Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 01.08.2017, 15:02
Дарья Юрьевна Дарья Юрьевна вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Дарья Юрьевна на пути к лучшему
Внезапные приступы агрессии на членов семьи у взрослого алабая. Прошу помощи в методах воспитания.

Добрый день! Новичок на форуме) Не знаю с кем посоветоваться по поводу сложившейся проблемы.. Буду рада и благодарна любым советам. У моих родителей живет кобель алабай, ему год и 8 мес (зовут Лорд). С мая месяца внезапно стал агрессивничать и скалиться на мою маму. Уже произошло три случая... Кажется, на тот момент, мы выявили причину. Когда я его гладила и подходила мама тоже его гладить, он рычал, лаял со злобой. Был наказан, но о методе голодовки на сутки тогда еще не знали. Наказывали "игнором" и исключили такие моменты, когда по двое к нему подходим. Вожаком у него всегда был мой папа. Он слушал только его команды. Я с родителями не живу, приезжаю только по выходным. Ко мне Лорд всегда добродушен,попой виляет во все стороны, того и гляди, отвалится) и вот случилось, что родители на неделю улетели в отпуск. Я осталась с Лордом. Жили душа в душу)Когда родители вернулись, папа пошел в первую очередь к своем Лорду, но его реакция была злобной, рычал и лаял. Папа убрал из рук чемодан, отругал его, Лорд, кажется, признал хозяина и дал себя погладить. На следующий день, ситуация повторилась...Папа заходил из магазина в дом, Лорд пропустил его без проблем, как обычно, потом,когда папа вернулся со вторым пакетом опять рык, лай, попытка укусить... Теперь не знаем, что делать... Ждать нападений и потом весь набор наказаний (отругать. не кормить, игнорировать)? Или как-то можно это предупредить? Мне кажется, что Лорд чем-то когда-то был напуган.. и теперь у него такие последствия... Спасибо за все ваши советы!
Непрочитано 01.08.2017, 19:12
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,279 раз(а) в 2,754 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
взрослеет мальчик, стрОить начинает Вас, на вожака метит
в данном случае только дрессировка, четкое и осознанное подчинение собаки всем членом семьи
Нужно просто "пережить" это и объяснить "дрессурой" что он всегда будет стоять на самой низшей ступени иерархической лестницы вашей семьи.
Ставьте не на голодовку, а на безукоризненное выполнение Ваших команд. Только так можно подчинить/воспитать животное.
Непрочитано 01.08.2017, 20:35
ЯромисКа ЯромисКа вне форума
САОвод

Поблагодарили 84 раз(а) в 68 сообщениях
ЯромисКа скоро придёт к известности
А мне кажется, что собака боится предметов, в руках у хозяев и поэтому облаивает.
Непрочитано 02.08.2017, 07:54
Заглянул на огонек

Дрессура... Подскажите, с чего было бы лучше начинать в нашей ситуации? Учитывая, что на вкусности он не реагирует практически...
Непрочитано 02.08.2017, 17:58
megathrone megathrone вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
megathrone на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Дарья Юрьевна Посмотреть сообщение
на вкусности он не реагирует практически...
А как вы его кормите?
Непрочитано 03.08.2017, 06:31
Заглянул на огонек

Кормим по-разному, в зависимости от того,как опустошается миска! Выносим утром, и если все съедено, то и вечером! Если не съедено, то ничего не выносим, но стоит еще миска с сухим кормом на ночь всегда.... Выходит он перекормленный у нас??? Еще балую его... Выношу мяско
и за команду даю... Но я только на выходные с ним...
Непрочитано 04.08.2017, 05:25
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,320 раз(а) в 758 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
по корму: если не съел- миску убираете. Возьмите за правило-миска с кормом должна быть только во время кормления. Все остальное время либо пустая,либо уносите (как я например). Баловать не только можно,но и нужно. Вот только пусть балуют Лорда не уважаемые им члены Вашей семьи. И не просто так балуют,за выполненную команду. Не важно какую,важно чтобы он понял взаимосвязь:подчинился-получил вкусняху. Мясо или чем там Вы его балуете,режете на мелкие кусочки и кормите только с ладони.
Пример: моя свекровь бывает у нас крайне редкоОффтоп С собой всегда приносит сухарики. Вот с моих рук такие же сухарики почему-то как вкусняхи не воспринимаются собаками. Но вот когда она достает из сумки заветные ломтики-радуются все. И не смотря на ее редкие визиты-все собаки ее помнят,любят и относятся уважительно.И кстати,наверное тоже важный момент-кто то из домашних,Оффтоп всегда рядом в этот момент и тоже выражают радость. Возможно собаки воспринимают мою свекровь вожаком над вожаками
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.08.2017, 13:18
Заглянул на огонек

Спасибо большое за совет по кормлению! Так интересно анализировать какие-то моменты поведения своих собак))) У нас тоже бабушка, у которой дом напротив часто выходит просто посидеть на лавочке перед домом, а Лорд как раз во дворе напротив и видит ее каждый день, так сидят и смотрят друг на друга: бабушка и Лорд) Когда идем гулять он паровозом к ней летит просто поластиться))) Наверное, тоже считает ее такой же преданной дому, как и он)
А еще, я подумала, если он от страха какого-то все-таки агрессивничает на родителей, нужно ли успокоительные для собак пропоить ему...?
Непрочитано 05.08.2017, 20:14
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 731 раз(а) в 527 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Цитата:
Спасибо большое за совет по кормлению! Так интересно анализировать какие-то моменты поведения своих собак))) У нас тоже бабушка, у которой дом напротив часто выходит просто посидеть на лавочке перед домом, а Лорд как раз во дворе напротив и видит ее каждый день, так сидят и смотрят друг на друга: бабушка и Лорд) Когда идем гулять он паровозом к ней летит просто поластиться))) Наверное, тоже считает ее такой же преданной дому, как и он)
А еще, я подумала, если он от страха какого-то все-таки агрессивничает на родителей, нужно ли успокоительные для собак пропоить ему...?
Добрый день.
Успокоительные здесь не помогут. Вопрос в том почему собака в таком возрасте хозяину не доверяет? Чего он боится?

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Непрочитано 06.08.2017, 13:17
Заглянул на огонек

Вот знать бы...С самого его детства вспоминали сидели,какие стрессы он испытал....И ничего не пришло в голову...Один раз вот (Лорду 9 месяцев уже было) на прогулке его кобель немецкой овчарки атаковал...но папа его как- раз таки спас...оттащил от него немца...Не должна была возникнуть связь с недоверием к хозяевам.... Ну даже в таком случае,что у него есть какое-то недоверие,как-то можно восстановить доверие своей собаки?
Непрочитано 06.08.2017, 21:37
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,665 раз(а) в 902 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Вот знать бы...С самого его детства вспоминали сидели,какие стрессы он испытал....И ничего не пришло в голову...Один раз вот (Лорду 9 месяцев уже было) на прогулке его кобель немецкой овчарки атаковал...но папа его как- раз таки спас...оттащил от него немца...Не должна была возникнуть связь с недоверием к хозяевам.... Ну даже в таком случае,что у него есть какое-то недоверие,как-то можно восстановить доверие своей собаки?
Думаю, что едва ли этот случай повлиял. Просто у собаки замашки лидера да и воспитании возможно что -то упущено. Лучше всего найти грамотного кинолога, боюсь, что сами Вы эту проблему не решите.

Кормите только с рук, а не из миски
Если имеются у собаки игрушки то их стоит убрать из свободного доступа. Играет с игрушками только вместе с вами
Собака закрыта в вольере в то время, когда не общается с вами.

В общем идея такая- все потребности собака может удовлетворить только через вас, а не самостоятельно.

Цитата:
Классификацию потребностей П. В. Смирнова. Согласно этой классификации, все потребности можно разделить на 3 группы:
1. потребности, направленные на сохранение организма (потребность в пище, питье, самозащите, сне, двигательной активности и т. д.). Неудовлетворение одной из перечисленных потребностей приводит к гибели животного;
2. потребности, обеспечивающие сосуществование животного с другими видами животных (территориальные, иерархическое, половые и родительские потребности). Эти потребности необходимы как для сохранения отдельного индивида, так и вида в целом;
3. потребности саморазвития представляют собой приобретение опыта, необходимого для существования организма в разных условиях (потребность в свободе, игре, получении новой информации и т. д.).
Перечисленное потребности, а также способы их удовлетворения заложены в генетической программе собаки. Нередко наблюдается преобладание какой-либо потребности над остальными. Это происходит под влиянием воспитания и условий существования.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дарья Юрьевна (07.08.2017), Радуга (07.08.2017)
Непрочитано 07.08.2017, 06:33
Заглянул на огонек

Спасибо! Насчет кормления уже начали менять систему! Миску не оставляем,пока кушает все время рядом ходит тот, кто вынес... Правда, кушать стал уж очень плохо...Мы ему кашу с мясом варим, совсем немного ест! Подумаем, как можно давать с рук..Дело в том, что он даже угощение с рук берет и не кушает, пока не отойдешь. Не злится, а именно не кушает, как-будто не замечает!Поэтому с рук будет сложно кормить в этом плане.
Еще хочу уточнить насчет игрушек. Родители уходят на весь день из дома, он остается на цепи. Не скучно ему совсем без игрушек будет?
Непрочитано 07.08.2017, 08:12
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Спасибо! Насчет кормления уже начали менять систему! Миску не оставляем,пока кушает все время рядом ходит тот, кто вынес... Правда, кушать стал уж очень плохо...Мы ему кашу с мясом варим, совсем немного ест! Подумаем, как можно давать с рук..Дело в том, что он даже угощение с рук берет и не кушает, пока не отойдешь. Не злится, а именно не кушает, как-будто не замечает!Поэтому с рук будет сложно кормить в этом плане.
Еще хочу уточнить насчет игрушек. Родители уходят на весь день из дома, он остается на цепи. Не скучно ему совсем без игрушек будет?
Миску принесли и держа ее в руках предложили поесть, если есть не стал то ушли вместе с миской. Ничего не помрет если двое, трое суток поголодает.
Игрушки убираем, а вот когда пришли то освободили от цепи, играем. Поиграли, игрушки убрали и снова на цепь.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 08.08.2017, 06:39
Заглянул на огонек

Спасибо большое! Будем пробовать так кормить и играть! Может, больше не будут у него повторяться его странности)
Непрочитано 08.08.2017, 17:24
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Спасибо большое! Будем пробовать так кормить и играть! Может, больше не будут у него повторяться его странности)
Будем надеяться, что не повториться но я в этом не уверен
Ответ