Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 09.06.2016, 10:44
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 157 раз(а) в 128 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Подружить алабая с новым членом семьи

Товарищи-САОводы! Я опять к вам за советами!
Ситуация такая:
у нас пятимесячный кобелек - собственник - признает исключительно нашу семью - приходящих посторонних и родственников - не любит категорически! Пока не очень получается приучить к команде "свои" - все равно приходится контролировать ситуацию, так как всерьез кидается на приходящих родственников на его подотчетной территории.
Проблема в том, что на днях к нам переезжает Оффтоп на постоянное жительство мама (мужа). Не знаю - как безболезненно для нее и щенка научить их жить мирно.
Боюсь, что Банди не признает нового члена семьи.
С чего начинать - как действовать?
Непрочитано 09.06.2016, 11:15
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Ваш кобелек уже хозяин территории, а не вы. Вы с ним носитесь как с "писанной торбой". То, что он пока слушается вас - это временно. Ягодки начнутся у вас с месяцев 7-ми...Вам нужно координально менять положение вещей и не только Вам, а всей Вашей семье...Пусть местные спецы меня пинают, но это моё мнение. Чтобы какой то щен в 5 месяцев еще на моей территории сам решал кто свой, а кто чужой, несмотря на хозяев - это слишком.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена В (20.06.2016), Катюша (09.06.2016), Радуга (09.06.2016), ЭД (09.06.2016), юлия султан (10.06.2016)
Непрочитано 09.06.2016, 15:05
ЭД ЭД вне форума
САОвод

Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
ЭД скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Ваш кобелек уже хозяин территории, а не вы. Вы с ним носитесь как с "писанной торбой". То, что он пока слушается вас - это временно. Ягодки начнутся у вас с месяцев 7-ми...Вам нужно координально менять положение вещей и не только Вам, а всей Вашей семье...Пусть местные спецы меня пинают, но это моё мнение. Чтобы какой то щен в 5 месяцев еще на моей территории сам решал кто свой, а кто чужой, несмотря на хозяев - это слишком.
правильно сказано .в 5 мес можно и по физианомие съездить за непослушание .Наказывать больше нечего.Посмотрите реакцию потом определитесь.Агрессия должна пресекаться очень жестко и конечно разговаривать с собакой , что бы он знал за что вы его наказали.Вы его очень превозносите.Почитал ваши темы.Что будите дальше делать если он в 5 мес такое творит?

Последний раз редактировалось ЭД; 09.06.2016 в 15:06.
Пользователь сказал cпасибо:
Катюша (09.06.2016)
Непрочитано 09.06.2016, 15:16
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Аннэлина Посмотреть сообщение
Проблема в том, что на днях к нам переезжает Оффтоп на постоянное жительство мама (мужа).
Сочувствую
А во всем остальном согласно со всем выше сказанным. Обнаглел малец.
Но я бы попробовала для начала уладить дело миром. Пусть свекровь вместе с вами попробует отнести ему еду. Если он будет на нее рычать, еду не давать и отругать. В следующую кормежку все повторить. Пусть какое то время зесранца кормит свекровь. Ну и ВП вам в помощ
Непрочитано 09.06.2016, 17:23
САОвод

Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
Сочувствую
А во всем остальном согласно со всем выше сказанным. Обнаглел малец.
Но я бы попробовала для начала уладить дело миром. Пусть свекровь вместе с вами попробует отнести ему еду. Если он будет на нее рычать, еду не давать и отругать. В следующую кормежку все повторить. Пусть какое то время зесранца кормит свекровь. Ну и ВП вам в помощ
Наталья и Эд - спасибо на "добром слове" - впечатление, что это лично для меня пинок предназначался. Но! Это надо хорошо знать МЕНЯ - чтобы так огульно заявлять - что щенок балованный. Все-таки, опыт у меня тоже не хилый в воспитании.
А по морде дать щенку любой дурак может - подчеркиваю ДУРАК! А умный будет поступать иначе. Если б я так и считала - дала по морде, чтобы знал кто есть кто - то и не спрашивала бы советов, а так бы и делала. А мне другие варианты нужны! Читайте внимательно тему вначале - просьба была безболезненно .... научить
Бог вам в помощь, лупите своих собак и дальше.
А мне нужна адекватная собака, а не затаивающий обиду и злобу пес - который непременно еще "ответит", когда придет время.

Ирина спасибо за дельный совет - так и сделаем, будем кормить вместе с мамой и потом попрошу ее какое-то время кормить его (а сама буду бдить по близости, незаметно).

Банди не наглеет. Не проявляет агрессии, когда я присутствую и приходят другие. В мое отсутствие он добросовестно охраняет свою территорию. И проблема как раз у моих домочадцев - он их не слушает, когда они ему говорят "свои". А при мне - все ок!

Последний раз редактировалось Аннэлина; 09.06.2016 в 17:29.
Непрочитано 09.06.2016, 18:13
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,526 раз(а) в 2,942 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Товарищи-САОводы! Я опять к вам за советами!
совет, даже высказанный в приказном тоне остается всего лишь советом, правда?
хотя советов тут не густо

Цитата:
приучить к команде "свои"
странная на мой взгляд команда
хотя если Вы подменяете ею запретное "Нет!"
то может и есть смысл

На мой взгляд если владелец может добиться быть услышанным -то это уже
и в будущем надо лишь шлифовать четкое выполнение команды НЕТ, НЕЛЬЗЯ, ФУ -кому что нравится.

Цитата:
Все-таки, опыт у меня тоже не хилый в воспитании.
Я в Вашу темку захожу читаю, мне казалось Вы писали, что в детстве Вам отец подарил щенка и он у Вас жил до старости.
Я что то пропустила и были еще собаки?

Цитата:
А мне нужна адекватная собака
Аннэлина Вы на меня не обижайтесь, я ни в коей мере не хочу чтобы Вы восприняли мой пост как "наезд". Просто, на мой взгляд, возможно издержки инет общения, Вы все же не совсем понимаете, что перед Вами зверь, не еще один ребенок в семье, а настоящий зверь. Умный, расчетливый,характерный, в будущем очень сильный.
Вы многодетная мама и именно в заботе о звере,в его воспитании, Вы заботитесь о своих детях, их безопасности и своем спокойствии.

Цитата:
затаивающий обиду и злобу пес - который непременно еще "ответит", когда придет время.
не нужно верить сказки про злопамятство и вкус крови
Цитата:
проблема как раз у моих домочадцев - он их не слушает
вот эту проблему и нужно решать
я не сторонница жестокости в воспитании
сейчас, когда младшей уже 5 лет,
легко могу надавать по мордам и не только по ним))))
а когда росли, жалко было)))))
и газетой по морде -это было самое жестокое/жесткое действо в сторону собак
Но ведь дело не в силе наказания дело в его неотвратимости и доходчивости
Мои собаки, к примеру, на мой крик и ухом не поведут))))
а вот если я шепотом Оффтоп - пиши пропало)))) даже кобель в будку уходит
как то так

Последний раз редактировалось Радуга; 09.06.2016 в 18:16.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннэлина (09.06.2016), Катюша (09.06.2016), юлия султан (10.06.2016)
Непрочитано 09.06.2016, 18:13
САОвод со стажем
*

Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Я никогда не лупила и не луплю своих собак. А у вас четко нарушена иерархия в глазах щенка. И да, для такого щенка в семье вожаком должен быть мужчина. Можно самой отдрессировать похлеще малинки, но рано или поздно щен обнаглеет окончательно, и если сейчас для него мужчина в доме не авторитет, то потом "кормить с лопаты" обеспеченно.
ЭД (09.06.2016)
Непрочитано 09.06.2016, 19:07
megathrone megathrone вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
megathrone на пути к лучшему
Если вы не хотите жестко вести себя с собакой, ИМХО остается только один выход.
Временно посадить собаку в вольер/на цепь, в общем физически отделить от нового человека. И надеяться, что рано или поздно она привыкнет, начнет считать его членом стаи и перестанет бросаться.
Почаще проходить мимо собаки вместе с мамой, показывать что она теперь "своя".
Непрочитано 09.06.2016, 19:07
САОвод

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
совет, даже высказанный в приказном тоне остается всего лишь советом, правда?
хотя советов тут не густо
Конечно!

Цитата:
странная на мой взгляд команда
хотя если Вы подменяете ею запретное "Нет!"
то может и есть смысл
У меня запрещающих команд много - все задействую только в определенных обстоятельствах.
"Нет! Больно!" - когда расшалится и играясь прикусывает за руки.
"Нет!" (в полголоса) и легкий рывок поводком - когда на прогулке зацикливает внимание на чужих собаках - облаивающих нас.
"Фу!" - когда пытается подобрать с земли что-либо.
"Нет! Свои, гости" - когда приходят близкие/родственники.
Просто поднятый вверх указательный палец или "нельзя" - если не разрешаю выйти-войти куда-либо.
Резкое "Нет!" - когда прыгает лапами на нас.
Как-то так... В большинстве случаев любая запрещающая команда выполняется сразу.

Цитата:
Я в Вашу темку захожу читаю, мне казалось Вы писали, что в детстве Вам отец подарил щенка и он у Вас жил до старости.
Я что то пропустила и были еще собаки?
Да - папа дарил личную собаку-сенбернара. До этого у нас были разные породы (по 4-5 собак одновременно) с самого детства. Одновременно с сенбернаром воспитывала добермана (уехал к брату потом), помесь лайки-колли, был кобель - помесь немца. Потом был перерыв (дети совсем маленькие были)

Цитата:
Аннэлина Вы на меня не обижайтесь, я ни в коей мере не хочу чтобы Вы восприняли мой пост как "наезд". Просто, на мой взгляд, возможно издержки инет общения, Вы все же не совсем понимаете, что перед Вами зверь, не еще один ребенок в семье, а настоящий зверь. Умный, расчетливый,характерный, в будущем очень сильный.
Вы многодетная мама и именно в заботе о звере,в его воспитании, Вы заботитесь о своих детях, их безопасности и своем спокойствии.
Я не воспринимаю ваши советы, как наезд . Наоборот, очень внимательно вчитываюсь.
Я понимаю,что собаку нельзя очеловечивать и именно о безопасности своих домашних я и забочусь.

Цитата:
не нужно верить сказки про злопамятство и вкус крови
Нее... я другое имела ввиду. То, что в воспитании важен авторитет, а не сам факт, что я могу надавать по мордасам. А авторитет одним битием не добьешься.

Цитата:
дело в его неотвратимости и доходчивости
Мои собаки, к примеру, на мой крик и ухом не поведут))))
а вот если я шепотом Оффтоп - пиши пропало)))) даже кобель в будку уходит
как то так
Вот с этим тыщу миллионов раз соглашусь!!!!
Меня даже дети с полувзгляда понимают, даже кошка! а уж собака та - точно А кричать и добиваться повиновения только битьем - это, считаю, удел слабых!
Непрочитано 09.06.2016, 19:10
megathrone megathrone вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
megathrone на пути к лучшему
Цитата:
Пусть свекровь вместе с вами попробует отнести ему еду. Если он будет на нее рычать, еду не давать и отругать. В следующую кормежку все повторить. Пусть какое то время зесранца кормит свекровь. Ну и ВП вам в помощ
Тоже, имхо, очень хороший совет...
Непрочитано 09.06.2016, 19:16
САОвод

Цитата:
Я никогда не лупила и не луплю своих собак.
Ну слава Богу!
Цитата:
А у вас четко нарушена иерархия в глазах щенка. И да, для такого щенка в семье вожаком должен быть мужчина.
Категорически не согласна!
Вы же не наблюдали лично наши отношения с щенком - зачем утверждать "четко нарушена"!??
Извините дорогие мужчины, присутствующие на форуме и являющиеся главами и вожаками, но не все мужчины - таковы априори. Наверняка сами мужчины вам это и скажут.
Цитата:
то потом "кормить с лопаты" обеспеченно.
А вот об этом поговорим с вами годика так через три
Непрочитано 09.06.2016, 19:20
САОвод со стажем
*

Просто по вашим темам создается впечатление, что вас уже беспокоит тема воспитания и статуса щена в семье. Отсюда и выводы. Поговорим конесно на эту тему еще, но думаю не через три года, а через полгода.
ЭД (09.06.2016)
Непрочитано 09.06.2016, 19:32
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Ребят, я вот читаю и ни как не могу понять, что считать агрессивным поведением.Интернет общение странная штука. Тут ведь каждый по-своему понимает агрессию. Вот вчера к нам уже в ночи приехал сын с другом. Пока машину загоняли, пока туда сюда, песу закрыли в вольере. Воплей было.... Потом пошли все вместе знакомиться. Выскочил из вольера и попробовал прыгать на приятеля сына, при этом хвост чуть не оторвался. Был одернут. Несколько раз за вечер пытался прыгать и хватать зубами за руки ( не кусать, а именно играть). Я, например, не считаю это агрессией. Радостно принимал ласку. Может мне повезло и у меня не агрессивный пес? А может быть все наши друзья собачники и не боятся его. А может быть кто то расценит его поведение, как агрессивное

Последний раз редактировалось Ирина из Воробьев; 09.06.2016 в 19:37.
Непрочитано 09.06.2016, 19:36
САОвод

Цитата:
Просто по вашим темам создается впечатление, что вас уже беспокоит тема воспитания и статуса щена в семье. Отсюда и выводы. Поговорим конесно на эту тему еще, но думаю не через три года, а через полгода.
Естественно беспокоит! Но не потому что - проблемы с агрессией или статусом, а потому что не хочется наломать дров!
Мой принцип по жизни: "лучше перебдеть, чем недобдеть".
Непрочитано 09.06.2016, 19:44
САОвод

Цитата:
Ребят, я вот читаю и ни как не могу понять, что считать агрессивным поведением.Интернет общение странная штука. Тут ведь каждый по-своему понимает агрессию. Вот вчера к нам уже в ночи приехал сын с другом. Пока машину загоняли, пока туда сюда, песу закрыли в вольере. Воплей было.... Потом пошли все вместе знакомиться. Выскочил из вольера и попробовал прыгать на приятеля сына, при этом хвост чуть не оторвался. Был одернут. Несколько раз за вечер пытался прыгать и хватать зубами за руки ( не кусать, а именно играть). Я, например, не считаю это агрессией. Радостно принимал ласку. Может мне повезло и у меня не агрессивный пес? А может быть все наши друзья собачники и не боятся его. А может быть кто то расценит его поведение, как агрессивное
Ну какая ж это агрессия!!??!!
Не знаю как другие.... а по мне - так ваш Джедайчик миролюбивый парнишка! И проявления радости - даже легкими покусами и прыжками - это естественное поведение собаки! А как ему еще проявлять свои эмоции