Это моя первая такая серьезная собака. Чувствую себя немного неуверено, так как раеьше думала, что точно справлюсь, а теперь появились сомнения.
На форуме прочитала все темы, которые по моей тематике. Видео на ютубе смотрела.
Мне очень нужна ваша поддержка и советы. Так как расставаться с собакой желания нет.
Непрочитано 24.06.2020, 11:32
Заглянул на огонек

Еще хочу добавить, что когда стала ( по совету здешних форумчан ) выставлять колено вперед, напрыгивать собака стала меньше.
Пищевой агрессии у собаки нет. Кормим с рук.
Непрочитано 24.06.2020, 16:41
Мгла Мгла вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 3,063 раз(а) в 1,433 сообщениях
Мгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспорима
Я так поняла, что у вас щен мужского пола

Кусаться отучить легко, просто нужен системный подход, и не раздражаться при этом - ваши эмоции только подогревают азарт, желающего поиграть, как с себе равными, собакена.

Не одергивайте руку, не взвизгивайте, наоборот, как только зубы касаются руки, либо не убирайте руку, либо (я так делала, в три месяца это не страшно еще дальше в пасть суйте и строго, но не нервно, ровным голосом "ФУ, зубы нельзя" и щелчок по носу. После щелчка пес рефлекторно раскрывает рот. Уберите руку. Пес будет хотеть продолжения банкета. Поэтому, не он должен быть инициатором начала и завершения этого процесса воспитания, а Вы.

Сядьте на пол или на стул, гладьте его, давайте игрушку, в общем что-то, что спровоцирует его опять применять зубы для игры. И вот так по 10-15 минут каждый день. И естественно, тогда, когда он забывается и сам начинает игру.

Я своего отучила за неделю. Привезли в три месяца, а сейчас ему пять. Никаких проблем.

Теперь про колено. Когда "малышок" будет весить 80 килограмм, колено его не остановит. Механическое воздействие всегда вопрос "кто-кого заборет"
Нужно воспитывать не ногами, а словами. Это время, это терпение, это ответственность, что в принципе и складывается в любовь к собаке и желание, чтобы ее поведение не принесло ни Вам ни ей проблем в будущем.

Значит про колено. Которого не надо. Учите собаку сидеть по команде. Сначала это команда до фазы реального исполнения и поощрения за послушание. Сажать легко собаку подвернув ей под попу хвост и слегка нажимая на круп. Это тоже рефлексы и собака сядет - похвалить "Сидеть хорошо молодец сидеть хорошо" После того, как собака начнет садится без подворачивания вами ей хвоста, команда "сидеть" должна сопровождаться жестом, кто-то поднимает руку вертикально раскрыта локоть согнут, я просто показываю указательный палец. Палец вверх - сидеть, палец вниз - лежать.

Так вот - после этого этапа - наиважнейшая команда, которую пес такого размера и веса, должен чуть не во сне выполнять - это команда "стоять" . Не просто "стоять" в смысле "вставай", а стоять в смысле "остановись" И довести исполнение с любого положения и при любой скорости движения к Вам или от Вас. Сначала собакен доолжен уяснить, что это означает встать как вкопанный. Для этого надо сначала научить его останавливаться в беге ОТ себя - нужен длинный поводок, чтобы когда щен разбежится, дать команду стоять и застопорить поводок. Это тоже требует офигеть скока времени, но при соответствующих обстоятельсвах спасет вас от падения следом за несущимся скорым поездом в виде собаки, да и саму собаку от причинения вреда другим или себе.

После того, как вы научите его останавливаться в беге от Вас, начнете учить останавливаться в беге к Вам. На тот момент пес, как предположим, уже знает и подчиняется команде Сидеть - и соответственно Вы его сажаете отходите подальше - даете команду "ко мне" - он начинает бег и вы сначала на середине дистанции командуете стоять, (жест "стоять" - поднятая рука с открытой ладонью - он универсален - этот жест даже люди с людьми применяют))
а по мере развития навыка, команда "стоять" применяется, когда пес уже рядом и, как вы говорите, готов попрыгать на вас. И никаких коленей. Потом это войдет в привычку и даж команды не надо будет (за исключением, к примеру, гостей, их детей или прохожих - но это уже другая история)

Вот такой это процесс. В общем и целом Вам надо оказаться упрямей, чем собака. Тогда все получится.
Пользователь сказал cпасибо:
Радуга (25.06.2020)
Непрочитано 24.06.2020, 23:16
jidevrty jidevrty вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
jidevrty на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Мгла Посмотреть сообщение
Я так поняла, что у вас щен мужского пола

Кусаться отучить легко, просто нужен системный подход, и не раздражаться при этом - ваши эмоции только подогревают азарт, желающего поиграть, как с себе равными, собакена.

Не одергивайте руку, не взвизгивайте, наоборот, как только зубы касаются руки, либо не убирайте руку, либо (я так делала, в три месяца это не страшно еще дальше в пасть суйте и строго, но не нервно, ровным голосом "ФУ, зубы нельзя" и щелчок по носу. После щелчка пес рефлекторно раскрывает рот. Уберите руку. Пес будет хотеть продолжения банкета. Поэтому, не он должен быть инициатором начала и завершения этого процесса воспитания, а Вы.
А вот моя ошибка была в излишних нервах, недели 2 не мог понять - почему не слушает, пока действительно не узнал - что нужно строго, но без нервов.
Непрочитано 25.06.2020, 12:52
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 5,051 раз(а) в 3,303 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Екатерина ЕК Посмотреть сообщение
Еще хочу добавить, что когда стала ( по совету здешних форумчан ) выставлять колено вперед, напрыгивать собака стала меньше.
Колено не нужно выставлять. Коленом нужно ударить в грудь, если собака прыгает на Вас. И совет этот для взрослого невоспитанного пса. Малыша надо воспитывать.
а выставленная коленка только
Цитата:
подогревают азарт, желающего поиграть, как с себе равными, .
и как написала Мгла
Цитата:
Вам надо оказаться упрямей, чем собака. Тогда все получится.
Цитата:

Когда "малышок" будет весить 80 килограмм, колено его не остановит.
80 кг в моем не было конеШно, я вообще о таком весе ток в инете читаю
но Бархат мой был довольно крупным кобелем, правда не воспитанным
и агрессивным
этот приемчик оооочень быстро дал ему понять (хвала инструктору), что прыгать на меня от радости встречи не нужно, что допустимо только тыканье мордой и виляние *опой
Непрочитано 25.06.2020, 13:22
Мгла Мгла вне форума
Модератор
**

Мгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение

этот приемчик оооочень быстро дал ему понять (хвала инструктору), что прыгать на меня от радости встречи не нужно, что допустимо только тыканье мордой и виляние *опой
ну это ток када на арене ты да он)) а гостям, детям и прочим двуногим не станешь же ты кричать в момент радостной встречи оных твоим собакеном "коленом, колено-о-оооооом его в грудь посильнее! да сильнеееееее ж я грю!
ага. не вышло.
тээкс, а ну давайте попробуем еще раз: Знач, вы выходите обратно все за ворота и такие заново заходите типа ой здрасти а мы в гости к вам - ииииии опять коленом, коленом яво!!!"
потом тех, кто устоял на своих двоих - в дом, а тех кто упал, зараз в баню на помывку, ссадины зеленкой залить, а уж опосляяяяя ...
Непрочитано 25.06.2020, 13:54
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
ну это ток када на арене ты да он)) а гостям, детям и прочим двуногим не станешь же ты кричать в момент радостной встречи оных твоим собакеном "коленом, колено-о-оооооом его в грудь посильнее! да сильнеееееее ж я грю!
ага. не вышло.
тээкс, а ну давайте попробуем еще раз: Знач, вы выходите обратно все за ворота и такие заново заходите типа ой здрасти а мы в гости к вам - ииииии опять коленом, коленом яво!!!"
потом тех, кто устоял на своих двоих - в дом, а тех кто упал, зараз в баню на помывку, ссадины зеленкой залить, а уж опосляяяяя ...
весельчакУм
По факту.
САО интелектуальная порода. Упрямая, самодостаточная и думающая. Ты видимо, не обратила внимание на то, что пишу о взрослом кобеле, с которым шутки с чужаками просто непозволительны. Моему, на то время когда пришлось применить колено, было уже больше года (кажется так, может еще чуть больше). Кобель просто обожал прыгать на меня, ставить лапы на плечи, так что у меня коленки как у кузнечика назад прогибались. Это был наш первый САО. вУмных книжек мы по-начитались с мужем, а вот реального опыта не было. При этом щеночек был приобретен у бойчатников от соответствующих предков. Первая моя жалоба инструктору была именно на этот пробел в воспитании. На, что нам прям на кобеле показали этот прием. Давно это было, поэтому могу чуть переврать, но кажется пару раз хватило Бархату, чтобы понять шо прыгать нельзя.

Последний раз редактировалось Радуга; 25.06.2020 в 13:56.
Непрочитано 25.06.2020, 14:01
Мгла Мгла вне форума
Модератор
**

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Ты видимо, не обратила внимание на то, что пишу о взрослом кобеле, с которым шутки с чужаками просто непозволительны.
да обратила я, просто оч уж захотелось постебаца вообразив ситуацию када ты зычно орешь, командуя гостям а не собаке))))))
и гости такие все воспитанные-воспитанные))))
Непрочитано 25.06.2020, 14:02
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Цитата:
вообразив ситуацию када ты зычно орешь, командуя гостям а не собаке))))))
че воображать та? ща маски снимим и проверишь на собственной шкуре