Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 17.01.2010, 18:01
Instabile Instabile вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Instabile на пути к лучшему
о правильности наказания

Если тема некорректная - извините заранее.
ситуация вот какая: у нас мальчик 3,5 мес. у свекров дврняга - они кормят его куриными лапами и иногда остаются обломки костей - сами понимаете какие они острые. за ним никто их не убирает, так как место кормежки галькой засыпано и выбирать их они не будут. Мы с мужем постоянно следим за нишим мелким, чтобы он там ничего не нарыл. Батыр знает, что подбирать нельзя, но каждый раз пытается. "ко мне" и "фу" понимает хорошо. мужа слушается идеально, я по важности иду после мужа. к чему веду: сегодня я с Батыром гуляла, он бегал играл с дворнягой, периодически подзывала "ко мне", вкусняшка и "гуляй" все время держу в зоне видимости. тут он вчесал за дворнягой, потом за дом. я его зову - ноль реакции, я за дом и картина - жрет кусок кости. я пулей подлетела с воплем "фуууу", одной рукой за холку, второй в пасть вытряхивать осколки и завалила на землю- орала на него благим матом, что так делать нельзя и всяко разно. пообещала все кары небесные еще и от мужа, тут же затянула в вольер. и ушла..... перепугал зараза.....
вроде он ниче не успел проглотить, но как нам себя с ним вести дальше?? как дать ему понять, что так делать нельзя??
Непрочитано 02.06.2010, 10:22
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,732 раз(а) в 947 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Dmitro Посмотреть сообщение
насчет вышеупомянутой книги, можно полное название и автора?
Дайте ссылку
Непрочитано 02.06.2010, 10:27
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,732 раз(а) в 947 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Anastasia* Посмотреть сообщение
...отучаю Шаха подбирать еду,с земли..
Идем,учуеват еду,начинает подбирать..команда "фу!","Отдай" пока сам не отдает,приходится вынимать из пасти (просто разжимаю зубы и встряхиваю-подобранное выпадает.)Хвалю и из кармана достаю угощение..
Наклонил голову, чтобы подобрать, делаете резкий рывок поводком (без команд) и даете свое лакомство
Непрочитано 02.06.2010, 10:42
Anastasia* Anastasia* вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Anastasia* на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Наклонил голову, чтобы подобрать, делаете резкий рывок поводком (без команд) и даете свое лакомство
Urush, Спасибо.Попробую так..
Непрочитано 02.06.2010, 10:48
morozovais morozovais вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
morozovais на пути к лучшему
На счет наказаний

Не знаю, бывает ли такое, чтобы вообще было все безоблачно, чтобы соба всегда вела себя правильно (ну как мы это понимаем). но у меня старшая соба шкодит в основном по мелочам (огрызнется на мелкую не по делу и стащит пакет, чтобы все за ней носились и т.д.) - за это наказываю выговором, чаще всего этого хватает (собака обычно сразу ложится, если только у нее не течка, когда она становится дико вредной). Но, когда была маленькая (мес 8) у нас был с ней конфликт - я уехала надолго в крым, уезжала у нас был милый щен 7 мес, приехала - а барашне уже 8 мес и у нее течка. Гулять с ней было очень трудно, вся такая неуправляемая, непослушная, а однажды даже попыталась меня цапнуть, когда мы гуляли в лесу (не помню уже за что). Сработал рефлекс самообороны, я просто засветила ей в нос раньше, чем поняла, что делаю. С тех пор прошло уже 2 с лишним года и что такое укусить хозяина мы не знаем. Надеюсь и не будет такого случая. А мелкая ни разу и не пыталась (правда ей пока 7 месяцев тех же), что с ней не делай, хоть лапу больную мы трогали-крутили, хоть зубы просматривли, хоть мясо-кости забирали. Она переносит все стоически с видом - ну раз очень надо...
А вообще кто какие методы наказания использует и приходится ли наказывать своих любимых собов? Как то один "товарищ" усмирял сильно доминантного пса табуреткой (взял себе взрослого пса, которому уже психику подпортили и хотели стрелять, он пожалел и забрал). После побоища как ни странно пес стал шелковым и очень преданным по отношению к хозяину. А я вот думала, что все будет ровно наоборот.
Непрочитано 02.06.2010, 15:57
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от morozovais Посмотреть сообщение
А вообще кто какие методы наказания использует и приходится ли наказывать своих любимых собов?
Я наказываю щена (ему примерно 10 месяцев) преимущественно командами. Иногда, когда я сильно злой, могу подойти к нему и положить на лопатки. Это бывает крайне редко, когда щен не реагирует на команду "Ко мне". (Сосед дразнил Боя и Бой теперь ненавидит его... Даже когда сосед просто ходит по двору или что то делает - он враг № 1.) Забор - рабица и щену видны все передвижения соседа. Бой готов его порвать, дико рычит на него и прыгает на сетку. Иногда от постоянных Гав-гав просто голова болит, надоедает. В таких случаях я зову соба. Он вроде бы и хочет подойти, уже даже бежит ко мне, но мимо забора проходит сосед, соб разворачивается и начинает атаковать его... Он прекрасно знает, что нужно подойти, но продолжает охранять территорию. Тогда подхожу к собу я, беру его за шкирку, а потом кладу на спину и объясняю ему, что мои команды не нужно игнорировать! После, когда отпущу, начинаю давать ему команды (на выдержку) и не дай бог он сорвется (на того же соседа), то потом будет лежать или сидеть очень долго...
Впринцепе во всех ситуациях, когда мне что то не нравится, идет серия команд. Видя, как выполняются команды, можно сделать вывод слушается щен или начинает показывать характер...
Непрочитано 02.06.2010, 21:39
TIGRA TIGRA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
TIGRA на пути к лучшему
Очень правильно Вы делаете!
Непрочитано 02.06.2010, 21:40
TIGRA TIGRA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
TIGRA на пути к лучшему
Очень правильно Вы делаете!
Непрочитано 30.06.2010, 14:56
САОвод со стажем

Добрый день,Уважаемые формучане! Снова хочу вернуться к теме о кусании..Мы немного подросли,а кусаться не перестали..Если раньше Шакур прикусывал за ноги,то теперь внезапно разыгравшись (что бывает только на улице) начинает прыгать на меня и кусать за руку..кусать довольно сильно..кожу не прокусывает,но повреждает саму кость руки,сильным давлением челюстей.Вчера покусал,сегодня еще добавил-получился отек руки т.ч.Все довольно серьезно. На предметы доставаемые из кармана переключается,но не на долго..Да к тому времени пока я достану-рука уже кусана..Приходится пару раз ударить по морде (знаю,что так нельзя)но иначе его никак не успокоить.Прошу совета,как поступать?
Непрочитано 30.06.2010, 15:19
morozovais morozovais вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
morozovais на пути к лучшему
Цитата:
Добрый день,Уважаемые формучане! Снова хочу вернуться к теме о кусании..Мы немного подросли,а кусаться не перестали..Если раньше Шакур прикусывал за ноги,то теперь внезапно разыгравшись (что бывает только на улице) начинает прыгать на меня и кусать за руку..кусать довольно сильно..кожу не прокусывает,но повреждает саму кость руки,сильным давлением челюстей.Вчера покусал,сегодня еще добавил-получился отек руки т.ч.Все довольно серьезно. На предметы доставаемые из кармана переключается,но не на долго..Да к тому времени пока я достану-рука уже кусана..Приходится пару раз ударить по морде (знаю,что так нельзя)но иначе его никак не успокоить.Прошу совета,как поступать?
Какое-то время моя соба тоже так пыталась делать, т.е. скакать на меня или цапать за руки во время игры. Но мы быстро ее отучили. Во время скачка я выставляла колено или резко дергала за поводок с командой нельзя. Если в игре прикусывала, то игра тут же заканчивалась со словами "больно", причем я уходила от нее. Плюс я заменила все игры руками на игры, которые в которых руки не так явно фигурируют перед собачьей мордой. А именно - взяли 5 литровую банку из-под воды и привязали ее цепочкой (чтобы не было соблазна тянуть за эту привязку). И тянешь эту банку, а соба за ней бегает. Очень весело, особенно зимой, т.к. банка еще и скользит, когда песа на нее прыгает. Еще играли в игру - найди кусочек или человека. со временем она стала соображать, что руки кусать нельзя, теперь она только в процессе ласканий аккуратно берет руку и может обозначить прижимание, после чего я этой же рукой чуть прижимаю ее морду - ей дико нравится.
По поводу удара рукой по морде. У Мычко написано, что у еще ни 1 щенок не упал в обморок от приветственного оскала матери, несмотря на то, что получает взбучку от этой же пасти. Наши руки - это аналог пасти. И мне кажется мы преувеличиваем негативные последствия удара рук. Вот если пса только бьют и никогда не ласкают, то тогда - да.
Непрочитано 30.06.2010, 15:52
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Снова хочу вернуться к теме о кусании..Мы немного подросли,а кусаться не перестали..Если раньше Шакур прикусывал за ноги,то теперь...
Нужно было отучать кусаться пока он еще маленький. Не нужно было ему в этом потакать! Вы ведь сами доминанта выростили...

Цитата:
внезапно разыгравшись (что бывает только на улице) начинает прыгать на меня и кусать за руку..кусать довольно сильно..кожу не прокусывает,но повреждает саму кость руки,сильным давлением челюстей.Вчера покусал,сегодня еще добавил-получился отек руки т.ч.Все довольно серьезно. На предметы доставаемые из кармана переключается,но не на долго..Да к тому времени пока я достану-рука уже кусана..
Зачем Вы разрешаете щену такие игры? Он хоть и в шутку "напал" на Вас и "покусал" Вас. Захотел за руку укусил, захотел за ногу, захотел за мягкое место... И все это остается безнаказанным - значит так и нужно, хозяйку устраивает, ей нравится (думает щен). Я хозяин...........!

Прошу совета,как поступать?

Я бы поступил следующим образом:
-Если щен на поводке - рывок поводком и команда "нельзя" (или как Вы ему говорите)
- Если не прекращает - переворот щена на спину и пока не успакоится..., а потом объясните, что кусаться нельзя.
- Когда встанет дайте ему команду или серию команд и добейтесь их выполнения! Не отступайте пока команды не будут выполняться должный образом, а не на оте...ись!
- Кушайте так, чтоб он видел!
- Свою еду он должен заслужить (перед тем, как поставите миску дайте команду!). И пусть выполняет команды с интузиазмом... Не хочет - пусть голодный походит.
- Заберите у него все игрушки и давайте игрушку только тогда, когда он был послушный и хорошо себя вел. Если начинает наглеть заберите.
Вам нужно пытаться строить его, если есть запреты - никогда их не снимать! Он должен делать так, как Вам нужно, а не так как он хочет.
Непрочитано 30.06.2010, 16:21
САОвод со стажем

Цитата:
Сообщение от Den UA Посмотреть сообщение
Нужно было отучать кусаться пока он еще маленький. Не нужно было ему в этом потакать! Вы ведь сами доминанта выростили...

.
Никто ему в этом и не потокал.В этой теме пару стр. назад,я как раз и писала о том. Взяли то его в 3,5 мес. (сейчас без малого 6 мес.) т.к. когда он был совсем уж маленьким, мы не были знакомы с ним
со мной Хозяином,он себя не считает точно.Он меня, пожалуй,боится т.к. в жизни своей ни от кого другого не получал по заднему месту..Дома,никогда таких посегательств на руки не было (даже во время игры)просто носится по квартире-то от меня,то за мной..приседает,бегает во-круг меня..НО не кусает и не прыгает.
Кушаем,всегда на виду у него (с его Места хороший обзор гостинной.)
Игрушками не играет..в 3-5 мес. была единственная пищалка которую он грыз во время смены зубов.Сейчас на полу куча всяких мячиков и т.д. -ему это не интересно..все так новое и лежит.Максимум-это взять носок и начать его трепать,мотая бошкой в разные стороны..потом,быстро теряет интерес. Это видимо от того,что он играет с Кошкой.Запреты,конечно есть и это для него Табу навсегда.
Непрочитано 30.06.2010, 19:44
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Den UA, мне кажется, что в данном конкретном случае Ваши советы - передоз, так сказать. Они очень хороши, когда собака действительно пытается "построить" хозяина, прикусывать и охранять, например, еду.
У Anastasia же немного другая ситуация - пес подрос, игры остались те же, а силушки уже дурной побольше, которую рассчитывать он не умеет.
Поэтому я больше склоняюсь к методам morozovais. А сама, если честно,
Цитата:
я просто засветила ей в нос раньше, чем поняла, что делаю.
ИМХО.
Непрочитано 01.07.2010, 14:13
OlgaF OlgaF вне форума
САОвод

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
OlgaF на пути к лучшему
и наш тоже руки прикусывал маленький был, и сейчас это делает, но потихоньку.Только скажешь "мне больно" сразу отпускает.Всю ладонь возьмет и идет рядомтерпения и упорства и он все поймет как надо себя вести
Непрочитано 01.07.2010, 16:54
САОвод со стажем

Спасибо за советы..
Сегодня опять пытался сделать тоже самое,но как только я вскинула руку,тут же прижал ушки и повалился на землю..
Первый месяц прибывания т.е. до 4,5 мес. примерно..он не знал,что такое получить по заду или еще куда..не давал поводов,для применения силы к нему..и теперь,он очень остро воспринимает физ. наказание..кажется,что боится меня до ужаса..Наверное,это тоже не есть гуд..?!
Еще заметила такую странность - Начинает кусать за руки (играть) только когда проходим в определенном, одном и том же месте (по соседнему проспекту)
И нигде больше (пока) Дома такого не бывает,в других местах-тоже..Что на него так действует там,я не знаю..Но,в этом месте,когда он был маленький мы все время останавливались,чтобы посидеть на скамейке.Там,мы отрабатывали первые команды на улице, за сухарики.
Непрочитано 01.07.2010, 17:13
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
,в этом месте,когда он был маленький мы все время останавливались,чтобы посидеть на скамейке.Там,мы отрабатывали первые команды на улице, за сухарики.
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос! Попробуйте поменять маршрут, со временем Шах эти свои глупости забудет!
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, инструктор по дрессировке, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок