Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.11.2009, 20:56
Дева Дева вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Дева на пути к лучшему
Вопрос

Моей девочке 1,5 мес. Все время все и всех кусает, особенно нравиться погрызть руки, ноги, вобщем живое человеческое тело. Это нормально? Или это прявление агрессии? И надо ли такому малышу запещать покусывать руки хозяина?
Непрочитано 02.01.2010, 00:24
katisa katisa вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
katisa на пути к лучшему
Да они в детстве все таким увлекаются))) Мой тоже любил погрысть...таким образом собака уже в таком возрасте пытается доказать своё превосходство в стае...ведь совсем недавно они барахтались среди своих братиков и сестричек в попытках доказать своё певосходство!
Советую не увлекаться такими забавами...иначе потом могут быть проблемы...покажите собаки, что она может с вами играться только в том случае если вы сами этого хотите!
УДАЧИ ВАМ В ВОСПИТАНИИ ВАШЕЙ ПИТОМИЦЫ!)))
Непрочитано 03.01.2010, 04:43
Erkin Erkin вне форума
Любитель САО

Erkin на пути к лучшему
Строго запрещал не то что грызть, даже покусывать руки. Тело хозяина и членов его семьи должно быть священно и неприкасаемо. А то вырастет такой щенок под 60 кг и начнет грызть ваши руки - от рук ничего не останется. Дайте ему игрушку, а лучше сахарную кость, пусть точит свои зубки.
Непрочитано 04.01.2010, 00:48
Осирис Осирис вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Осирис на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Строго запрещал не то что грызть, даже покусывать руки. Тело хозяина и членов его семьи должно быть священно и неприкасаемо.
Мой до 5 мес нападал и кусал всех кого хотел, мы не запрещали, потом сам перестал. Сейчас нам шестой год, мы все целы и здоровы, ни одной попытки ни то чтоб цапнуть, даже порычать не пытается... Потому что обнимаемся, разговариваем, чешемся... 100% контакт и общение.
Непрочитано 05.01.2010, 01:19
katisa katisa вне форума
Любитель САО

katisa на пути к лучшему
Радость

Цитата:
Сообщение от Осирис Посмотреть сообщение
Мой до 5 мес нападал и кусал всех кого хотел, мы не запрещали, потом сам перестал. Сейчас нам шестой год, мы все целы и здоровы, ни одной попытки ни то чтоб цапнуть, даже порычать не пытается... Потому что обнимаемся, разговариваем, чешемся... 100% контакт и общение.
согласна на все 1000 КОНТАКТ-самое главное!!!!!!!!!!!!!!!
Непрочитано 07.01.2010, 22:36
TIGRA TIGRA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
TIGRA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
А то вырастет такой щенок под 60 кг
А под 80? Мне тут с Нортоном в праздники повоевать немного пришлось. В Новый год - петарды и пр. Нортон уж очень нервничал, пришлось его в дом забирать. А когда все на улице успокоилось, никак не могла его выпроводить, не слушается, хвост поджимает, и все. Вообщем, по-хорошему не получилось, пришлось его за шкирку из крыльца выкидывать. Не знаю, как у меня на эту тушку сил хватило, переживала потом всю ночь, но думаю, что сделала правильно.
Непрочитано 26.01.2010, 18:30
Сергей В Сергей В вне форума
Заглянул на огонек

Сергей В на пути к лучшему
Помогите советом...

У меня щенок;2месяца,кусается постоянно,и уже больновато,это нормально?Он играет или что?
Непрочитано 26.01.2010, 19:52
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Щенок пока не может расчитать силу укуса,- щелчок по носу.
Непрочитано 26.01.2010, 21:40
галина галина вне форума
Начинающий САОвод

галина на пути к лучшему
У нас эта проблема разрешилась в течении 2недель.Просто он привык так играть с мамой, с братьями и сестрами,он и с вами также играет.Пройдет немного времени и все встанет на свои места...Но пресекать надо -как сказал Асхат- щелчок по носу ... очень им это не нравится...
Непрочитано 27.01.2010, 15:17
Дева Дева вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Дева на пути к лучшему
Я тоже переживала, когда Маша покусывала всех подряд и делала это постоянно. Щелчек по носу,встряхивание за шкурку со словами "нельзя кусаться", "больно". Сейчас Маше 3,5 мес. Конечно ей и сейчас хочется прихватить какую-нибудь часть тела, одежду (особенно когда радуется), но достаточно сказать "нельзя кусать" и Маше слушается. Честно говоря, я даже не ожидала, что алабай такая умная, послушная и сообразительная собака. Удивляться ее сообразительности я начала, когда Маше был всего 1 мес. Только не пускайте кусание на самотек, само по себе может и не пройти. К слову, у нашей бабушке Маша до сих пор висит на одежде. Потому как бабушка считает, что Маша еще маленькая. Она Машу не ругает, а причитает: "Ну Машуль, ты так мое последнее польто порвешь". А Маше еще веселее от этих слов.
Непрочитано 29.01.2010, 13:58
Сергей В Сергей В вне форума
Заглянул на огонек

