Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Кобель или сука? Кого выбрать?

Кобель или сука? Кого выбрать? Обсуждаем разницу между кобелем и сукой САО. Кто лучше? Кого выбрать, как первую собаку или для семьи. И многое другое...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 31.01.2018, 23:05
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Петр на пути к лучшему
Стоит ли брать САО в такой ситуации?

Добрый вечер! Собрались завести щенка. Нас двое, молодая семья, двухкомнатная квартира, 10-15 минут пешком до лесополосы. Возник вопрос породы будущей собаки. Есть два варианта: либо САО, либо лабрадор. Больше склоняемся к первому варианту, но все знакомые пытаются переубедить нас, мол алабай это страшный монстр, потом пожалеем, всех скушает как вырастет и так далее) Но почитав по форумам и по отзывам все же считаем что нам более подходит САО по характерным чертам. Возможность выгула есть утром до 1 часа, вечером около 2 часов. Оба работаем, днем собака будет одна в квартире. Подскажите кто опытен, стоит ли нам в такой ситуации брать алабая или все же это будет проблемой для нас\мучение для собаки?
Непрочитано 01.02.2018, 13:57
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Ох, и сложный это вопрос, как выбрать. Зачастую и заводчик не знает, каким вырастет щенок.Я не специалист по САО, могу только посоветовать на своем примере. Вопервых не связываться с бойчатниками, в квартире боевой пес ни к чему. Найти приличный питомник, посмотреть на маму и папу, посмотреть, как содержится мама со щенками. Посмотреть отзывы о питомнике и о его выпускниках. Посоветоваться со знающими людьми. Щенка осматривать от носа до кончика хвоста, не слушать обещаний, типо -это с возрастом пройдет, исправится. Брать щенка не раньше 2,5 месяцев, обязательно со всеми прививками. А по характеру, тут трудно угадать. В помете, из которого мы брали своего щенка, было 2 белых кобеля, наш был шебутной и агресивный, а второй более спокойный и ласковый. На данный момент, им 2 года 2 месяца, наш шебутной, но совсем не агресивный, главное, чтоб не зализал до смерти. А второй очень послушный, но очень агресивный к чужим. Возможно конечно тут вопрос воспитания. САО очень чутко чувствуют, что от них хочет хозяин, если конечно установился контакт собакой.
Непрочитано 01.02.2018, 13:57
Кристи Кристи вне форума
Местный Кот в сапогах

Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
Кристи скоро придёт к известности
По поводу здоровья и поведения - это лотерея, что в итоге получится из собаки можно только предполагать. Далеко не всё зависит от воспитания (на себе испытали). Они такие же разные, как и люди
Непрочитано 01.02.2018, 15:06
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 910 раз(а) в 586 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Люди, давайте остановимся! Ну не квартирная собака азиат, никоим образом. Ну сколько они будут гулять - часа 2-3 в день? Работу отменят будут сидеть со щенком в квартире? Пройдёт эйфория, и начнутся проблемы. Оно Вам надо?
З. Ы. Щенка азиата в квартиру не продала бы ни за что.
ирина74 (01.02.2018), Наталья л (01.02.2018)
Непрочитано 01.02.2018, 15:43
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
Ну да, возможно не квартирная. Я ни в коем случае не хочу разжигать споры, просто если можете объясните мне разницу между вольерным содержанием и квартирным?

Явно вижу плюс - собака всю ночь рядом с людьми в квартире.

