Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Другое

Другое Вопросы, не подходящие под тематики разделов, но связанные с дрессировкой и воспитанием САО

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 15.05.2012, 16:38
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
чьи команды выполняет собака?

Только что вернулась с таксячего форума. Сама того не желая стала виновницей разгоревшегося спора. Суть в том, должна ли служебная, хорошо отдрессированная собака выполнять команды постороннего человека. Аргумет таксятников такой: раз она хорошо знает команды, значит должна их выполнять, кто бы их не отдавал. Вот их примеры :

"приведу такой случай. Был ОООООЧЕНЬ злобный немец, но великолепно отдрессированный. Выставка, он выполняет команду "место" и тут спор между хозяйкой и ее знакомой... можно ли его увести. Знакомая подходит и дает командры "стоять", "сидеть", "рядом" и ... они пошли. Собака начала работать и ему было плевать, кто ему командует "

Я настаивала, что не должна, только команды хозяина и членов семьи, иначе грош ей цена. Меня затюкали. Народ, может я не права? Как считаете?
Да, сама тема начилась с того, что алабай убил таксу, потому, что хозяин не смог его удержать на поводке. От полученных повреждений такс умер в больнице.

Последний раз редактировалось HAHA; 15.05.2012 в 16:41.
Непрочитано 16.06.2012, 22:38
Ольга Скульпт Ольга Скульпт вне форума
САОвод

Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Ольга Скульпт на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от алексей Посмотреть сообщение
Мой дружище в работе не слу шал кроме меня никог вобще. Хотя чяще всего его кормила жена. И обижалась.
А обижалась за что? За то что только она его кормила или за то что соба ее не слушалась? Вообще я слышала уже много раз от многих хозяев что собы необязяны слушаться только тех кто их кормит. Для этого много обьяснений и в том числе то что собы слушаются ТОЛЬКО доминанта которого они(собы) считают для себя вожаком. А для того кто их кормит и ласкает- никакого значения в привилегиях не имеет.В семье все выгуливают-кормят-играют-ласкают собаку, но только собака для себя выбирает к кому привязаться и кого слушаться, а остальные являются группой чаще всего на том же уровне иерархии что и сама соба. Это хозяевам дать понять собаке что она должна быть ниже всех членов семьи и слушаться всех без исключения.Что иногда бывает достаточно тяжело добиться, особенно со своенравными и независимыми собаками.
Непрочитано 18.06.2012, 16:49
Gалчонок Gалчонок вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 412 раз(а) в 308 сообщениях
Gалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человек
когда идти на тренировки?

сижу читаю форум, хотя честно собиралась наклеить обои которые моя Зара оторвала, нам 4,5 месяцев сегодня были у врача сказали что мы в рост сильно вымахали и грудную клетку развивать надо, а еще у нас почти все зубы поменялись, выписали Артрогликан что бы проблем с суставами не было. Вопрос когда идти на тренировки? разве у нее не должно быть детства? гуляем часто, за палочками бегаем и грызем, честно сказать команды выполняет только дома. а на улице только рядом, нельзя. сидеть не хочет.
Непрочитано 18.06.2012, 17:03
Лидусик Лидусик вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 382 раз(а) в 188 сообщениях
Лидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человек
Я думаю, если у Вас есть где заниматься, уже пора. Чем раньше собака научена элементарным бытовым командам, тем лучше и ей, и хозяину. Вы же не будете дрессироваться целый день, так что детства ребенка никто не лишает. А представьте годовалого "теленочка", который вас не слушается! Какой стресс будет для него, когда его вдруг будут принудительно учить командам! Лучше уж сейчас, потихонечку, в игровой форме, заложить основы послушания, тогда и вам и собаке спокойнее будет.
Только постарайтесь найти инструктора, который знаком с особенностями именно азиатов(или хотя бы кавказов), в дрессировке они очень отличаются от НО и прочих служебных пород.

Последний раз редактировалось Лидусик; 18.06.2012 в 17:07.
Непрочитано 18.06.2012, 17:59
Aeterna_Nox Aeterna_Nox вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 302 раз(а) в 219 сообщениях
Aeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючек
у нас с выполнением команд обстоит дело так..
моя собака очень сильно ориентирована на меня.. люблю - я, кормлю - я, играю -я, гуляю - я, воспитываю - я, наказываю - я, команды отдаю - я.. видимо поэтому слушается только меня.. когда ходили на дрессировку и она с инструктором выполняла команды, когда он мне показывал, как правильно управлять собакой - держать поводок, дергать, отдавать команду и проч.. она ему подчинялась до того момента.. пока меня видела где-то рядом.. стоило им пробежаться с командой "рядом" и я оставалась за спиной.. собака извивалась, чтобы оглядываться на меня.. а при увеличении подергиваний поводком.. она просто огрызалась немного,. вообщем вела себя так, как будто ее незнакомый человек пытался силком от мамки утащить..
со мной в одном дворе живет моя пожилая тетя.. которая имеет влияние на собаку только посредством лакомства.. если надо загнать в вольер, когда пришли гости.. значит.. достается вкусняшка, тетя заходит в вольер.. и потом туда заходит Афина.. по-другому никак
на выходные приезжает брат с семейством.. кто бы не отдавал команду из них.. за редким исключением.. команда выполняется через "а может, не надо" и косой взгляд на меня.. типа, "чего они от меня хотят".. в остальных случаях мы делаем вид, что никого не слышим.. это вообще не к нам обращаются и лучше пойду-ка я отсюда..
я думаю, что моя соба очень хорошо "сечет" (другого слова не подобрать.. когда нужно выполнять команду, а когда нет.. мое слово - закон, потому что она знает.. что за непослушание она будет отрабатывать невыполненную команду минимум полчаса и она будет это делать по-любому.. через не хочу и не могу.. а другие временные воспитатели не так требовательны..
если представить совсем чужого человека рядом с ней.. даже не знаю.. она не агрессивна.. но мне кажется.. что она просто будет "косить под дурочку" и делать вид, что не понимает, чего от нее хотят..
тут мне кажется дело в степени психологической связки хозяина и собаки.. чем она крепче.. тем сильнее невосприятие собакой других людей, особенно чужих.. и отдаваемых ими команд..
и у моей собаки нет больше человека на этом свете роднее меня.. как-то так

Меня зовут Людмила! Со мной на ты!
Афина всех приглашает в свою темку!
Непрочитано 18.06.2012, 20:11
gurovat.sk@mail.ru gurovat.sk@mail.ru вне форума
САОвод

Поблагодарили 78 раз(а) в 66 сообщениях
gurovat.sk@mail.ru скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
Оля согласна на все 100%, выше я писала о своем колли который выполнял команды практически любого человека!
Мы на выставки не водим, соответственно порядок подчинения опредилился сразу.Хан появился у нас, когда ему исполнилось 40дней.С этого момента сам понял, что мой муж-это хозяин, а я и сын (16лет)-это его стая. Кормили его утром,вечером-я или муж, а в обед кормил сын после школы. Специально во время кормления аккуратно поправляли чашку и до сих пор не считает нужным рычать если руки возле его чашки -это для него норма. Хан формировался с тем сознанием, что все в этой стае все-таки его кормильцы. В 6-7 месяцев стал охотно соглашаться на прогулки по 1-2 часа.Когда выходили на прогулку, то не разрешал, что бы муж меня брал за руку, останавливался и клыком так очень-очень осторожно мою руку отодвигал и следил, чтобы просто шла рядом. Так продолжалось несколько дней и Хан понял, что и со мной ему тоже придется делить место рядом с хозяином на равных условиях. 2 месяца назад у нас был ремонт и приходилось в разное время мастерам заходить и выходить во двор и в дом, появилась проблема, т.к. мы с мужем работаем, а на команду от сына "Место!" Хан не обращал ни какого внимания. Собака у нас живет во дворе без вальера, если требуется на короткое время закрываем в его доме (трудно назвать его жилье будкой).Ну и что вы думаете? Пару раз в пресудствии сына отправила Хана на место, пару раз выполнил команду "Место!" со слов сына и больше у нас такой проблемы не было. Но как только закончились хождения чужих людей по его территории, так он сразу не видел смысла обращать внимание на эту команду от сына. И подобных примеров на его сообразительность много. Как это у него получается понимать что сделать немедленно, а что уже не важно?
Изображения
Тип файла: jpg DSC00094.jpg (47.6 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg r001-034.jpg (55.9 Кб, 16 просмотров)
Непрочитано 19.06.2012, 13:50
RULETKA RULETKA вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
RULETKA на пути к лучшему
ой! какая интересная тема! а как научить собаку слушаться командам только от хозяина? у меня та же проблема((

собака бывает кусачей, только от жизни НЕ собачьей!
Непрочитано 19.06.2012, 18:42
САОвод

Цитата:
Сообщение от RULETKA Посмотреть сообщение
ой! какая интересная тема! а как научить собаку слушаться командам только от хозяина? у меня та же проблема((
Мы свою собаку не водили к кинологам, у Хана самостоятельно по мере взросления просыпались инстинкты и навыки охранника, сторожа. Более мы от него не требовали. Мы решили, что он не должен подносить нам тапочки, прыгать через барьеры и выполнять прочие нормотивы служебных собак. Разговаривали с собакой как с человеком, ни при каких обстоятельствах не повышали на нее голос, а если требовалось усмерить, то говорили коротко и низким голосом. От Вас зависет к какой манере разговора и к каким ключевым словам Вы приучите своего любимца. Если истерично биться над ее воспитанием, то и собака будет нервозной. Для нашей семьи Хан член семьи и он подчиняется правилам семьи, если он понимает, что сейчас нам не до него, это время сидит в стороне пережидая пока мы сможем с ним поиграть. А мы в свою очередь должны похвалить его, что он нам не мешал. Вот так взаимно уважительно и живем.
Непрочитано 19.06.2012, 19:39
Gалчонок Gалчонок вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 412 раз(а) в 308 сообщениях
Gалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человекGалчонок - очень-очень хороший человек
Здорово! У меня с Зарой очень хороший контакт, я ее взяла ей еще 40 дней не было. Принесли ее домой, у нас еще кабель 16 лет двортерьер живет, так вот она его за письку укусила, думала мамкина титька а он ее цапнул Конечно я как хозяйка его отругала а ее к себе взяла и первую ночь этот комочек у меня под боком спал! Все после этого я для нее все! Она очень умная, мы ее очень любим ну конечно ругаем за проказы! Если меня дома нет, она с мужем дальше двора не выйдет, я как-то наблюдала за этим. иду с работы они меня встречают, муж впереди а Зара сзади лапами упирается, типа "ты куда меня ведешь?, пописали и домой маму ждать!". Утром на прогулке с двумя я поняла Нам пора на тренировки! Старый понятно уже плохо слышит а эта под дурочку косит, команда дана а она ворон вокруг считать начинает, причем в прямом смысле!
Непрочитано 19.06.2012, 20:27
САОвод

Цитата:
Сообщение от Gалчонок Посмотреть сообщение
Здорово! У меня с Зарой очень хороший контакт, я ее взяла ей еще 40 дней не было. Принесли ее домой, у нас еще кабель 16 лет двортерьер живет, так вот она его за письку укусила, думала мамкина титька а он ее цапнул Конечно я как хозяйка его отругала а ее к себе взяла и первую ночь этот комочек у меня под боком спал! Все после этого я для нее все! Она очень умная, мы ее очень любим ну конечно ругаем за проказы! Если меня дома нет, она с мужем дальше двора не выйдет, я как-то наблюдала за этим. иду с работы они меня встречают, муж впереди а Зара сзади лапами упирается, типа "ты куда меня ведешь?, пописали и домой маму ждать!". Утром на прогулке с двумя я поняла Нам пора на тренировки! Старый понятно уже плохо слышит а эта под дурочку косит, команда дана а она ворон вокруг считать начинает, причем в прямом смысле!
А у нас Хан без привязи и без вальера во дворе. Сам определил себе туалет, только возле калитки.Отработали через игры команды:"Сидеть!", "Голос!", "Место!", "Дай мяч!". Стараемся играть ежедневно. Любимая игрушка-это сдутый баскетбольный мяч, единственная игрушка, которая не разгрызает Хан. Все остальные игрушки для собак разгрызал в бахрому за пару дней. Но как - только выходим гулять становится серьезным и внимательным. Обычно его ведет на поводке муж и если я отстану от них или муж отдаст мне поводок и отойдет в сторону, что бы с кем-нибудь поговорить, Хан тут же сядет и ждет, когда стая соберется вместе и вперед. Иногда с нами гуляет мама и как-то в гололед на полпути она вернулась домой. Хан обернувшись не обнаружил ее и наваливаясь на ноги мужа заставил его повернуть обратно. Когда Хан увидел маму дома, то спокойно пошел на свое место. А иногда, когда гуляем, я спрячусь за каким-нибудь деревом. Хан обернется, а меня нет и муж говорит Хану:"ГдеТаня?Потерял Таню?". Хан с волнением начинает озираться."Ищи Таню!"Хан начинает искать.А как найдет, встает так гордо подняв голову, показывает ,что он готов принять благодарность и похвалу. Конечно хвалим обнимаем. Уж, не знаю кто больше рад прогулкам мы или Хан?! Надеюсь помощь кинологов нам не понадобиться.
Непрочитано 08.12.2012, 03:10
Эвелина Эвелина вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Эвелина на пути к лучшему
Aeterna_Nox Вот-вот. Мой (двухлетний кобель) тоже только меня слушается а команды членов семьи вообще по боку... В свое время сколько талдычила "даете команду требуйте выполнения, не отставайте пока не выполнит.." - по барабану. Муж, мама, сестренка, бабушка дадут команду и не отслеживают выполнение - да ладно, маленький... или еще что-нибудь в этом роде.. Кончилось тем что соба по привычке меня игнорировать стала. С чего и покатилось.. Команды домочадцев выполняем только в моем присутствии, и при моем повторе, да они к нему уже и не лезут - побаиваются. Глядя на них и меня пытается периодически под себя подмять. Не получается. Теперь интересная ситуация сложилась. Все вокруг хорошие - ничего от собаки не требуют, а я его дрючу командами, запретами: к столу не лезь - это МОЯ миска; кровати тоже мои - даже не думай; в моем присутствии тока попробуй рыкнуть на домашних - получишь не отходя от кассы; на проходе не валяйся - мне-то до лампочки, я и перешагну, а домашние иногда побаиваются; гладить и ласкать буду когда мне, а не тебе захочется - не то что другие члены семьи; покажи зубы, чистим уши, выплюни че подобрал, фу на собачку, перестань гавкать на шорохи в подьезде - гавкай когда звонят в дверь, не подходи к людям у них инфаркт будет, марш в ванну (проблема его в саму ванну засунуть но, запихиваю), не тяни поводок, не трогай кошку, не трогай не свои вещи у тебя косточек полно и игрушек, кто обои ободрал, в закрытую дверь не ломись - тебя туда не звали....Уффф. Мне иногда кажется что он меня возненавидит в один прекрасный день - ведь кроме меня от него никто вообще ниче не просит. Сразу ко мне бегут. А команды ОТ ПОСТОРОННЕГО? Ага, щас Как-то у друзей их знакомый с умным видом (ах, у него целых ТРИ собачки было, декоративных наверно) дал моему команду....Вы бы видели выражение морды моего кобеля в тот момент!!! У него глаза на лоб полезли и стали круглые как у мопса. Он вообще ни панибратства, ни снисходительного отношения к себе с трех месяцев не терпит - в момент просекает и пресекает. А тут!! Ему!! Кто-то!! Вообще левый!!! (кроме непосредственно семьи, наших друзей и родню, человек пятнадцать, он прекрасно знает, всех узнает и помнит и к ним совершенно лоялен. Остальные - левые, к ним адекватное отношение по обстоятельствам)

Зато у вас повеселее - ваш авторитет не оспаривают.. А мой после недолгого пребывания в атмосфере вседозволенности снова и снова, и так, и эдак пытается стать окончательным лидером. Вроде сто раз выясняли: кто есть кто, и все не достаточно

Последний раз редактировалось Urush; 08.12.2012 в 19:35.
Непрочитано 22.12.2012, 18:45
birvit1 birvit1 вне форума
САОвод

Поблагодарили 78 раз(а) в 47 сообщениях
birvit1 скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Нет, а если выполняет, значит плохо отдрессирована
+1000000 Полностью согласен!!!
Ответ