Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Консультируем гостей форума

Консультируем гостей форума В этом разделе Вы можете задать свой вопрос без регистрации на форуме.

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Непрочитано 03.03.2018, 13:58
Незарегистрированный
Гость

разрешите спор

Здраствуйте, вышел такой спор, на сколько целесообразно использовать метод заработок для собаки, когда скатинка совсем обнаглела. Прошу совета по этому поводу у опытных кинологов.
Непрочитано 06.03.2018, 19:10
Незарегистрированный
Гость

Да так и правильно он не должен свободно болтаться иначе если собака рванется может сильно повредить шею, для свободного болтания существуют удавки, с трогий болтаться не должен. Он должен плотно прилегать к шее но не сдавливать ее.
Непрочитано 09.03.2018, 02:00
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Я уже читала на форумах о применении метода вынужденного голодания в процессе воспитания алабаев. У "немцев" ни разу про такое не слышала. Неужели помогает? Вроде считается, что проступок и наказание нельзя разводить по времени, иначе животное не поймёт за что наказано.
Питание - физиологическая потребность. Странно использовать лишение удовлетворения этой потребности в качестве наказания. Сомневаюсь, что собака догадается, что её лишили еды за какой-то проступок.
Непрочитано 09.03.2018, 07:56
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,561 раз(а) в 2,968 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Nnadezhda Посмотреть сообщение
Я уже читала на форумах о применении метода вынужденного голодания в процессе воспитания алабаев.
этот метод используется в собаководстве в общем, а не в частности применения к САО

Цитата:
Питание - физиологическая потребность. .
собака - животное, хищник (хоть в большей части и в прошлом) и даже гомо сапиенс вынужден заработать еду, почему собака нет?

Цитата:
Странно использовать лишение удовлетворения этой потребности в качестве наказания. Сомневаюсь, что собака догадается, что её лишили еды за какой-то проступок.
Едой не наказывают, а дают "зарвавшейся скотинке" понять, что с неба эта самая еда не падает. И что только по милости хозяина (вожака стаи) животинка эту самую еду и все прочие блага (прогулку, ласку, почесушки, теплую подстилку) получит.
Pavka (10.03.2018)
Непрочитано 09.03.2018, 13:06
Любитель САО

У меня ни разу не было собаки-пищевика, наверно поэтому такой метод воспитания не понимаю. Если у меня собака вдруг не доест "пайку" или вообще откажется от еды, я паникую и сразу трогаю нос, смотрю глазки, проверяю реакцию на игру и т.д. Если всё в порядке, то сокращаю на время норму или убираю утреннее кормление. Доставшийся нам алабай вырос ласковым, доброжелательным и послушным. Даже по-нарошку ни разу не рычал, наверно чтоб мы неправильно его не поняли. Агрессии ноль и не пищевик, иной раз уговаривать приходится чтоб доел. Так что метод голодовки не для нас и по-прежнему вызывает сомнение. Вполне может оказаться, что собака с голодухи не "упадёт ниц" перед хозяином-благодетелем, а попытается его самого на корм пустить. Наверно не каждой собаке этот метод подходит.
Непрочитано 10.03.2018, 08:01
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
У меня ни разу не было собаки-пищевика
У меня все пищевики

Цитата:
Так что метод голодовки не для нас и по-прежнему вызывает сомнение. .
и я на практике не применяла ни разу, просто необходимости не было
но это же не значит, что для работы с другими собаками этот метод плох

Цитата:
Вполне может оказаться, что собака с голодухи не "упадёт ниц" перед хозяином-благодетелем, а попытается его самого на корм пустить.
о какой голодухе идет речь?
Речь идет о воспитании собаки, которая возомнила себя вожаком. О методах которые помогут владельцу выстроить иерархическаую лестницу. Почти любая собака, даже не пищевик, проголодавшись начинает работать за еду (вкусняшку).
Собака охраняющая пищу от домочадцев, кидающаяся на них - ест с рук и заискивающе выпрашивает еще вкусняшку. Выполнив команды (которые на сытый желудок вызывали агрессию с ее стороны), ластиться как щенок и просит продолжения.
Речь не идет ни о голодовке, ни об изморе!
Если Вы уберете одно кормление, а следующее с рук покормите в половину меньше, то собака не умрет от истощение.
Цитата:
Наверно не каждой собаке этот метод подходит.
Конечно не каждой!!!
Да, собака одомашнена и ориентирована на человека, но выше обсуждаемый метод не догма и не все собаки "душу продадут" за кусочек мяса.

Последний раз редактировалось Радуга; 11.03.2018 в 10:51.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nnadezhda (11.03.2018), Pavka (10.03.2018)
Непрочитано 10.03.2018, 10:48
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 740 раз(а) в 456 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Как говорится, нет собак- непищевиков, есть просто недостаточно голодные)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksumla (11.03.2018), Nnadezhda (11.03.2018), Радуга (11.03.2018)
Непрочитано 11.03.2018, 17:47
Любитель САО

Спасибо за возможность пообщаться с неравнодушными САОвладельцами.
Настоящая действительность не очень располагает к появлению новых собаковладельцев, а они всё-таки появляются и задаются всякими вопросами. Скорее всего на многие из них ответы можно найти в старых темах, но времени уйдёт прорва и многое станет неактуальным. На всякий случай я, по-настроению, читаю почти всё подряд, чтоб заранее знать о возможных проблемах.
По поводу кормёжки соглашусь, что,возможно, мои собаки никогда не были пищевиками по субъективным причинам. Зато наш,всё время сытый и обласканный алабайчик, ни о какой иерархии не помышляет. Его и так всё устраивает, и может поэтому ведёт он себя замечательно. Я ведь и на форуме появилась с вопросом: бывают ли доброжелательные алабаи? Страшилок о породе наслушались и начитались, переживали очень.
Теперь сама могу ответить: бывают! У нас самих как раз такой растёт. Ему уже год, но ни разу не накричали на него и не ударили, просто не за что. Я уже писала об этом. Для коррекции поведения достаточно просто добавить строгости в голос. Озорует конечно иногда, но в пределах нормы. Очень умный.
Ещё раз отмечу, что резко отношусь к идее воспитания через любые ограничения в еде. Собаки и так знают откуда что берётся. При этом я не имею ввиду поощрение лакомством при дрессировке и выработке каких-то полезных навыков. Вроде считается, что это не правильно, но я отношусь к собакам как к детям и методы воспитания у меня соответствующие. Пока проколов не было.
Непрочитано 11.03.2018, 17:57
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Цитата:
я отношусь к собакам как к детям и методы воспитания у меня соответствующие. Пока проколов не было.
Дай та Бог!
Но....я все же Вам посоветовала бы воспитывать своего кобеля как собаку, не забывать что перед Вами хищник
Цитата:
Ему уже год,.
ему всего год
и только поэтому
Цитата:
наш,всё время сытый и обласканный алабайчик, ни о какой иерархии не помышляет..
Только не думайте, что я Вас пугаю Боже упаси!
Просто очень надеюсь, что через года два Вы сможете это повторить. Искренне надеюсь

Последний раз редактировалось Радуга; 11.03.2018 в 18:10.
Непрочитано 11.03.2018, 18:04
ksumla ksumla вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 1,154 раз(а) в 520 сообщениях
ksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордится
Цитата:
Ещё раз отмечу, что резко отношусь к идее воспитания через любые ограничения в еде. Собаки и так знают откуда что берётся.
Не соглашусь. В подростковом возрасте наша мадама в какой-то момент решила, что она уже взрослая и крутая. Пришлось забрать миску с мясом, уйти в дом, нарезать мясо кусками и, вернувшись, скормить мясо по кусочку за выполнение команд, держа миску в руке. На морде нашей дэушки такое удивление и возмущение поначалу было написано: "Ты что, обалдела хозяйка? Это моя миска! И мое мясо! Не буду я ничего делать, отдай сейчас же!". Уверяю Вас, я очень много времени уделяла и уделяю своей собаке, я хорошо читаю ее и выражения ее морд. Одного такого занятия хватило, чтобы объяснить, что и миска, и мясо - мое. И зарвавшимся мадамам придется работать и выполнять "тупые" с ее точки зрения команды, если она хочет получить "свое" мясо. Теперь она после каждого приема пищи старается "отработать" свою пайку, побегав вдоль забора и "поохраняв", бросая на меня косые взгляды типа "ты видела? от меня есть польза"
Непрочитано 11.03.2018, 18:16
ksumla ksumla вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 1,154 раз(а) в 520 сообщениях
ksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордится
А уж уговаривать собаку поесть для меня совсем нонсенс сорри
(конечно же, речь идёт о здоровой собаке)
Ответ