А в остальном где разница?
Непрочитано 01.02.2018, 15:49
Илга Илга вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 188 раз(а) в 100 сообщениях
Илга - весьма и весьма положительная личностьИлга - весьма и весьма положительная личность
[quote=Ирина из Воробьев;279407]Вопервых не связываться с бойчатниками, в квартире боевой пес ни к чему.
Ирина,я знаю,что это форум не бойчатников,но позвольте с Вами не согласиться.
Наши "боевые" собаки, с "боевыми" кровями абсолютно адекватные к людям как к посторонним на улице, так и во дворе.И большинство бойчатников вам расскажут. что их собаки такие же.Мое мнение, что все зависит от чистоты крови.Если туда не подливали так называемые "иномарки", то настоящие САО спокойные и уравновешенные.
Я уже рассказывала, что своих мальчишек САО я называю философами, потому что они с философским спокойствием и восточной мудростью, взирают на разборки наших "спокойных"девушек.
А что касается квартирного содержания САО, я согласна с мнение тех, кто считает,что в квартиру их брать НЕ НАДО.
Мы всех своих собак периодически пускаем в дом, четверо из них будучи щенками почти выросли в доме(как раз погода была не очень...)Но в доме им не комфортно и они спустя пару часов просятся во двор.
Непрочитано 01.02.2018, 15:50
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Да, вы правы, разницы между клеткой и квартирой никакой, может только по метражу. Но обычно азиат изолируется в вольер только по необходимости, или если сам туда заходит отдыхать. А так в свободном выгуле - полёте. Про исконные места обитания умолчу. А так действительно, какая разница?
Непрочитано 01.02.2018, 16:10
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Илга Посмотреть сообщение
Наши "боевые" собаки, с "боевыми" кровями абсолютно адекватные к людям как к посторонним на улице, так и во дворе.И большинство бойчатников вам расскажут. что их собаки такие же.Мое мнение, что все зависит от чистоты крови.Если туда не подливали так называемые "иномарки", то настоящие САО спокойные и уравновешенные.
Игла, тут речь идет не о содержании собаки во дворе. Тут собаку берут в квартиру, в большой город, где за каждым кустом выгуливаютя собачники. Я совсовсем не против ваших собак, но я против нахождения ТАКИХ собак в городе. Хотя я для себя категорически не принимаю собачьих боев.

А по поводу содержания САО в квартире, тут на форуме уже много копий сломано. Я то же считаю, что САО не комфортно в квартире, но каждый решает сам.

Последний раз редактировалось Ирина из Воробьев; 01.02.2018 в 16:14.
Непрочитано 01.02.2018, 23:28
ksumla ksumla вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 1,236 раз(а) в 566 сообщениях
ksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение

А по поводу содержания САО в квартире, тут на форуме уже много копий сломано. Я то же считаю, что САО не комфортно в квартире, но каждый решает сам.
Я тоже противница квартирного содержания азиатов. По своей вижу, как меняется собака в редкие приезды в квартиру, по возвращении в дом у нее как будто крылья вырастают. Но вот какая штука: если бы у меня сошлись два обстоятельства - проживание в квартире и зарождающаяся любовь к САО - либо совсем не заводить собаку, либо только САО. Какой лабрадор может сравниться, ну честное слово?!))))

А вот про будущего ребенка никто ничего не ответил. Не кидайте в меня тапками, я бы не решилась, не имея опыта воспитания серьезной собаки
Непрочитано 02.02.2018, 06:31
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Когда встаёт вопрос о содержании различных животных в квартире всегда вспоминаю историю, произошедшую лет 20-25 назад в Самаре:Двое сыновей продали родительский дом в деревне и перевезли маму в город. Ей купили хрущёвку на 1 этаже (видимо, чтобы не отрывать уж совсем старушку от земли). Но бабка, которая родилась, выросла и всю жизнь прожила в деревне, на своей земле, в своём доме, оказалась упёртая хуже алабая, и наотрез отказалась переезжать без своей козы.Ну что сынам оставалось делать? Дом продан, квартира куплена - бабка не едет, с козой не расстаётся. Что сделали: под балконом 2 этажа сбацали пристрой и поселили там животное. Бабка естественно переехала. И вот тут то началось самое веселье. Сыновья по очереди привозили сено и зерно и гребли какашки. Благо дома стояли не подьездами друг к другу (квартира выдила окнами на противоположную сторону)и была возможность закопать в газончике всё это дело. В "нирване" от их приезда пребывали все: сыновья, соседи, жители соседнего дома, коза.... Все, кроме бабки. Она была счастлива - всё было сделано по её, как она захотела. Вот только коза хиредала, молока через два года не стало, ибо козла в городе где взять, и в конечном счёте съели козу. Сказать и описАть что это был за праздник для всех просто невозможно, это надо было видеть.Счастливы были все, кроме естественно бабки. Она долго сокрушалась и плакала, и в конечном счёте рассорилась со всеми с сыновьями, родственниками, соседями..
К чему всё это я рассказываю: завести можно кого угодно - хозяин - барин, хоть слона, лишь бы поместился. Вопрос что из этого выйдет и какие будут последствия. Да и надо ли оно вообще?

Последний раз редактировалось Маруся; 02.02.2018 в 06:34.
Непрочитано 02.02.2018, 12:19
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Пользователь сказал cпасибо:
ирина74 (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 12:30
ирина74 ирина74 вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
ирина74 на пути к лучшему
Маруся, вот полностью с вами согласна. САО,для многих из нас, самая лучшая порода, но не для квартиры.Азиат- не диванная собаШка,а огромный охранный пес. Петр, нужно очень,очень все хорошо обдумать. В содержании этой породы есть и минусы. А если пойдет не по сценарию, например,вырос малыш,умный и ласковый со своими и совершенно не терпит чужих людей и животных. Вы как с ним будете жить в многоквартирном доме? А "азиатское гав", басок знатный,который не спутаешь не с одной породой. Что на это скажут соседи? А если вы поймете, что не можете жить больше со своим любимцем в квартире, вы куда его денете? Пристрой,приют? Это просто мои размышления любителя САО и обидеть никого не хотела, но прежде чем завести щенка САО в квартире, нужно очень хорошо подумать. Лично я, никогда в квартиру не взяла бы азиата.
Илга (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 12:47
Любитель САО

У нас 1-ая сука азиата с 1.5 мес жила дома. Взяли ее зимой,холодно,жалко.Я тепла и постройки вольера дождаться не могла. Перегрызла мебель, ковер, обувь и то я в отпуске была,а если б мы на работе были, не знаю как малышка себя развлекала. Поэтому 2-ую азиатку брали летом.Ее теперь и в дом не затащишь, заходит и через 5 мин к двери. А взрослому азиату, если скучно в доме станет,пока вы на работе. Думаю, вы будете в шоке...
Илга (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 12:50
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
"Наталья л", вот вы так пишете, а в начале была фраза от "ksumla":
"азиат при должной нагрузке на улице в квартире вообще незаметен - лежит 99% времени".
Хотел тут разобраться, но порой запутываюсь сильнее)

А по поводу "А если вы поймете, что не можете жить больше со своим любимцем в квартире, вы куда его денете?" - так мне кажется это подходит для всех ситуаций, аналогично и для частного дома. Ведь за 10-15 лет жизни собаки у каждого может что-то произойти такое, из-за чего придется отказаться от питомца. Это конечно плохо, но никто не застрахован, я например не вижу будущее, только планы, которые порой меняются по независящим от нас причинам.

В данном случае моя задача убедиться в том, что при заданных начальных параметрах (квартира, кол-во времени, в скором ребенок...) все пойдет хорошо.

Реакция соседей играет конечно роль, но думаю это не самое важное. Поскольку порода вроде не брехучая + знакомство собаки с соседом + намордник + дрессировка... Например я не вижу тут ничего плохого.
Кристи (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 12:52
Любитель САО

Петр, если мы все же вас не уговорили на другую породу в квартиру и вы решили завести азиата. Берите СУКУ. Да,хитрые, но покладистые. Проблем будет меньше. Удачи вам.
Непрочитано 02.02.2018, 13:23
ksumla ksumla вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 1,236 раз(а) в 566 сообщениях
ksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордитсяksumla за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
"Наталья л", вот вы так пишете, а в начале была фраза от "ksumla":
"азиат при должной нагрузке на улице в квартире вообще незаметен - лежит 99% времени".
Хотел тут разобраться, но порой запутываюсь сильнее)
Петр, все-таки собака определенной породы это не стиральная машина определенной марки))) У каждой свой характер. Моя лежит и не отсвечивает. Какая попадется вам - неизвестно. И самое главное в приводимой Вами цитате "при должной нагрузке" - это 4-6 часов насыщенных прогулок.

У себя в темке писала, что первый мой щенок после разъяснений не грыз ничего, второй грызет все, что найдет. Опять же со вторым в моем случае проблема решаема - я работаю удаленно и могу много времени проводить с щенком и корректировать его поведение. Будет ли у Вас такая возможность?
Ответ