Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Кобель или сука? Кого выбрать?

Кобель или сука? Кого выбрать? Обсуждаем разницу между кобелем и сукой САО. Кто лучше? Кого выбрать, как первую собаку или для семьи. И многое другое...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 31.01.2018, 23:05
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Петр на пути к лучшему
Стоит ли брать САО в такой ситуации?

Добрый вечер! Собрались завести щенка. Нас двое, молодая семья, двухкомнатная квартира, 10-15 минут пешком до лесополосы. Возник вопрос породы будущей собаки. Есть два варианта: либо САО, либо лабрадор. Больше склоняемся к первому варианту, но все знакомые пытаются переубедить нас, мол алабай это страшный монстр, потом пожалеем, всех скушает как вырастет и так далее) Но почитав по форумам и по отзывам все же считаем что нам более подходит САО по характерным чертам. Возможность выгула есть утром до 1 часа, вечером около 2 часов. Оба работаем, днем собака будет одна в квартире. Подскажите кто опытен, стоит ли нам в такой ситуации брать алабая или все же это будет проблемой для нас\мучение для собаки?
Непрочитано 01.02.2018, 13:57
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Ох, и сложный это вопрос, как выбрать. Зачастую и заводчик не знает, каким вырастет щенок.Я не специалист по САО, могу только посоветовать на своем примере. Вопервых не связываться с бойчатниками, в квартире боевой пес ни к чему. Найти приличный питомник, посмотреть на маму и папу, посмотреть, как содержится мама со щенками. Посмотреть отзывы о питомнике и о его выпускниках. Посоветоваться со знающими людьми. Щенка осматривать от носа до кончика хвоста, не слушать обещаний, типо -это с возрастом пройдет, исправится. Брать щенка не раньше 2,5 месяцев, обязательно со всеми прививками. А по характеру, тут трудно угадать. В помете, из которого мы брали своего щенка, было 2 белых кобеля, наш был шебутной и агресивный, а второй более спокойный и ласковый. На данный момент, им 2 года 2 месяца, наш шебутной, но совсем не агресивный, главное, чтоб не зализал до смерти. А второй очень послушный, но очень агресивный к чужим. Возможно конечно тут вопрос воспитания. САО очень чутко чувствуют, что от них хочет хозяин, если конечно установился контакт собакой.
Непрочитано 01.02.2018, 13:57
Кристи Кристи вне форума
Местный Кот в сапогах

Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
Кристи скоро придёт к известности
По поводу здоровья и поведения - это лотерея, что в итоге получится из собаки можно только предполагать. Далеко не всё зависит от воспитания (на себе испытали). Они такие же разные, как и люди
Непрочитано 01.02.2018, 15:06
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 858 раз(а) в 550 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Люди, давайте остановимся! Ну не квартирная собака азиат, никоим образом. Ну сколько они будут гулять - часа 2-3 в день? Работу отменят будут сидеть со щенком в квартире? Пройдёт эйфория, и начнутся проблемы. Оно Вам надо?
З. Ы. Щенка азиата в квартиру не продала бы ни за что.
ирина74 (01.02.2018), Наталья л (01.02.2018)
Непрочитано 01.02.2018, 15:43
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
Ну да, возможно не квартирная. Я ни в коем случае не хочу разжигать споры, просто если можете объясните мне разницу между вольерным содержанием и квартирным?

Явно вижу плюс - собака всю ночь рядом с людьми в квартире.

А в остальном где разница?
Непрочитано 01.02.2018, 15:49
Илга Илга вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Илга - весьма и весьма положительная личностьИлга - весьма и весьма положительная личность
[quote=Ирина из Воробьев;279407]Вопервых не связываться с бойчатниками, в квартире боевой пес ни к чему.
Ирина,я знаю,что это форум не бойчатников,но позвольте с Вами не согласиться.
Наши "боевые" собаки, с "боевыми" кровями абсолютно адекватные к людям как к посторонним на улице, так и во дворе.И большинство бойчатников вам расскажут. что их собаки такие же.Мое мнение, что все зависит от чистоты крови.Если туда не подливали так называемые "иномарки", то настоящие САО спокойные и уравновешенные.
Я уже рассказывала, что своих мальчишек САО я называю философами, потому что они с философским спокойствием и восточной мудростью, взирают на разборки наших "спокойных"девушек.
А что касается квартирного содержания САО, я согласна с мнение тех, кто считает,что в квартиру их брать НЕ НАДО.
Мы всех своих собак периодически пускаем в дом, четверо из них будучи щенками почти выросли в доме(как раз погода была не очень...)Но в доме им не комфортно и они спустя пару часов просятся во двор.
Непрочитано 01.02.2018, 15:50
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Да, вы правы, разницы между клеткой и квартирой никакой, может только по метражу. Но обычно азиат изолируется в вольер только по необходимости, или если сам туда заходит отдыхать. А так в свободном выгуле - полёте. Про исконные места обитания умолчу. А так действительно, какая разница?
Непрочитано 01.02.2018, 16:10
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Илга Посмотреть сообщение
Наши "боевые" собаки, с "боевыми" кровями абсолютно адекватные к людям как к посторонним на улице, так и во дворе.И большинство бойчатников вам расскажут. что их собаки такие же.Мое мнение, что все зависит от чистоты крови.Если туда не подливали так называемые "иномарки", то настоящие САО спокойные и уравновешенные.
Игла, тут речь идет не о содержании собаки во дворе. Тут собаку берут в квартиру, в большой город, где за каждым кустом выгуливаютя собачники. Я совсовсем не против ваших собак, но я против нахождения ТАКИХ собак в городе. Хотя я для себя категорически не принимаю собачьих боев.

А по поводу содержания САО в квартире, тут на форуме уже много копий сломано. Я то же считаю, что САО не комфортно в квартире, но каждый решает сам.

Последний раз редактировалось Ирина из Воробьев; 01.02.2018 в 16:14.
Непрочитано 01.02.2018, 23:28
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 676 раз(а) в 327 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение

А по поводу содержания САО в квартире, тут на форуме уже много копий сломано. Я то же считаю, что САО не комфортно в квартире, но каждый решает сам.
Я тоже противница квартирного содержания азиатов. По своей вижу, как меняется собака в редкие приезды в квартиру, по возвращении в дом у нее как будто крылья вырастают. Но вот какая штука: если бы у меня сошлись два обстоятельства - проживание в квартире и зарождающаяся любовь к САО - либо совсем не заводить собаку, либо только САО. Какой лабрадор может сравниться, ну честное слово?!))))

А вот про будущего ребенка никто ничего не ответил. Не кидайте в меня тапками, я бы не решилась, не имея опыта воспитания серьезной собаки
Непрочитано 02.02.2018, 06:31
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Когда встаёт вопрос о содержании различных животных в квартире всегда вспоминаю историю, произошедшую лет 20-25 назад в Самаре:Двое сыновей продали родительский дом в деревне и перевезли маму в город. Ей купили хрущёвку на 1 этаже (видимо, чтобы не отрывать уж совсем старушку от земли). Но бабка, которая родилась, выросла и всю жизнь прожила в деревне, на своей земле, в своём доме, оказалась упёртая хуже алабая, и наотрез отказалась переезжать без своей козы.Ну что сынам оставалось делать? Дом продан, квартира куплена - бабка не едет, с козой не расстаётся. Что сделали: под балконом 2 этажа сбацали пристрой и поселили там животное. Бабка естественно переехала. И вот тут то началось самое веселье. Сыновья по очереди привозили сено и зерно и гребли какашки. Благо дома стояли не подьездами друг к другу (квартира выдила окнами на противоположную сторону)и была возможность закопать в газончике всё это дело. В "нирване" от их приезда пребывали все: сыновья, соседи, жители соседнего дома, коза.... Все, кроме бабки. Она была счастлива - всё было сделано по её, как она захотела. Вот только коза хиредала, молока через два года не стало, ибо козла в городе где взять, и в конечном счёте съели козу. Сказать и описАть что это был за праздник для всех просто невозможно, это надо было видеть.Счастливы были все, кроме естественно бабки. Она долго сокрушалась и плакала, и в конечном счёте рассорилась со всеми с сыновьями, родственниками, соседями..
К чему всё это я рассказываю: завести можно кого угодно - хозяин - барин, хоть слона, лишь бы поместился. Вопрос что из этого выйдет и какие будут последствия. Да и надо ли оно вообще?

Последний раз редактировалось Маруся; 02.02.2018 в 06:34.
Непрочитано 02.02.2018, 12:19
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Пользователь сказал cпасибо:
ирина74 (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 12:30
ирина74 ирина74 вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях
ирина74 на пути к лучшему
Маруся, вот полностью с вами согласна. САО,для многих из нас, самая лучшая порода, но не для квартиры.Азиат- не диванная собаШка,а огромный охранный пес. Петр, нужно очень,очень все хорошо обдумать. В содержании этой породы есть и минусы. А если пойдет не по сценарию, например,вырос малыш,умный и ласковый со своими и совершенно не терпит чужих людей и животных. Вы как с ним будете жить в многоквартирном доме? А "азиатское гав", басок знатный,который не спутаешь не с одной породой. Что на это скажут соседи? А если вы поймете, что не можете жить больше со своим любимцем в квартире, вы куда его денете? Пристрой,приют? Это просто мои размышления любителя САО и обидеть никого не хотела, но прежде чем завести щенка САО в квартире, нужно очень хорошо подумать. Лично я, никогда в квартиру не взяла бы азиата.
Илга (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 12:47
Любитель САО

У нас 1-ая сука азиата с 1.5 мес жила дома. Взяли ее зимой,холодно,жалко.Я тепла и постройки вольера дождаться не могла. Перегрызла мебель, ковер, обувь и то я в отпуске была,а если б мы на работе были, не знаю как малышка себя развлекала. Поэтому 2-ую азиатку брали летом.Ее теперь и в дом не затащишь, заходит и через 5 мин к двери. А взрослому азиату, если скучно в доме станет,пока вы на работе. Думаю, вы будете в шоке...
Илга (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 12:50
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
"Наталья л", вот вы так пишете, а в начале была фраза от "ksumla":
"азиат при должной нагрузке на улице в квартире вообще незаметен - лежит 99% времени".
Хотел тут разобраться, но порой запутываюсь сильнее)

А по поводу "А если вы поймете, что не можете жить больше со своим любимцем в квартире, вы куда его денете?" - так мне кажется это подходит для всех ситуаций, аналогично и для частного дома. Ведь за 10-15 лет жизни собаки у каждого может что-то произойти такое, из-за чего придется отказаться от питомца. Это конечно плохо, но никто не застрахован, я например не вижу будущее, только планы, которые порой меняются по независящим от нас причинам.

В данном случае моя задача убедиться в том, что при заданных начальных параметрах (квартира, кол-во времени, в скором ребенок...) все пойдет хорошо.

Реакция соседей играет конечно роль, но думаю это не самое важное. Поскольку порода вроде не брехучая + знакомство собаки с соседом + намордник + дрессировка... Например я не вижу тут ничего плохого.
Кристи (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 12:52
Любитель САО

Петр, если мы все же вас не уговорили на другую породу в квартиру и вы решили завести азиата. Берите СУКУ. Да,хитрые, но покладистые. Проблем будет меньше. Удачи вам.
Непрочитано 02.02.2018, 13:23
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 676 раз(а) в 327 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
"Наталья л", вот вы так пишете, а в начале была фраза от "ksumla":
"азиат при должной нагрузке на улице в квартире вообще незаметен - лежит 99% времени".
Хотел тут разобраться, но порой запутываюсь сильнее)
Петр, все-таки собака определенной породы это не стиральная машина определенной марки))) У каждой свой характер. Моя лежит и не отсвечивает. Какая попадется вам - неизвестно. И самое главное в приводимой Вами цитате "при должной нагрузке" - это 4-6 часов насыщенных прогулок.

У себя в темке писала, что первый мой щенок после разъяснений не грыз ничего, второй грызет все, что найдет. Опять же со вторым в моем случае проблема решаема - я работаю удаленно и могу много времени проводить с щенком и корректировать его поведение. Будет ли у Вас такая возможность?
Ответ