Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Другое

Другое Вопросы, не подходящие под тематики разделов, но связанные с дрессировкой и воспитанием САО

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 15.05.2012, 16:38
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
чьи команды выполняет собака?

Только что вернулась с таксячего форума. Сама того не желая стала виновницей разгоревшегося спора. Суть в том, должна ли служебная, хорошо отдрессированная собака выполнять команды постороннего человека. Аргумет таксятников такой: раз она хорошо знает команды, значит должна их выполнять, кто бы их не отдавал. Вот их примеры :

"приведу такой случай. Был ОООООЧЕНЬ злобный немец, но великолепно отдрессированный. Выставка, он выполняет команду "место" и тут спор между хозяйкой и ее знакомой... можно ли его увести. Знакомая подходит и дает командры "стоять", "сидеть", "рядом" и ... они пошли. Собака начала работать и ему было плевать, кто ему командует "

Я настаивала, что не должна, только команды хозяина и членов семьи, иначе грош ей цена. Меня затюкали. Народ, может я не права? Как считаете?
Да, сама тема начилась с того, что алабай убил таксу, потому, что хозяин не смог его удержать на поводке. От полученных повреждений такс умер в больнице.

Последний раз редактировалось HAHA; 15.05.2012 в 16:41.
Непрочитано 24.05.2012, 16:58
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Для большого города Ума моя чересчур характерная. Её оправдывает только то, что и дома она чересчур по сумасшедшему любит своих.
Басмач более уверен в себе и менее агрессивен по отношению к людям. Зато тоже в случае чего, он тоже ОГО ГО.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 26.05.2012, 22:34
алексей алексей вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
алексей на пути к лучшему
Извените чтоя достаю всех своими проблемами. Когда арма была маленькая к нам часто приходил дядя жены и специально приносил с собой кусок капченой колбасы или ветчены говорил чтобы не съела когда выростит. Как я не ругался все бесполезно тайком всеравно давал. Теперь месяца 2 не приходит и собака на прогулке стала подбегать и прыгать на прохожих и клянчит. Что делать. Она у меня к посторонним как кошка иногда прибить охота за это.
Непрочитано 26.05.2012, 22:46
Лидусик Лидусик вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 382 раз(а) в 188 сообщениях
Лидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человек
Уж на что я собак люблю и не боюсь, но вряд ли мне понравится, если чужой большой пес подбежит ко мне. Я свою собаку просто боюсь к людям подпускать: вдруг кто-нибудь с испугу вздумает руками махать и истерить, а собачка сочтет это нападением? Я уж не говорю про идиотов с ножами и шокерами(к сожалению, в нашем обществе это не редкость). Думаю, что если вы будете пресекать подобное поведение собаки и ясно показывать, что вы недовольны, через некоторое время она перестанет так себя вести. Очень важно отвлекать внимание собаки на себя: игрой, вкусняшками и т.д., чтобы ей всегда было интересно возле хозяина.
Непрочитано 26.05.2012, 23:40
Начинающий САОвод

Цитата:
Сообщение от Лидусик Посмотреть сообщение
Уж на что я собак люблю и не боюсь, но вряд ли мне понравится, если чужой большой пес подбежит ко мне. Я свою собаку просто боюсь к людям подпускать: вдруг кто-нибудь с испугу вздумает руками махать и истерить, а собачка сочтет это нападением? Я уж не говорю про идиотов с ножами и шокерами(к сожалению, в нашем обществе это не редкость). Думаю, что если вы будете пресекать подобное поведение собаки и ясно показывать, что вы недовольны, через некоторое время она перестанет так себя вести. Очень важно отвлекать внимание собаки на себя: игрой, вкусняшками и т.д., чтобы ей всегда было интересно возле хозяина.
вот и я это го боюсь, присикаю всячески в зависимости от ситуации, но пока без результатов, не знаю что делать.
Непрочитано 27.05.2012, 00:26
Уважаемый САОвод
*

Лидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человек
Там, где есть люди, мы гуляем только на поводке. Сунулась к человеку - я одергиваю. В людных местах идем исключительно по команде "рядом". В поле, где собака в "свободном полете", смотрю по сторонам и своевременно подзываю или в крайнем случае отвлекаю на себя(делаю вид, что убегаю).
Непрочитано 27.05.2012, 12:29
Начинающий САОвод

Цитата:
Там, где есть люди, мы гуляем только на поводке. Сунулась к человеку - я одергиваю. В людных местах идем исключительно по команде "рядом". В поле, где собака в "свободном полете", смотрю по сторонам и своевременно подзываю или в крайнем случае отвлекаю на себя(делаю вид, что убегаю).
я тоже самое делаю, вот только когда убегаю она даже в мою сторону не смотрит за исключением кагда играем ей нравиться со мной силой мерятся
Непрочитано 27.05.2012, 13:14
Уважаемый САОвод
*

Еще маленькая(но на мой взгляд немаловажная) деталь. Когда к нам приходят гости, за исключением двух-трех самых близких людей, собаку от них закрываю. Чтобы не было соблазна ни с той, ни с другой стороны. И уж в любом случае не разрешаю давать куски со стола. Я с подругой долго боролась, никак не могла объяснить ей, что собачке нельзя дать"ну хоть чего-нибудь, а то она бедная голодная". Подошло объяснение, что "хлеб собачка не ест, а от остальной домашней еды она сильно чешется". Поверила.
На улице от желающих погладить(особенно нетрезвых) собаку оттаскиваю со словами: "она у меня хитрая и своенравная, сначала хвостом виляет, а потом укусить может. Не раз уже было". Мне такая версия помогает. И вообще, когда подозрительные люди поблизости, я беру за ошейник, делаю вид что у меня злобная зверюга и я ее еле удерживаю, зловещим голосом тихонько говорю ей:"стой, куда, не лезь"... Хотя, возможно, в городе, где все соседи свои, такой имидж собаке ни к чему. У нас-то все чужие приходят гулять, им никакого дела нет, злая у меня собака или добрая, к нам никаких претензий. А если дети или старики рядом, дабы не напугать, просто молча беру на короткий поводок и ухожу подальше.
Непрочитано 27.05.2012, 23:19
Начинающий САОвод

Цитата:
Еще маленькая(но на мой взгляд немаловажная) деталь. Когда к нам приходят гости, за исключением двух-трех самых близких людей, собаку от них закрываю. Чтобы не было соблазна ни с той, ни с другой стороны. И уж в любом случае не разрешаю давать куски со стола. Я с подругой долго боролась, никак не могла объяснить ей, что собачке нельзя дать"ну хоть чего-нибудь, а то она бедная голодная". Подошло объяснение, что "хлеб собачка не ест, а от остальной домашней еды она сильно чешется". Поверила.
На улице от желающих погладить(особенно нетрезвых) собаку оттаскиваю со словами: "она у меня хитрая и своенравная, сначала хвостом виляет, а потом укусить может. Не раз уже было". Мне такая версия помогает. И вообще, когда подозрительные люди поблизости, я беру за ошейник, делаю вид что у меня злобная зверюга и я ее еле удерживаю, зловещим голосом тихонько говорю ей:"стой, куда, не лезь"... Хотя, возможно, в городе, где все соседи свои, такой имидж собаке ни к чему. У нас-то все чужие приходят гулять, им никакого дела нет, злая у меня собака или добрая, к нам никаких претензий. А если дети или старики рядом, дабы не напугать, просто молча беру на короткий поводок и ухожу подальше.
я жалею что мне раньше не попался этот форум я много здесь узнаю поучительного просто я с воспитанием Алабая столкнулся первый раз, у меня были овчарки и метисы овчарок я их не когда не воспитывал как то проходило само собой я жил в деревне с ними скот пас знали 3-4 команды и все но помошники были исключительные. Детей любили я даже не когда не думал что собака может бросится на своего хотя сидели всегда на цепи. А Арму я не как не пойму а может слишком много подсказок и я не могу выбрать ту какая к ней подходит.
Непрочитано 28.05.2012, 01:42
Эго Эго вне форума
Любитель САО

Эго на пути к лучшему
Цитата:
Те же приёмы))))Как по мне они самые логичные и действенные.

алексей
Если Вы знаете что Ваша собака может подбегать к людям и клянчить и при этом не реагирует на "нельзя" и "ко мне" то лучше не отпускать с поводка. А то кто то просто никак не отреагирует, а кто то ещё и ударить или ещё как то неадекватно отреагировать может, проблем просто может быть много.
А то что какой то там родственник не реагирует на Ваши запреты так это даже просто банальное неуважение к Вам да ещё в Вашем доме.
И ещё собаке собаке рознь, можно держать и 100 собак, а на 101 споткнутся. Ко всем собака применять один подход, а к одной будешь свои методы придумывать.

Последний раз редактировалось Эго; 28.05.2012 в 01:47.
Непрочитано 28.05.2012, 05:14
Начинающий САОвод

Так она дресировке поддается нормально гуляю правда на поводке или на длинной веревке. Переживаю не будит она в дальнейшем как кошка что любой может подойти и погладить? Может что то нужно предпринять пока ей 7 месяцев
Непрочитано 28.05.2012, 14:16
Эго Эго вне форума
Любитель САО

Эго на пути к лучшему
Вообще алабай это не та порода которая будет заискивать перед первым встречным. И чаще всего с возрастом это проходит.
Нашего тоже подкармливали в детстве (видели что вырастет), и он и хвостиком вилял и встречал соседей, а нам это очень не приятно было и что, исполнилось ему 7 месяцев и как отрезало, они вмиг для него чужие стали.
Так что пока можно не паниковать.

Последний раз редактировалось Эго; 28.05.2012 в 14:35.
Непрочитано 28.05.2012, 16:32
Начинающий САОвод

Цитата:
Сообщение от Эго Посмотреть сообщение
Вообще алабай это не та порода которая будет заискивать перед первым встречным. И чаще всего с возрастом это проходит.
Нашего тоже подкармливали в детстве (видели что вырастет), и он и хвостиком вилял и встречал соседей, а нам это очень не приятно было и что, исполнилось ему 7 месяцев и как отрезало, они вмиг для него чужие стали.
Так что пока можно не паниковать.
будим надеятся, только ей восьмой месяц
Непрочитано 14.06.2012, 12:55
Ольга Скульпт Ольга Скульпт вне форума
САОвод

Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Ольга Скульпт на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Эго Посмотреть сообщение
Какая жуть, собака выполняющая чужие команды. Это страшный сон какой то, ттт. ...Для меня, собака выполняющая чужие команды и дружелюбная с посторонними (не путать с равнодушием, равнодушной она должна быть) это самые жуткие пороки которые только могут быть у собаки, но о них почему то в различных классификациях, стандартах и т.п. не сказано.
Согласна с вами если речь идет об общепринятых служебных или домашних собаках. Но выставочные часто "работают" на ринге с хендлерами- мало знакомыми чужаками едва встретившись перед судействами. А как здесь?А если хендлеры и на соревнованиях по Аджилити? Значит соба недрессированная?
Нет. Я думаю(и это строго мое мнение!) что есть уровни дрессировки. Самый высший- это идеал рабочей песы с невозможностью управления ей чужими людьми. Самый низший- когда и сам хозяин не в состоянии управлять своей собакой. Ну а несколько средних- когда соба подчиняется на дресс. площадке инструктору а потом этот интсруктор дает "предписания" настоящим хозяевам как надо себя вести, какие команды соба выучила и как их выполняет в каких условиях,.... То есть базовая дрессура может быть с собакой в подчинении чужому, но не последующая ее работа. Так же как и я дрессировала чужих собак на управление стадом (собы жили у меня по 3-6 месяцев до отработки основного базового уровня) а потом их хозяева несколько уроков учились работать и управлять их уже обученной собакой для дальнейшего совершенствования и укрепления навыков обоих пастухов. Но многие породы(как бордер колли например) легко управляем любым человеком(естественно если соба превосходна в послушании) так как генетически в такой породе заложено беспрекословное послушание.(поэтому во избежании проблем и происшествий я сама никогда не давала команды моим песам из общепризнанного лексикона (на другом языке, например, или сокращенно,...). А то как однажды мой песа бордер (200% выполнение команд так как был классным пастухом) чуть не был раздавлен машиной- мои подруги ему сказали лежать и забыли про него, а тут машина -задний ход!,пес не шевельнулся даже когда между ними было всего 20 см до колес и его спина почти дотронулась до бампера), благо водитель увидел вовремя....
Непрочитано 14.06.2012, 14:17
Виктория Виктория вне форума
Заслуженный
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 833 раз(а) в 458 сообщениях
Виктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Ольга Скульпт Посмотреть сообщение
Согласна с вами если речь идет об общепринятых служебных или домашних собаках. Но выставочные часто "работают" на ринге с хендлерами- мало знакомыми чужаками едва встретившись перед судействами. А как здесь?А если хендлеры и на соревнованиях по Аджилити? Значит соба недрессированная?
Нет. Я думаю(и это строго мое мнение!) что есть уровни дрессировки. Самый высший- это идеал рабочей песы с невозможностью управления ей чужими людьми. Самый низший- когда и сам хозяин не в состоянии управлять своей собакой. Ну а несколько средних- когда соба подчиняется на дресс. площадке инструктору а потом этот интсруктор дает "предписания" настоящим хозяевам как надо себя вести, какие команды соба выучила и как их выполняет в каких условиях,.... То есть базовая дрессура может быть с собакой в подчинении чужому, но не последующая ее работа. Так же как и я дрессировала чужих собак на управление стадом (собы жили у меня по 3-6 месяцев до отработки основного базового уровня) а потом их хозяева несколько уроков учились работать и управлять их уже обученной собакой для дальнейшего совершенствования и укрепления навыков обоих пастухов. Но многие породы(как бордер колли например) легко управляем любым человеком(естественно если соба превосходна в послушании) так как генетически в такой породе заложено беспрекословное послушание.(поэтому во избежании проблем и происшествий я сама никогда не давала команды моим песам из общепризнанного лексикона (на другом языке, например, или сокращенно,...). А то как однажды мой песа бордер (200% выполнение команд так как был классным пастухом) чуть не был раздавлен машиной- мои подруги ему сказали лежать и забыли про него, а тут машина -задний ход!,пес не шевельнулся даже когда между ними было всего 20 см до колес и его спина почти дотронулась до бампера), благо водитель увидел вовремя....

Оля согласна на все 100%, выше я писала о своем колли который выполнял команды практически любого человека!

Джине 11 лет!
Непрочитано 14.06.2012, 21:31
Начинающий САОвод

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
Оля согласна на все 100%, выше я писала о своем колли который выполнял команды практически любого человека!
Мой дружище в работе не слу шал кроме меня никог вобще. Хотя чяще всего его кормила жена. И обижалась.
Ответ