Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 16.01.2018, 02:47
Lachin Lachin вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lachin на пути к лучшему
Очень нужен совет по коррекции поведения 3-летнего кобеля

Здравствуйте уважаемые форумчане! У нас кобель САО, 24 января исполнится 3 г. Содержится в свободном выгуле на участке частного дома. Есть отапливаемый гараж (без машины) , в котором оборудованы места собак (у нас ещё одна собака- девочка дворянских кровей, появилась год назад, стерилизована).
Брали Лачина в возрасте 3х месяцев для охраны участка. Собака была в основном на мне, муж все время на работе. И вот, 4й день читаю форум и уже поняла что ошибок допустила много(((основная - не было дрессировки (знает всего 4-5 команд "ко мне", "сидеть", "лежать", "дай лапу"), не было ежедневных упражнений, да что там, у нас даже непонятно кто вожак( Муж считал всегда что он, но кроме кормежки и одёргиваний характером не занимался. На деле пёс слушался меня, я и гуляла и вот эти несчастные несколько команд разучивала-тренировала и корректировала поведение, но на место вожака не претендовала, делала потому что больше некому. В итоге, как понять кого собак считал вожаком...?
Лачин пёс адекватный, свою территорию охраняет хорошо, за территорией не трогает ни людей ни детей. Ни разу не было такого чтобы рычал на меня или наших детей. Если во двор чужаков запускаем мы - плюшевый мишка, без нас - может кинуться в руку например. Пищевой агрессии не было никогда. Могли вытащить из пасти и кусок мяса и тарелку с едой взять/вернуть.
Первые рыки в сторону мужа появились после появления второй собаки, год назад, когда муж начал отгонять Лачина от миски второй собаки. Муж, человек вспыльчивый, сразу начал гонять его черенком от лопаты. Собак рычал на палку. Палка била - рык, переставала - тишина. Закрыли на ночь в гараже, пропустили кормление, потом кормила я половиной порции с рук, вёл себя виновато, очень переживал, особенно пару дней моего игнора ходил как в воду опущенный. Дальше исключили совместную кормежку или ждали пока собаки поедят. При мне Лачин вёл себя прилично, даже если делал рывки в сторону чужой миски, после окрика тут же тормозил. При муже мог "не услышать" и муж это прощал.
И вот 4 дня назад Лачин точно так же проигнорировал мой окрик. У меня в руках было ведро с водой, этим ведром и стукнула его по ноге, в ответ он на меня зарычал! Я водой в него, он сразу в гараж, я за ним, схватила палку, по спине стукнула, строго "нельзя! Это что такое?!?" А он на удар снова рычит. Лёжа развернулся ко мне попой и лапы задрожали. Я его там закрыла. Кормление пропустили. На след день половина порции с рук и вкусняшка за команды. Выпустила, но все равно не общалась с ним. А через несколько часов он зарычал на мужа, когда тот отгонял собаку от приехавших гостей! То есть даже не из-за еды, а просто потому что муж помешал ему делать что хочется! И снова палка/вода/гараж/пропуск кормёжки. Вчера вечером муж сам кормил половиной порции с рук, за команду дал вкусняшку. Лачин снова весь виноватый, вид "проститебольшеникогда". Но когда он вышел из гаража, взгляд другой... меня игнорит, взгляд не ловит, как сам по себе. Я к нему не подхожу особо, по мне так он ещё наказан игнором, но ему вижу пофигу стало. Сегодня вечером кормила собак и снова "не услышал" мою команду, залез в еду второй собаки, а при попытке отобрать кость - тихий рык на меня. Грозно поругалась (но даже сама уловила, без "стали" в голосе) стукнула по носу рукой, бутылкой пластиковой пощёлкала, убежал в гараж, там и закрыла.
И теперь совсем грустно( понимаю что все, он нас обоих перешагнул(( Проблема ещё в том, что я беременна, на 7 месяце, и я просто боюсь давить его так, как сделала бы это раньше( и он видимо это почувствовал и резво залез на шею.
Муж, к сожалению, сказал "я не знаю что с ним делать"( и вот теперь вопрос - Что можно сделать в моем положении? Вообще, хоть что-то можно сделать? пока мысли следующие:
1) никаких палок! Даже в моем положении. Это самое главное что усвоила, сделали только хуже((
2) Гараж, как мне показалось, у него теперь как нора, поел-попил-погулял-поиграл со второй собакой-поставил на место людишек, можно и на боковую, в тепло( Можно ли его наоборот, удалить из гаража? Но тогда только на цепь, вольера нет(
3) С едой - на диету из кормления только с рук и только за послушание. Сколько команд давать прежде чем кормить?
4) Хочется исключить игры, но сейчас только со второй собакой и играет, а как ее убрать...
5) ещё есть мысль оставить в гараже, выгуливать только в туалет на поводке, кормить там же, в гараже, вторую собаку туда не пускать. Или затворничество усугубит?
Понимаю что эти проблемы целиком и полностью из-за нас, недохозяев. Но назад не вернёшься, а собак очень хороший, любимый, нужный, умный, хотя и упрямый как осел, а ещё ленивый, не хочется его упустить безвозвратно((
Непрочитано 16.01.2018, 07:02
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,490 раз(а) в 2,919 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Добро пожаловать на форум!
До 3-х лет кобели в большей своей части душки, становление характера и отсюда проблемы и начинаются с 3-х лет.
виноватый, вид "проститебольшеникогда" - это только по началу, потом просто игнор и защитаСебяЛюбимого.
Поэтому и важно не наломать дров с палками, прижиманиями к земле Оффтоп
Цитата:
Сообщение от Lachin Посмотреть сообщение

1) никаких палок! Даже в моем положении. Это самое главное что усвоила, сделали только хуже((
+5
Цитата:
2) Гараж, как мне показалось, у него теперь как нора, поел-попил-погулял-поиграл со второй собакой-поставил на место людишек, можно и на боковую, в тепло( Можно ли его наоборот, удалить из гаража? Но тогда только на цепь, вольера нет(
не стала бы этого делать, вы же хотите вернуть отношения, лишь установив правила, а не кординально их изменить
Цитата:
3) С едой - на диету из кормления только с рук и только за послушание. Сколько команд давать прежде чем кормить?
пайку урезать только для того чтобы за еду работать стал
кормить с рук полностью я бы не стала
перед едой "упал/отжался" время по нарастанию, Вы же раньше не муштравали его перед едой, поэтому 3-4 команды, после каждой похвалите, потрепите, почешите
Цитата:
4) Хочется исключить игры, но сейчас только со второй собакой и играет, а как ее убрать...
не нужно убирать. Тем более если нет возможности. А вот кормить только отдельно!

Цитата:
Понимаю что эти проблемы целиком и полностью из-за нас, недохозяев. Но назад не вернёшься, а собак очень хороший, любимый, нужный, умный, хотя и упрямый как осел, а ещё ленивый, не хочется его упустить безвозвратно((
Факторы провоцирующие на огрызание свести к минимуму. Добивайтесь, что бы кобель вас слышал. Любая команда должна быть выполнена. На Вашу силу он будет реагировать тоже силой.
Вы описывали выше случай когда кобель лег и у него задние лапы потрясывались, при этом он продолжал огрызаться. От страха собака тоже огрызается. Защищается. Ведь та ситуация была новая не только для Вас, но и для него и как себя вести он не знал. Но с каждым разом на вашу физическую силу, на ваше оружие (палка, ведро и т.д.) он нарабатывает опыт, новый для себя. Он учится защищаться, учится пользоваться своей силой. Оно вам надо?
Lachin (16.01.2018)
Непрочитано 16.01.2018, 09:18
Lachin Lachin вне форума
Заглянул на огонек

Lachin на пути к лучшему
Оно нам не надо категорически, конечно!
Получается вечером (и в дальнейшем) перед кормлением будет "упал/отжался", похвала и вкусняшка за выполнение. Если все выполняет (как вчера например), оставляю еду. Если упирается ухожу с миской? Через какое время ещё раз пробовать?
И ещё, как действовать в случае непослушания и рычания? Кормить собак конечно будем теперь всегда раздельно, но был же инцидент с приездом гостей и его непослушанием, рыком на хозяев ( наверняка попробует ещё где-то порычать. Как быть?
Непрочитано 16.01.2018, 21:11
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
если зарычит то попробуйте обратить его в бегство но не палкой, а голосом и напором. Конечно в Вашем положении это не очень здорово
Непрочитано 16.01.2018, 21:48
Lachin Lachin вне форума
Заглянул на огонек

Lachin на пути к лучшему
Спасибо большое за ответы! жду ваших советов, не представляете как) намного увереннее себя чувствую внутри. Голосом и напором как раз и воспитывала всегда, это после рыка вдруг появился страх (для самой было неожиданно) отсюда наломала дров с палками-ведрами(
Вот только что ходила кормить, все команды выполнял быстро, кроме "лежать". Очень старательно делал вид что не понимает, потом было видно что не хочет, хотел даже развернуться и уйти на место, но передумал и не просто лёг, а подполз к ногам и уткнулся носом, даже лакомство не сразу взял, просто лежал так несколько секунд, потом встал, повилял хвостом и тогда разрешила идти к миске. Пока не расслабляюсь, дальше будет видно чего на самом деле в голове
Ответ