Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 09.03.2014, 19:33
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,736 раз(а) в 949 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Значит достигайте цели по миллиметрам, по секундам
Непрочитано 10.03.2014, 10:36
Тахир Тахир вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 326 раз(а) в 157 сообщениях
Тахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючек
Будем стараться
Непрочитано 05.04.2014, 12:19
Тахир Тахир вне форума
Модератор
**

Тахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючекТахир как роза среди колючек
И снова проблема. Сегодня утром покормил Эльбруса в момент когда он ел, решил подвинуть его так как он мешал пройти. Снова рык, я взял его за шиворот и на спину. А он укусил меня за руку. Причем не хило. Тут уже получил. Как бороться с этой агрессией. С рук кормил, как советовали вроде проблем не было.и тут снова еще и укусил
Непрочитано 05.04.2014, 13:14
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,524 раз(а) в 2,941 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Тахир Посмотреть сообщение
И снова проблема. Сегодня утром покормил Эльбруса в момент когда он ел, решил подвинуть его так как он мешал пройти. Снова рык, я взял его за шиворот и на спину. А он укусил меня за руку. Причем не хило. Тут уже получил. Как бороться с этой агрессией. С рук кормил, как советовали вроде проблем не было.и тут снова еще и укусил
Да ни чего нового тут и не скажешь. Все тоже самое. Долгая и упорная работа которую Вы уже и проводили с ним и которая на время помогла. Кормление с рук, дрессура (подчинение) по послушке.

Цитата:
Снова рык, я взял его за шиворот и на спину. А он укусил меня за руку. Причем не хило. Тут уже получил.
Укусил защищая пищу от Вас. Ваша основная задача дать понять собаке, что еду, которую он получает, он может получить только если Вы её дадите ему.
Непрочитано 06.04.2014, 01:39
Тахир Тахир вне форума
Модератор
**

Укусил защищая пищу от Вас. Ваша основная задача дать понять собаке, что еду, которую он получает, он может получить только если Вы её дадите ему.[/quote]

Как это правильно сделать? И главное понятно.
Непрочитано 06.04.2014, 21:42
Yastrebov72 Yastrebov72 вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Yastrebov72 на пути к лучшему
Моему теперь 7-ой месяц.. Тоже пищевик. Тоже охранял еду..
Недавно я решил с этим бороться категорично..
Я не смог добиться уважения (и устранить пищевую агрессию) любовью, значит буду добиваться оное принуждением, и если нужно - силой!
Во-первых стал больше кормить.. Чтоб он не воспринимал еду как последнее благо в этом мире.
Во-вторых стал провоцировать его НА КАЖДОЙ кормежке.
Далее прошу не читать тех, кто не приемлет физическое наказание..
Берешь шланг, самый обычный садовый шланг, отрезаешь сантиметров 40 и кладеш в удобное место. Я положил на край вольера, и кормить и провоцировать решил тут, снаружи вольера.. Выхожу с едой, открываю вольер, тот выбегает, я спокойный удав внимания даже на него не обращаю, жду пока он успокоится, командую лежать, он ложиться и ждет, только тогда я выливаю его еду в его миску, что снаружи вольера (шланг вон, под рукой).. Налил, отхожу немного, тот лежит.. Я на него не смотрю, смотрю по сторонам.. Выдерживаю минуту, командую Можно, тот несется и ест. Я захожу в дом унести посудину.. (Это важный момент, уйти потом вернуться. Собака должна полностью овладеть миской, без раздражителей).. И пока он все не сожрал выхожу, целенаправленно приближаюсь к нему, за метр-два до него хлопаю в ладоши и произношу Дай! (Тут важно делать все очень уверенно, спокойно, и не мешкать. Собака это все видит и понимает). Хлопок, Дай, и уверенно подхожу к миске и ногой (можете конечно и наклониться и рукой, но прокушенное лицо вам уверенности врядле добавит) лезу в миску и отталкиваю его морду от миски.. Если отпрянул, то перекрываю ему доступ к миске, встаю между ним и миской, и молча стою минуту, с миской не манипулирую, пусть знает что еду я не ем. Мой сперва отходить не хотел. Я ногой в миску, его морду отталкиваю, тот зарычал, я немного повысив тон - "Че такое?", и тут же шлангом ему прилетело. Тот тут же отбежал, и о противостоянии речи не шло, смотрел на меня виноватыми глазами..
Поясню почему именно шланг..
а) Шлаг доступен
б) Шнаг не принесет собаке увечий и травм (не сломает ребро, не выбьет глаз, не повредит челюсть и тп).. Собаке даже будет не столько больно, сколько унизительно..
в) Шланг можно сунуть в штанину или запазуху незаметно и удобно..
Такое я проделывал на каждом кормлении на протяжении месяца..

