Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Общие вопросы > Выбор породы. Какая больше подходит?

Выбор породы. Какая больше подходит? В чем отличия САО от КО, НО, ВЕО и др.. Как определить необходимую породу

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 14.11.2014, 02:07
Шаня Шаня вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Шаня на пути к лучшему
Вопрос Подойдет ли нам САО?

Всем здравствуйте!
Нужен совет по вопросу выбора породы:
У нас с мужем уже давно зреет желание завести большую собаку для охраны. Но все было на уровне "а когда-нибудь может быть...". И тут супруг по долгу службы столкнулся с САО. И буквально влюбился в эту породу. И даже щенок на примете у него уже есть!
Конечно мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что собака не становится такой замечательно рабочей-служебной сама по себе, а это большой труд владельца/кинолога, но это отдельный разговор.
Т.к. у меня есть "право вето", то прежде чем брать щенка очень нужен совет знающих людей - а подойдет ли нам вообще порода, если у нас:
1. Полгода (летом) живем на даче - в основном я и дети, супруг - на выходные (за вычетом частых командировок) и в отпуск. Здесь вроде бы алабай идеален. НО, можно ли будет брать собаку, когда я иду с детьми на речку купаться/в магазин...? С ротвейлерами и овчарками здесь ходят, причем без поводков. И тут я такая деловая с алабаем
Но с другой стороны нам и хотелось именно собаку, чтобы могла защитить и за пределами участка (но не съесть всех подряд )
2. Полгода - в Москве.
Собаку планирую также брать с собой, когда буду вечером по темноте (а сами понимаете, зимой в пять уже темно) встречать детей с занятий. И можно ли совместить прогулку с детьми и собакой одновременно - понятно, что не по детским площадкам?
Вот и думаю, подойдем ли мы с алабаем друг другу?
Буду рада любым комментариям!

Последний раз редактировалось Шаня; 14.11.2014 в 02:12. Причина: Изменение текста
Непрочитано 14.11.2014, 15:30
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Вы говорите,что у Вас собак часто выпускают без поводка. В такой ситуации, сужу по своим собакам, с сукой и старшим кобелем - я бы, наверно ходила бы гулять и за детьми, потому как в их характере нет агрессии к другим животным и у них нет патологического чувства охраны своих хозяев от всех и вся.. с Младшим кобелем - я не рискну вот так с детьми ходить - за детьми надо следить, а тут все внимание на кобеля...его еще и удержать надо умудриться при ситуации - характер еще тот...Вообщем все зависит от характера и от того, кем Вы станете для собаки...если в Вашем случае - я бы брала суку и очень внимательно бы смотрела на ее предков - ну во всяком разе от собак охранных предприятий, полиции и других военных организаций, куда собаки выбираются для охраны - я бы не рискнула брать щенка...но по кровям я не спец, тут лучше с заводчиками говорить!

В квартире жили с сукой одной...НЕ представлю кобеля и суку с течкой в квартире..
Непрочитано 14.11.2014, 21:22
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 825 раз(а) в 509 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Цитата:
..НЕ представлю кобеля и суку с течкой в квартире..
Ну смотря какой характер у кобеля. Есть такие, что ОТНОСИТЕЛЬНО спокойно переносят течку. А есть ураганы. По крайней мере, мой старшенький сетку сварную на вольере разбирает в течение пары минут. Работает лапами и зубами. А что стоит дверь в квартире разобрать? Тьфу да и только! Если только бронированную ставить. Суку лучше, мне кажется.

Последний раз редактировалось svetlana060; 15.11.2014 в 01:49.
Непрочитано 15.11.2014, 03:33
Шаня Шаня вне форума
Заглянул на огонек

Шаня на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от ЕленаЕва Посмотреть сообщение
...если в Вашем случае - я бы брала суку и очень внимательно бы смотрела на ее предков - ну во всяком разе от собак охранных предприятий, полиции и других военных организаций, куда собаки выбираются для охраны - я бы не рискнула брать щенка...но по кровям я не спец, тут лучше с заводчиками говорить!
......
Упс... А родители то у потенциального щенка 100% рабочие, причем там все, насколько я понимаю, "по взрослому". Наверно и бабушки-дедушки в потолок не плевали Это совсем плохо, для семьи от таких лучше не брать?
Просто я думала, что это наоборот плюс....
Непрочитано 15.11.2014, 09:40
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Шаня, смотрите не на то, где применяются предки Вашей будущей собаки, а КАК ОНИ РАБОТАЮТ. Все ли в порядке у них с психикой? Мой Лаврик работает на охране нашей мини- фермы. Родители его просто охраняли дом, отец был злобный. Сам Лаврик вне объекта-- само спокойствие. На улице( он иногда убегает) не трогает вообще никого: ни людей, ни собак, ни кошек. Проблем с ним нет совсем в быту. Весьма уравновешенный парень.
Видите ли, на серьезную работу вряд ли поставят собаку патологически трусливую или неадеквата. Хотя некоторым нравится, если их пес швыряется на все подряд... Но с такой , неуправляемой, сложно . А заниматься с собакой все равно придется.
Непрочитано 15.11.2014, 11:17
Шаня Шаня вне форума
Заглянул на огонек

Шаня на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
Шаня, смотрите не на то, где применяются предки Вашей будущей собаки, а КАК ОНИ РАБОТАЮТ....
В работе их супруг видел - как говорится: "враг не пройдет!". Вне работы общался с мамой (конечно рядом с ее хозяином) - милейшее создание, которое обожает, когда чешут за ухом А вот к папа к себе никого чужого не подпускает - ни людей не любит, ни собак.....
Непрочитано 15.11.2014, 12:27
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Ну если кобель при этом ладит с хозяевами, то это прекрасно! Хорошие собаки. Можно смело брать щенка. Если, конечно, Вам нужна именно охранная собака, а не диванная подушка.
Непрочитано 15.11.2014, 17:40
Шаня Шаня вне форума
Заглянул на огонек

Шаня на пути к лучшему
Диванная подушка у нас уже есть, это место занято Нужен именно защитник - детям и мне, и дому.
Пользователь сказал cпасибо:
Olga71 (20.01.2017)
Непрочитано 16.11.2014, 10:19
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 990 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Шаня Посмотреть сообщение
2. Полгода - в Москве.
Я бы взял щенка осенью, когда в городе жить будите
Непрочитано 16.11.2014, 11:29
Шаня Шаня вне форума
Заглянул на огонек

Шаня на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Я бы взял щенка осенью, когда в городе жить будите
А почему? Социализация?
Непрочитано 15.08.2018, 21:20
FAINNA FAINNA вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
FAINNA на пути к лучшему
Как определить необходимую породу

покупайте себе собаку для души, чтобы и вам нравилась и собаке жилось хорошо.
Ответ