Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Кобель или сука? Кого выбрать?

Кобель или сука? Кого выбрать? Обсуждаем разницу между кобелем и сукой САО. Кто лучше? Кого выбрать, как первую собаку или для семьи. И многое другое...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 31.01.2018, 23:05
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Петр на пути к лучшему
Стоит ли брать САО в такой ситуации?

Добрый вечер! Собрались завести щенка. Нас двое, молодая семья, двухкомнатная квартира, 10-15 минут пешком до лесополосы. Возник вопрос породы будущей собаки. Есть два варианта: либо САО, либо лабрадор. Больше склоняемся к первому варианту, но все знакомые пытаются переубедить нас, мол алабай это страшный монстр, потом пожалеем, всех скушает как вырастет и так далее) Но почитав по форумам и по отзывам все же считаем что нам более подходит САО по характерным чертам. Возможность выгула есть утром до 1 часа, вечером около 2 часов. Оба работаем, днем собака будет одна в квартире. Подскажите кто опытен, стоит ли нам в такой ситуации брать алабая или все же это будет проблемой для нас\мучение для собаки?
Непрочитано 02.02.2018, 13:27
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 165 раз(а) в 109 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Если все пойдет по сценарию, то сожрет всех вокруг собак, а потом и вас (уж извините за грубость), не по сценарию - будет квартирной плюшкой. Нет у вас первоначальных условий для азиата - это территория, и хоть какой то опыт. И опять же непонимание породы - или азиат или лабрадор?!!! Почему не рассматриваете как вариант - кавказская овчарка? По сути тоже самое, только азиат не так вспыльчив.
Непрочитано 02.02.2018, 13:33
ирина74 ирина74 вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях
ирина74 на пути к лучшему
А по поводу "А если вы поймете, что не можете жить больше со своим любимцем в квартире, вы куда его денете?" - так мне кажется это подходит для всех ситуаций, аналогично и для частного дома. Ведь за 10-15 лет жизни собаки у каждого может что-то произойти такое, из-за чего придется отказаться от питомца. Это конечно плохо, но никто не застрахован, я например не вижу будущее, только планы, которые порой меняются по независящим от нас причинам.

У нас сука САО 1г8мес. Каждый день гуляем по городу на поводке и в наморднике.Да, с этим проблем нет. Никого не съели. Но мы живем в доме,где двор-это ее территория,которую она охраняет.По своей девке знаю,НИКОГО она не пустит.Охранница отличная. И если чужие люди, вольер. Как в квартире,я не знаю,где территория собаки и что она будет охранять? Квартиру? Так она ж никого чужого не пустит.
Непрочитано 02.02.2018, 13:35
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 600 раз(а) в 300 сообщениях
ksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
А по поводу "А если вы поймете, что не можете жить больше со своим любимцем в квартире, вы куда его денете?" - так мне кажется это подходит для всех ситуаций, аналогично и для частного дома. Ведь за 10-15 лет жизни собаки у каждого может что-то произойти такое, из-за чего придется отказаться от питомца. Это конечно плохо, но никто не застрахован, я например не вижу будущее, только планы, которые порой меняются по независящим от нас причинам.
А вот тут, я боюсь, многие форумчане с Вами не согласятся. Принимая решение завести свою собаку, мы берем на себя ответственность за то, что в наших дальнейших планах на жизнь собака будет учитываться не как переменная величина, а как постоянная. И мы будем менять эти планы на худшие или отказываться от лучших, если от этого будет зависеть жизнь нашей собаки с нами. Например, поездки на море в Турцию, Египет и проч. остались в прошлом, потому что туда мы свою собаку с собой взять не можем, а "оставить у знакомых" как Вы пишете - совсем не вариант на мой взгляд с этой породой.
Пользователь сказал cпасибо:
ирина74 (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 14:34
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 857 раз(а) в 549 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Даааа, будущий хоз о чувствах собаки и не думает. Конечно, кого волнуют чувства скотины, когда её ведут на бойню.
Пётр! Да плохо азиату в квартире, плохо!!! И все песни о том, что с любимым и рай в шалаше - лишь для успокоения Вашей совести и только. Если Вы готовы приносить мучения и страдания собаке - да Бог Вам судья.
Цитата:
Сообщение от ирина74 Посмотреть сообщение
. Берите СУКУ.
Не-а Если бы у меня первой азиаткой была моя Баха - я б с Вами сейчас не вела беседы, сдохла бы сразу. У этой ветер в голове и факел в ж.пе. И на эту свою мохнатую ж.., и на мою голову естественно, она находит таких приключений, что мама не горюй. Любому коблу фору даст. Кнопка выкл отсутствует, уже искали.
Раз пошла такая пьянка... то пусть берут кобеля! Хорошего такого, крепкого, доминантного, альфа - самца, от дерущихся родителей. Чтобы уж как только - так сразу.
Непрочитано 02.02.2018, 14:40
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 571 раз(а) в 401 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Я могу поделиться опытом содержания в квартире крупных собак, правда не таких крупных, как САО(ВЕО, ротвейлер, бернский зенненхунд). Только вводные у меня были несколько другие. Квартира 130 кв.м., я не работала, с нами жил отец. Так что собака одна практически не оставалась. 7 месяцев в году собака жила за городом, на даче. В квартире, все помещения, куда разрешалось ходить собаке (Большой хол - около 25-ти к.в м, гостинная -20к.в.м, кухня 15 кв. м) были застелены паласами. Мыть и чистить их то еще удовольствие.А паласы были постелены для того, чтоб лапы не скользили. И собаки то уменя были не САО, по упрямству с САО только бернка могла еще как то сравнисться, но у нее агрессия практически отсутствовала. Да и еще не мало важный момент, мой муж имеет диплом ДОСААФ по дресировке собак. Так вот, упрямую бернку мы затаскивали в машину в двоем, чтоб увезти с дачи, я тянула за шиворот, а муж толкал в попу. А из Москвы она сходу сама в машину залетала. Как можно комфортно содержать азиата в двушке, не понимаю.
Маруся (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 14:45
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
Маруся, о чем вы?
"Даааа, будущий хоз о чувствах собаки и не думает. Конечно, кого волнуют чувства скотины, когда её ведут на бойню. "

ksumla - "Например, поездки на море в Турцию, Египет и проч. остались в прошлом, потому что туда мы свою собаку с собой взять не можем" это естественно, говоря о независящих от нас причинах я имел ввиду например проблемы со здоровьем и тому подобное. Такое положение с каждым может случиться. А корректировка общих планов с учетом питомца - само собой разумеется.
Непрочитано 02.02.2018, 14:48
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Поддержу Ирину. Мы с семьёй, когда ещё не переехали за город на ПМЖ, жили на даче с апреля по ноябрь - от снега до снега. 2 кота и такса в ноябре перед самым отъездом просто смывались и прятались - вещи собраны, машины заведены - зверей нет. Один год даже уехали на следующие сутки - ждали когда вернутся. А тут азиат - очень свободолюбивая порода.
Непрочитано 02.02.2018, 14:49
Илга Илга на форуме
Начинающий САОвод

Поблагодарили 172 раз(а) в 90 сообщениях
Илга - весьма и весьма положительная личностьИлга - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Даааа, будущий хоз о чувствах собаки и не думает. Конечно, кого волнуют чувства скотины, когда её ведут на бойню.
Пётр! Да плохо азиату в квартире, плохо!!! И все песни о том, что с любимым и рай в шалаше - лишь для успокоения Вашей совести и только. Если Вы готовы приносить мучения и страдания собаке - да Бог Вам судья.

Не-а Если бы у меня первой азиаткой была моя Баха - я б с Вами сейчас не вела беседы, сдохла бы сразу. У этой ветер в голове и факел в ж.пе. И на эту свою мохнатую ж.., и на мою голову естественно, она находит таких приключений, что мама не горюй. Любому коблу фору даст. Кнопка выкл отсутствует, уже искали.
Раз пошла такая пьянка... то пусть берут кобеля! Хорошего такого, крепкого, доминантного, альфа - самца, от дерущихся родителей. Чтобы уж как только - так сразу.
Ну вот, а меня здесь затюкали, особенно Радуга, когда я посоветовала брать кобеля САО, а не суку.
Вот такие у меня 2 суки.Может так совпало, а может одна научила другую...
Непрочитано 02.02.2018, 14:52
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Цитата:
Маруся, о чем вы?
Да всё о том же. О том, что у Вас совсем не подходящие условия для содержания такой собаки. Повторюсь: И все песни о том, что с любимым и рай в шалаше - лишь для успокоения Вашей совести и только.
Непрочитано 02.02.2018, 14:57
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
Маруся, так потому я и не приобрел молча щенка, а здесь и нахожусь) Просто много противоречивой информации по интернету, вот и тема то так называется "Стоит ли брать САО в такой ситуации?".

Но все опять же в начале темы был ответ "мучений у собаки особых не будет, а об остальном стоит подумать.". А теперь вот появились другие мнения... Видимо нет однозначно верного ответа на такой вопрос и решает каждый для себя сам.
Непрочитано 02.02.2018, 15:06
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 600 раз(а) в 300 сообщениях
ksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всемksumla - это имя известно всем
Ой, Ирин, у наших родственников тоже бернский зенненхунд в квартире рос (тот, которого 3-месячной Чарке на ДР пожевать привозили))). Только не в такой как у Вас, а в двухкомнатной не больше 50 кв.м. Так вот он как вырос, так и переехал на ПМЖ к бабушке за город - нереально с ним в маленькой квартире жить

Петр, а у вас дача есть? У меня знакомая в Тамбове живет, так у нее от квартиры до дачи 15 мин пешком, очень удобно)
Непрочитано 02.02.2018, 15:08
Свой Домовой
*

Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Петр, надо правильно рассчитывать свои силы. САО серьезная собака. Я бы вам щенка не продала. Простите.
ирина74 (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 15:12
ирина74 ирина74 вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях
ирина74 на пути к лучшему
Вот и я о том же, невозможно по маленькому 2 мес щенку прогнозировать каким он вырастит.
Непрочитано 02.02.2018, 15:29
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Цитата:
в начале темы был ответ "мучений у собаки особых не будет, а об остальном стоит подумать."..
А вот остальное :
1. Полы в квартире придётся застилать коврами - однозначно без вариантов, чтобы лапы не скользили, иначе получите размёт и провал пястей. Как худший вариант - травма и хромота.
2. Деть маленький - чтобы приучить справлять нужду на улице, а не дома, после каждого кормления нужно идти на улицу и ждать, когда дитё справит свои делишки. А пока он маленький кормить надо минимум раза четыре в день. (Кто уйдёт с работы?) Оставите так - получите проссаные ковры - запашок ещё тот, и удовольствия стирать половички в ванной -мало их чистить. Шерсть - естественно тоже.
3. Вы ушли - ребёнок будет плакать и орать. Соседи будут счастливы и скажут Вам большое спасибо. Когда ему это надоест - он начнёт играть. А играть он будет зубами и всем подряд, что сумеет достать. А потом, когда Вы придёте с работы, он отхватит волшебных люлей за порчу хозяйского имущества (Опять такого счастья собаке привалит)
4. Гулять - на повдке...в наморднике... ну сомнительная прогулка. А потом мыть лапы в ванне. А потом мыть ванну. А потом себя и свою одежду. И это дважды на дню.
5. Воспитание, дрессплощадка когда? Работа, вечеринки, походы в кино, театр - всё отменяется - Вам надо гулять с собакой. А гулять надо много, очень много. И долго.
Продолжать?

Цитата:
Видимо нет однозначно верного ответа на такой вопрос и решает каждый для себя сам.
Я Вам с самого начала написАла, что азиат - не квартирная собака, ни капли. Дальше - решайте сами.
Илга (02.02.2018), Ирина из Воробьев (02.02.2018), ирина74 (02.02.2018)
Непрочитано 02.02.2018, 15:39
Свой Домовой
*

Ага, мне доча чихуашку окончательно скинула, как только забеременела, а еще сын лабрадориху пытается спихнуть (я пока сопротивляюсь, хоть и жалко собаку). Сын работает, ему некогда с ней гулять, а невестке тяжело с собакой и коляской гулять. Вот и сидит бедное животное целый день в квартире. Ребенок маленький, шерсти полно, грязь тащится, убираться надо 3 раза в день. Я отговаривала - не послушались А вы про САО...