Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Дрессировка и обучение САО

Дрессировка и обучение САО Говорим о методах дрессировки, подходах обучения алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 05.03.2010, 23:25
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Ей в апреле будет два года. Была поменьше, я ее отпускала побегать и было все нормально, могла помотаться вокруг,но хоть не убегала,а с возрастом стала непослушнее(началось месяца 4 назад) Потом тоже с поводком брошеным отпускала, она слушалась.
А теперь вообще боюсь отпустить, у нас много бездомных собак в районе, как бы за ними не рванула, да и на дорогу может выскочить или людей напугать. Ко мне хоть возвращается, а к сыну так и не подошла, набегалась и пошла домой, возле подъезда встретились.
Непрочитано 11.03.2010, 11:07
татьяна татьяна вне форума
САОвод

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
татьяна на пути к лучшему
Ну в таком возрасте и построже,наверное,наказать можно. Ведь это не шутки-САО без поводка. Тогда хоть намордник одевайте. Тем более,как я поняла,вы в городе живёте. А если ошейник снимает,наверное можно заменить его на строгий например.

Последний раз редактировалось татьяна; 11.03.2010 в 11:09.
Непрочитано 11.03.2010, 20:39
Natali.klg Natali.klg вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Natali.klg на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Den UA Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста, очень интересно... И, если можно, расскажите как приучить искать след, а не колбасу или сыр...
Den, при помощи колбасы и сыра собака больше приучается к команде "нюхай" , от этой команды в дальнейшем можно отталкиваться. Если собака при помощи ранее изложенной схемы легко ходит по вытоптанному следу присыпанному вкусняшкой, то усложняем задачу: делаем то же самое вытаптывание круга, дорожку от круга уже метра три и в конце кладем свою вещь, под которую прячете вкусняшку (или игрушку, если щен не пищевик), этим вы фиксируете у собаки привычку обозначать найденный предмет (соба чтоб добраться до вкусненького либо возьмет в зубы вашу вещь, либо попытается сделать подкоп , т.е. лапами скинуть с вкусняшки вашу вещь, и в дальнейшем ваш любимец так и будет обозначать найденное). Ну а дальше дело техники: постепенно увеличиваете дистанцию; протаптываете тропинку так, что бы соба не могла видеть ваш маршрут; просите посторонних протоптать след и затаиться в конце пути; можно на протяжении маршрута оставлять по нескольку вещей в разных точках натоптанной вами тропы - это стимулирует азарт и напоминает собаке след-запах которому она идет. УДАЧИ в тренировках и успехов
Непрочитано 12.03.2010, 13:54
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от татьяна Посмотреть сообщение
А если ошейник снимает,наверное можно заменить его на строгий например.
Я сейчас ей обычный туже затягиваю,уже не вывернется. Меня больше напрягает ее непослушание, то,что я ей не могу доверять. Не пониманиет ,дуреха, что сама себя наказывает,могла бы больше побегать а на поводке не сильно набегаешься,хоть я стараюсь побольше с ней двигаться.
Непрочитано 12.03.2010, 14:38
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Да, в оживлённых местах опасно отпускать с поводка. Я взрослых уважу далеко к горам, выбираю место и отпускаю. Один раз тоже от меня дал дёру кабель встретились дома.
Непрочитано 13.03.2010, 14:31
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Цитата:
Сообщение от Асхат Посмотреть сообщение
Один раз тоже от меня дал дёру кабель встретились дома.
И что Вы ему "сказали"?
Непрочитано 13.03.2010, 17:41
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
А что говорить, после драки кулаками не машут, злой припёрса домой, а он весь грязный, в колючках.
Непрочитано 18.03.2010, 18:23
isaek isaek вне форума
Уважаемый САОвод
**

isaek на пути к лучшему
Cкажите пожалуйста,а в каком возрасте серьезно можно начинать дрессировать собаку на охрану????
Непрочитано 18.03.2010, 19:29
STRELKA
Гость

Цитата:
Сообщение от isaek Посмотреть сообщение
Cкажите пожалуйста,а в каком возрасте серьезно можно начинать дрессировать собаку на охрану????
Сук с 1,5лет, кобелей чуть позже (1,5-2г)
Непрочитано 18.03.2010, 20:51
isaek isaek вне форума
Уважаемый САОвод
**

isaek на пути к лучшему
Понятно,то есть когда психика уже установится так сказать.
Непрочитано 22.03.2010, 14:39
abp101 abp101 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
abp101 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
1. Воспитанием и дрессировкой щенка надо начинать заниматься с того момента как он оказался в вашем доме, а не с 6-ти и тем более с 12-ти месяцев. Значительно легче воспитывать ребенка, нежели подростка
2. Уделите время и займитесь изучением кинологической литературы Читайте авторов Мычко, Фишер, Прайор, участвуйте в работе форумов, это убережет вас от ошибок в воспитании щенка. Если нет времени и ли желания платите деньги инструктору
3. Учтите, щенок вам ничего не должен, и то, что вы заплатили за него при покупке и кормите, для него ничего не значит. Официант тоже еду подносит, но мы же не общаемся с ним по другим вопросам
4. В силу породный особенностей, воспитание и дрессировка щенка среднеазиатской овчарки процесс кропотливый и длительной, об этом надо помнить, но преодолев все трудности, вы с гордостью будете демонстрировать восхищенной публике результате своего труда.
5. Самое важное в процессе дрессировки азиата, это установления контакта с собакой. У животного должно быть желание общаться и работать с вами. Собака может знать, что вы от нее требуете, но не иметь желания делать это для вас, т.к. вы не являетесь для неё авторитетом
6.Как можно больше общайтесь со щенком, играйте, ходите на прогулки, т.е. занимайтесь совместной деятельностью. Знакомьте щенка с окружающим миром, чем больше он увидит и больших ситуациях побывает, тем лучше.
7. Не разрешайте посторонним, особенно строителям и другим временным людям общаться со щенком. Они уедут, а нежелательное поведение щенка останется вам.
8. Не поощряйте у щенка агрессивного поведения к людям животным. В щенячьем и подростковом возрасте он должен любить всех
9. Не играйте со щенком в игры, провоцирующие хватку за руки одежду и прыжки на вас.
10. Сурово пресекайте любые проявления агрессии направленные в вашу сторону, либо в сторону других членов вашей семьи.

Пока все. Удачи всем
Игорь Климов
9. Не играйте со щенком в игры, провоцирующие хватку за руки одежду и прыжки на вас.
Здравствуйте Urush, моей скоро 4 мес. Команды медленно, но верно изучаем. Но несколько раз на прогулках собака начинает играть напрыгивая на мою руку и пытаться укусить либо руку, либо рукав. Пытался остановить игру командой нельзя, не помогает. Как правильно отучить собаку от таких игр?
Непрочитано 22.03.2010, 18:12
Алёнчик)= Алёнчик)= вне форума
Заглянул на огонек

Алёнчик)= на пути к лучшему
Здравствуйте!
Моей собачке 1год и 3 месяца! Метис шпича и пикинеса.
Гуляем без поводка, собачка обычно меня слушается на прогулках проблем никаких небыло. Команду "ко мне" понимала всегда почти без прикословно и с удовольствием выполняла. Но на етих выходных с ней чёт непонятное произошло....=((
Днём пошли на улицу, на прогулке было всё хорошо, гуляя решила перейти через дорогу и взять её на поводок для безопасности. Позвала собаку к себе... на что она игриво помахала хвостиком и начала убегать от меня...Я удивилась.... повторила ей уже более серьезным тоном и начала потходить к ней на что она начала убегать от меня.
Решив что она туда просто не желает идти пошла за ней, погуляв ещё пол часика собралась идти домой позвала её и сказала "домой" (обычно на ету команду Боня хоть и нехотя но шла в сторону парадного), а тут она меня даже не реагировала продолжала гулять на своей волне. Затем начала подзывать её к себе и подходить к ней на что она убегала и необращала внимаее! Такое впедчетление что она издевалась на домной и делала мне всё на зло!
Гонки за собакой продолжались в течении часа.... После чего я уже устала и села просто на лавочке сидеть и ждать пока её надоест. Через время она ко не подошла я её схатила с подтешка одела поводок и потащила домой, дома наказа отшлёпала хорошенько.....через пару часов она подошла ко мне и попросила извинения розцелововая меня.
На следующий день ситуация повторилась...=( (хорошо что мой молодой человек был дома, вышел и помог её забрать. (она ег просто боитса очень сильно)
Что делать я незнаю! И с чем ето может быть связано??????
Я в ростеряности!
ПОМОГИТЕ!!!!!!
Непрочитано 23.03.2010, 17:48
Anastasia* Anastasia* вне форума
САОвод со стажем

Anastasia* на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от STRELKA Посмотреть сообщение
Сук с 1,5лет, кобелей чуть позже (1,5-2г)
Инструктор мне вчера,на тот же вопрос ответил -
С 4 мес. ОКД (УГС) мне показалось,-не рановато ли?
(Вообще в дальнейшем, хотелось бы инструктора,который занимается искл.Алабаями)

И,извините если не по теме вопрос
Хотелось бы узнать мнение знающих..
Муж, занимается (сезон.)охотой (в основном на птиц) я это занятие не одобряю,ну а он мечтает ходить на эту самую охоту с нашим будущим Алабайским дитёнком..

-Можно ли брать алабая на такую "прогулку"?Собака то не охотничья,все таки...
Непрочитано 23.03.2010, 18:30
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Anastasia* Посмотреть сообщение
...Муж, занимается (сезон.)охотой (в основном на птиц) я это занятие не одобряю,ну а он мечтает ходить на эту самую охоту с нашим будущим Алабайским дитёнком..

-Можно ли брать алабая на такую "прогулку"?Собака то не охотничья,все таки...
Я не охотник, но есть у меня один знакомый, который просто помешенный на собаках... Каких собак у него только нет... Даже волк в вольере жил (на охоте словили). Последние собаки, которыми он восхищался в плане охоты - лайки. Говорил, что они вдвоем кабана на растяжку берут... Потом (года 2 назад) он взял себе еще алабая, подростка (суку, тогда ей было месяцев 8-9). Делился впечатлениями, говорил, что работает хорошо...
Непрочитано 23.03.2010, 18:48
Anastasia* Anastasia* вне форума
САОвод со стажем

Anastasia* на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Den UA Посмотреть сообщение
Я не охотник, но есть у меня один знакомый, который просто помешенный на собаках... Каких собак у него только нет... Даже волк в вольере жил (на охоте словили). Последние собаки, которыми он восхищался в плане охоты - лайки. Говорил, что они вдвоем кабана на растяжку берут... Потом (года 2 назад) он взял себе еще алабая, подростка (суку, тогда ей было месяцев 8-9). Делился впечатлениями, говорил, что работает хорошо...
Я даже не могу представить,зачем ему (мужу) там собака?! Когда на кобана-энто понятно..ну а на птицу..незнаю даже..Это сутки в лесу,на болотах или в охот.домике.Там и другие охотники (они группой ездят)и другие собаки,преимущественно -Спаниели..а Алабай и нашуметь может,спугнуть добычу и т.д.
Летом традиционно будем перебираться на дачу.Щена хочу взять в Апреле..к июлю,уже чуть подрастет..Тогда его надо будет приучать и к условиям леса..и к звуку выстрела ..и как бы это не напугало его на всю жизнь..?Я не представляю..Похоже,что придется и мне начать ходить с ними на болота.. с мужем собаку не отпущу..Вдруг убежит?Он из таких лесов никогда не выйдет!
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок