Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Собаки и общество > Боремся за свои гражданские права

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 27.02.2012, 18:16
rosto78 rosto78 вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
rosto78 на пути к лучшему
Злость Помогите, как вычислить и наказать НЕЧЕЛОВЕКА, убивающего домашних животных!!!

Добрый день, Уважаемые форумчане! Возможно я пишу не на том сайте или не в том разделе... Простите меня заранее.
Мы живём в дачном посёлке в черте города. Здесь есть жилые дачи и не жилые, на которые только летом приезжают. У меня 31 декабря пропала собака - фокс-терьер. 13 лет, старая, мудрая, верная псина - никуда сбежать она не могла. Искала через газеты, ТВ... Интересовалась у соседей. Оказывается в нашем обществе пропадают животные - кошки в основном, домашние и несколько собак. Моя редко-редко выходила за пределы участка, забор везде высоченный, но она научилась - по дереву, на крышу сарая и и через забор. Но если и выскакивала - обход делала в пределах 100 метров и домой. Никогда далеко не уходила. А 20 числа пропал кот, сиамец, домашний, ласкуся такой. 23 февраля я нашла его недалеко от дома. Его ЗАСТРЕЛИЛИ!!!
Муж его помыл, осмотрел - у него ранение сквозное, примерно 0.5 - 0.7 мм. Пуля навылет прошла.
Теперь у меня подозрения есть, что и Лаймачка моя не просто-так пропала.
Хлопки, похожие на выстрелы иногда слышали и раньше.
Животные пропадают на ограниченном участке, в районе 2-х параллельных улочек.
В общем, появилась какая-то тварь, причём из местных, которая таким-вот способом развлекается.....
Надо вычислить как-то и наказать, а как, в голову не приходит....
Непрочитано 28.02.2012, 00:34
Любитель САО

И тишина....

И тишина....
Непрочитано 28.02.2012, 00:45
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 109 раз(а) в 56 сообщениях
bagira скоро придёт к известностиbagira скоро придёт к известности
наверно по тому, что никто не знает как это можно сделать
Непрочитано 28.02.2012, 00:48
Lelik1976 Lelik1976 вне форума
Любитель САО

Lelik1976 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от rosto78 Посмотреть сообщение
И тишина....
Здесь на сайте, как мне в одной теме написали, советы могут только професионали давать, а их на сайте похоже, что сейчас нет.
А если по теме: Мне почему-то сразу в голову пришло, пара автомобильных видеорегистраторов спрятанных в зоне предпологаемого укрытия стрелка. Но это дорого.
Непрочитано 28.02.2012, 00:50
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

как давно стали пропадать животные, может с момента начала их пропаж, кто-то новый появился?
наверняка общаетесь об этом, возможно стоит посмотреть на реакцию людей

хорошо бы пульку найти и узнать какое оружие, после чего попытаться выяснить у кого есть такое оружие (этого же калибра)

фик знает, либо логически пытаться рассуждать, либо ловить за руку, что видимо не реально.
Непрочитано 28.02.2012, 00:57
bagira bagira вне форума
Уважаемый САОвод
*

Цитата:
Сообщение от Lelik1976 Посмотреть сообщение
Здесь на сайте, как мне в одной теме написали, советы могут только професионали давать, а их на сайте похоже, что сейчас нет.
не перегибайте палку, советы может дать любой форумчанин владеющей информацией, главное помнить, что твоими или вашими советами другие пользователи могут воспользоваться
и если вопрос стоит о как раз травле, то что обсуждалось в той самой другой теме, то если для Вас конкретный способ дал результаты и не повлиял негативно на поведение собаки, то у другого человека, у собы, может быть совсем другая реакция
Непрочитано 28.02.2012, 00:59
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
.
Ну и зря Вы так. Вот есля я вдруг напишу, что надо капкан поставить, сразу все поймут, что на охоту я не ходила и ничего в этом не понимаю. Всё как есть.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 28.02.2012, 02:18
Любитель САО

Цитата:
А если по теме: Мне почему-то сразу в голову пришло, пара автомобильных видеорегистраторов спрятанных в зоне предпологаемого укрытия стрелка. Но это дорого.
Я тоже об этом подумала....
Есть камеры, которые 24 часа пишут, но надо ежедневно карту снимать, боюсь, что заметит и затихорится...
Непрочитано 28.02.2012, 02:25
Любитель САО

[quote=bagira;102613]............как давно стали пропадать животные, может с момента начала их пропаж, кто-то новый появился?.....

Год точно. Новых вроде нет никого.
............наверняка общаетесь об этом, возможно стоит посмотреть на реакцию людей..........

В том-то и дело, пока никому из соседей не говорила, что котю моего именно застрелили. Не хочу подозрениями своими спугнуть гада.

хорошо бы пульку найти и узнать какое оружие, после чего попытаться выяснить у кого есть такое оружие (этого же калибра)

Пульку не нашли - не реально, она навылет прошла, снег ... И потом, котя мой мог ещё проползти сколько-то, или может вертелся от боли...
Бли-и-ин, реву...
Непрочитано 28.02.2012, 07:05
Татьяна_shark Татьяна_shark вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 521 раз(а) в 400 сообщениях
Татьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царствеТатьяна_shark - луч света в тёмном царстве
вот это да... что ж такое-то творится? ну, собака хоть лаять может, а кот-то чем провинился? ужас какой-то...

первое, что приходит в голову: оружие подлежит обязательной регистрации. дальше продолжать?
ищите, у кого из соседей оно есть.
если не зарегистрировано - заявление и его изымут. с позором и шумом.
стоит это недорого по деньгам. по времени и нервам затратно.

