Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > САО для себя или для выставок?

САО для себя или для выставок? Обсуждаем: нужны ли документы на собаку? Для чего нужны документы? Что дают документы хозяевам и собаке? Кто он - пёс - без документов?

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 01.12.2014, 22:09
Валентин Валентин вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Валентин на пути к лучшему
Готовлюсь приобрести щенка.

Доброго времени.
Читал форум, но не нашёл ответа на пару очень значимых вопросов. Щена собираюсь брать после абсолютной подготовки, время есть, приступаю не спеша.
Выбор стоял между Восточной, Южнорусской и САО. Внимательно ещё и ещё раз всё прочитав понял, что моё основное требование - это устойчивая нервная система, состояние из анекдота:"... щаз медленно спустимся с горы и поимеем ВСЁ стадо!". Чтоб действие шло из мозгов и ощущений, без непосредственной команды. Из этой тройки такое присуще именно САО. В связи с чем это я..
Собираюсь обзавестись щенком весной. С весны до поздней осени я живу на даче. Сын (младшая школа) со мной с мая по сентябрь. Будет время заняться по-полной.
А вот когда начнётся школа, начнутся ОРВИ (вирусы), придётся сидеть с ребёнком в городе. Но т.к. будет птичье хозяйство, ездить на дачу буду в любом случае, но иногда, боюсь, что через 2-3 дня. Без болезней - каждый день с утра до часов 16. Но эти болезни..!!!
Щенку к осени будет всего 6-7 мес. И оставаться одному в описанное время?! Содержать планирую без цепи, в свободном "полёте" над территорией.
Соседка-собачница сказала, что зайти покормить - напоить, если я не приеду, не проблема. Вопрос не в этом. Я не могу позволить себе из-за моего, пусть периодического, отсутствия, "потерять" пса.
Каков ваш опыт и мнение по этому поводу.
Прав ли я с пониманием качеств САО? Близко знал ризенов, немцев, восточных, друг - турецкая сторожевая (соседки). С САО и Кавказом дела не имел.
А защитник + охранник + друг нужен! Наркотные из близлежащих посёлков одолели!
Непрочитано 01.12.2014, 22:37
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 662 раз(а) в 407 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Держат собак и так. Потерять собаку-- запросто можете. От болезни, например. Вы ведь не будете ее видеть, если в ваше отсутствие ей вдруг станет плохо.
А можете потерять не саму собаку, а контакт с ней. Радоваться она Вам будет в любом случае, но за хозяина принимать?.. А кто вы такой, а? Дядя, который периодически появляется? Соседку собака будет видеть чаще,чем Вас. Подумайте, нужен ли вам такой пес, который будет жить сам по себе, а Вы в его жизни-- просто случайный человек, не более, который иногда заходит, пусть даже и с едой?
Пользователь сказал cпасибо:
ЗарКалем (01.12.2014)
Непрочитано 01.12.2014, 22:46
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,477 раз(а) в 2,907 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Один мой щенок живет по Вашему сценарию. Кроме выходных хозяин на даче все 5 дней.
О себе: знала бы что для дачи -в жизни б не продала.
О хозяине: жалуется что нет контакта с собакой, собака не послушная, хоть и не агрессор
О собаке: владелец моего другого щенка из этого же помета ОЧЕНЬ жалостливо описывал общение с ней...
Выбор за Вами.
ЗарКалем (01.12.2014)
Непрочитано 01.12.2014, 23:23
ЗарКалем ЗарКалем вне форума
Модератор

Поблагодарили 4,590 раз(а) в 3,055 сообщениях
ЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспоримаЗарКалем репутация неоспорима
Приходилось несколько раз отказывать когда собаку хотели купить для охраны дачи...
И в дальнейшем буду отказывать)))
Непрочитано 01.12.2014, 23:53
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
И у меня был печальный опыт. У нашей форумчанки пару лет назад отравили двух собак в ее отсутствие. Одной из них был мой щенок.
Пользователь сказал cпасибо:
ЗарКалем (02.12.2014)
Непрочитано 02.12.2014, 00:50
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от Pavka Посмотреть сообщение
Соседку собака будет видеть чаще,чем Вас.
Нет, эти 2-3 дня могут быть разово через месяц, ну 3 раза за зиму. Не более.

Радуга - О хозяине: жалуется.
Да, это заставляет задуматься!

Yla, Радуга Всё-таки, почему так категорично "нет" для дачи? Я просто смотрю, люди гуляют, занимаются с собакой, потом находятся в доме. До утра могут не выйти на улицу вовсе, особенно зимой. Так же и получается, что каждый день видятся бОльшую часть дня и всё? И в чём разница, что я каждый день живу, утром выхожу, но ухожу в 17 в дом, что я утром приезжаю в 8.30, в 16.30-17.30 уезжаю?
А отравить и ночью могут, и когда к соседу отойдёшь.

