Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.09.2018, 15:06
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Очень молчаливая собака

Не раз отмечала в своих сообщениях, что наш кобель САО ни разу, исключая единственный во время пироплазмоза, не рычал. Он и лает не часто, в основном по ночам когда что-то взбудоражит деревенских собак, а днём - по пальцам можно пересчитать. Кобелю через неделю исполнится год и 8 месяцев (20 месяцев), а он даже щенком во время "диких" игр(с отниманием тряпочки и т.д.) никогда не рычал. Если к нам кто-то приходит, а кобель в это время свободно бегает по двору, то о гостях мы узнаем или случайно, или по звонку телефона. Кобель будет спокойно стоять и не издаст ни звука, хотя с другой стороны калитки кричат и стучат(когда батарейка у дистанционного звонка сдохнет). Сегодняшнее происшествие сподвигло меня на чтение тем об охранных качествах азиатов: как проявляются, в каком возрасте, как проверить есть ли они у данной собаки и надо ли как-то учить специально?
Позвонил по телефону сосед и попросил на время садовую тачку, сообщил что уже стоит у наших ворот. Пока подгоняла тачку к калитке и отпирала её, сосед со мной разговаривал через сплошной забор и удивлялся что собака ни разу не гавкнула, хотя он знал, что она с другой стороны стоит. Потом я взяла кобеля за ошейник, отошла немного в сторону и велела соседу заходить. Пёс смотрел на соседа спокойно, хвостиком вилял, а когда тот подошёл слишком близко, молчком прихватил его за рукав и дёрнул, потом попытался ещё раз, но я не позволила. Соседа успокоила тем, что кобель хвостиком махал, значит просто поиграть хотел, а сама села дома за интернет и сразу заинтересовалась темой: "Не наказывайте за рычание!"
Из темы выделила два момента: 1.Собака, которая рычит - хороший коммуникатор.
2.Собака, которая не использует сигналы коммуникации - опасная собака.
Может к нашему алабаю это никаким боком, а может и будущая проблема.
Кроме этого случая был недавно ещё один непосредственный контакт нашего кобеля с чужим человеком. В гости приезжали друзья-собачники. Кобель спокойно их принял, хвостиком помахал. Немного погодя один из гостей решил с ним поиграть. В итоге у игруна в нескольких местах оказались пробиты клыками ладони до крови. Гость не в обиде, считает что сам виноват: кобель вошёл в азарт и лишнего прихватывал в игре.
Больше кроме меня и мужа непосредственного контакта с другими людьми, не считая ветеринаров, не было.
Муж, кстати, иногда тоже во время игр с кобелём получает раны. От разыгравшегося пса очень трудно отбиться. Он вроде игриво молчком наскакивает, но уйти не даёт. Я мужа всегда предостерегаю от таких игр, но толку? Боюсь как бы не доигрались когда-нибудь. Со мной кобель играет совсем по-другому:очень осторожно и бережно.
Скоро к нам должны приехать родственники. Вот я и думаю, насколько может быть опасен наш кобель и стоит ли выпускать его из вольера, если он будет хвостиком махать, а они захотят поближе познакомиться?
Непрочитано 30.09.2018, 08:10
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 690 раз(а) в 425 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
И что, что молчун? Лаврик у меня тоже молчун. Атакует чужого молча. И это мне нравится. Нормальное поведение. Хвостом собака машет не только от радости, но и при возбуждении. А чтоб не кусал вас и ваших близких, воспитывайте.
Охранять начинают в оазном возрасте. Старший у меня включился на охрану в 4,5 месяцев, младший почти в три года. И то, и другое нормально. САО поздно взрослеют.
Пользователь сказал cпасибо:
Nnadezhda (30.09.2018)
Непрочитано 30.09.2018, 08:11
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Что покусал вашего гостя, не удивительно. С чего это пес должен считаться с посторонним человеком???
Nnadezhda (30.09.2018)
Непрочитано 30.09.2018, 11:16
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 769 раз(а) в 557 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Полностью согласна. Кроме того вы должны чувствовать свою собаку, рычание не показатель. Посмотрите занятия с собаками по защите, многие молча и виляя хвостом бросаются в атаку. Азиаты во многом молчуны.
Гостям нужно обязательно донести что они для собаки потенциальные нарушители границы. Все собаки индивидуальны. Я могу отпустить собаку, если у нас гости, но при этом собака гостей пасет всегда и я всегда за ним слежу, да и гости чувствуют себя напряжённо.

А ещё я бы обратила внимание на игры собаки и мужа, нужно пса ограничивать в таких играх.

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Nnadezhda (30.09.2018)
Непрочитано 30.09.2018, 11:40
Любитель САО

Спасибо. Я так поняла, что наш кобель пока охранять не начал. У него до сих пор одни игры на уме. По двору раскиданы покрышки, мячики, резиновые игрушки. Если нас рядом нет, он сам себя развлекает. Любит бегать по двору с автомобильной покрышкой на шее. Иногда ставит ребром и пытается "снасильничать" её. Иногда укладывает покрышку на землю в выбранном месте, собирает по двору игрушки и складывает в неё как в гнездо. А уж если кто-то из нас объявился во дворе, то восторгу нет предела. Физическому наказанию он никогда не подвергался, потому, наверно, и от чужих людей плохого не ждёт. Смотрит на них или как на возможных партнёров для игр, или вообще никак. Так что, пока он не повзрослел, нам на руку мнение, которое бытует в народе о САО, как о зверских собаках, грызущих даже собственных хозяев. Плюс грозный внешний вид. Вся деревня его боится. Часть забора у нас из-за малинника не сплошная, а штакетник, плюс рабица со стороны двора, так что кобель хорошо просматривается. Я представила как он выглядит для постороннего: стоит огромная мощная собака и внимательно молча смотрит. Самой страшно стало! Нам не нужна агрессивная собака и хорошо, что у нас не брехучая, но хотелось бы чтоб он как-то голосом предупреждал гостей о своём присутствии. Если он не в вольере, то всегда лежит у ворот. Вдруг мы забудем калитку запереть, а человек решит что кобель закрыт, раз тихо? Сюрприз будет.
Я поощряю каждый лай кобеля(имеется ввиду дневное время), даже если не понятно из-за чего залаял. Сразу открываю окно и говорю:молодец,охраняй! Но чаще всего он просто встаёт в напряжённую стойку,если что-то необычное за забором и оглядывается на окно:вижу ли я что он на посту. И тишина... Очень непривычно после немецких овчарок.
Непрочитано 30.09.2018, 13:50
Мгла Мгла на форуме
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 1,114 раз(а) в 435 сообщениях
Мгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордится
Наш Акира тоже был молчун и рубаха парень. Эдакий лохматый мишка со стеснительно-озорной улыбкой. Всех любил, ласкался, как кот... весом 70 килограмм. Ни лая его, ни рыка мы не слышали. Сочли, что характер такой у собакена. Пацифист. Непротивление злу насилием. И практически смирились. Водитель наш его с младенчества тискал, гулял с ним, когда я заболевала, а муж в командосе очередном бывал. Сотни раз водитель заходил в дом, занося продукты или другую тяжелую шнягу.
И вот однажды, сижу на кухне, курю, Акира лежит в ногах у меня и, по обыкновению, дрыхнет. Звонок в дверь - водитель привез что-то, я пошла открывать ему, Акира, опять же, как всегда, пофигистически продолжает дрыхнуть. Ну вот, я, значит, дверь открыла, водителя впустила и тут меня окликнула соседка по площадке, я вышла к лифту с ней пообщаться, а водителю говорю, ты не тащи пакеты на кухню, оставь в коридоре, я потом разберу. А он помялся немного и говорит, мне это, того самого, в санузел бы, а то приспичило аж глаза на лоб. Я естесственно отвечаю, мол господи, какой разговор, конечно, иди, и продолжаю слушать соседку, озабоченную проблемами ЖКХ. И вдруг слышу буквально львиный рык и хриплый оглушительный лай. Залетаю в квартиру и вижу своего душку мальчика с вздыбленной шерстью и безумным оскалом, загнавшего водителя в угол коридорчика у санузла. Подошла к Акире, сказала "ты с ума сошел, а ну на место", он спокойно отошел и улегся на лежак, как ни в чем не бывало.
Как оказалось "все друзья, когда хозяйка рядом и нет причин для ахтунга". А если на территории "друг" без хозяев, то капец.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nnadezhda (30.09.2018), Илга (11.10.2018), Маруся (30.09.2018), Радуга (30.09.2018)
Непрочитано 01.10.2018, 10:08
Любитель САО

Вчера вечером заметили на пустыре около рабицы, огораживающей наш огород, 3-х чёрных коров и их хозяина. Тёрлись они прям около сетки за самой дальней частью огорода. Муж открыл калитку на огород и выпустил кобеля, чтоб "мальчик повеселился". В сумерках рабицу было практически не видно, а коровы смотрелись очень внушительно. Кобель ни сколько не струхнул и на всех парах молчком ломанулся в атаку. Перед сеткой он резко остановился и замер. Некоторое время понаблюдал, потом переметил забор, пробежав несколько раз туда-сюда и подбежал к нам. Так ни звука и не издал.
Несколько лет назад рабицы вокруг огорода не было и нас нередко выручала наша "немка".
Ей достаточно было дать команду "гони!" и она с воплем неслась в атаку на стадо коров, забредших на огород по недосмотру пьяного пастуха(сейчас пастух другой-надёжный). Часть коров сразу обращалась в бегство, а наиболее борзые даже сами пытались нападать на неё. Моя собака уворачивалась от них и с лаем опять наскакивала. Никогда скотинку не кусала, но своего в итоге добивалась. Даже самые безбашенные коровы в конце концов не выдерживали натиска немецкой овчарки и отступали.
Чисто гипотетически, как могли бы развиваться события во вчерашнем происшествии, если б рабицы не было? Коровы оказались не робкими и "психической атакой" алабая не впечатлились. Я, конечно, постараюсь чтоб во время прогулок нам коровы не попались, но мало ли?
Непрочитано 01.10.2018, 17:20
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Варианты: коровы вошли к вам в огород, были напуганы летящей на них собакой и поспешно удалились. сами .

2. Коровы собаки не испугались, а собака не решилась к ним подходить. Понюхала и ушла.

3. Собака налетела на коров и покусала их. Опасно для коров и для собаки( месть владельца покусанной коровы).

4. Корова не испугалась и встречно атаковала собаку. А там как повезёт, убить может легко. Копытами коровы машут не хуже лошади.
К слову, моя корова не любит чужих собак и собак темного цвета, даже своих собственных.

Последний раз редактировалось Pavka; 01.10.2018 в 17:22.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nnadezhda (02.10.2018), Мгла (01.10.2018)
Непрочитано 01.10.2018, 19:55
Мгла Мгла на форуме
САОвод со стажем
**

Мгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордитсяМгла за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
К слову, моя корова не любит чужих собак и собак темного цвета, даже своих собственных.
А с двуногими "темного цвета" как? А то брюнетки в моем лице тревожно насторожились. Окромя меня в дому никОго темнее пшеницы нема. Вдруг Тара начнет нас по цветовому признаку дискриминировать
Непрочитано 02.10.2018, 07:06
Маруся Маруся на форуме
Модератор
**

Поблагодарили 874 раз(а) в 562 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Мгла Посмотреть сообщение
Вдруг Тара начнет нас по цветовому признаку дискриминировать
Иля, я не могу с тебя!
Разговор то о корове вроде шёл.:"моя корова не любит чужих собак и собак темного цвета, даже своих собственных".
Непрочитано 02.10.2018, 10:35
Любитель САО

Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
Варианты: коровы вошли к вам в огород, были напуганы летящей на них собакой и поспешно удалились. сами .

2. Коровы собаки не испугались, а собака не решилась к ним подходить. Понюхала и ушла.

3. Собака налетела на коров и покусала их. Опасно для коров и для собаки( месть владельца покусанной коровы).

4. Корова не испугалась и встречно атаковала собаку. А там как повезёт, убить может легко. Копытами коровы машут не хуже лошади.

Поразмышляла над вариантами.
Третий вариант для нашего кобеля можно сразу откинуть. Он у нас абсолютно не агрессивный. У него ко всему чисто познавательный интерес. Четвёртый вариант - самый возможный. т.к. коровы в деревне по большей части борзые и я их сама побаиваюсь. Кобелю скучно. Гормоны бушуют, молодая кровь кипит и энергии через край. Так что если корова сама начнёт нападать, то он точно никуда не уйдёт, а начнёт свою любимую игру, т.е. будет бегать вокруг, уворачиваться и наскакивать. Войдёт в азарт - начнёт прикусывать. А такой близкий контакт с коровой для него чреват, т.к. нет достаточной физической подготовки и ловкости.
Сделала вывод: коров обходить десятой дорогой!
Непрочитано 07.10.2018, 13:56
Мгла Мгла на форуме
САОвод со стажем
**

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Иля, я не могу с тебя!
Разговор то о корове вроде шёл.:"моя корова не любит чужих собак и собак темного цвета, даже своих собственных".
Лор, мне муж сказал, шо я поправилась за лето и, видимо, слово "корова" я подсознательно восприняла очень лично
Ответ