видеорегистратор - неплохая тема. но лучше уж веб-камеру с прямой передачей в тырнет. запись вести 24 часа в сутки. только не забывайте, что надо записи будет просматривать. а камеры и комп должен будет настраивать спец. по времени уйдет не больше часа-полутора. только надо ловить момент, когда соседей нет дома.

по факту пропажи животных надо действовать. при нахождении того же кота застрелянного надо было в милицию обратиться с заявлением. только не по факту убиения кота (никто не примет), а по факту применения огнестрельного оружия, которое является потенциально опасным и для людей.

и дай Бог Вам сил, терпения и всего остального!

маленькая звездочка Эль, всегда свети ярко там, за радугой!
Непрочитано 28.02.2012, 10:02
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,459 раз(а) в 2,890 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Конечно время у Вас упущено. Найдя своего кота с пулевым отверстием, необходимо было сдать труп на экспертизу в ближайщую вет.лабараторию. Проблем с заключением не возникает и деньги не великие заплатить придется. Дом.животные относятся к частной собственности. Вы понесли утрату/порчу этой самой собственности. (конщунство, но это юридическая формулировка). На основании заключения (а если еще какая бумажка/доки на кота есть совсем хорошо) вы уже пишите заявление в милицию. Стрельба в жилом массиве запрещена (она вообще запрещена везде кроме охотугодий).
Но... это на будущее (если не дай бог соприкаснетесь еще раз).
В настоящий момент я бы все же превлекла милицию (в частности участкового). Я так понимаю регистраторы поставить на две улицы проблематично. Да и ... не реально. Не думаю, что какой то отморозок ходит с оружеем и отстеривает. Скорее всего стреляет из дома/укрытия.
Единственное какая трудность может возникнуть, так это то, какой статус присвоен Вашей жилой зоне. Если идет сообщества садоводов, то есть временно проживающих без необходимой регистрации, то в такой зоне хранение оружия запрещено, то есть его нельзя зарегистрировать тут. Соответственно участковый не может пойти с проверкой. А вот если иначе, то Вы (лучше найти еще единомышленников и заявлений написать несколько одновременно, хотя бы 2-3шт только НЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ).
В заявлении(либо на бланках отделения милиции, либо в свободной форме, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО с регистрацией в журнале дежурного, отказать не имеют права, требуйте регистрации) указать, что неоднократно слышали и слышите стрельбу (одиночную), более того находите домашних животных с огнестрельными ранами, что в темное время суток опасаетесь выходить из дома, опасаетесь за жизнь детей и свою (ведь даже если охота ведется не на людей, а просто стреляют в белый свет, то пуля может рекошетом задеть). Четко изложите свои требования, в которых требуете провести проверку зарегистрированного оружия жителей поселка. Далее заявление следует написать и председателю сообщества, если таковой имеется. Конечно это поможет лишь в том случае, если стрельба ведется из зарегистрированного ствола и владелец не заядлый охотник (оружее должно быть в сейфе который вмонтирован либо закреплен, в разобранном виде) сотрудник милиции при проверке конечно же не сможет не заметить, что оружеем совсем недавно пользовались и в таком случае владелец должен будет предъявить туже путевку если охотник, то есть доказать, что пользовался оружием по назначение (ружье/карабин) и с разрешения (путевка, охот.билет).
Но это только если оружее зарегистрированное. В противном случае, найти отморозка шанс очень маленький.
Непрочитано 28.02.2012, 11:18
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
кстате еще один нюанс
сходите еще раз на то место где нашли котика
не бог весть какой, но шанс есть и не использовать его глупо
обойдите место, посмотрите внимательно, только не в снегу
а вокруг (забор, дерево, столб)
вряд ли у стрелка оптика, а тогда есть шанс, что пуля была не одна и могла застрять где нибудь
только если найдете то не доставайте пулю, сразу вызываете наряд милиции
-Приезжайте! стреляют!
потом объяснения: проходила мимо, услышала хлопок, похожий на выстрел, увидела "пыпочку" похожую на пулю (в кино видела) и не надо лишнего говорить
хотя стрелок на нашей улице купил с оптикой правда пневманику
и так же урод из окна постреливал в собак, кошек и уток диких

Последний раз редактировалось Радуга; 28.02.2012 в 11:21.
Непрочитано 28.02.2012, 11:42
ЛиСвет ЛиСвет вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 235 раз(а) в 130 сообщениях
ЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личностьЛиСвет - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
стрелок на нашей улице купил с оптикой правда пневманику
и так же урод из окна постреливал в собак, кошек и уток диких
Танюш, надеюсь отморозь была наказана?
Я бы по этим тварям несколько зарядов соли с мелкой дробью бабахнула, так что б и не смертельно, и поучительно!
Непрочитано 28.02.2012, 12:02
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от ЛиСвет Посмотреть сообщение
Танюш, надеюсь отморозь была наказана?
Я бы по этим тварям несколько зарядов соли с мелкой дробью бабахнула, так что б и не смертельно, и поучительно!
Нет, Свет!
долго уговаривала соседку свою (её кобель теперь без глаза)
но она наортез отказалась, ни какие доводы не принимаются
боится, что внук узнав просто убьет дедка-снайпера(дедок кстате, сам одноглазый), это внук ей кобелька подарил
и не без основательно надо сказать боится...
Непрочитано 28.02.2012, 15:24
aksana kovalenko aksana kovalenko вне форума
САОвод

aksana kovalenko на пути к лучшему
Сколько подобных случаев... У нас в лесу стреляли тоже по собакам, подбрасывали приманки с ядом, на поляне (где собираются друзья с собаками ) бутылки разбитые вкапывали в землю "розочкой" наверх и т.д. и т. п. Нелюди... Вот кого реально надо бояться, а не собак... У Вас сторож есть на дачных участках? Если "да", то с собакой?
Ответ