Мне понять надо. Потому и спрашиваю так подробно у вас, опытных САО-истов.... Спасибо за терпеливые ответы.
Непрочитано 02.12.2014, 01:05
svetlana060 svetlana060 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 3,326 раз(а) в 2,299 сообщениях
svetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
Я просто смотрю, люди гуляют, занимаются с собакой, потом находятся в доме. До утра могут не выйти на улицу вовсе, особенно зимой. Так же и получается, что каждый день видятся бОльшую часть дня и всё? И в чём разница, что я каждый день живу, утром выхожу, но ухожу в 17 в дом, что я утром приезжаю в 8.30, в 16.30-17.30 уезжаю?
А отравить и ночью могут, и когда к соседу отойдёшь.
Разница в том, что вы уезжаете, а, к примеру, я нахожусь в доме и СЛЫШУ собаку.
И любое изменение в поведении: лает иначе, или не лает слишком долго - становиться поводом выйти во двор и посмотреть, как собашка
Aleksey (03.12.2014), Alligator (02.12.2014), ЗарКалем (02.12.2014), Катюша (02.12.2014), Лалу (03.12.2014), ЛушаЛилу (04.12.2014), просто САО (02.12.2014)
Непрочитано 02.12.2014, 21:38
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,477 раз(а) в 2,907 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:

Yla, Радуга Всё-таки, почему так категорично "нет" для дачи?
категорично "нет" только в плане продажи
ну, вот есть у меня пунктик такой: на дачу, на стоянки, в квартиру не отдам
может потому, что не вижу "положительных" историй
Вполне возможно, что Вы станете тем самым "положительным" примером.
Просто если надумаете все же, то я бы посоветовала суку взять в таком случае.
Aleksey (03.12.2014), ЗарКалем (02.12.2014)
Непрочитано 02.12.2014, 21:45
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Южака не стоит брать
Непрочитано 02.12.2014, 23:38
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
не вижу "положительных" историй

я бы посоветовала суку взять
Ой, та я вас умоляю... Я смотрю на форумах сколько возвратов от "коттеджников". Берут из-за понтов...А у меня отличие от коттеджа только в цене и состоянии дома.
Брать буду однозначно суку. Просто у меня с "девочками" взаимопонимание на каком-то внутреннем уровне. С "мальчиками" тоже всё в порядке, но "девочки".... они такие другие...
Спасибо за диалог. Я хочу подготовиться, а не : с утра беру, а сегодня вечером расскажите...
Я однозначно прислушаюсь. Если убедите меня, что мой образ жизни и собака не совместимы, ну, буду что-то думать.
Непрочитано 02.12.2014, 23:40
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Южака не стоит брать
Да, я внимательно посмотрел и понял это. Лет, эдак 30 назад может быть. Сейчас нет.
Спасибо.
Непрочитано 02.12.2014, 23:54
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от svetlana060 Посмотреть сообщение
я нахожусь в доме и СЛЫШУ собаку.
Согласен. Сегодня приезжаю, сторож рассказал, что ночью его пёс и мой соседский друг рвались ко мне. Они пришли, обыскали всё. Оказалось, опять у меня норка хозяйничала.
Вот ведь нюх!
А я узнал об этом только утром. НО..
... эта норка при мне ночью, 2 месяца назад, зарезала 45 цыплят. Соседский шум поднял, я выглянул в окна, всё нормально, а оказалось...
Непрочитано 03.12.2014, 01:35
svetlana060 svetlana060 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 3,326 раз(а) в 2,299 сообщениях
svetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспорима
Цитата:
ночью его пёс и мой соседский друг рвались ко мне. Они пришли, обыскали всё. Оказалось, опять у меня норка хозяйничала.
Цитата:
... эта норка при мне ночью, 2 месяца назад, зарезала 45 цыплят. Соседский шум поднял, я выглянул в окна, всё нормально, а оказалось...
выделила различный подход к выяснению причины происходящего
ну и соответственно результат.
Цитата:
Содержать планирую без цепи, в свободном "полёте" над территорией.
Соседка-собачница сказала, что зайти покормить - напоить, если я не приеду, не проблема.
только соседке сразу надо будет участвовать в жизни щенка
потому что сомневаюсь, что у неё легко получится напоить-покормить взрослого САО, свободно перемещающего по участку и не считающего её членом его стаи.
Цитата:
Наркотные из близлежащих посёлков одолели!
во двор заходят?
а как у Вас с забором? САО нужет очень надежный забор, а то уже он будет близлежащие дома и поселки патрулировать.
ЗарКалем (03.12.2014), ЛушаЛилу (04.12.2014)
Непрочитано 03.12.2014, 06:58
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 662 раз(а) в 407 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Или взять пару. Скучать не так будут.
Непрочитано 03.12.2014, 16:45
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от svetlana060 Посмотреть сообщение
выделила различный подход к выяснению причины происходящего
ну и соответственно результат.

только соседке сразу надо будет участвовать в жизни щенка
потому что сомневаюсь, что у неё легко получится напоить-покормить взрослого САО, свободно перемещающего по участку и не считающего её членом его стаи.

во двор заходят?
а как у Вас с забором? САО нужет очень надежный забор, а то уже он будет близлежащие дома и поселки патрулировать.
Цитата:
во двор заходят?
Нет, они перелазят. И не важно, какой забор.

Цитата:
соседке сразу надо будет участвовать
Так и будет. Я её собаками занимаюсь, когда приболеет, уедет, да и так просто.

Я оставил возможность сторожу и соседке входить когда угодно. А забор по весне доделать надо. Чтоб даже раскопав не вылезли куда-нить.

Цитата:
Или взять пару. Скучать не так будут.
Давно заметил, что должно быть двое. И не важно кто второй. Веселее, они адекватней и продуктивней становятся при прочих равных, чем в одиночку.
Ответ