Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Выставка реальная и виртуальная > Подготовка к выставке

Подготовка к выставке Обсуждаем: груминг, амуницию, хендлинг

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 28.10.2013, 14:56
ЕленаЕва ЕленаЕва вне форума
Администратор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 1,593 раз(а) в 909 сообщениях
ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Как правильно выбрать выставку, на которую пойти первый раз?
Что нужно знать владельцу?
Смешные и не очень истории с первой выставки

Цитата:
Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
Вот я не понимаю ранг выставочных мероприятий... тоже учусь потихоньку... у нас еще все впереди... но хочу сказать, оч.хор тоже оценка... и не плохая оценка... Да и: Как сказала эксперт - собака на отлично, НО надо позаниматься, позанимайтесь по рингу и след.выставку выиграете. Значит всё абсолютно в Ваших руках!!! С почином Вас!!! Пусть следующие оценки будут супер-пупер!
Согласна, надо во всем сначала разобраться. Хотя метод проб и ошибок еще работает и оченно хорошо работает... По нашему примеру можно смело писать статью на тему "Как НЕЛЬЗЯ подходить к вопросу выставок." или "10 грубейших ошибок при выборе и во время выставки"...Кстати если эта тема будет развиваться - могу ее открыть и подробно описать..возможно кто-то еще расскажет казусы, или кому-то будет интересно...но это естественно только для новичков, как мы!

Последний раз редактировалось svetlana060; 30.10.2013 в 21:54.
Непрочитано 28.10.2013, 15:44
Елена В Елена В вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 991 раз(а) в 837 сообщениях
Елена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от ЕленаЕва Посмотреть сообщение
Оффтоп
Интересная мысль! Я думаю полезная тема для новичков! Я бы с удовольствием бы почитала... Нам тоже это предстоит, хоть еще не скоро... нам заводчик посоветовала начать с городской (будет в мае), а там видно будет... а то как то волнительно всё это...

Будь собой, все остальные роли уже заняты...
Непрочитано 28.10.2013, 21:27
Администратор
*

ЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕленаЕва обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
согласна, Ленок замахнулись Вы лихо
хотя... опыт он опыт и есть, за то узнали что и по чем
Да мы вообще с мужем чёкнутые Сейчас изучаю, и думаю, как у нас наглости хватило в первый раз в жизни, да еще и на подобную выставку сходить ...Зато ты права, Тань - ох ну и школа для нас это была...
Непрочитано 28.10.2013, 22:18
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Цитата:
Елен, спасибо! Согласна, надо во всем сначала разобраться. Хотя метод проб и ошибок еще работает и оченно хорошо работает... По нашему примеру можно смело писать статью на тему "Как НЕЛЬЗЯ подходить к вопросу выставок." или "10 грубейших ошибок при выборе и во время выставки"...Кстати если эта тема будет развиваться - могу ее открыть и подробно описать..возможно кто-то еще расскажет казусы, или кому-то будет интерсно...но это естественно только для новичков, как мы!
Ленок, все когда то были новичками! Поверь, казусов у всех хватает !
Наша первая выставка с Алтыханом, г.Тула, эксперт Седых Н.:
Походил, пощупал, посмотрел в движении, а потом присаживается перед щенком (ему тогда 4 мес. было) гладит и говорит: ну что малыш? бъёт тебя папка? издевается? не кормит наверное? не гуляет? Юра пять раз в лице поменялся! От белого до пунцово красного, пытается что то сказат, опровергнуть
В полной растеренности выходит из ринга...
Получаем описание: Большая перспектива, Лучший щенок, Бест беби!
И только потом добрые люди рассказали что любит Николай Борисович так в ринге с собашками пообщаться
Пользователь сказал cпасибо:
zhuzha2006 (22.03.2015)
Непрочитано 28.10.2013, 22:36
Администратор
*

Цитата:
Сообщение от Yla Посмотреть сообщение
Ленок, все когда то были новичками! Поверь, казусов у всех хватает!
Вот ими надо делиться точно, и это для новичков ох как будет интересно...мне очень интересно, что нас дальше ждет на выставках - само проведение, ситуации, эксперты..А то по интернету пишут одно и тоже, общие моменты - как готовиться, отзывы про экспертов, про грумминг...а частностей всяких нет (или плохо искала и на форумах не зачитывалась сильно историй чужих людей и не о САО)
Цитата:
Наша первая выставка с Алтыханом, г.Тула, эксперт Седых Н.:
Походил, пощупал, посмотрел в движении, а потом присаживается перед щенком (ему тогда 4 мес. было) гладит и говорит: ну что малыш? бъёт тебя папка? издевается? не кормит наверное? не гуляет? Юра пять раз в лице поменялся! От белого до пунцово красного, пытается что то сказат, опровергнуть
В полной растеренности выходит из ринга...
Получаем описание: Большая перспектива, Лучший щенок, Бест беби!
И только потом добрые люди рассказали что любит Николай Борисович так в ринге с собашками пообщаться
Ужас какой, Лен...я теперь знать буду...представляю себя - я бы наверно ляпнула чего...теперь знаю, что и такие проверки на психику хозяев делают...
А у нас яйки не счупали и не смотрели...наверно их и так было видно..их правда видно!
А еще перед нами было 2 течных суки, как мы узнали чуть позже на выставке...то-то я думаю, чего он мордой вниз тянет нюхать...т.е. теперь я знаю, что надо его к течному запаху как-то приучать, чтобы для него это не было "как валерьянка для котов"...
Непрочитано 28.10.2013, 22:42
dgess dgess вне форума
Ценитель прекрасного
*

Поблагодарили 205 раз(а) в 174 сообщениях
dgess - весьма и весьма положительная личностьdgess - весьма и весьма положительная личностьdgess - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
А еще перед нами было 2 течных суки, как мы узнали чуть позже на выставке...то-то я думаю, чего он мордой вниз тянет нюхать...т.е. теперь я знаю, что надо его к течному запаху как-то приучать, чтобы для него это не было "как валерьянка для котов"...
А разве можно течных сук на выставки?
Непрочитано 28.10.2013, 22:45
Администратор
*

Цитата:
Сообщение от dgess Посмотреть сообщение
Спрашивала у людей, кто занимается этим - нельзя вообще-то, говорят...у кобелей башню сносит...! но видимо закрывают на это глаза...
Непрочитано 28.10.2013, 22:56
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от ЕленаЕва
т.е. теперь я знаю, что надо его к течному запаху как-то приучать, чтобы для него это не было "как валерьянка для котов"...
Навряд ли это у тебя получиться

Цитата:
Сообщение от dgess
Вообще то нельзя...но обычно на это внимание не обращают.
Как владелица кобеля - я против течных сук в ринге!
А вот как владелица сук - уже не так категарична !
Мало сук у которых течка, как говориться, по часам. Угадать практически не возможно. А на выставки пишешся заранее, иногда за месяц или два, т.к. чем ближе к выставке запись - тем дороже. Выставочный взнос (а это сейчас 1500-2500 руб) тебе ни кто не вернёт, если записался и не оплатил - могут дисквалифицировать и запретить учавствовать в выставках.
К тому же сука не так много времени в году может учавствовать в выставках: то беременность, то роды, то восстановление после родов...
Так что как то так...
Непрочитано 28.10.2013, 22:58
Светлячок 70 Светлячок 70 вне форума
САОвод

Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
Светлячок 70 скоро придёт к известностиСветлячок 70 скоро придёт к известности
Как можно к этому запаху приучить?. а как вязать потом...Че-т я не пойму.
Непрочитано 28.10.2013, 23:01
Администратор
*

Цитата:
Навряд ли это у тебя получиться
Вообще то нельзя...но обычно на это внимание не обращают.
Как владелица кобеля - я против течных сук в ринге!
Цитата:
А вот как владелица сук - уже не так категарична !
Так что как то так...
Я это вполне понимаю, ибо была бы у меня сука - наверно тоже имела бы проблемы с подобными вещами..
Поэтому надо как-то нам учится все-таки на девок не обращать внимание, дрессировать как-то в этом направлении..или не знаю, успокоительные давать, главное чтобы в ринге не развалился и не уснул перед экспертом...
Непрочитано 28.10.2013, 23:04
Администратор
*

Цитата:
Сообщение от Светлячок 70 Посмотреть сообщение
Как можно к этому запаху приучить?. а как вязать потом...Че-т я не пойму.
Свет, не знаю...может наши девочки, кто постоянно на выставки ходит, подскажут...
Непрочитано 29.10.2013, 01:48
svetlana060 svetlana060 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 3,326 раз(а) в 2,299 сообщениях
svetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспорима
Ошибки и казусы при выборе и посещении первых выставок

Скопировала сюда из темки ЕленыЕвы начало обсуждения

Последний раз редактировалось svetlana060; 30.10.2013 в 21:55.
Непрочитано 29.10.2013, 20:28
Барабу Барабу вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 549 раз(а) в 333 сообщениях
Барабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всемБарабу - это имя известно всем
Ага, и еще из моей темки с оффтопиком с первой выставки перенести, вот тоже опыт сын ошибок...
Пользователь сказал cпасибо:
ЕленаЕва (29.10.2013)
Непрочитано 29.10.2013, 21:11
Администратор
*

Итак, как рассказать всего - не знаю...впечатлений от первой в жизни выставки очень много, на всю оставшуюся жизнь, но попробую. Возможно перегну палку, может что-то расскажу лишнее или что-то неправильно. Прошу строго не судить – мой первый опыт и впечатление, и если буду давать какие-то рекомендации – все за чистую моменту просьба не воспринимать, ибо я новичок и могу во многом ошибаться, все надо перепроверять. Надеюсь на комментарии старост.

Опишу то, что коснулось нас, и то какие выводы я сделала:

1. Возраст для первого показа собаки. Оффтоп
Вывод такой: если планировать выставляться, желательно, наверно, начинать это делать еще в щенках для того, чтобы собака привыкала к большому кол-ву собак и людей вокруг себя, и не получала огромнейший стресс (хотя он все равно будет так или иначе), и чтобы самим привыкнуть и знать, что, как и зачем.
2. Решено, идём на выставку. С чего начать? Подготовка к выставке. Оффтоп
Вывод: прежде, чем идти на выставку, если мы планируем выставлять собаку сами, без помощи хендлера (хотя даже и с помощью хендлера) - хоть один раз надо целево приехать в своем городе (если есть такая возможность) в качестве зрителя (бесплатно это) и посмотреть как все устроено, технически, организационно. Что включается в понятие организация, назову те моменты, которые важны, на мой взгляд (хотя организации все разные, но суть одна, как я понимаю): где ринги, вход на саму территорию выставки (один или разные), стол регистраций, понаблюдать за тем, кто и как приезжает выставлять своих собак, где располагается, какую амуницию с собой берет, как ждут своих рингов, кто следит за собаками, кто следит за временем ринга, наличие туалета для людей, наличие места выгула собак, наличие парковки для авто, как объявляют породы для выступления – микрофон или тонкий тихий голос около ринга в толпе людей, как судьи себя ведут, как вывешиваются списки собак (около ринга группы, а также в буклете, который выдается при регистрации на выставке, в какой последовательности идут собаки, сколько собак в каждой группе и породе, как ведут себя профессиональные хендлеры (их видно сразу).
3. Подготовка собаки к выставке.
Оффтоп
Вывод: Прежде всего необходима социализация собаки, т.е. вывод собаки в свет. Как только у щенка прошел карантин по прививкам, будет очень здорово выводить щенка в люди, там где шумно, там где есть собаки (пусть даже и не разрешать играть с чужими собаками, но чтобы он знал, что он не один такой пёс в природе).
4. Занятия перед выставкой.
Оффтоп
Вывод: если есть возможность – будет не лишним походить на занятия, чтобы понимать, что требуется, особенно в случае отсутствия хендлера. Если нет возможности походить на занятия и нанять хендлера – то стоит посмотреть видео и обучающие уроки в интернете. Вот одни из уроков, что смотрела я (мне понравились уроки). Все очень понятно в теории для новичков. _http://rutube.ru/video/c92b6828f2fe5906273e0a2813ecf906/ часть первая – основной курс.
_http://rutube.ru/video/577b9ccb049d21cba70ae84388018fdd/?ref=relroll часть вторая – продвинутый курс.
Эти видео не показывают, как выставлять САО, но дают общие приемы и то, как их реализовывать. Поэтому дополнительно надо изучить, требования на выставках к САО. Может кто-то из форумчан поделится другими, более подходящими и грамотными видеоуроками.
Чем раньше начинать заниматься со стабильной периодичностью занятий, тем лучше собака усвоит, что от нее хотят.
5. Выбор выставки.
Оффтоп
Вывод: прежде, чем выбрать выставку, нужно знать, что она за собой несет и что требует выставка от хозяев и собаки. Пример: первый раз в жизни, с малоподготовленной собакой и с плохой самоподготовкой, идти на международную выставку, означает обречь себя и своего питомца на провал в большей степени вероятности. Для дебюта (первого выставочного показа) следует, на мой взгляд, выбирать выставки региональные (где нет такого ажиотажа), возможно всероссийские, проходящие в родном регионе или городе, и монопородные выставки. Международная выставка – это шоу, где все красиво - от начищенных туфлей, до кончика хвоста собаки. Поведение хозяев, поведение собаки вне ринга и в ринге, выход в ринг собаки, движения, техника, внешний вид – все должно быть отработано и отточено. Безусловно внешние факторы никто не отменяет (как течные суки, агрессия, дождь, снег, пурга и т.д.), но это никого не интересует – важно шоу. Поэтому следует изучить подробно, какие выставки есть, как проходят и что требуют. Перед выбором выставки посмотреть видео, почитать отчеты в интернете с региональных выставок, всероссийских, интернациональных и других, и делать выводы готовы ли выступать. Безусловно, любая выставка требует отработки, НО на международной выставке (про другие не скажу, пока не знаю) снижение оценки может быть не только за недостатки и пороки собаки, но даже при их отсутствие из-за плохого показа (неумение правильно бежать, показывать зубы, стойка, грубое обращение и т.д.). Знающие люди больше подскажут за что снижаются оценки...
6. Запись на выставку.
Оффтоп
Вывод: никто кроме нас, даже с самыми чистыми помыслами (если они чистые) не должен нас сбить с намерений выставлять или нет своего питомца. Только мы решаем это, и мы должны почувствовать внутренне – справимся или нет. Если есть сомнения большие – лучше отложить показ до след.раза. Записи на выставку у всех клубов разные. Надо заранее знать суммы, даты записи, где будет выставка проходить. Чем ближе к дате выставке – тем дороже стоимость.
7. День выставки.
Оффтоп
Вывод: узнать заранее место проведения и по возможности за день или два съездить на место проведения (если это в родном городе), посмотреть территорию, погулять с собакой там, чтобы она знала место. Чтобы понять, что со стоянкой для авто, есть ли туалет, есть ли место для выгула собаки – и от этого будет зависеть во сколько приезжать на выставку, и где быть во время выставки. Накануне посмотреть погоду. Если дождь – взять все необходимое, чтобы не промокнуть и не замерзнуть, возможно и переодеться в машине.
Заранее подготовиться к содержанию собаки во время ожидания: в интернете много информации – клетки, подстилки, защита от дождя и т.д. На мой взгляд – либо собака с одним хозяином в машине, а другой караулит очередь, либо в накрытой клетке спокойно лежит около своего ринга, там где место для ожидающих.
В любом разе – надо приехать заранее, чтобы успеть пройти регистрацию, и хорошо просмотреть организацию выставки с моментами, которые описывались выше.
Получился какой-то огромный трактат на тему, как я посетил выставку... Много еще можно писать, но уже страшно становится, что слишком много....Если будет желание у форумчан еще почитать о впечатлениях и наблюдениях - я напишу о том, как работают хендлеры, фотографы, эксперты (правда видела в основном нашего), как живет внеринговая часть людей с собаками, что люди делают в ожидании ринга, одежда и что еще вспомню....если бы до выставки я бы все это почитала, наверно у меня не было бы такого шока, но к сожалению в одном месте мало что можно найти...повторюсь - это лишь только мой взгляд новичка и выставка была в Сочи..далеко не факт, что все на самом деле так, как описываю, везде и у всех!
Aeterna_Nox (29.10.2013), Julia_mark (30.10.2013), Альберт (03.11.2013), Веда (02.11.2013), ЗарКалем (30.10.2013), Маруся (27.11.2013), просто САО (30.10.2013), Радуга (30.10.2013)
Непрочитано 29.10.2013, 21:51
Кsюня Кsюня вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,964 раз(а) в 1,527 сообщениях
Кsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Поэтому надо как-то нам учится все-таки на девок не обращать внимание, дрессировать как-то в этом направлении..или не знаю, успокоительные давать, главное чтобы в ринге не развалился и не уснул перед экспертом...
Ох врятли Лен,врятли........

Ждем Вас у нас в гостях http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=2651
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Ответ