Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Разное > Обсуждаем любые темы > Другое

Другое Говорим обо всем

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.10.2016, 06:30
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,362 раз(а) в 780 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
Дрессировка. Дрессировка! Дрессировка?

Не меняют своё мнение только глупцы и мертвецы. Джеймс Лоуэлл
Повыношу немного мозг себе и тем, кто заглянет в темку.
В тот день когда у меня появился Малой я приняла решение- дрессировать непременно! В тот день когда у меня появилась Мишель я подумала-а может не стоит так уж сильно напрягаться?
В тот день когда появилась Марфа-ну наверное все же надо,хотя бы за компанию и показать положительный пример. В тот день когда у меня появился Зидан- надо! или не очень? Может совсем чуть-чуть? да ну на фиг,сама смогу воспитать. Вот такая смена настроения за 5 лет.
Конечно,можно сказать с ехидцей и сарказмом- стареешь, вот и ленишься...
Или-поняла наконец,что это пустая трата времени,сил и денег.Выше головы то не прыгнешь.
Или-ну ведь сто раз говорено:наша порода не нуждается в дрессировке!! Дошло,как до утки на третьи сутки!
Хм,наверное все вместе. Комплексом,так сказать.
Но на самом деле это все предисловие. Все желание видеть свою собаку дрессированной отбивают вот такие рекламные ролики нашей новосибирской кинологини.
https://youtu.be/-C1chxEhnBQ
А почему? Вроде бы какая молодец девушка! Как она все верно делает! А собачка то как её слушает... А мне неприятно на это смотреть...
Цитата:
Для того, чтобы наладить контакт с собакой и решить любые вопросы с её поведением, начните заниматься с ней. Прекратите просто кормить и выводить в туалет своего друга, разнообразьте его жизнь и свою, сделайте первый шаг, вот увидите, Вам это понравится!! Наталья Ш.
А вам?

Последний раз редактировалось Надин; 25.10.2016 в 06:34.
Пользователь сказал cпасибо:
Аннэлина (25.10.2016)
Непрочитано 25.10.2016, 07:57
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 157 раз(а) в 128 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Не меняют своё мнение только глупцы и мертвецы. Джеймс Лоуэлл
Повыношу немного мозг себе и тем, кто заглянет в темку.
В тот день когда у меня появился Малой я приняла решение- дрессировать непременно! В тот день когда у меня появилась Мишель я подумала-а может не стоит так уж сильно напрягаться?
В тот день когда появилась Марфа-ну наверное все же надо,хотя бы за компанию и показать положительный пример. В тот день когда у меня появился Зидан- надо! или не очень? Может совсем чуть-чуть? да ну на фиг,сама смогу воспитать. Вот такая смена настроения за 5 лет.
Конечно,можно сказать с ехидцей и сарказмом- стареешь, вот и ленишься...
Или-поняла наконец,что это пустая трата времени,сил и денег.Выше головы то не прыгнешь.
Или-ну ведь сто раз говорено:наша порода не нуждается в дрессировке!! Дошло,как до утки на третьи сутки!
Хм,наверное все вместе. Комплексом,так сказать.
Но на самом деле это все предисловие. Все желание видеть свою собаку дрессированной отбивают вот такие рекламные ролики нашей новосибирской кинологини.

А почему? Вроде бы какая молодец девушка! Как она все верно делает! А собачка то как её слушает... А мне неприятно на это смотреть...

А вам?
Честно? Не очень...
Надя, так к какому выводу пришла - будет Зи науку постигать или сама воспитаешь?
Непрочитано 25.10.2016, 08:32
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Аннэлина Посмотреть сообщение
Честно? Не очень...
Надя, так к какому выводу пришла - будет Зи науку постигать или сама воспитаешь?
Что касается Зидана и занятий с ним. Сейчас строим вольер,ну вообще нет времени с ним гулять,про площадку молчу... Вчера у нас на город обрушился снегопад и мне так захотелось все бросить и просто пройтись по городу... Под снегом... Взяла Зи и пошли. Не одной мне видимо тихий,но обильный снегопад пришелся по душе. Гуляло народу много. И Зидан свой "Т1" прошел на отлично среди толпы Легко слушался малейшего движения поводка или моих слов.Когда надо шел,когда надо бежал,когда надо спокойно сидел. Нет,он не смотрел на меня подобострастно, как собачка из видеоролика выше.Но мне было абсолютно комфортно! Когда мы зашли в глубь парка и на встречу вышел мужчина,увидев нас напрягся(вероятно напугался), то Зидану не понравился его напряженный вид-выступил вперед и зарычал.Разрядила ситуацию смехом: мужчина,вы мне щенка тут не пугайте!И разошлись мирно,утопая в снегу по колено.
Заниматься буду. Сама. Но прекращать"просто кормить и выводить в туалет своего друга" не буду. Не моё.
Мой первый пост на самом деле о том,как опасно всему верить,безусловно доверять.Методик дрессировки очень много. Кто то кормит только за работу,кто то не выпускает из рук ЭШО... Наверное это проще и легче. Наверное в некоторых случаях без этого ни как.
Сегодня во мне проснулся скептик)) Мой список дрессов кому я не доверю себя и свою собаку пополнился.
Непрочитано 25.10.2016, 09:01
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Надя, Вы "поймали" моё настроение, а именно тоже сейчас на каком то распутье - как дрессировать, как мне нравится, как собаке нравится. В ролике настораживает только чрезмерная худоба щенка, но я не спец. Я так поняла девушка чисто механически отрабатывает следование щенка за лакомством/рукой.
То что я хочу дальше заниматься уже с Ульяной - это точно, хотя было настроение - вроде как и бытового уровня хватит. Но понимаю, что не моё - хочу в спорт.направлении двигаться. К сожалению, не можем ездить к инструктору-спортсмену.
Три недели работаем совсем без лакомства, без единого кусочка (из-за нашей аллергии). Но мотивирую её включением её любимых игр. И знаете, это оказывается нисколько не хуже, собака сосредоточена на мне, а не на лакомстве как обычно. Ну может процесс обучения медлительнее, зато нам двоим более интересен.
Надин (25.10.2016)
Непрочитано 25.10.2016, 09:18
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Занятие точно не первое и чрезмерная худоба собаки(это не щенок,собаке больше года) наводит на мысль,что владелец собаки свято действует постулату кормить только за работу. Поэтому и не переходит на работу без лакомства. Это Вы,Наталья, сумели найти способ мотивации работы собаки без вкусняшки,а там похоже с фантазией совсем плохо.
Малыша кстати дрессировала вообще без лакомства,но там другая фишка была-жестокое наказание за не выполнение. Тоже своего рода мотивация. Малыш, молодца,не сломался,сломалась я. Сейчас поднять руку на свою собаку могу только в страшном сне. Так появились первые две фамилии в моем черном списке дрессов.

Последний раз редактировалось Надин; 25.10.2016 в 09:21.
Непрочитано 25.10.2016, 09:38
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Надя, там ютубе вроде ссылка, что это щенок Дар, и он к ним попал как то.. (как именно, я не нашла)?!
Сейчас я пришла к выводу, что вполне возможно работать с собакой без парфорса, без удавки, тем более без силовых методов, всё только на контакте и положительной мотивации, т.е. без конфликта и принуждения. Тем не менее многое зависит и от собаки.
То как работает девушка на ролике, я видела только с малинуа и с НО. Честно скажу пыталась так же с Ульянкой. Но у нас так не получилось, ей просто неинтересно становилось (хоть и была немного голодная), и лакомство было не нужно. На ролике, да, занятие не первое.

Последний раз редактировалось Наталья л; 25.10.2016 в 09:42.
Непрочитано 25.10.2016, 09:51
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
На тему:
Цитата:
Такой теоретический вопрос с практическими выводами. И действительно, какая мне собака нужна? Дрессированная, вышколенная, солдатик из четвероногого батальона? Или человекоподобная, воспитанная, чтоб «меня понимаешь …»?

Прежде, нужно определиться с самими понятиями …
Что такое дрессировка собаки?

Из всех определений дрессировки, на мой взгляд, самое понятное:

Дрессировка собаки – систематическое воздействие на животное, с целью выработки у него конкретных необходимых навыков, стереотипов поведения для последующего ее контроля.

Инструментарий дрессировщика: кнут, пряник, положительные и отрицательные подкрепления. Причем, все это имеет систематический, не случайный характер.

Прививается нудно настойчивостью, частыми повторениями. (Чтоб закрепить команду требуется 200 однообразных повторений).

Пример. ОКД. Выработка команды «Лежать!», «Сидеть!» …
Что такое воспитание собаки?

Воспитание – целенаправленное воспитание личности …

(Ого! Тут же вспомнилось, что в некоторых мифологиях – собака – ангел, представитель Бога на Земле. Во вратах в рай она первой вас будет встречать, повиливая хвостиком …)

Как воспитывается собака. Наказанием, поощрением, подражанием (в том числе, через игру). Т.е. как и дрессировка (с систематическим, а может и без систематического повторения), и плюс – на чужом примере через попытки его повторить, эмитировать (игры).

Воспитание не прекращается никогда. Но лучше всего происходить в молодом возрасте. Хуже в старом. Кое-что быстро выучивается, кое-что не доходит никогда … (Хм, я это о собаках, или о нас, людях?)

Где это можно увидеть. Везде и повсюду. Когда старому псу — пастуху (или мастеру по цеху), навязывают молодняк (молодого, только что из пту). Или как воспитывает кошек Куклачев: к уже воспитанным подкидывает невоспитанных.

Вообще-то, получается, что воспитание – более сложная штука, чем дрессура. И оно понятно. Дрессировка – это конкретные цели и задачи. А вот воспитание – нечто размазанное по стенке абстрактное. Как в семье: у каждого свое представление.

Но все же, что значит воспитанный пес?
Воспитанная собака. Эталон (из Интернет)

Не гавкает, когда не надо;
Социально адаптирована. Не агрессивна без надобности, ни к людям, ни к собакам (хотя некоторые товарищи, наоборот, любят держать пса в качестве холодного кусачего оружия);
Не гадит в не положенном месте;
Знает, что ей «зя», а что «низя»;
Подконтрольна, т.е. отчасти дрессирована!

Так или иначе: желаете воспитанную собаку – через дрессировку (можно не полную)!

Вначале дрессируем (основные команды «Фу!», «Место!», «Лежать!» и еще кое-что в зависимости от самой псинки), потом целенаправленная корректировка поведения по жизни (через фуканье и разрешения, личным или другим примером).

Собака может быть дрессированной, но не воспитанной. В тоже время, она может быть воспитанной, но не ни дрессированной (хотя-бы отчасти). Почему это так, даже оговаривать не нужно – из советующих, выше, определений вытекает.

(У меня получилась однажды воспитанная собака, без спец. дрессировки. Жила во дворе без ошейника — и это САО! Слушалась во всю. Но как не крути, она прекрасно знала — «Фу!», когда ей довольны и не довольны, что можно, а что — нет. Т.е. дрессировка состоялась в раннем возрасте без фанатичного пристрастия с моей стороны).
Какую хочу получить собаку?

Воспитанную и с частичной дрессировкой. Т.е. делает, что воспитанная собака (дружелюбна к моей семье, ходит куда надо, знает свое место в «стае» …) и знает (и выполняет!) необходимые команды (фу, лежать, место и пр.)

Вот, это идеальная собака! Не так ли?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннэлина (25.10.2016), Надин (25.10.2016)
Непрочитано 25.10.2016, 09:54
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Сейчас я пришла к выводу, что вполне возможно работать с собакой без парфорса, без удавки, тем более без силовых методов, всё только на контакте и положительной мотивации, т.е. без конфликта и принуждения.
Аналогично
Надин (25.10.2016)
Непрочитано 25.10.2016, 10:11
Надин Надин вне форума
Модератор
**

В сентябре 2015г. этот щен появился у нас в новостной ленте,как подкидыш САО(?). С какой то целью эта девушка его купировала (?),потом ...Потом было много разговоров и споров,впрочем, это не суть, тем более в той давней истории я не участвовала,так как решила не общаться с Натальей Ш. после ее вопроса ко мне в личку,как я справляюсь с агрессией между собаками,в частности агрессии кобеля САО на других собак(и это меня(?) спрашивал человек позиционирующий себя кинологом-дрессировщиком,дающем консультации о воспитании собак и ведущем группу на дрессплощадке и получающем за свою деятельность деньги)
Цитата:
вполне возможно работать с собакой без парфорса, без удавки, тем более без силовых методов, всё только на контакте и положительной мотивации, т.е. без конфликта и принуждения.
Это очень хороший вывод. Главное вовремя его сделать.
У меня есть знакомая,у нее НО. Уже почти год они ходят на площадку,занятия ведет судья по спорту. Да,собачка у нее явный холерик.Не дура,сильной агрессии я не заметила. Напомню,Зидан у меня на площадке был всего около трех раз,может четыре. Ситуация. Спустили с ней наших собак на закрытой с трех сторон площадке. Мимо идут люди,наши собаки играют.Вдруг мимо проходит человек с собакой. Овчарка побежала к выходу с площадки,Зи за ней.
Я:окликнула: куда пошел? Вернись! Зидан остановился,развернулся и побежал ко мне (команду "ко мне" не давала),не дойдя до меня пару метров остановился и выжидающе уставился на овчарку.
Хозяйка овчарки: громко выкрикивала не сколько раз команду "ко мне",реакции ноль,тогда рука в карман и собака получила разряд ЭШО.И вот только тогда собака отреагировала на команду хозяйки.
ГОД! ГОД занятий!!! Кому под хвост??? Родители этой НО отличные собаки,с прекрасной психикой,так уж получилось знаю. И эта собака тоже не психопатка. Я тут же задала вопрос: может тебе стоит сменить дресса??? И получила ответ: не,он же профи! Он знает!
Цитата:
"не сотвори себе кумира"
Аннэлина (25.10.2016)
Непрочитано 25.10.2016, 19:37
Urush Urush вне форума
Администратор
**

"Работать" с клиентом тоже надо уметь. Не всем это дано
Ответ