Сергей В на пути к лучшему
Большое спасибо
Непрочитано 29.01.2010, 23:51
sherri sherri вне форума
Любитель САО

sherri на пути к лучшему
Моей 2,5 года кусает нежно только меня,потому что балую
Непрочитано 01.02.2010, 17:30
swetlana swetlana вне форума
Заглянул на огонек

swetlana на пути к лучшему
Щелкайте по носу и "Фу" или "Нельзя", не позволяйте кусаться, иначе это станет нормой и впоследствии он будет Вас кусать уже осознанно и весьма ощутимо.
Непрочитано 09.02.2010, 10:48
Юлька Юлька вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 98 раз(а) в 62 сообщениях
Юлька скоро придёт к известностиЮлька скоро придёт к известности
Агрессия или характер?

В субботу (06.02.10) мы взяли из питомника нашу Румку (сука, рождена 31.12.2009).
Заводчики сказали: "самая спокойная в помёте. но за дело ставит на место даже кобелей!".
И вот она уже 4-й день дома и начинает проявлять характер (это в месяц-то!).
Вожак у нас "папа" (т.е. мой супруг). Его мы слушаем почти беспрекословно (почти, просто потому что ещё не привыкли слушать, понимать и делать то, что нам говорят). А вот меня...это отдельная песня.
Я была первым членом семьи кого она увидела (я одна ездила за ней в питомник, где мы друг друга выбрали). Я ехала с ней всю долгую дорогу.
1-й день собака отходила от стресса, обвыкалась. А на 2-й начала проявлять характер. Немного на мужа и на меня по полной программе.
Например вчера: Лежит на ковре перед дверью, куда мы в уличной обуви наступаем и лижет его! Я ей говорю "нельзя!" - тут естественно пофиг дым))) Потом рукой по ковру и слегка по морде сбоку и опять "Нельзя!".
А она на руку нападает! Она вообще всегда нападает на мою руку. Если играю. Если глажу. Если наказываю. Баталия с ковром закончилась рычанием. Собака была прижата к полу. После чего – полный игнор!
Нельзя и больно не катят. Пытаюсь по-умному заводит щёки за зубы. Собака через писк на весь дом и скулёж старается извернутся и куснуть ещё сильнее, т.к. не исключено, что она всё-таки вывернется и клацнет-таки меня по руке. Хотя при этом я говорю больно и она орёт, потому что ей и вправду больно. Без толку.
Попытка номер два: прижать к полу и рычать. Выворачивается. Одной рукой хренушки удержишь. Держу двумя. Рычу. Уже охрипла нафиг, а она только попискивать начинает.
Жду пока писк усилится, говорю «нельзя!», объясняю ей где она накосячила. Отпускаю. Опять нападает на руку!
И рычит!!!
5-килограммовый комок шерсти рычит! Да ещё как! И гавкает будь здоров.
Сейчас пришлось опоздать на работу. Эпизод такой: она разлила по кухне миску с водой. Я сказала что она "засранка!" и стала вытирать пол шваброй. На швабру мы охотимся. Как и на тряпку. Оттаскиваешь её - она опять нападает. В итоге я пол вытерла и швабру понесла в ванную. Она за шваброй. Я её выставила из ванной, она рычит. Опять прижала к полу. Рычу. Она рычит, извивается, пытается кусаться. Я прижимаю. Рычу громко. Вообщем продолжалось это минут 10-15. Я охрипла напрочь! А скулить она начала только тогда, когда я её второй рукой слегка за шкирман начала трепать. И то скулёж перемешивался с порыкиванием. Дождалась пока она не заскулит. Отпустила и в игнор. Ушла на работу. Скулёж на весь подъезд. Вот в обед поеду её кормить.
Как-то надо разруливать эту ситуацию на ранней стадии. Я уже испробовала все «народные средства».
На супруга она огрызаться пытается реже и с меньшим напором. Получает слегка по морде и успокаивается. Лежит вся в расстроенных чувствах. Никто не играет, внимания не обращает.
А со мной…(см.выше). Что можно сделать сейчас?
Как себя вообще с ней вести до полу-года, когда можно будет начать заниматься с тренером?
Непрочитано 09.02.2010, 10:52
Юлька Юлька вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 98 раз(а) в 62 сообщениях
Юлька скоро придёт к известностиЮлька скоро придёт к известности
И вообще я не перебарщиваю?
Иногда я задумываюсь - может я слишком много информации начиталась о том, что любое проявление агрессии следует присекать.
А может это и не агрессия вовсе? Вот например то, что она кусается. Может она так играет, а я своим нельзя всё испорчу?!
У ней полон дом игрушек. Суёшь ей вместо руки специальные резиновые фиговины для того чтоб грызла, но она выбирает руку.
Она нас встречает, виляет хвостиком, целуется. А потом начинает кусать за руки-ноги-обувь. Даже за нос может прихватить когда нацелуется! )))
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, инструктор по дрессировке, кусается, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок