Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Консультируем гостей форума

Консультируем гостей форума В этом разделе Вы можете задать свой вопрос без регистрации на форуме.

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Непрочитано 03.03.2018, 13:58
Незарегистрированный
Гость

разрешите спор

Здраствуйте, вышел такой спор, на сколько целесообразно использовать метод заработок для собаки, когда скатинка совсем обнаглела. Прошу совета по этому поводу у опытных кинологов.
Непрочитано 06.03.2018, 19:10
Незарегистрированный
Гость

Да так и правильно он не должен свободно болтаться иначе если собака рванется может сильно повредить шею, для свободного болтания существуют удавки, с трогий болтаться не должен. Он должен плотно прилегать к шее но не сдавливать ее.
Непрочитано 09.03.2018, 02:00
Nnadezhda Nnadezhda вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Nnadezhda на пути к лучшему
Я уже читала на форумах о применении метода вынужденного голодания в процессе воспитания алабаев. У "немцев" ни разу про такое не слышала. Неужели помогает? Вроде считается, что проступок и наказание нельзя разводить по времени, иначе животное не поймёт за что наказано.
Питание - физиологическая потребность. Странно использовать лишение удовлетворения этой потребности в качестве наказания. Сомневаюсь, что собака догадается, что её лишили еды за какой-то проступок.
Непрочитано 09.03.2018, 07:56
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,490 раз(а) в 2,919 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Nnadezhda Посмотреть сообщение
Я уже читала на форумах о применении метода вынужденного голодания в процессе воспитания алабаев.
этот метод используется в собаководстве в общем, а не в частности применения к САО

Цитата:
Питание - физиологическая потребность. .
собака - животное, хищник (хоть в большей части и в прошлом) и даже гомо сапиенс вынужден заработать еду, почему собака нет?

Цитата:
Странно использовать лишение удовлетворения этой потребности в качестве наказания. Сомневаюсь, что собака догадается, что её лишили еды за какой-то проступок.
Едой не наказывают, а дают "зарвавшейся скотинке" понять, что с неба эта самая еда не падает. И что только по милости хозяина (вожака стаи) животинка эту самую еду и все прочие блага (прогулку, ласку, почесушки, теплую подстилку) получит.
Pavka (10.03.2018)
Непрочитано 09.03.2018, 13:06
Любитель САО

У меня ни разу не было собаки-пищевика, наверно поэтому такой метод воспитания не понимаю. Если у меня собака вдруг не доест "пайку" или вообще откажется от еды, я паникую и сразу трогаю нос, смотрю глазки, проверяю реакцию на игру и т.д. Если всё в порядке, то сокращаю на время норму или убираю утреннее кормление. Доставшийся нам алабай вырос ласковым, доброжелательным и послушным. Даже по-нарошку ни разу не рычал, наверно чтоб мы неправильно его не поняли. Агрессии ноль и не пищевик, иной раз уговаривать приходится чтоб доел. Так что метод голодовки не для нас и по-прежнему вызывает сомнение. Вполне может оказаться, что собака с голодухи не "упадёт ниц" перед хозяином-благодетелем, а попытается его самого на корм пустить. Наверно не каждой собаке этот метод подходит.
Непрочитано 10.03.2018, 08:01
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
У меня ни разу не было собаки-пищевика
У меня все пищевики

Цитата:
Так что метод голодовки не для нас и по-прежнему вызывает сомнение. .
и я на практике не применяла ни разу, просто необходимости не было
но это же не значит, что для работы с другими собаками этот метод плох

Цитата:
Вполне может оказаться, что собака с голодухи не "упадёт ниц" перед хозяином-благодетелем, а попытается его самого на корм пустить.
о какой голодухе идет речь?
Речь идет о воспитании собаки, которая возомнила себя вожаком. О методах которые помогут владельцу выстроить иерархическаую лестницу. Почти любая собака, даже не пищевик, проголодавшись начинает работать за еду (вкусняшку).
Собака охраняющая пищу от домочадцев, кидающаяся на них - ест с рук и заискивающе выпрашивает еще вкусняшку. Выполнив команды (которые на сытый желудок вызывали агрессию с ее стороны), ластиться как щенок и просит продолжения.
Речь не идет ни о голодовке, ни об изморе!
Если Вы уберете одно кормление, а следующее с рук покормите в половину меньше, то собака не умрет от истощение.
Цитата:
Наверно не каждой собаке этот метод подходит.
Конечно не каждой!!!
Да, собака одомашнена и ориентирована на человека, но выше обсуждаемый метод не догма и не все собаки "душу продадут" за кусочек мяса.

Последний раз редактировалось Радуга; 11.03.2018 в 10:51.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nnadezhda (11.03.2018), Pavka (10.03.2018)
Непрочитано 10.03.2018, 10:48
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 683 раз(а) в 419 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Как говорится, нет собак- непищевиков, есть просто недостаточно голодные)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksumla (11.03.2018), Nnadezhda (11.03.2018), Радуга (11.03.2018)
Непрочитано 11.03.2018, 17:47
Любитель САО

Спасибо за возможность пообщаться с неравнодушными САОвладельцами.
Настоящая действительность не очень располагает к появлению новых собаковладельцев, а они всё-таки появляются и задаются всякими вопросами. Скорее всего на многие из них ответы можно найти в старых темах, но времени уйдёт прорва и многое станет неактуальным. На всякий случай я, по-настроению, читаю почти всё подряд, чтоб заранее знать о возможных проблемах.
По поводу кормёжки соглашусь, что,возможно, мои собаки никогда не были пищевиками по субъективным причинам. Зато наш,всё время сытый и обласканный алабайчик, ни о какой иерархии не помышляет. Его и так всё устраивает, и может поэтому ведёт он себя замечательно. Я ведь и на форуме появилась с вопросом: бывают ли доброжелательные алабаи? Страшилок о породе наслушались и начитались, переживали очень.
Теперь сама могу ответить: бывают! У нас самих как раз такой растёт. Ему уже год, но ни разу не накричали на него и не ударили, просто не за что. Я уже писала об этом. Для коррекции поведения достаточно просто добавить строгости в голос. Озорует конечно иногда, но в пределах нормы. Очень умный.
Ещё раз отмечу, что резко отношусь к идее воспитания через любые ограничения в еде. Собаки и так знают откуда что берётся. При этом я не имею ввиду поощрение лакомством при дрессировке и выработке каких-то полезных навыков. Вроде считается, что это не правильно, но я отношусь к собакам как к детям и методы воспитания у меня соответствующие. Пока проколов не было.
Непрочитано 11.03.2018, 17:57
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Цитата:
я отношусь к собакам как к детям и методы воспитания у меня соответствующие. Пока проколов не было.
Дай та Бог!
Но....я все же Вам посоветовала бы воспитывать своего кобеля как собаку, не забывать что перед Вами хищник
Цитата:
Ему уже год,.
ему всего год
и только поэтому
Цитата:
наш,всё время сытый и обласканный алабайчик, ни о какой иерархии не помышляет..
Только не думайте, что я Вас пугаю Боже упаси!
Просто очень надеюсь, что через года два Вы сможете это повторить. Искренне надеюсь

Последний раз редактировалось Радуга; 11.03.2018 в 18:10.
Непрочитано 11.03.2018, 18:04
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 752 раз(а) в 354 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
Цитата:
Ещё раз отмечу, что резко отношусь к идее воспитания через любые ограничения в еде. Собаки и так знают откуда что берётся.
Не соглашусь. В подростковом возрасте наша мадама в какой-то момент решила, что она уже взрослая и крутая. Пришлось забрать миску с мясом, уйти в дом, нарезать мясо кусками и, вернувшись, скормить мясо по кусочку за выполнение команд, держа миску в руке. На морде нашей дэушки такое удивление и возмущение поначалу было написано: "Ты что, обалдела хозяйка? Это моя миска! И мое мясо! Не буду я ничего делать, отдай сейчас же!". Уверяю Вас, я очень много времени уделяла и уделяю своей собаке, я хорошо читаю ее и выражения ее морд. Одного такого занятия хватило, чтобы объяснить, что и миска, и мясо - мое. И зарвавшимся мадамам придется работать и выполнять "тупые" с ее точки зрения команды, если она хочет получить "свое" мясо. Теперь она после каждого приема пищи старается "отработать" свою пайку, побегав вдоль забора и "поохраняв", бросая на меня косые взгляды типа "ты видела? от меня есть польза"
Непрочитано 11.03.2018, 18:16
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 752 раз(а) в 354 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
А уж уговаривать собаку поесть для меня совсем нонсенс сорри
(конечно же, речь идёт о здоровой собаке)
Ответ