В-третьих. Аналогичное практикую с маслОм. Масол нужен большой, чтоб собака в пасть спрятать не смогла.. Говяжий сустав с костью длинной сантиметров 20-30.. Вывожу из вольера, прицепляю на пятиметровый поводок у вольера (это важно, без привязи он просто будет бегать от вас), ухожу, возвращаюсь с маслом. Заставляю его успокоиться и лечь, Нельзя, и вожу маслом перед мордой. При попытке схватить - Нельзя.. Еще успокаивается.. Кладу перед ним со словом Нельзя. Не берет. Даю маркер Можно, он берет масол, я ухожу. Он на поводке мечется, в результате укладывается и начинает наслаждаться. Я выжидаю минут 10, чтоб он полностью успокоился и наслаждался костью. И потом как с миской. Уверенно и спокойно к нему, хлопок и слово Дай. Если бросил и отошел - минута выдержки, похвала, Можно.. Если держит в пасти и рычит,- шланг. Шланг пока не уступит.

На сегодняшний день мой по хлопку отступает на пол метра от миски (кости) и ложится..

PS: Конечно понимаю, что характер будет проявляться и потом. И раз в пол года он будет меня проверять на вшивость и искать слабинку.. Но слабинку я ему не дам!
Непрочитано 06.04.2014, 22:13
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,524 раз(а) в 2,941 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Yastrebov72 Посмотреть сообщение
.
.. Но слабинку я ему не дам!
А он и не будет просить, он сам возьмет когда время придет!
У Вас мина замедленного действия и когда она рванет, зависть будет уже не от Вас.
Цитата:
Далее прошу не читать тех, кто не приемлет физическое наказание..
Я не приемлю ни насилие, а советов от человека, который не вырастил и не воспитал ни одного азиата, который сам новичок и делает первые шаги, но при этом дает уроки дрессуры. У Вас щенок! Семимесячный щенок! Вы понятия не имеете что такое сила, характер и поведение взрослого азиата! Так почему Вы считаете себя вправе давать советы?! Ведь кто то решит что перед ним профи и вздумает последовать Вашим советам!
Если Вам по нраву ходить в собственном дворе с дубинкой (сейчас с резиновой, но уверена что в скором будущем придется заменить на деревянную), кормить собаку с лопаты, то это Ваше право!
Alligator (07.04.2014), Bigman (07.04.2014), Julia_mark (08.05.2014), Елена В (07.04.2014), ЗарКалем (06.04.2014), Медведь (06.04.2014)
Непрочитано 07.04.2014, 09:19
Alligator Alligator вне форума
Фотограф-любитель
*

Поблагодарили 319 раз(а) в 172 сообщениях
Alligator как роза среди колючекAlligator как роза среди колючекAlligator как роза среди колючекAlligator как роза среди колючек
Цитата:
Берешь шланг, самый обычный садовый шланг,,
Цитата:
и тут же шлангом ему прилетело. Тот тут же отбежал, и о противостоянии речи не шло, смотрел на меня виноватыми глазами..
Это пока он ещё ребёнок !

а Вы не думали , что когда парень подрастёт и окрепнет, почувствует свою силу, И ПОЙМЁТ
Цитата:
б) Шнаг не принесет собаке увечий и травм (не сломает ребро, не выбьет глаз, не повредит челюсть и тп).. Собаке даже будет не столько больно, сколько унизительно..
И дай бог, что Вы потом успеете выпрыгнуть из вольера, и как сказала уважаемая Радуга , начнёте кормить с лопаты !
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена В (07.04.2014), ЗарКалем (07.04.2014)
Непрочитано 07.04.2014, 10:21
Елена В Елена В вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 991 раз(а) в 837 сообщениях
Елена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордится
Цитата:
Но слабинку я ему не дам!
Он Вас не спросит... к сожалению
Вы вольны с своей собакой делать, всё что угодно, но давать такие советы (как будто Вы вырастили САО до 7 лет, а не до 7 месяцев), ненужно!!!
Зачем человеку - Ваши ошибки???!!!

Будь собой, все остальные роли уже заняты...
Непрочитано 07.04.2014, 10:24
Елена В Елена В вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 991 раз(а) в 837 сообщениях
Елена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Alligator Посмотреть сообщение
И дай бог, что Вы потом успеете выпрыгнуть из вольера, и как сказала уважаемая Радуга , начнёте кормить с лопаты !
А успеет ли выпрыгнуть???
Реакция то у собашек, получше нашей...

Будь собой, все остальные роли уже заняты...
Непрочитано 07.04.2014, 10:36
Тахир Тахир вне форума
Модератор
**

В полне согласен. Но тем неменее вопрос все еще открыт.
Кормились мы с рук, если давал кашу то миску держал в руках. Но как я понял он не будет куспть руки потому что принимает их как миску. Может и ошибаюсь . Так как когда мы едим с рук все нормально когда с миски мы рычим. Взятые им вещи обменивал на лакомства. Я жаже перекусывать на улице начал перед тем как его покорить чтоб он видел что я ем всегда первый. На время помогло. А чтоб еще и укусил да и до крови . Извините. Конечно же это мой первый мальчик такой породы и я тут малоопытен.
Но вопрос хочется решить пока он еще маленький, потому как растет костистый крупный мужик. После этого случпя дети стали его бояться.
Непрочитано 07.04.2014, 11:26
Тахир Тахир вне форума
Модератор
**

В полне согласен. Но тем неменее вопрос все еще открыт.
Кормились мы с рук, если давал кашу то миску держал в руках. Но как я понял он не будет куспть руки потому что принимает их как миску. Может и ошибаюсь . Так как когда мы едим с рук все нормально когда с миски мы рычим. Взятые им вещи обменивал на лакомства. Я жаже перекусывать на улице начал перед тем как его покорить чтоб он видел что я ем всегда первый. На время помогло. А чтоб еще и укусил да и до крови . Извините. Конечно же это мой первый мальчик такой породы и я тут малоопытен.
Но вопрос хочется решить пока он еще маленький, потому как растет костистый крупный мужик. После этого случпя дети стали его бояться.
Непрочитано 07.04.2014, 11:47
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 887 раз(а) в 570 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Цитата:
Я конечно не спец, но попробуйте так: берёте творог, не жидкий, кусками, заливаете йогуртом или кефиром, (как гуляш) ,миску в руки и едите из неё первый у него перед носом (команда сидеть или жди), потом кормите кусочком с руки, но сами продолжаете есть, - сами едите , его угощаете и так всю миску. Миску из рук не выпускаете. Только начнёт рычать, миску обняли(подняли, убрали из зоны досягаемости) и продолжаете есть.
Я с Айей так периодически делаю, но она за йогурт родину продаст (правда никто не берёт)
Непрочитано 08.05.2014, 15:44
Тахир Тахир вне форума
Модератор
**

И опять я вернулся к тому с чего начинал. Вечером кормил Эльбруса потянулся за водой и опять рычит, я на него прикрикнул , он оставил еду и отошел в сторону но отходя рычал. Я взял его за шкирку и прижал его к полу, и тут он начал огрызаться. Я наказал его.
Непрочитано 08.05.2014, 16:44
Julia_mark Julia_mark вне форума
Алабайный фотографирователь

Поблагодарили 169 раз(а) в 132 сообщениях
Julia_mark - весьма и весьма положительная личностьJulia_mark - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Я взял его за шкирку и прижал его к полу, и тут он начал огрызаться. Я наказал его.
Тахир, я пока такой же "спец" как и Вы и ращу сейчас свою первую САО (нам почти 11 мес). И вот какой я сделала вывод - если во всех книгах пишут "хватать за шкиру и трясти, пока не успокоится, САО подавлять только так", это не значит, что Вы должны это делать, даже если все Вам это советуют. Начитавшись таких руководств я не понимала, почему мой щенок не сдается?! Но есть собаки, которые очень сильные духом. Они, даже ложась в подчиненную позу будут подрыкивать, давая понять - сейчас я сдался чуть-чуть, но не до конца. Это очень страшно, когда огромная, пока еще совсем бестолковая туша агрессивно бросается на тебя, прокусывая руки до кости, вся перемазанная в твоей крови. Стопият раз хватая свою собаку за шкирку и валя ее на пол, кусая за шкиру, дубася чем попало, я приходила к стописятпервой такой же ситуации. И задумалась: Почему не помогает? Что я делаю не так? Что же будет через месяц-два, когда я уже не умогу его удержать, он получается развернется и укусит меня в лицо? Я плакала от боли и ужаса после таких "скандалов" с собакой.

Поймите одно - каждый раз провоцируя конфликт, Вы не помогаете своей собаке понять, что ВОЖАК Вы. Вы помогаете ей понять, что когда Вы рядом - будет конфликт. Это может очень прочно засесть в голову к собаке и это уже никогда не искоренишь.

Доказывать свое главенство всем рекомендуют и через еду в том числе. Но у Вас рядом с миской возникает конфликт - яркий или уже не очень, но он возникает. Избегайте конфликтов, не провоцируйте драки с собакой специально. Старайтесь по другому доказывать что Вы главнее. А уж если Вам очень хочется, чтобы собака всегда отдавала Вам еду по хлопку (хотя поверьте это совсем не важно) - кормите как можно дольше из рук. И попробуйте мягко просить отдать. Я когда требовала у собаки мосол - очень строго говорила "дай", и пес рычал. Сейчас мягко ласково прошу - и наши рыки закончились.
Пользователь сказал cпасибо:
<Юля> (08.08.2014)
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, инструктор по дрессировке, рычит, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок