Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Консультируем гостей форума

Консультируем гостей форума В этом разделе Вы можете задать свой вопрос без регистрации на форуме.

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Непрочитано 14.02.2018, 21:24
111
Гость

Жесть

Всем здравствуйте! Нужна консультация. Взяли щенка алабая. Сейчас ему три месяца.
Предистория: Давненько уже был у меня сенбернар. Здоровенный телок, но добродушный очень. Так вот, когда по улицам гуляют собачьи свадьбы (на селе), пёс становился неуправляемым (а дворняги гуляют по-моему круглый год, то одна, то другая). Я и в сарае его запирал - выл жутко, и даже на цепь (сенбернара!!!!) пытался сажать - бесполезно, всё равно находил возможность смыться. Приходил через несколько дней грязный, ободранный и голодный. Так это сенбернар... А тут САО. Не хочу, чтобы шлялся где попало ( читал, что 3-х метровые заборы штурмуют), погрызть может кого-нить. Вопрос щепетильный. Может кастрация? Как это скажется на собаке? Есть у кого такой опыт?
Всякую хрень, типа "кастрировать бы тебя самого" и "заведи себе болонку" прошу не писать. Интересует мнение опытных заводчиков, может есть спецы. Нужны аргументы, а не моральные нотации.
Всем спасибо.
Непрочитано 15.02.2018, 07:49
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,479 раз(а) в 2,909 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Я не против кастрации и даже, если кобель не идет на племя, советую.
Но ведь кастрация - не панацея. Без дрессуры и послушания не обойтись. Муштруйте с детства (имею в виду дрессировку, а не показ "кто сильнее").
Походите по разделу "Воспитание и дрессировка" будут вопросы -задавайте.
Непрочитано 15.02.2018, 07:51
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 858 раз(а) в 550 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
Взяли щенка алабая. Сейчас ему три месяца.
Вы прямо вот сейчас, в три месяца это хотите сделать?
Цитата:
Как это скажется на собаке?
Смотря когда, как, и в каком возрасте кастрировать
Цитата:
мнение опытных заводчиков, может есть спецы. Нужны аргументы
Только по медицинским или весомым психологическим показаниям, в остальных случаях не вижу смысла. Любой заводчик никогда просто так собаку кастрировать не будет. Кобели и суки на питомнике для работы нужны, а не место занимать.

З.Ы: Все собаки разные. Может он и не пойдёт никуда, тогда зачем Вам это надо? На территории в вольер закрыли и всё. Вы же его в свободный полёт по улицам "просто побегать" не отпускаете?

Последний раз редактировалось Маруся; 15.02.2018 в 07:57.
Непрочитано 15.02.2018, 18:32
Незарегистрированный
Гость

Жесть

Нет, конечно. Всё по науке. Это не самоцель - самому страшно))) Гулять будет в свободном полёте во дворе, жить в вольере. Но проблема в том, что надо с ним гулять во внешнем мире, где бродят голодные до любви сявки. Я справлюсь, но случаются командировки, поездки и прочие неувязки. Справится ли жена, когда позовёт природа? Знаю САОвода за 100кг. весом - утащил, когда невесту почуял, похрен все команды, заборы и запоры. Поэтому и задумался.
Непрочитано 15.02.2018, 18:50
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
*

Поблагодарили 572 раз(а) в 402 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Но проблема в том, что надо с ним гулять во внешнем мире, где бродят голодные до любви сявки. Я справлюсь, но случаются командировки, поездки и прочие неувязки. Справится ли жена, когда позовёт природа? Знаю САОвода за 100кг. весом - утащил, когда невесту почуял, похрен все команды, заборы и запоры. Поэтому и задумался.
Для этого существует строгий ошейник ну и конечно воспитание собаки.
Непрочитано 15.02.2018, 18:52
Незарегистрированный
Гость

111 Жесть

Не очень удобная форма общения, не могу разобраться как кому ответить, у кого спросить. Есть ответы по сути - если сделать всё правильно (ну вдруг задуреет кобель к созреванию), как это на собаке скажется? Радуга пишет, что не против, есть опыт? Аргументы "за" и "против"?
Непрочитано 15.02.2018, 19:07
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
*

Поблагодарили 572 раз(а) в 402 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
У меня до этого жил не кастрированый кобель, который достался нам в пятилетнем возрасте. В доме жила сука и во всех соседних домах проживали суки. Мне далеко за 40 и особых проблем у нас с ним не возникало. Во время пустовки у сук кобель ныл, плохо ел. Справлялись успокоительными таблетками. Ни каких побегушек (при хорошем заборе) у нас не было. Сейчас у меня живет кастрированый кобель (по мед. показаниям). Кастрировать пришлось его в11 месяцев. Парень очень дружелюбный, озорной, ориентирован на дружбу с людьми. Сейчас ему 2г 3месяца. Но, если бы у нас была такая возможность, я бы не стала его кастрировать. Любое хирургическое вмешательство несет в себе риски. Но это мое личное мнение.
Непрочитано 15.02.2018, 20:16
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Цитата:
Не очень удобная форма общения, не могу разобраться как кому ответить, у кого спросить.
Внизу каждого поста кнопочка "цитата". Нажимаете - и пишите ответ
Цитата:
если сделать всё правильно (ну вдруг задуреет кобель к созреванию), как это на собаке скажется?
Ни один врач не даст 100% гарантии безопасности. У каждого хирурга своё кладбище. Всяко бывает. Но обычно всё проходит без особых осложнений и рецидивов. (операция)
Цитата:
Аргументы "за" и "против"?
Это Вам самому решать. Я бы не торопилась. Современные рывковые цепочки и удавки очень быстро возвращают " в сознание". Плюс как уже сказали - про возпитание и послушку никому забывать не стоит. Операционное вмешательство и наркоз всё таки несут в себе какой то процент риска Хотя если нет особой племценности у кобеля и в разведение Вы не планируете, и Вам так спокойнее - то почему бы и нет?

Последний раз редактировалось Маруся; 15.02.2018 в 20:18.
Непрочитано 15.02.2018, 21:01
Незарегистрированный
Гость

Радость Марусе

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Внизу каждого поста кнопочка "цитата". Нажимаете - и пишите ответ

Ни один врач не даст 100% гарантии безопасности. У каждого хирурга своё кладбище. Всяко бывает. Но обычно всё проходит без особых осложнений и рецидивов. (операция)

Это Вам самому решать. Я бы не торопилась. Современные рывковые цепочки и удавки очень быстро возвращают " в сознание". Плюс как уже сказали - про возпитание и послушку никому забывать не стоит. Операционное вмешательство и наркоз всё таки несут в себе какой то процент риска Хотя если нет особой племценности у кобеля и в разведение Вы не планируете, и Вам так спокойнее - то почему бы и нет?
Спасибо за внятный ответ. Никто не торопится, вся жизнь впереди (у пса). Я хорошо подумаю.... и ещё раз подумаю)))
Непрочитано 15.02.2018, 21:04
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
У меня до этого жил не кастрированый кобель, который достался нам в пятилетнем возрасте. В доме жила сука и во всех соседних домах проживали суки. Мне далеко за 40 и особых проблем у нас с ним не возникало. Во время пустовки у сук кобель ныл, плохо ел. Справлялись успокоительными таблетками. Ни каких побегушек (при хорошем заборе) у нас не было. Сейчас у меня живет кастрированый кобель (по мед. показаниям). Кастрировать пришлось его в11 месяцев. Парень очень дружелюбный, озорной, ориентирован на дружбу с людьми. Сейчас ему 2г 3месяца. Но, если бы у нас была такая возможность, я бы не стала его кастрировать. Любое хирургическое вмешательство несет в себе риски. Но это мое личное мнение.
Кастрация не самоцель, спасибо, полегчало. Время подумать есть.
Непрочитано 15.02.2018, 21:11
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Я не против кастрации и даже, если кобель не идет на племя, советую.
Но ведь кастрация - не панацея. Без дрессуры и послушания не обойтись. Муштруйте с детства (имею в виду дрессировку, а не показ "кто сильнее").
Походите по разделу "Воспитание и дрессировка" будут вопросы -задавайте.
Мне больше нравится слово "воспитание". Брал собаку для души, семьи и охраны. Разведение, бизнес и прочее не интересуют. Дочка ещё маленькая, пока носятся, играют. Но наступит время и поведение пса будет меняться. В любом случае - спасибо. Может стоит зарегистрироваться, вопросы есть и будут.
Непрочитано 15.02.2018, 22:33
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Цитата:
Но наступит время и поведение пса будет меняться.
Конечно, Вы совершенно правы. Он же будет расти и взрослеть.
Цитата:
Может стоит зарегистрироваться, вопросы есть и будут.
Милости прошу к нашему шалашу
В разделе "Наши питомцы САО" открывайте тему, рассказывайте, показывайте. Вопросы можно и нужно задавать и в своей теме, и в темах профильных разделов. Народ у нас отзывчивый и дружелюбный. Так что пожалуйста, всегда рады.
Аннэлина (16.02.2018)
Непрочитано 16.02.2018, 07:32
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Радуга пишет, что не против, есть опыт? Аргументы "за" и "против"?
Личного нет. Со своими справлялась и нужды в кастрации не было. Оба ушли за радугу мальчиками не развязанными.
Но тут на форуме это ни раз обсуждалось и некоторых кастрировали именно в силу "недовоспитания", характера и прочего. Вы же не побежите кастрировать завтра . Просто если вдруг, то просто знайте, что кастрация(через несколько месяцев, после последней) делает кобеля мягче, спокойнее.
Непрочитано 16.02.2018, 11:04
Незарегистрированный
Гость

Жесть 111

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Личного нет. Со своими справлялась и нужды в кастрации не было. Оба ушли за радугу мальчиками не развязанными.
Но тут на форуме это ни раз обсуждалось и некоторых кастрировали именно в силу "недовоспитания", характера и прочего. Вы же не побежите кастрировать завтра . Просто если вдруг, то просто знайте, что кастрация(через несколько месяцев, после последней) делает кобеля мягче, спокойнее.
Умеете Вы успокоить))) Спасибо. Но как изменится поведение пса? Не пострадают ли его охранные качества? Не станет ли трусливым и безразличным? С другой стороны - если пса всю жизнь не развязывать, то не мучение ли это для животного? Тем более, если развязывать не с кем? (нет тут сук такой породы). Мне своего красавчика не хочется обделять ни в чём. Вопросы...вопросы...
Непрочитано 16.02.2018, 12:01
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Цитата:
Не пострадают ли его охранные качества? Не станет ли трусливым и безразличным? С
не пострадают))) кобель без яиц остается кобелем, просто исключается
высокий уровень гормонов который и становится первопричиной агрессивного поведения

Цитата:
С другой стороны - если пса всю жизнь не развязывать, то не мучение ли это для животного?
не мучение!
У них в стае сук огуливают только сильнейшие и для кобеля это вполне нормальное течение жизни. А вот если пустить на самотек и развязать подростка, то вот тут как раз крышу может сорвать.
Цитата:
Мне своего красавчика не хочется обделять ни в чём. Вопросы...вопросы...
А Вы обделите и будет Вам и ему счастье!
Не слушается -муштра.
Огрызается -муштра + голодовка.
Гормон взыграл и прыгает на ребенка как на суку - на поводок и в поля на пробежку, да так чтоб язык на плечо. Чтоб языком не только потел, но и гормоны лишние "сплевывал".

Последний раз редактировалось Радуга; 16.02.2018 в 12:02.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pavka (16.02.2018), Аннэлина (16.02.2018), Илга (16.02.2018)
Ответ