Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 10.12.2009, 10:30
3s-ge 3s-ge вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
3s-ge на пути к лучшему
Неслушается, все время убегает.

Стоить увидеть на улице собаку, бежит за ней, при чем может убежать очень далеко, да и просто так иногда убегает неясно куда, приходится долго искать.
И просто домой приводил, и ремешком наказывал, и привязывал на цепь на пару часов, и не кормил и игнорировал и все вместе сразу, ничего не помогает.

Подскажите как бороться?
Возраст без малого 3 месяца
Непрочитано 10.12.2009, 13:27
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от 3s-ge Посмотреть сообщение
Стоить увидеть на улице собаку, бежит за ней, при чем может убежать очень далеко
Наверное ему интересно, он же ведь тоже хочет общаться с себеподобными... Выводите его гулять к собакам (как я понял, он бегает за бродячими собаками или просто бежит к собакам, которые идут с хозяевами, не гуляют).

Цитата:
да и просто так иногда убегает неясно куда, приходится долго искать.
Он сам гуляет...? вы не смотрите за ним чтоли, он убегает, а Вы его потом ищете...? или что вы имели в виду?

Цитата:
И просто домой приводил, и ремешком наказывал, и привязывал на цепь на пару часов, и не кормил и игнорировал и все вместе сразу, ничего не помогает.
Я думаю, что в этом возрасте рано наказывать его так сказать по взрослому (не кормить). Ребенок в 5 лет сильно поймет, то, что вы его голодом морить будете? По сути он просто не слушался Вас...!, а Вы его не кормите..., а он сидит и у него в голове одни мысли о еде... и может быть он убегает чтоб еду себе найти...?

Цитата:
Подскажите как бороться?
Я считаю, что нужно уделить больше внимания послушанию! Тоесть, если Вы живете в доме и у Вас огороженная территория, то вначале выходите гулять вместе с ним во двор, на этой территории я думаю он уже освоился. Берете вкусняшки и дресируете его... Он бегает без поводка по двору, Вы даете команду "комне", если собака бросает все свои дела и сразуже мчится к Вам, то вы незамедлительно должны поощрить его вкусняшкой, погладить, сказать ему какой он хороший и любимый и дать команду "гулять". Собаке нужно показать, что если он к Вам подойдет, то Вы его не отведете домой, а дадите вкусняшку и он дальше пойдет гулять и заниматься своими делами (конечно под Вашим наблюдением...). Если собака подходит к Вам, но медленно, с раздумьями или не после первой команды, то вкусняшек можно дать меньше, заинтерисуйте его...!
И помните, что каждая данная Вами команда должна быть выполненна! не позволяйте ему игнорировать Вас. (если это сидеть или лежать, или еще там что нибудь, то Вы даже покажите ему, что Вы от него хотите или помогите... (можно положить или посадить его самому), если он уже ходит на поводке у Вас, то пристегните поводок и отпустите прямо с поводком и давайте команду "комне", если не реагирует, несильный рывок поводком и снова команда.) Когда научится себя вести во дворе, тогда идите за территорию двора и попробуйте послушание там. Можно купить длинный поводок и отпускать его первое время прямо с поводком (пусть поводок волочится за ним, только не разрешйте грызть его), так хоть будет возможность поймть его вдруг чего. И еще, если Вы дали команду "комне" и собака подошла к Вам, пусть даже с 10-15 раза, похвалите ее и не в коем случае не бейте!!! (всетаки подошел ведь...) В обратном случае собака просто будет от Вас убегать, потому, что побоится получить люлей от Вас...

Возраст без малого 3 месяца[/quote]

Он еще ребенок, только начинает знакомиться с окружающим его миром и всеми его раздражителями (а на новой территории их очень много: новые запахи, звуки, люди, растения, машины....). Старайтесь приучать его к этому постепенно...
Наберитесь терпения и все у Вас получится...
Непрочитано 10.12.2009, 13:39
3s-ge 3s-ge вне форума
Начинающий САОвод

3s-ge на пути к лучшему
Строю дом, он пока не огорожен, фото внизу, собака гуляет на улице, я пока занимаюсь рабочими внутри.
Пока нет собак он может часами гулять, ну не далее 50метров от дома, часто приходит к дому и смотрит что я делаю внутри, но стоит увидеть собаку, все равно какую, бежит сломя голову к ней.

Что бы ходил искать пищу, это маловероятно, так как едой он не обделен (кроме телятины нифга не жрет )

И еще есть такой нюанс, могу его звать, он будет седеть на месте и полностью игнорировать, но стоит мне пойти к нему на встречу, так тут же подскакивает и бежит в мою сторону.

По городу я тоже с ним много гуляю, он идет все время рядом со мной, буквально в шаге сбоку, но опять же, только мы увидели собаку, все приходится догонять.

Дрессировать пытаюсь, но пока все бестолку, звонил кинологу, он сказал, что в этом возрасте дрессировать еще бесполезно, слишком маленький.
Изображения
Тип файла: jpg IMAGE_287.jpg (88.0 Кб, 132 просмотров)
Непрочитано 10.12.2009, 13:58
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Ой, а я бы побоялась такого малыша оставлять в неогороженном месте без присмотра., его же могут просто увести, могут покалечить взрослые собаки. Вообще Вы его однажды сможете просто не найти, тем более, что малыши любопытные, их может заинтересовать, что угодно, а потом ищи ветра в поле.
Непрочитано 10.12.2009, 14:03
3s-ge 3s-ge вне форума
Начинающий САОвод

3s-ge на пути к лучшему
Ну вот потому и спрашиваю совета, как объяснить собаке, что далеко нельзя убегать без хозяина
Непрочитано 10.12.2009, 14:11
Ласточка Ласточка вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Ласточка на пути к лучшему
не оставлять без присмотра собаку.
Непрочитано 10.12.2009, 14:39
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Вы так много хотите от малыша. Ну прям интегралы в детском саду. Не оставляйте без присмотра, он ещё очень маленький.
Непрочитано 10.12.2009, 15:35
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Строю дом, он пока не огорожен...
Неодходима граница его территории (которую он охраняет). Если нет границы, то он будет постепенно расширять территорию и тут вы ничего не сделаете... (у меня аналогичная проблема, нужно забор ставить, чтоб собака не выходила в огород, через огород он может смыться, поэтому когда нет времени находиться с ним во дворе, то периодитески выхожу смотрю за ним, чтоб не бегал в огород...)

Цитата:
...но стоит увидеть собаку, все равно какую, бежит сломя голову к ней.
А Вы как думали...? Ему ведь скучно целый день самому находиться, а тут собака, вот он и не упускает возможности поиграть с ней... (наш с котами бегает, проходу им не дает..., научился лапой бить как они..., хоть бы мяукть его не научили....)

Цитата:
И еще есть такой нюанс, могу его звать, он будет седеть на месте и полностью игнорировать, но стоит мне пойти к нему на встречу, так тут же подскакивает и бежит в мою сторону.
А Вы ни к нему идите, а назад, от него, только спиной не поворачивайтесь... (собака должна подходить, а не хозяин...)

Цитата:
По городу я тоже с ним много гуляю, он идет все время рядом со мной, буквально в шаге сбоку, но опять же, только мы увидели собаку, все приходится догонять.
Гуляйте на поводке, а то вдруг еще побежит за собакой и на дорогу выбежет и потом будете себя винить... Отпускайте пока там, где меньше раздражителей. Делайте все постепенно...

Цитата:
Дрессировать пытаюсь, но пока все бестолку, звонил кинологу, он сказал, что в этом возрасте дрессировать еще бесполезно, слишком маленький.
Алабай - это собака познего созревания... По поводу "бесполезно дрессировать" я не согласен, чем раньше начинать заниматься с собакой, тем лучше (они ведь как дети, впитывают все как губка...), но дрессировка должна быть направлена пока на послушание (ОКД)!
Кинолог может быть имел в виду более сложные приемы дрессировки...?
Я тоже хотел, чтоб с нами позанимался кинолг, созвонились и он сказал, что с алабаем занимаются серьезно в 7-9 месяцев, а пока необходимо послушание (ОКД)...! Причем если команда сидеть, лежать, стоять и т.д., то собака должна сидеть, лежать или стоять до тех пор, пока хозяин не даст соответствующую команду! А попробуйте его сейчас заставить посидеть хоть 2 минуты..., там такое шило в одном месте...
Общайтесь с ним, играйте, дрессируйте, но попытайтесь сделать пока дресировку игрой для него... и не перегружайте его командами, по 3-5 минут несколько раз в течение дня и он все поймет... Главное Ваше терпение!
Непрочитано 10.12.2009, 16:03
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Надо хотябы для щенка огородить територию, после завершения своих дел выпускать и играть, а то он сам по себе, без вашего присмотра испортится, хоть вы кормите хорошо он будет подбирать с земли всякую дрянь, и может стать мусорщиком, так что смастери для него уголок пока не огородиш територию.
Непрочитано 10.12.2009, 17:28
3s-ge 3s-ge вне форума
Начинающий САОвод

3s-ge на пути к лучшему
Полного забора не будет всеравно.
Так что придеться выбирать или цепь или вальер.
Непрочитано 10.12.2009, 17:58
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Не нужно такого малыша на цепь!!! Лучше уже вольер...
Непрочитано 10.12.2009, 23:53
TIGRA TIGRA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
TIGRA на пути к лучшему
Цитата:
3s-ge;15671, я вот боюсь спросить - а Вы когда щенка брали, о чем Вы думали? Что он будет расти "на вольном выпасе" без присмотра? Это, извиняюсь, не та порода... А вот вырастет он у Вас без огороженной территории в 90 кг кобелюгу, он тоже будет по улицам шляться? Ваша ответственность налицо. Если Вы готовы при вольерном содержании общаться со щенком постоянно, выгуливать его как минимум по 5-6 часов в сутки (с перерывами), то честь и хвала Вам. Все-таки продумайте возможность обустройства забора, а цепь для САО вообще неприемлима - Вы вырастите монстра, вместо Друга и Охранника. К тому же цепь - это просто издевательство над животным, что она дает - наличие собаки на участке, кот.ничего не может сделать Для чего тогда САО?
Непрочитано 11.12.2009, 01:57
STRELKA
Гость

Цитата:
Полного забора не будет всеравно...
М-да... с трудом представляю себе собаку-личность, коим безусловно является алабай, на цепи или на постоянном содержании в вольере... также как и, одаренных от природы стремлением защищать свою территорию алабаев, без этой территории.
Непрочитано 11.12.2009, 09:03
Ласточка Ласточка вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Ласточка на пути к лучшему
Безумие какое то! Автор, опомнитесь!
Непрочитано 11.12.2009, 11:44
sobakin sobakin вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 227 раз(а) в 145 сообщениях
sobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личность
Какой смысл брать такую собаку чтоб потом посадить на цепь или в вольер?Он наверное у вас первый алабай?Ну что это за охранник??? И что такое частичный забор? Чтоб соседи не подглядывали? Получается-заходите люди,берите что хотите! Сами провоцируете. Ставьте из рабицы-самый дешёвый вариант, по сравнению с затратами на дом вообще говорить смешно.
Наш звереет на поводке (редко приходиться привязывать когда люди приходят), а уж про цепь и подумать страшно. Вольер нужен для той же цели-временная изоляция! А уж в свободном полёте-это вообще запредел! Максимум месяц и собу начнут бояться. А так все авторы абс правы-слишком много хотите от такого малыша и никакой злости и раздражительности, сейчас самый ответственный период в установлении доверительных отношений!
Ответ