Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 30.06.2014, 12:02
nikkon nikkon вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
nikkon на пути к лучшему
контакт с ребенком или агрессия

Здравствуйте друзья собаководы, у меня такая проблема.. Взяли щенка САО 7 месяцев.. живем в частном доме, собака в свободном выгуле на участке, в вольере только питается и закрываем когда кто нить приходит. С женой вроде общий язык у них есть, а вот с дочкой, ребенку 5 лет, не совсем понятные для меня взаимоотношения.. В моем присутствии все норм, играют вместе она его может погладить.. Но когда я не вижу, он её как бы пощипывает что ли, то за ногу то за бок, когда она мимо проходит или с яблоком в руке идет.. Вчера подбежал к ней и толи она со страха или он хотел яблоко у неё из руки взять яблоко на землю бросила.. Подскажите пожалуйста, что это?
Непрочитано 20.05.2016, 14:39
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от megathrone Посмотреть сообщение

У нее должен выработаться условный рефлекс. Сделала что-то, что нельзя - получила в ответку. Каждое "нельзя" должно ассоциироваться с чем-то неприятным. Причем наказывать нужно сразу, а не через 10 минут или полчаса. Если сразу не наказали, потом уже нет смысла напрягаться. Причем необязательно именно бить, можно ругать или хватать за шкирку, если это действует - тут все индивидуально. Я не сторонник садистских методов, но, например, некоторых лошадей можно пронять только лопатой.
Согласна на 100%. Я собак не бью, особенно ногами. Это крайне опасно и можно нанести серьезные увечия. Но агресию на хозяина или члена семьи присекаю хорошей калатушкой чем подруку попадет. Обычно хватает одного раза на всю оставшуюся жизнь. Покрайней мере с ротваками и нашим старым САО это подействовало. Кстати, и чихуашка получила за то, что попробовала кусаться. Теперь у нас исключительный чих, который не кусается С маленьким пока такой необходимости не было, ТТТ.
Непрочитано 20.05.2016, 19:59
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Чем сильнее наказание, тем более устойчивая связь образуется в мозгу.
Это может и срабатывает в условиях, когда собака адекватная и с головой все в порядке....а если голова у собаки не здорова?
Я вот, например, знаю кобеля (кавказца правда) - на него пинки и лопаты действовали диаметрально противоположно...хозяин с рваными ранами на руках...и так вся жизнь собаки прошла, пока ее не отдали...
Что уж повлияло на первоначальную агрессию собаки - я не знаю...но факт остается фактом - метод воспитания усугубил положение...

Цитата:
У нее должен выработаться условный рефлекс. Сделала что-то, что нельзя - получила в ответку. Каждое "нельзя" должно ассоциироваться с чем-то неприятным.
Почему бы это не сделать как-то иначе...ну или как минимум не в 4 ноги...Вы так ярко и вкратце это описали - у меня картина перед глазами - стоит зареванный ребенок и смотрит, как мама и папа пинают с разных боков собаку, которая вдавилась в брусчатку....
Интернет-общение...тут лучше подробнее рассказывать - а то подобные рассказы, как пособия для начинающих извергов...
И потом - откуда собака знала, что нельзя трогать ребенка? Вы же ее не воспитывали....она к Вам взрослая попала...

Цитата:
Причем наказывать нужно сразу, а не через 10 минут или полчаса. Если сразу не наказали, потом уже нет смысла напрягаться. Причем необязательно именно бить, можно ругать или хватать за шкирку, если это действует - тут все индивидуально. Я не сторонник садистских методов, но, например, некоторых лошадей можно пронять только лопатой.
Согласна
Цитата:
Понимаете, я не хотел сказать, что собаки тупые. У них есть ум, но он ограничен. Их мышление намного примитивнее, чем у людей. Собака прекрасно может понять, что на нее сердятся, но не может понять - почему.
Соглашусь, но не на 100% - зависит от собаки...

Цитата:
Если часто сердиться на собаку, она начнет вас бояться и отношения будут безнадежно испорчены, тут важна комбинация, немного кнута и много пряников...
Согласна...только кнут я бы для начала какой-то более щадящий пробовала...вдруг собака-умничка и ей хватит тапка....хотя что касается агрессия в сторону членов семей и детей тем более - тут безусловно - раз и навсегда лечить надо...НО в Вашей ситуации - собака взрослая, только попала к Вам - ребенок вообще не должен был подходить к ней один...и Вас понимаю и собаку жалко...

Последний раз редактировалось ЕленаЕва; 20.05.2016 в 20:07.
Непрочитано 20.05.2016, 20:16
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 690 раз(а) в 425 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Если наказание вовремя провели, отчитали собаку, то она поймёт. А на несправедливое наказание обидится. Другое дело, будет ли она потом совершать те же проступки. Скорее всего, собака попробует повторить то, за что её наказали, но по- другому. Надеясь, авось такой вариант прокатит. Если и тот вариант не прокатит, то( с большой долей вероятности, тут уже зависит от конкретной собаки) больше так безобразн часть не станет.
А интеллект лошади гораздо ниже, чем у собаки! Лошадь скорее поймёт лопату, нежели что ещё. Поэтому тут сравнивать сложно( про воспитание и общение).
Непрочитано 21.05.2016, 14:21
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 290 раз(а) в 191 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
Цитата:
Имхо, вы с ним мягковато обходитесь. Нам привезли найденную на улице САО-подростка, завели ее в дом. Ребенок (1.5 года) тут же подошел и схватил ее за хвост. Мы честно говоря не уследили. Собака развернулась и злобно рявкнула ему в лицо, он испугался, заплакал. Мы с женой в 4 ноги отпинали ее так, что она ползала на брюхе и боялась голову поднять. С тех пор она больше на ребенка не рычала, так подбежит обнюхает и дальше идет по своим делам. Я его беру по утрам во двор и он гуляет среди стаи собак, но только под присмотром... Я думаю, что агрессия к членам семьи должна наказываться очень жестко, иначе собака может слишком много о себе возомнить и такого натворить...
Обалдеть!!!!!! Пинать то нужно было не собаку,а хозяев,за то,что 1.5 годовалый ребенок подошел, к только что приведенной в дом, чужой собаке.
Диночке моей было 8-мь лет,когда она у нас появилась,детям 7-мь и 10-ть им было строго настрого запрещено подходить к ней до тех пор пока она не адаптируется и не примет нас как своих хозяев
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннэлина (21.05.2016), ЗарКалем (21.05.2016), Кsюня (22.05.2016), Хочуха (12.09.2016)
Непрочитано 25.05.2016, 07:06
Елена В Елена В вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 991 раз(а) в 837 сообщениях
Елена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордится
Что то у меня прям протест внутри, после прочтения этой темы...
Агрессии от старшей суки в отношении маленькой внучки не замечала, естественно Алиска у нас совсем маленькая, поэтому всегда мы рядом. Оставить могли, только коляску с Алиской во дворе, если она уснула, причем старшая ложится и охраняет коляску.
Когда гуляем, старшая облизывает личико Алиски и ручки, знаю, что не гигиенично, потом умываемся))) Причем Алиска, показывает, где у собачки глазки, ушки, носик и прочее))) Думаю все знают, КАК это делают 10 месячные детки)
Младшая сука, в силу своего неразумного возраста, контролится еще сильнее при общении с Алиской, потому что игры еще дурные, цапнуть, напрыгнуть, ударить лапой, хватает окрика.
Никогда не оставлю ребенка наедине с собаками играть! Ну и внучке УЖЕ показываем, КАК нужно вести себя с животными!
Про чужих детей...
Часто на выставках, к нам подходят девочки, поиграть с Кирой (старшая сука), вот улыбки в глазах Киры и радости от этого общения, хватает минут на 20. Дальше появляется безразличие к игре и попытки показать, что ей это уже не надо (опускает вниз голову, старается отвернуться от них или отойти, ну и глаза... в них появляется скука и недовольство). В этот момент я прекращаю игры у детей с Кирой. Дети остаются стоять рядом и общаться, но уже не виснут на Кире. Собака успокаивается и укладывается рядом.
Единственное, кошка агрессировала, когда домой принесли Алиску из роддома. Даже не агрессировала, а жутко ревновала. Кошка крупная, 13 кг., причем довольно злобная, даже на некоторых гостей шипит. По прошествии 7-8 месяцев, всё таки приняла она Алиску. Кошке постоянно показывали, что она так же любима, ничего не потеряла от появления нового члена семьи, а даже приобрела, когда Алиска не доедала кашу, остатки отдавались именно кошке))) Сейчас кошка даже садиться и ждет, пока покормят Алиску и всегда получает свою порцию каши. Уже позволяет Алисе даже потрогать и погладить себя. Так что у нас уже Мир в доме
Я всё таки против избиения животных, глубоко верю, что можно всё решить мирно. Не стоит забывать, что и дети, должны учиться разумному общению с животными. Ну и первое правило для меня: никогда не оставлять детей с животными без присмотра взрослых!

Будь собой, все остальные роли уже заняты...
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pavka (25.05.2016), ЕленаЕва (28.05.2016), просто САО (26.05.2016), Хочуха (12.09.2016)
Непрочитано 25.05.2016, 22:57
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 690 раз(а) в 425 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
ЕленаВ, полностью согласна!
Непрочитано 25.05.2016, 23:02
Julia_mark Julia_mark вне форума
Алабайный фотографирователь

Поблагодарили 169 раз(а) в 132 сообщениях
Julia_mark - весьма и весьма положительная личностьJulia_mark - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Имхо, вы с ним мягковато обходитесь. Нам привезли найденную на улице САО-подростка, завели ее в дом. Ребенок (1.5 года) тут же подошел и схватил ее за хвост. Мы честно говоря не уследили. Собака развернулась и злобно рявкнула ему в лицо, он испугался, заплакал. Мы с женой в 4 ноги отпинали ее так, что она ползала на брюхе и боялась голову поднять. С тех пор она больше на ребенка не рычала, так подбежит обнюхает и дальше идет по своим делам. Я его беру по утрам во двор и он гуляет среди стаи собак, но только под присмотром... Я думаю, что агрессия к членам семьи должна наказываться очень жестко, иначе собака может слишком много о себе возомнить и такого натворить...

Спасибо большое за Ваше мнение. Но я тоже категорически против избиения собак. Понятно, что агрессиия к детям должна строго пресекаться, и может быть более строго чем другие провинности, но есть другие методы.

Меня интересует ситуация с немотивированной на мой взгляд агрессией на чужого ребёнка, который просто хотел погладить собаку. Что я сделала не так? Как правильно надо было истолковать поведение, когда дети к нам подошли? На моего ребёнка пока собака нормально реагирует, то, так сказать ворчание, больше не повторялось, да и я сейчас очень зорко слежу и вообще ребёнку не разрешаю подходить к собаке и трогать её, хотя наверное это не верно, да? Просто у меня перед глазами стоит ТАК ситуация, мне трудно безоговорочно доверять собаке теперь.

Возможно ситуация серьезней, чем я думала и посоветовать ничего особо кроме радикальных методов нельзя, я понимаю.
Непрочитано 25.05.2016, 23:25
Свой Домовой
*

Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Юль, а может быть ребенок просто не понравился. У меня была ротвейлер, которая замечательно относилась ко всем детям, кроме одной девочки. Дети могли по ней лазить, верхом садится. Но одна девочка вызывала стойкую агрессию и при этом этот ребенок точно ни чего плохого ей не делал. Я думаю, что видимо тембр голоса этой девочки как то не так действовал на нервную систему собаки. А в вашем случае собака рычит на всех чужих детей или это был единичный случай?
Непрочитано 26.05.2016, 13:03
Julia_mark Julia_mark вне форума
Алабайный фотографирователь

Поблагодарили 169 раз(а) в 132 сообщениях
Julia_mark - весьма и весьма положительная личностьJulia_mark - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
А в вашем случае собака рычит на всех чужих детей или это был единичный случай?
Это в второй случай за короткое время, с разными детьми. Больше мне проверять не хочется, это очень страшно если честно, потому что рыка то как раз и не было. В выходные будем лично консультировать я с кинологом и детально разбирать ситуации.
Непрочитано 26.05.2016, 14:18
Свой Домовой
*

Цитата:
Сообщение от Julia_mark Посмотреть сообщение
. В выходные будем лично консультировать я с кинологом и детально разбирать ситуации.
Наверное это единственно правильное решение. Удачи.
Julia_mark (26.05.2016)
Непрочитано 26.05.2016, 16:11
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 290 раз(а) в 191 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
Julia_mark
Расскажу про своих... Мой кобель всегда относился к "своим" детям очень бережно,делать с ним можно было все,даже кость из желудка достать, чужих детей к нему никогда не допускала,да и особо никто не горел желанием подойти.
Гера,всегда с детьми играла жестко,но лишнего себе не позволяла,когда повзрослела,то детскую ласку принимать стала лучше,но тем не менее в люди всегда выходим в наморднике.мало ли ... дети разные бывают... Однажды занимались на пляже, отрабатывали команды, неожиданно подбежала девочка и дернула ее за хвост и я и Гера были очень удивлены таким поведением,ее удивление выразилось в предупреждающем щелчке зубами,а мое... холодным потом вдоль позвоночника,благо собака в наморднике.
Зухра вообще не любит сюси пуси,некоторые ласки(пощекотать подмышками) не позволяются даже своим детям (определяет рыком,что ей это не нравится). Принять ласку чужих детей или не принять решает сама в зависимости от настроения,но чаще терпит не долго.но терпит... Я это знаю и стараюсь оградить ее от ненужных нежных детских излияний.
Вообще считаю,что должна быть культура поведения людей с собаками. Если честно,то не понимаю почему собака должна ластится и облизываться с каждым встречным поперечным. Есть свои, семья,стая,есть чужие . Конечно поведение со стороны собаки должно быть корректным,но не более
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julia_mark (26.05.2016), lanette (27.05.2016), Pavka (26.05.2016), ShahMishel (30.05.2016), просто САО (26.05.2016), Хочуха (12.09.2016)
Непрочитано 26.05.2016, 23:44
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Gecera Посмотреть сообщение
Julia_mark
Расскажу про своих... Мой кобель всегда относился к "своим" детям очень бережно,делать с ним можно было все,даже кость из желудка достать, чужих детей к нему никогда не допускала,да и особо никто не горел желанием подойти.
Гера,всегда с детьми играла жестко,но лишнего себе не позволяла,когда повзрослела,то детскую ласку принимать стала лучше,но тем не менее в люди всегда выходим в наморднике.мало ли ... дети разные бывают... Однажды занимались на пляже, отрабатывали команды, неожиданно подбежала девочка и дернула ее за хвост и я и Гера были очень удивлены таким поведением,ее удивление выразилось в предупреждающем щелчке зубами,а мое... холодным потом вдоль позвоночника,благо собака в наморднике.
Зухра вообще не любит сюси пуси,некоторые ласки(пощекотать подмышками) не позволяются даже своим детям (определяет рыком,что ей это не нравится). Принять ласку чужих детей или не принять решает сама в зависимости от настроения,но чаще терпит не долго.но терпит... Я это знаю и стараюсь оградить ее от ненужных нежных детских излияний.
Вообще считаю,что должна быть культура поведения людей с собаками. Если честно,то не понимаю почему собака должна ластится и облизываться с каждым встречным поперечным. Есть свои, семья,стая,есть чужие . Конечно поведение со стороны собаки должно быть корректным,но не более
Вот ВСЁ так. Разные дети, разные собаки, разные люди.
Кто-то любит детей, причем всех. Кто-то рОвно к ним, а кто-то не любит вовсе.
От этого и надо плясать. И не требовать от собаки чего-то-там-кем-то-написанного. Ни азиат, ни какая другая собака никому ничего не должен! И любить всех подряд детей, даже бегающих с палками и сующих пальцы в нос мирно спящему псу вот совсем не обязан) А уж следить за собаками в присутствии ЧУЖИХ госте-деток - обязанность, в первую очередь - хозяев собак. Не можете контролировать - изолируйте свою собаку! Или не зовите гостей! Мне кажется, третьего не дано.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gecera (27.05.2016), ksumla (10.11.2016), lanette (27.05.2016), Pavka (27.05.2016), ЕленаЕва (28.05.2016)
Непрочитано 27.05.2016, 15:05
Свой Домовой
*

Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Вот ВСЁ так. Разные дети, разные собаки, разные люди.
Кто-то любит детей, причем всех. Кто-то рОвно к ним, а кто-то не любит вовсе.
От этого и надо плясать. И не требовать от собаки чего-то-там-кем-то-написанного. Ни азиат, ни какая другая собака никому ничего не должен! И любить всех подряд детей, даже бегающих с палками и сующих пальцы в нос мирно спящему псу вот совсем не обязан) А уж следить за собаками в присутствии ЧУЖИХ госте-деток - обязанность, в первую очередь - хозяев собак. Не можете контролировать - изолируйте свою собаку! Или не зовите гостей! Мне кажется, третьего не дано.
ksumla (10.11.2016), lanette (27.05.2016), Pavka (27.05.2016), Аннэлина (27.05.2016), ЕленаЕва (28.05.2016), Силай (12.06.2016), Хочуха (12.09.2016)
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, инструктор по дрессировке, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок