Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Дрессировка и обучение САО

Дрессировка и обучение САО Говорим о методах дрессировки, подходах обучения алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 23.01.2010, 19:31
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,732 раз(а) в 947 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Асхат Посмотреть сообщение
Почемуто инструктор проигнорировал мой вопрос.
Я его просто пропустил, не видел
Непрочитано 23.01.2010, 19:54
чингис чингис вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
чингис на пути к лучшему
А не будет ли ошибкой если команда"сидеть"подается когда щен отбежал на приличное расстояние и сидит до тех пор пока я не подойду и не принесу вкусняшек.Стараюсь подходить дольше по времени,но если очень долго то он сам подбегает ко мне садится и смотрит в руку,
Непрочитано 25.01.2010, 20:06
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,732 раз(а) в 947 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от чингис Посмотреть сообщение
А не будет ли ошибкой если команда"сидеть"подается когда щен отбежал на приличное расстояние и сидит до тех пор пока я не подойду и не принесу вкусняшек.Стараюсь подходить дольше по времени,но если очень долго то он сам подбегает ко мне садится и смотрит в руку,

Не спешите Желательно не допускать срыва собаки, а если это произошло, верните ее на то место где она была, и повторите все сначала
Непрочитано 31.01.2010, 08:27
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Можно ли натаскать Алабая, пустить по следу.

Вопрос Инструктору, был ли у вас опыт пустить Волкодава по следу как овчарку.
Непрочитано 28.02.2010, 13:14
Natali.klg Natali.klg вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Natali.klg на пути к лучшему
Уважаемые мужчины, прошу прощения, что влезла в вашу беседу
Я не инструктор, но могу рассказать, как мы научили Беллу команде место:
Команда "сидеть", затем делаешь несколько кругов вокруг собаки на растоянии буквально одного шага от неё, если собака начинает подниматься - подходишь и опять сажаешь, снова даешь команду место и дальше вокруг неё ходишь кругов 5. Для начала вполне хватает и если соба высидела - дальше следует похвала, поглаживание и лакомство, и отпускаете немного погулять. Мы на каждой прогулке повторяли это упражнение раз по 5-6. В дальнейшем просто увеличиваешь диаметр круга, а затем уже можно и по прямой отходить. У нас именно таким образом Белла достаточно быстро усвоила эту команду.
На счет следа: у нас получилось немного случайно, мы на прогулках просто прятались от неё и она нас искала, а потом инструктор, заметив на перерыве, как Белла ищет спрятавшихся от неё детей стал ставить её на след. Делалось это так: лакомство в мелкую крошку приготовлено в руке, собаку усаживаешь и отходишь на несколько метров, вытоптываешь круг (просто как бы вытирая ноги о землю) диаметром где-то в один метр и прямо на вытоптанное место крошишь лакомство маленькими кусочками, затем к вытоптанному кругу подводишь собаку, она соответственно начинает нюхать этот участок с раскрошенным лакомством, а вы в этот момент приговариваете: "нюхай, молодец, нюхай и т.д.", то есть вы приучаете собаку к команде "нюхай", и так несколько раз, также можно дома перед тем как собака начнет есть: вы подносите ей миску и тоже говорите "нюхай" и только после того как собака начинает принюхиваться и тянуться за миской хвалите и отдаете ей её порцию. Когда команда "нюхай" уже немного усвоена задание на улице можно усложнить: сначала так же вытаптываете круг, крошите мелко-мелко лакомство, затем протаптываете ей от круга в сторону дорожку (протаптывать также как бы вытираю ногами землю, лыжным ходом) метр - полтора и следом за собой посыпаете эту дорожку лакомством, в конце дорожки можете поставить миску с крупным кусочком лакомства, главное при отходе от протоптаной дорожке не пересекать её и не давать никому ходить по приготовленному вами месту. Затем подводите собаку к кругу, даете команду "нюхай" и когда собака утыкает нос в землю добавляете команду "ищи". У нас Белла с первого раза понюхав круг сама вышла на протоптанную дорожку и нашла в конце дорожки приз в виде куска сыра в миске. Да и главное, к приготовленному месту подводить собаку только на поводке, даже можно поводок между передними ламами пропустить, получается, что собака сама себя накланяет к земле как только поводок натягивается.
PS/ Если меня не отругают за то что я влезла в чужую тему я могу рассказать как мы в дальнейшем усложняли ей поиски.
Непрочитано 01.03.2010, 14:01
АЛЬБА АЛЬБА вне форума
Заглянул на огонек

АЛЬБА на пути к лучшему
Нашему щенку 2.5.Мы её ещё ничему не учили.Посоветуйте с чего начать?Дочери пол года,когда подносим к Альбе она сразу её кусает за руки(играет так)Муж говорит дать по морде,а мне жалко.Или надо быть всётаки настойчевее.Как показать ей что я хозяйка!!Зарание благодарю за ответ!
Непрочитано 01.03.2010, 14:21
татьяна татьяна вне форума
САОвод

татьяна на пути к лучшему
Нашей 3 мес. Уже знает"Ко мне","Сидеть", "Лежать","Лапу","Место". Только не всегда выполняет. Общается с ребёнком 3 года,так как живёт пока дома. Тоже не можем никак отучить кусать руки и ноги. Ребёнок сам к ней лезет,не можем его отогнать, и валяются вместе и бегают друг за другом(воще дур-дом),а в итоге порванная одежда,поцарапанные руки и лицо. Скорей бы тепло,переведём на улицу. Сейчас уже,когда солнце пригревает,почти целый день на улице,домой только поесть-поспать. А вообще,конечно,наказывать надо за зубы,пока маленький,потом не справитесь,хотя у нас что-то плохо получается и по морде били и газетой по попе,всё равно,как увидит ребёнка,пасть открывает,хотя сейчас уже меньше,наверное взрослеет. Может с возрастом эта проблема отпадёт сама собой?
Непрочитано 02.03.2010, 18:03
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Natali.klg Посмотреть сообщение
PS/ Если меня не отругают за то что я влезла в чужую тему я могу рассказать как мы в дальнейшем усложняли ей поиски.
Расскажите пожалуйста, очень интересно... И, если можно, расскажите как приучить искать след, а не колбасу или сыр...
Непрочитано 04.03.2010, 14:54
isaek isaek вне форума
Уважаемый САОвод
**

isaek на пути к лучшему
Я уже писала,что Ванду привезли в 5 мес и в свои почти полгода она не знает ни 1 команды,очень тяжело,поэтому надо начинать общаться с ребенком как можно раньше.Когда были в ветеринарке, инструктор по дрессировке настращал,что "вам немедленно надо приступать к занятиям, иначе собаку упустите,а порода очень упрямая и перевоспитывать будете поленом и кулаками......"Ясное делоЗанимаемся пока сами,но к профессиональной помощи ,думаю ,все равно пребегнем,уж больно упрямый мишка.(про Рича не пишу,он хороший послушный парень в отличие от подружки ).
Непрочитано 04.03.2010, 16:29
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от isaek Посмотреть сообщение
Я уже писала,что Ванду привезли в 5 мес и в свои почти полгода она не знает ни 1 команды
Ничего страшного, мы взяли в 8 месяцев, Бира не только команд не знала, она улицы ниогда не видела, не носила ошейник, не знала поводка, никогда не покидала своего двора с высоким глухим забором.
Мы все оделели, никакими кулаками ее не воспитывали, на площадку пошли в 1 год и 3 месяца и сразу произвели хорошее впечатление. Есть у нас проблемма с подзывом-это пожалуй единственная, но весьма серьезная. Работаем над ней, вот тут как раз знаменитое алабаевское упрямство проявляется.
Непрочитано 04.03.2010, 17:46
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от HAHA Посмотреть сообщение
...Есть у нас проблемма с подзывом-это пожалуй единственная, но весьма серьезная. Работаем над ней, вот тут как раз знаменитое алабаевское упрямство проявляется.
Это наверное проблема у большинства... Мы тоже боремся с подзывом и никак не могу добиться четкого выполнения. Хочет подходит, не хочет - игнорирует... Когда за шкирку возьму - помогает, но не надолго... Хотя во дворе делает все четко... Я уже ума не приложу как с ним бороться...
Непрочитано 04.03.2010, 19:48
САОвод

А моя наоборот дома боле-менее, всё выполняет,а вот во дворе ноль внимания на меня,бегает,насается вокруг меня. Вроде успокоется,начну ей команды давать,она опять бесится. Но сегодня я её построила! Когда гуляли во дворе с ней и с внуком,она как всегда бесилась и подбежала к ребёнку и стянула у него с руки варежку и давай бегать кругами. Я ей и "Фу" и "Нельзя" и "Ко мне",она ноль внимания. Я так разозлилась,пошли мы домой, она вроде за нами. Я её поймала,к земле прижала,за шкирку натрепала,варежку забрала и высказала ей всё,что я о ней думаю. Затем мы зашли в дом,а её я не пустила. Минут эдак 10 подержала в тамбуре. Она сидела тихо,не скреблась,как обычно. Зато когда я её впустила,она была как шёлковая,тихо так на место пошла. Я ей сразу "Ко мне", "Сидеть","Лежать". Сначала не хотела выполнять,я её на поводок,стала слушаться,я ей вкусняшку. Потом дала поесть,сначала"Нельзя",потом "Ешь".Съела всё,как никогда. Теперь спит уже 3 часа как. Я всё правильно сделала?

Последний раз редактировалось татьяна; 04.03.2010 в 20:10.
Непрочитано 05.03.2010, 12:33
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Вчера отличись. Научилась сбрасывать ошейник и теперь этим пользуется. На поводке все команды выполняет как миленькая и "стоять" (замирает как вкопаная)и "лежать" и "назад", а вот без "свобода попугаям". Начинает носится по улице, пугая людей(сразу скандал), гоняться за собаками и всячески "шалить" . Сбила с ног женщину, ну и т.д. Минут через 5 подходит, но за это время можно поседеть + стыдоба, бегаешь за ней , что бы из виду не упустить. Уже третий раз это случается. Сын наотрез отказывается с ней гулять, говорит, если от меня убежит, то ты меня убъешь. Главное, что наказать не могу, она сама подходит набегавшись, а накажешь может вообще не подойти.
А уж дома такая тихоня, просто ангелочек, только крылышки еще не выросли.
Просто теряюсь, что с ней делать. А если будет течка пиши пропало.
Непрочитано 05.03.2010, 14:10
САОвод

А сколько вашей собачке? Моя тоже поначалу ошейник снимала,пришлось потуже сделать.
Непрочитано 05.03.2010, 14:50
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Den UA на пути к лучшему
Нашего когда с поводком отпускаеш (поводок 5 метров, за ним матыляется) он слушается, но стоит поводок отстегнуть - свободу чувствует и может проигнорировать. Хитрючий до ужаса...
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок