Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 08.06.2013, 21:29
Vavilon Vavilon вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Vavilon на пути к лучшему
Помогите, опять деремся

Это какой то ужас, мы совсем не воспринимаем других собак. Сегодня гуляли на площадке, подбежала немецкая овчарка, причем мы ее с детства знаем, да, периодически с ней дрались, уж больно любит та выпендриваться перед Радкой. Но ранее Радка была спокойна как танк, а тут - сама в бой да еще и какой. Клубок из клыков и лап, пыль вокруг. Я испугалась, руки уже не стала совать, в момент драки собака на мои команды просто не реагировала. В очередной раз, когда моя прижала немца к земле - вижу плотно за горло взяла, тут уже я свою сама за шею руками обхватила, чувствую собака вся в азарте, но меня узнала, услышала, отпустила немца... Сама потом долго в себя приходила, дрожь аж по всему телу... Посоветуйте, что делать. Я и так уже стараюсь гулять и в безлюдных и в безсобачьих местах. Но такого ранее не было. К людям мы совершенно адекватны, а вот собаки....
Непрочитано 08.06.2013, 21:45
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
А если не подбегают, а просто мимо собаки проходят, то какая реакция?
Непрочитано 08.06.2013, 22:10
Жасмин Жасмин вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 301 раз(а) в 237 сообщениях
Жасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючек
У нас тоже был такой период,когда мы всех собак ненавидели.....после второй драки,пришлось принимать жесткие мери!!!Когда шли по улице и появлялась собака,я сразу давала команду "сидеть" и крепко вцепливалась в ошейник(мы на строгом ходим) и сразу команда"нельзя""-"сидеть".......если дёрнулся сразу по мордасам и так сидели пока собачка не исчезала из виду....а на случай безбашенных дворняг,которые сами к нам лезут иногда у нас шокер есть...На счёт Вашей знакомой овчарки мне кажется,что помирить их не получится по своему знаю...так.что моё мнение избегайте встреч!!
Елена В (30.08.2013)
Непрочитано 08.06.2013, 22:20
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
А если не подбегают, а просто мимо собаки проходят, то какая реакция?
Очень настороженная, шерсть дыбом, мышцы буквально в кремень превращаются, по поводку чувствую дрожь от возбуждения. Но в таких случаях она меня всегда слушается, хотя вижу что ей это с трудом дается. Готова всегда сорваться в атаку... Я всегда ухожу в сторону...
Непрочитано 08.06.2013, 22:28
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
У нас тоже был такой период,когда мы всех собак ненавидели.....после второй драки,пришлось принимать жесткие мери!!!Когда шли по улице и появлялась собака,я сразу давала команду "сидеть" и крепко вцепливалась в ошейник(мы на строгом ходим) и сразу команда"нельзя""-"сидеть".......если дёрнулся сразу по мордасам и так сидели пока собачка не исчезала из виду....а на случай безбашенных дворняг,которые сами к нам лезут иногда у нас шокер есть...На счёт Вашей знакомой овчарки мне кажется,что помирить их не получится по своему знаю...так.что моё мнение избегайте встреч!!
Да все дело в том, что старушки мы уже, нам семь лет..... Я беспокоюсь что у нас после болезни произошел сдвиг в психике. Вероятно должна признать, что именно он и есть. Как ни прискорбно, но заметила закономерность, был опять недавно приступ, слава Богу смогли его преодолеть, так вот после него - вспышка просто агрессии на собак, вот как будто она силы свои пробует. Коряво наверное рассказываю, но у меня очень тоскливое и настороженное чувство, извините
Непрочитано 08.06.2013, 23:33
Заблокирован

Вот провожу хронологию наших "подвигов" после болезни, получается не очень хорошая статистика, откушенное, ну или переломленное ухо у стаффа, затем немец, достаточно крупный, но не наш "друг" (вот теперь даже и боюсь упоминать о дружбе), шрамы на руке до сих пор остались, поэтому сегодня смалодушничала, не полезла разнимать, итог - моя пришла вся в крови - чужой... Еще один момент - маленьких собачек не трогаем, даже чуть ли не под охрану берем
Непрочитано 08.06.2013, 23:38
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от Vavilon Посмотреть сообщение
Очень настороженная, шерсть дыбом, мышцы буквально в кремень превращаются, по поводку чувствую дрожь от возбуждения. Но в таких случаях она меня всегда слушается, хотя вижу что ей это с трудом дается. Готова всегда сорваться в атаку... Я всегда ухожу в сторону...
Попробуйте в таких ситуациях сажать собаку и удерживать в этом положении до момента ее расслабления
Непрочитано 09.06.2013, 00:05
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Попробуйте в таких ситуациях сажать собаку и удерживать в этом положении до момента ее расслабления
Сажаю и удерживаю, пока не успокоится, т.е. никуда не двигаемся, сидим, да? Я попробую, ранее я всегда в таких ситуациях "убежать" что ли старалась, никогда не ждала когда Рада успокоиться, это наверное моя большая ошибка, да? Получается что в ее глазах это мы как бы убегали?
Непрочитано 09.06.2013, 00:32
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сажаю и удерживаю, пока не успокоится, т.е. никуда не двигаемся, сидим, да?
Да Попробуйте, возможно и поможет, но это будет не сразу
Пользователь сказал cпасибо:
Vavilon (09.06.2013)
Непрочитано 09.06.2013, 02:39
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Да все дело в том, что старушки мы уже, нам семь лет.....
Ну и где это вы старушки? В самом расцвете так сказать..

Цитата:
Я беспокоюсь что у нас после болезни произошел сдвиг в психике. Вероятно должна признать, что именно он и есть.
Цитата:
Еще один момент - маленьких собачек не трогаем, даже чуть ли не под охрану берем
Второе полностью исключает первое. Сдвиг в психике приводит к нападению на ВСЁ, а не выборочно.

Вообще не понимаю о чём волнения. Сука стала старше, полностью в себе уверенна, готова драться за своё "Я", что и делает. Она не обязана ни с кем дружить и для неё все крупные агрессивные собаки- враги, которых надо истребить. Что же тут удивительного?
Что с этим делать? Признать, что она не хочет дружить и общаться, вспомнить про поводок и намордник, гулять в гордом одиночестве и прекратить нервничать по этому поводу.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Пользователь сказал cпасибо:
Vavilon (09.06.2013)
Непрочитано 09.06.2013, 12:07
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от nata51 Посмотреть сообщение
Второе полностью исключает первое. Сдвиг в психике приводит к нападению на ВСЁ, а не выборочно.
Ната! Спасибо большое за поддержку, я то же так думаю, очень и очень надеюсь что все так!
Мы всегда гуляем в наморднике и на поводке, я ее отпускаю лишь на собачьей площадке или (если площадка занята) на нашей любимой аллейке. Но полностью исключить встречи с собаками не могу, мы не одни такие кто имеет собаку и гуляет там же. Хотя очень стараюсь избежать подобных встреч и время подгадываю
Непрочитано 09.06.2013, 12:18
Заблокирован

Urush! У меня вроде получилось. Сегодня утром пошли гулять. На встречу немецкая овчарка (видимо эта порода очень любима в нашем городке). Реакция Радки совершенно понятна, овчарка нас облаивает со страшной силой, аж извивается вся. Я посадила нашу собаку. Стою рядом разговариваю с ней объясняю что драться не хорошо, и о чудо, чувствую что напряжение спало, шерсть улеглась, правда не до конца, настороженность в сторону оппонента осталась, но чувствую, что моя полностью подконтрольна. В результате мы как на параде прошли мимо с гордым видом, как говорит мой муж = нога в лапу.
Непрочитано 29.07.2013, 17:33
Елена В Елена В вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 991 раз(а) в 837 сообщениях
Елена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордится
Здравствуйте! Читала рекомендации, но всё равно остался вопрос. Нашей девице 5 месяцев. Взяли её в 4 месяца. Живет во дворе в свободном выгуле, вольер есть, но для короткой изоляции или же когда сама туда заходит. Добродушная и очень игривая. Правда пытаюсь её игры пресекать, так как игра это прыжки и прикусывание. И от радости встречи то же самое. Пытались гулять за пределами двора... далеко не пошли, не хочет... но постепенно будем удалятся... настрой я думаю у нее тревожный, хвост опущен, принюхивается, присматривается, на прогулке встретили людей с питбулем, начала ворчать и порыкивать, я завела ее во двор, от греха подальше... вышли опять, парень с немцем, стала гавкать, аж зашлась, кидается, хвост опущен... завела опять во двор... Помогите выбрать линию поведения! Что делать? Не уходить? Но она гавкает и кидается... "нельзя" в этот момент она не слышит...
Непрочитано 29.07.2013, 18:11
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 765 раз(а) в 553 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Читала рекомендации, но всё равно остался вопрос. Нашей девице 5 месяцев. Взяли её в 4 месяца. Живет во дворе в свободном выгуле, вольер есть, но для короткой изоляции или же когда сама туда заходит. Добродушная и очень игривая. Правда пытаюсь её игры пресекать, так как игра это прыжки и прикусывание. И от радости встречи то же самое. Пытались гулять за пределами двора... далеко не пошли, не хочет... но постепенно будем удалятся... настрой я думаю у нее тревожный, хвост опущен, принюхивается, присматривается, на прогулке встретили людей с питбулем, начала ворчать и порыкивать, я завела ее во двор, от греха подальше... вышли опять, парень с немцем, стала гавкать, аж зашлась, кидается, хвост опущен... завела опять во двор... Помогите выбрать линию поведения! Что делать? Не уходить? Но она гавкает и кидается... "нельзя" в этот момент она не слышит...
Здравствуйте, Елена. Вам необходимо социализировать собаку. Почаще гулять, судя по тому, что она гавкает на собак с опущенным хвостом, скорее всего это от страха. Если есть возможность, сходите на площадку, пусть пообщается с другими собаками ей это будет на пользу.

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Непрочитано 29.07.2013, 18:20
Елена В Елена В вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 991 раз(а) в 837 сообщениях
Елена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордится
Спасибо. Я понимаю, что нужно больше гулять. Про площадку пока не узнавала, мы ее только взяли и супруг в тяжелом состоянии попал в больницу и времени на нее у меня не осталось. Сейчас нормализовалось всё более или менее вот и решила заняться социализацией. Но вот когда гуляем и она начала гавкать, все таки лучше не уходить, а дать пройти мимо другой собаке, чтобы наша поняла, что нет угрозы и это нормально, что есть другие собаки в этом мире?
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, инструктор по дрессировке, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок