Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.09.2018, 15:06
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Очень молчаливая собака

Не раз отмечала в своих сообщениях, что наш кобель САО ни разу, исключая единственный во время пироплазмоза, не рычал. Он и лает не часто, в основном по ночам когда что-то взбудоражит деревенских собак, а днём - по пальцам можно пересчитать. Кобелю через неделю исполнится год и 8 месяцев (20 месяцев), а он даже щенком во время "диких" игр(с отниманием тряпочки и т.д.) никогда не рычал. Если к нам кто-то приходит, а кобель в это время свободно бегает по двору, то о гостях мы узнаем или случайно, или по звонку телефона. Кобель будет спокойно стоять и не издаст ни звука, хотя с другой стороны калитки кричат и стучат(когда батарейка у дистанционного звонка сдохнет). Сегодняшнее происшествие сподвигло меня на чтение тем об охранных качествах азиатов: как проявляются, в каком возрасте, как проверить есть ли они у данной собаки и надо ли как-то учить специально?
Позвонил по телефону сосед и попросил на время садовую тачку, сообщил что уже стоит у наших ворот. Пока подгоняла тачку к калитке и отпирала её, сосед со мной разговаривал через сплошной забор и удивлялся что собака ни разу не гавкнула, хотя он знал, что она с другой стороны стоит. Потом я взяла кобеля за ошейник, отошла немного в сторону и велела соседу заходить. Пёс смотрел на соседа спокойно, хвостиком вилял, а когда тот подошёл слишком близко, молчком прихватил его за рукав и дёрнул, потом попытался ещё раз, но я не позволила. Соседа успокоила тем, что кобель хвостиком махал, значит просто поиграть хотел, а сама села дома за интернет и сразу заинтересовалась темой: "Не наказывайте за рычание!"
Из темы выделила два момента: 1.Собака, которая рычит - хороший коммуникатор.
2.Собака, которая не использует сигналы коммуникации - опасная собака.
Может к нашему алабаю это никаким боком, а может и будущая проблема.
Кроме этого случая был недавно ещё один непосредственный контакт нашего кобеля с чужим человеком. В гости приезжали друзья-собачники. Кобель спокойно их принял, хвостиком помахал. Немного погодя один из гостей решил с ним поиграть. В итоге у игруна в нескольких местах оказались пробиты клыками ладони до крови. Гость не в обиде, считает что сам виноват: кобель вошёл в азарт и лишнего прихватывал в игре.
Больше кроме меня и мужа непосредственного контакта с другими людьми, не считая ветеринаров, не было.
Муж, кстати, иногда тоже во время игр с кобелём получает раны. От разыгравшегося пса очень трудно отбиться. Он вроде игриво молчком наскакивает, но уйти не даёт. Я мужа всегда предостерегаю от таких игр, но толку? Боюсь как бы не доигрались когда-нибудь. Со мной кобель играет совсем по-другому:очень осторожно и бережно.
Скоро к нам должны приехать родственники. Вот я и думаю, насколько может быть опасен наш кобель и стоит ли выпускать его из вольера, если он будет хвостиком махать, а они захотят поближе познакомиться?
Непрочитано 30.09.2018, 08:10
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 816 раз(а) в 502 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
И что, что молчун? Лаврик у меня тоже молчун. Атакует чужого молча. И это мне нравится. Нормальное поведение. Хвостом собака машет не только от радости, но и при возбуждении. А чтоб не кусал вас и ваших близких, воспитывайте.
Охранять начинают в оазном возрасте. Старший у меня включился на охрану в 4,5 месяцев, младший почти в три года. И то, и другое нормально. САО поздно взрослеют.
Пользователь сказал cпасибо:
Nnadezhda (30.09.2018)
Непрочитано 30.09.2018, 08:11
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Что покусал вашего гостя, не удивительно. С чего это пес должен считаться с посторонним человеком???
Nnadezhda (30.09.2018)
Непрочитано 30.09.2018, 11:16
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 869 раз(а) в 608 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Полностью согласна. Кроме того вы должны чувствовать свою собаку, рычание не показатель. Посмотрите занятия с собаками по защите, многие молча и виляя хвостом бросаются в атаку. Азиаты во многом молчуны.
Гостям нужно обязательно донести что они для собаки потенциальные нарушители границы. Все собаки индивидуальны. Я могу отпустить собаку, если у нас гости, но при этом собака гостей пасет всегда и я всегда за ним слежу, да и гости чувствуют себя напряжённо.

А ещё я бы обратила внимание на игры собаки и мужа, нужно пса ограничивать в таких играх.

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Nnadezhda (30.09.2018)
Непрочитано 30.09.2018, 11:40
Любитель САО

Спасибо. Я так поняла, что наш кобель пока охранять не начал. У него до сих пор одни игры на уме. По двору раскиданы покрышки, мячики, резиновые игрушки. Если нас рядом нет, он сам себя развлекает. Любит бегать по двору с автомобильной покрышкой на шее. Иногда ставит ребром и пытается "снасильничать" её. Иногда укладывает покрышку на землю в выбранном месте, собирает по двору игрушки и складывает в неё как в гнездо. А уж если кто-то из нас объявился во дворе, то восторгу нет предела. Физическому наказанию он никогда не подвергался, потому, наверно, и от чужих людей плохого не ждёт. Смотрит на них или как на возможных партнёров для игр, или вообще никак. Так что, пока он не повзрослел, нам на руку мнение, которое бытует в народе о САО, как о зверских собаках, грызущих даже собственных хозяев. Плюс грозный внешний вид. Вся деревня его боится. Часть забора у нас из-за малинника не сплошная, а штакетник, плюс рабица со стороны двора, так что кобель хорошо просматривается. Я представила как он выглядит для постороннего: стоит огромная мощная собака и внимательно молча смотрит. Самой страшно стало! Нам не нужна агрессивная собака и хорошо, что у нас не брехучая, но хотелось бы чтоб он как-то голосом предупреждал гостей о своём присутствии. Если он не в вольере, то всегда лежит у ворот. Вдруг мы забудем калитку запереть, а человек решит что кобель закрыт, раз тихо? Сюрприз будет.
Я поощряю каждый лай кобеля(имеется ввиду дневное время), даже если не понятно из-за чего залаял. Сразу открываю окно и говорю:молодец,охраняй! Но чаще всего он просто встаёт в напряжённую стойку,если что-то необычное за забором и оглядывается на окно:вижу ли я что он на посту. И тишина... Очень непривычно после немецких овчарок.
Непрочитано 30.09.2018, 13:50
Мгла Мгла вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 3,025 раз(а) в 1,409 сообщениях
Мгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспорима
Наш Акира тоже был молчун и рубаха парень. Эдакий лохматый мишка со стеснительно-озорной улыбкой. Всех любил, ласкался, как кот... весом 70 килограмм. Ни лая его, ни рыка мы не слышали. Сочли, что характер такой у собакена. Пацифист. Непротивление злу насилием. И практически смирились. Водитель наш его с младенчества тискал, гулял с ним, когда я заболевала, а муж в командосе очередном бывал. Сотни раз водитель заходил в дом, занося продукты или другую тяжелую шнягу.
И вот однажды, сижу на кухне, курю, Акира лежит в ногах у меня и, по обыкновению, дрыхнет. Звонок в дверь - водитель привез что-то, я пошла открывать ему, Акира, опять же, как всегда, пофигистически продолжает дрыхнуть. Ну вот, я, значит, дверь открыла, водителя впустила и тут меня окликнула соседка по площадке, я вышла к лифту с ней пообщаться, а водителю говорю, ты не тащи пакеты на кухню, оставь в коридоре, я потом разберу. А он помялся немного и говорит, мне это, того самого, в санузел бы, а то приспичило аж глаза на лоб. Я естесственно отвечаю, мол господи, какой разговор, конечно, иди, и продолжаю слушать соседку, озабоченную проблемами ЖКХ. И вдруг слышу буквально львиный рык и хриплый оглушительный лай. Залетаю в квартиру и вижу своего душку мальчика с вздыбленной шерстью и безумным оскалом, загнавшего водителя в угол коридорчика у санузла. Подошла к Акире, сказала "ты с ума сошел, а ну на место", он спокойно отошел и улегся на лежак, как ни в чем не бывало.
Как оказалось "все друзья, когда хозяйка рядом и нет причин для ахтунга". А если на территории "друг" без хозяев, то капец.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksumla (16.10.2018), Nnadezhda (30.09.2018), Илга (11.10.2018), Маруся (30.09.2018), Радуга (30.09.2018)
Непрочитано 01.10.2018, 10:08
Любитель САО

Вчера вечером заметили на пустыре около рабицы, огораживающей наш огород, 3-х чёрных коров и их хозяина. Тёрлись они прям около сетки за самой дальней частью огорода. Муж открыл калитку на огород и выпустил кобеля, чтоб "мальчик повеселился". В сумерках рабицу было практически не видно, а коровы смотрелись очень внушительно. Кобель ни сколько не струхнул и на всех парах молчком ломанулся в атаку. Перед сеткой он резко остановился и замер. Некоторое время понаблюдал, потом переметил забор, пробежав несколько раз туда-сюда и подбежал к нам. Так ни звука и не издал.
Несколько лет назад рабицы вокруг огорода не было и нас нередко выручала наша "немка".
Ей достаточно было дать команду "гони!" и она с воплем неслась в атаку на стадо коров, забредших на огород по недосмотру пьяного пастуха(сейчас пастух другой-надёжный). Часть коров сразу обращалась в бегство, а наиболее борзые даже сами пытались нападать на неё. Моя собака уворачивалась от них и с лаем опять наскакивала. Никогда скотинку не кусала, но своего в итоге добивалась. Даже самые безбашенные коровы в конце концов не выдерживали натиска немецкой овчарки и отступали.
Чисто гипотетически, как могли бы развиваться события во вчерашнем происшествии, если б рабицы не было? Коровы оказались не робкими и "психической атакой" алабая не впечатлились. Я, конечно, постараюсь чтоб во время прогулок нам коровы не попались, но мало ли?
Непрочитано 01.10.2018, 17:20
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Варианты: коровы вошли к вам в огород, были напуганы летящей на них собакой и поспешно удалились. сами .

2. Коровы собаки не испугались, а собака не решилась к ним подходить. Понюхала и ушла.

3. Собака налетела на коров и покусала их. Опасно для коров и для собаки( месть владельца покусанной коровы).

4. Корова не испугалась и встречно атаковала собаку. А там как повезёт, убить может легко. Копытами коровы машут не хуже лошади.
К слову, моя корова не любит чужих собак и собак темного цвета, даже своих собственных.

Последний раз редактировалось Pavka; 01.10.2018 в 17:22.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nnadezhda (02.10.2018), Мгла (01.10.2018)
Непрочитано 01.10.2018, 19:55
Мгла Мгла вне форума
Модератор
**

Мгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспоримаМгла репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
К слову, моя корова не любит чужих собак и собак темного цвета, даже своих собственных.
А с двуногими "темного цвета" как? А то брюнетки в моем лице тревожно насторожились. Окромя меня в дому никОго темнее пшеницы нема. Вдруг Тара начнет нас по цветовому признаку дискриминировать
Непрочитано 02.10.2018, 07:06
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 915 раз(а) в 590 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Мгла Посмотреть сообщение
Вдруг Тара начнет нас по цветовому признаку дискриминировать
Иля, я не могу с тебя!
Разговор то о корове вроде шёл.:"моя корова не любит чужих собак и собак темного цвета, даже своих собственных".
Непрочитано 02.10.2018, 10:35
Любитель САО

Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
Варианты: коровы вошли к вам в огород, были напуганы летящей на них собакой и поспешно удалились. сами .

2. Коровы собаки не испугались, а собака не решилась к ним подходить. Понюхала и ушла.

3. Собака налетела на коров и покусала их. Опасно для коров и для собаки( месть владельца покусанной коровы).

4. Корова не испугалась и встречно атаковала собаку. А там как повезёт, убить может легко. Копытами коровы машут не хуже лошади.

Поразмышляла над вариантами.
Третий вариант для нашего кобеля можно сразу откинуть. Он у нас абсолютно не агрессивный. У него ко всему чисто познавательный интерес. Четвёртый вариант - самый возможный. т.к. коровы в деревне по большей части борзые и я их сама побаиваюсь. Кобелю скучно. Гормоны бушуют, молодая кровь кипит и энергии через край. Так что если корова сама начнёт нападать, то он точно никуда не уйдёт, а начнёт свою любимую игру, т.е. будет бегать вокруг, уворачиваться и наскакивать. Войдёт в азарт - начнёт прикусывать. А такой близкий контакт с коровой для него чреват, т.к. нет достаточной физической подготовки и ловкости.
Сделала вывод: коров обходить десятой дорогой!
Непрочитано 07.10.2018, 13:56
Мгла Мгла вне форума
Модератор
**

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Иля, я не могу с тебя!
Разговор то о корове вроде шёл.:"моя корова не любит чужих собак и собак темного цвета, даже своих собственных".
Лор, мне муж сказал, шо я поправилась за лето и, видимо, слово "корова" я подсознательно восприняла очень лично
Непрочитано 15.10.2018, 23:47
Любитель САО

Примерно с середины лета моим молчаливым псом заинтересовались четверо деревенских ребят возраста от 7 до 10 лет. Очень часто подъезжают на велосипедах к нашему дому и пытаются общаться с нашим САО. Он им очень нравится. Ребятишки по-долгу стоят у забора и разговаривают с собакой. Часть забора у нас не сплошная и тройной заслон(штакетник, малинник, рабица) позволяют им видеть друг друга. Кобель всегда сидит и молча слушает ребят, а когда они подходят к воротам, он их через щель под калиткой обнюхивают. Я даже не знаю как часто это происходит, т.к. кобель голосовых сигналов не подаёт. Вчера случайно "застукала" процесс общения собаки и ребят через ворота.
Детишки очень смелые и очень активно пытаются познакомиться с нашим алабаем. Он вроде тоже не против. Так что я вчера уступила просьбе ребят и впустила их во двор, предварительно взяв кобеля на поводок. Ребята его гладили, и он был очень дружелюбен, но до головы дотрагиваться не позволял, сразу слегка прихватывал. Минут 15-20 проходило общение. Дети и собака в восторге, а я слегка "на измене". Собственно контакт я допустила не из-за ребят, а из-за кобеля, чтоб он никогда не воспринимал детей как угрозу. Они сегодня опять под воротами "тёрлись". Придётся ещё тщательнее контролировать запор на калитке. Понятия не имею как определить момент когда в кобеле вдруг проснутся охранные инстинкты. Говорить не говорит и морда - "покер-фейс".
Непрочитано 15.10.2018, 23:59
ksumla ksumla вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 2,473 раз(а) в 1,143 сообщениях
ksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспоримаksumla репутация неоспорима
Я пока не считаю себя большим специалистам, пусть меня знающие поправят, если что, но мне кажется, что если и проводить такое "общение", то на нейтральной территории, где кобель не должен охранять вверенное ему пространство.
Маруся (16.10.2018)
Непрочитано 16.10.2018, 07:29
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 915 раз(а) в 590 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Nnadezhda Посмотреть сообщение
я вчера уступила просьбе ребят и впустила их во двор, предварительно взяв кобеля на поводок
Совершенно недопустимый поступок!
1. Дети могут быть "засланными казачками"
2. Кобель с вашей подачи, возможно, в дальнейшем впустит их во двор. Следствие - за детьми придут взрослые, или как вариант, сведут собаку со двора.
3. Собак в один прекрасный момент решит, что хватит любезностей, и начнёт наводить порядок сам.
4. Как вариант - начнет впускать всех. Мама ж разрешила.

Пока не поздно, исправляйте ситуацию. Кобеля и детей прочь от забора, общение на территории и по разные стороны забора прекратить.
Nnadezhda (16.10.2018)
Ответ