Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Ветеринария > Система органов размножения

Система органов размножения Беременность, роды, выпадение влагалища, бесплодие сук, ложная беременность, кастрация кобелей САО

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 01.01.2014, 18:29
lesa lesa вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
lesa на пути к лучшему
Беременность суки с раковым заболеванием

Добрый вечер, уважаемые форумчане, всех с наступившим Новым Годом! У нас образовалась весьма необычная ситуация с нашей бабуськой-Габуськой, с собакой Габи. Собаке 13 лет, в начале мая мы взяли её из приюта с опухолью молочных желёз и опухолью влагалища. Дважды сдавали гистологию опухоли влагалища и дважды нам присылали из лаборатории диагноз - саркома. Делали химию, сеансы облучения, но положительных результатов это не дало, а должно было дать... Короче, это не саркома оказалась, а злокачественная карцинома. Нам была назначена очень сложная операция по удалению влагалища, чреватая некрозом мочеточника да и вообще - это очень редкая операция, возраст собаки, сами понимаете, не детский и у Габи анемия из-за долгой и постоянной кровопотери, нужен был донор... Не смотря на то, что Габи ни разу не делали переливание крови и операций (специально вызнавали у бывшего владельца), из 10 доноров нам не подошёл ни один, т.е. мы остались без крови, поэтому всё же решили отказаться от операции и жить столько, сколько получиться. Это я всё описала к тому, чтобы было понятно, что мы не сидели сложа руки.

Мы жили на 2 таблетках преднизолона (гормональное) один раз в двое суток и ежедневном приёме метронидазола (противовоспалительное) и канефрона М. 2 месяца назад у нас случилось страшное событие: Габи на прогулке в лесу взяла след зверя и умчалась. Мы весь день её прождали у машины, но она не вернулась. Домой тоже не пришла (обычно приходит). В общем, потерялась собака. Ну, понятно, мы обклеили объявлениями с фото всю округу, завалили ими все областные группы в интернете, даже оставили фото и координаты в охотничьем клубе, где охотники получают свои разрешения и в тот лес тоже, мы ежедневно колесили по всей округе, впрягли всех таксистов и т.д. Через 11 дней раздался заветный звонок - Габи нашлась. Тощая, ей было очень плохо.

Наш ветеринар сказал, что Габи физически не может забеременеть, т.к. мы принимаем гормональные таблетки, которые провоцируют аборт. И вот 30 декабря мы приехали на осмотр, т.к. Габи стало хуже, мы сделали рентген лёгких на предмет метастаз, где явно виден был скелетик... Ветеринар сказал, что это очень странно, скорее всего плод давно мумифицировался, но всё же мы сделали УЗИ. И сердце у скелетика билось!!! Вот такое у нас радостное событие оказалось.

Сейчас мы вынуждены принимать преднизолон 4-8 шт в сутки, метронидазол, квамател 10 мг 2 раза в сутки, Дицион 2 шт в сутки, цефтриаксон 3 мл в сутки, В12 - 1 мл в сутки и гемобаланс 1 мл - 3 раза с интервалом в трое суток. Если бы не этот щенок, то разговор у нас уже шёл к неизбежному усыплению... Но теперь мы просто обязаны родить, вскормить и попытаться вытянуть этого щенка, т.к. это нам Габюша наша оставляет наследие. Как сказал врач, родить должны мы со дня на день, если сама не сможет, значит экстренно повезём на кесарево в любое время суток. простите, если так долго всю ситуацию описывала, наверное, много лишнего, но у меня в связи со всем вышеизложенным вопрос: может быть нам нужны какие-то особые витамины или добавки? И как вскормить щенка, если у мамы не будет молока? Каковы шансы щенка на нормальную жизнь или он обречён быть инвалидом? Я понимаю, что это нелепая тема, т.к. на просторах интернета я ничего не нашла о беременности при раке... Но вдруг...
Непрочитано 01.01.2014, 21:42
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Прочитав сообщение мысль одна: "Пути господни неисповедимы"...... Если собаке, которой нельзя забеременеть и в таком то возрасте удастся таки родить, то это СУДЬБА. На ваши вопросы у меня нет ответов, так же как скорее всего у любого. Может быть всё, но надеюсь, что щенок родиться и с его здоровьем всё будет хорошо. Если не будет молока или сука не сможет кормить- будете кормить искусственно заменителями сучьего молока или козьим молоком. Удачи!!!!!

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 01.01.2014, 21:49
lesa lesa вне форума
Любитель САО

lesa на пути к лучшему
Ната, спасибо за инфо, я и не знала, что бывают заменители сучьего молока. Просто нервничаю, хочу как-то попытаться подготовиться, чтобы быть во всеоружии. Спасибо!
Непрочитано 01.01.2014, 22:08
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Я не знаю что вам посоветовать, наверно стоит консультироваться с вашим ветврачом...
Я лишь хочу пожелать вам удачи! Пусть малыш родится здоровым!
Непрочитано 01.01.2014, 22:22
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,506 раз(а) в 2,931 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от nata51 Посмотреть сообщение
Прочитав сообщение мысль одна: "Пути господни неисповедимы"...... Если собаке, которой нельзя забеременеть и в таком то возрасте удастся таки родить, то это СУДЬБА. На ваши вопросы у меня нет ответов, так же как скорее всего у любого. Может быть всё, но надеюсь, что щенок родиться и с его здоровьем всё будет хорошо. Если не будет молока или сука не сможет кормить- будете кормить искусственно заменителями сучьего молока или козьим молоком. Удачи!!!!!
согласна полностью
вот только козьим вряд ли... сама не пробовала, но вот простоСАО осталась очень не довольна результатом
а сучье молоко продается в зоо магазинах
правда цена кусается
удачи Вам и девочке!
Непрочитано 01.01.2014, 22:32
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
вот только козьим вряд ли... сама не пробовала, но вот простоСАО осталась очень не довольна результатом
Сама не пробовала- не было необходимости, а знакомая кормила. Может тогда коровьим+желток? Вопрос об искусственном вскармливании должен быть многократно обсуждён в инете. Там должны быть все варианты.

Непрочитано 01.01.2014, 23:12
lesa lesa вне форума
Любитель САО

lesa на пути к лучшему
Ой, спасибо, девочки, за наводки. Я вообще в своей жизни только в этом году на практике узнала, что такое течка у собаки (не Габи), а теперь нам предстоят роды... Капец... Начиталась про искусственное вскармливание по самое нимагу.
Непрочитано 01.01.2014, 23:36
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Держитесь, пусть всё сложиться!!!! Может сука и сама сможет кормить, тем более, что щенок вроде бы один.

Непрочитано 02.01.2014, 03:09
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Прочитав сообщение мысль одна: "Пути господни неисповедимы".....
+1000

А онкология не передается по наследству, поэтому все будем держать за Вас кулаки и ждать появления дитеныша! Возможно, Габи и правда сможет сама кормить. А нет - всем миром поможем!
Непрочитано 02.01.2014, 09:31
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 692 раз(а) в 427 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Тут ситуация сложная: возможно( не обязательно, но возможно) будут у щенка нарушения со здоровьем из- за массы лекарств, которые принимала мать. Знаю случай у человека похожий: у матери рак, саркома бедра. Тоже случайно забеременела. Вот получилось так. Сказали, что вряд ли она доживет до родов. Ан дожила. И родила. И сын вырос здоровым, от служил в армии. А у матери после стресса( роды в таком состоянии- стресс) рост опухоли приостановился сам собой. Да так приостановился, что сына из армии она дождалась!
Здесь 50/50. Но уж если случится так, что сука погибнет, то щенка выкормите сами, это с непривычки трудно и страшно. А на самом деле выкармливают щенков и совершенно неопытные, далекие от собаководства люди. Одна из основных трудностей-- это регулярно массировать животик и промокать попку с пиписечкой, чтоб щенок сходил в туалет, так как сам он в первое время не может этого сделать, его мать вылизывает.
Будем надеяться, что Ваша собака справится сама и вырастит щенка.
Непрочитано 02.01.2014, 11:53
lesa lesa вне форума
Любитель САО

lesa на пути к лучшему
Спасибо вам всем на добром слове и за поддержку, в теории теперь примерно представляю что, да как... Но ночью спать не могу, всё слушаю, не собирается ли Габи рожать...
Ответ