Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Квартирное содержание среднеазиатской овчарки

Квартирное содержание среднеазиатской овчарки Обсуждаем жизнь САО в квартире, городе: достоинства, недостатки и др., прогулки, квартирные условия, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.10.2013, 16:43
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
rg79 на пути к лучшему
Крик души или САО в квартиру.

Ситуация весьма щекотливая...

В наличии:
1. Муж, пожилая свекровь, восьмилетний кот, пятилетний кобель хаски.
2. Хрущёба в три комнаты, дача а ля шалаш на 5-ти сотках.
3. Детство-юношество (исключительно моё) в компании с двумя алабаями.
4. Щемящая тоска при воспоминании о Мухтаре с Алисой. Прилагается к сему огромное желание вновь стать обладателем медвежути.
5. Тренировки на природе от 2 до 4 раз в неделю - хасюкевич у нас лидер упряжки. Поездки по России на соревнования.

Останавливает:
1. Полное отсутствие даже перспектив переезда в частный дом.
2. Патологическая уверенность мужа в том, что алабайский подросток затерроризирует свекровь, а уж со взрослым кобелем не сможет управиться даже он. Жить от моего прихода до моего ухода из квартиры он категорически не согласен. Причем в том, что я справлюсь с собакой, он не сомневается. (ГДЕ ЛОГИКА?)
3. Перенаселённость живности, с чем уже будет не согласна свекровь.

Могла бы давно просто притащить домой и поставить перед фактом, но как-то не хочется подставлять невиновного щена, а родственников доводить до ручки. Понимаю, что примут - не выгонят, но ведь страх никуда не улетучится. Пока они ухватились, как за спасательный круг, за идею невозможности содержания САО в квартирных условиях.

А теперь сама суть:
Необходимы действительно весомые аргументы как в защиту, так и не в ползу моей мечты.
Буду благодарна за высказывание обеих позиций, т.к. это даст возможность полноценно обсудить ситуацию и найти пути её решения.
Непрочитано 29.10.2013, 22:24
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,525 раз(а) в 2,941 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
доводы против
1) если брать кобеля САО то скорее всего конфликты будут с хаски
2) если суку, то взвоешь разводить по разным комнатам, особенно если 2 раза в год течь станет
3) шерсти от САО + хаски= застрелите меня молодой(эт лично от меня)
4) 3-х комнатная хрущевка для одного САО не много, а тут еще и хаски...
5) лично от себя: САО не квартирный вариант собаки
rg79 (30.10.2013), ЕленаЕва (29.10.2013)
Непрочитано 29.10.2013, 22:46
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Хотелось вас поддержать как от владельцы двух (как минимум) квартирных алабаев, но останавливает одно- это не согласие всех членов семьи с собакой. Все проблемы можно решить, окромя этой.
Живут алабаи в квартирах и не только алабаи, НО необходимо во первых быть очень уверенным в адекватности именно этого щенка (очень придирчиво выбирать родителей), а во вторых по любому договариваться с членами семьи.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julia_mark (30.10.2013), rg79 (30.10.2013), ЛиСвет (30.10.2013), Сахарная-дева (30.10.2013)
Непрочитано 30.10.2013, 01:20
rg79 rg79 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
rg79 на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
доводы против
1) если брать кобеля САО то скорее всего конфликты будут с хаски
2) если суку, то взвоешь разводить по разным комнатам, особенно если 2 раза в год течь станет
3) шерсти от САО + хаски= застрелите меня молодой(эт лично от меня)
4) 3-х комнатная хрущевка для одного САО не много, а тут еще и хаски...
Огромное спасибо.

А теперь по пунктам:
1. Доминантная сука в стае - это я. Этот факт не оспаривают все 6 коблов в нашей упряжке.
2. Половая пренадлежность кобеля не обсуждается.
3. Хаски, это не только 20-47км/ч, но и 4 линьки с марта по ноябрь. Зато какие тёплые носки....
4. Хась, особенно работающий, в квартире спит в углу не отсвечивая. Изредка выходит попить-поесть или выгнать с рук хозяев зарвавшегося кота. Коронный номер встретить гостей и попытаться что-то выклянчить... занимает минут 10, после чего опять уходим дремать.
5. Муж лично при мне тискал 6-7 летнего кобла САО, живущего с 70-тилетней бабушкой душа в душу в хрущобе (п.Решетиха Нижегородская область - мы там на соревнованиях были в этом году).

Цитата:
Сообщение от nata51 Посмотреть сообщение
Хотелось вас поддержать как от владельцы двух (как минимум) квартирных алабаев, но останавливает одно- это не согласие всех членов семьи с собакой. Все проблемы можно решить, окромя этой.
Живут алабаи в квартирах и не только алабаи, НО необходимо во первых быть очень уверенным в адекватности именно этого щенка (очень придирчиво выбирать родителей), а во вторых по любому договариваться с членами семьи.
И вам отдельное спасибище.
Так ведь с целью договориться с членами семьи я эту тему и открыла. Вопрос о приобретении алабайки висит в воздухе уже девятый год. Мечту... её ведь из сердца просто так не выкинешь... Мои родные запуганы байками про пожирателей людей, срывающихся с цепей. Причём свекровь с рук кормит суку САО на соседнем дачном участке (хозяин - имбицил, живет она там на цепи 2м.третий год, кормят раз-два в неделю, да щенков строгают... Убила бы скота). Дык моя сердобольная ей отдельно варит еду и ради неё в дождь и мороз таскается чёрт знает куда.

На данный момент о выборе щенка говорить не приходится, но если уж нам удастся договориться, то это будет отдельной темой для обсуждения.
Непрочитано 30.10.2013, 02:21
solomia65 solomia65 вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 334 раз(а) в 138 сообщениях
solomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючекsolomia65 как роза среди колючек
У меня в маленькой двушке живут : я, муж, внучка, кобель САО Азим, тибетский мастиф Асенька и старая вредная сиамская кошка Крейзи. Живем дружненько, никто не мучается, собаки чувствуют себя в квартире прекрасно. Просто с собаками я гуляю не меньше четырех часов в день. Утром, днем и вечером - в лес на прогулку.
При наличии частного дома и конюшни мои собаки живут в квартире. Они всегда со мной. Зямика я могу отправить в Требухов ( не на долго), а вот с Асей я больше чем на несколько часов не расстаюсь.
Как на меня, то лучше сытый и выгуляный азиат в квартире, чем голодный на метровой цепи на улице. Да собственно запертый безвылазно в вольере песик чувствует себя не очень комфортно.
Но вот условие, что собак любят все члены семьи - это обязательно. Я без одобрения мужа собак не завожу.
Пользователь сказал cпасибо:
rg79 (31.10.2013)
Непрочитано 30.10.2013, 02:42
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Согласна.

Цитата:
Живут алабаи в квартирах и не только алабаи,
И здесь согласна.

Цитата:
лучше сытый и выгуляный азиат в квартире, чем голодный на метровой цепи на улице. Да собственно запертый безвылазно в вольере песик чувствует себя не очень комфортно.
Еще больше согласна.
Но! Пунктик с некоторых пор в себе победить не могу! Если только видела (наблюдала) рОщеных человеком собак (двух-трех минимум) в квартире и то, что из них выросло меня устраивает по своей форме-кондиции-субстанции.
Пользователь сказал cпасибо:
rg79 (31.10.2013)
Непрочитано 30.10.2013, 03:08
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Но! Пунктик с некоторых пор в себе победить не могу! Если только видела (наблюдала) рОщеных человеком собак (двух-трех минимум) в квартире и то, что из них выросло меня устраивает по своей форме-кондиции-субстанции.
Не, ну это уже какая то дискриминация!!!! По квартирно -дворовому принципу.
Я тут месяц сижу на сайтах объявлений, причём, ясное дело, по продаже алабаистых щенков. Такого насмотрелась- на голову не налазит: и худючие и кривоногие и страшные как смерть. Так это они все в квартирах что ли выращены? Или как?
Ясное дело, что вырастить щенка на природе легче, чем на паркете. Ясное дело, что из за карантина щенки вынуждены сидеть по квартирам до 2,5-3 месяцев. Ясно, что лапы распушиваются и могут иксить, но точно также, а то и хуже можно вырастить в вольере. А самое страшное, что я слышала- это выращивание в закрытом, постоянно тёмном сарае без выгула вообще как у щенков, так и у суки. Вернее, выгула под себя. Со всеми вытекающими....
Стописят раз повторю- дело не в квартирах или дворах, а в людях, которые или заботятся или нет.

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julia_mark (30.10.2013), rg79 (31.10.2013), solomia65 (30.10.2013), Елена В (30.10.2013), Сахарная-дева (30.10.2013)
Непрочитано 30.10.2013, 03:12
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Теперь картинки с описанием.
"Щенки крупные, мощный костяк, один мальчик и одна девочка! Надёжные охранники и просто красавцы! Великолепные сторожа и друзья. Щенкам 2 месяца, без документов.
Родители крупные,имеют уравновешенную психику и отличные охранные качества.
Вольерное содержание. Щенки привиты."
Изображения
Тип файла: jpg 112275567_1_644x461_prodam-schenkov-alabaya-kiev.jpg (43.7 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg 112275567_2_644x461_prodam-schenkov-alabaya-fotografii.jpg (36.1 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 112275567_4_644x461_prodam-schenkov-alabaya-zhivotnye.jpg (46.9 Кб, 50 просмотров)

Непрочитано 30.10.2013, 03:25
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Ясное дело, что вырастить щенка на природе легче, чем на паркете. Ясное дело, что из за карантина щенки вынуждены сидеть по квартирам до 2,5-3 месяцев. Ясно, что лапы распушиваются и могут иксить, но точно также, а то и хуже можно вырастить в вольере.
Наталь, я - не о крайностях. И не о закрытом щенке в вольере. Это, целиком и полностью с тобой согласна - совсем не гуд. Потому и оговорилась
Цитата:
Если только видела (наблюдала) рОщеных человеком собак (двух-трех минимум) в квартире и то, что из них выросло меня устраивает по своей форме-кондиции-субстанции.
Цитата:
"Щенки крупные, мощный костяк, один мальчик и одна девочка!
Не стала бы особо циклиться по этой объявке в том, что они загородные. Как-то очень отличаются эти "один мальчик и одна девочка"... Да еще и фотка девчачья третья - хозяин бы супругу сфотографировал по дороге из постели за чашкой кофе и в нет выложил.....Вот красота-то бы была)))))
Непрочитано 30.10.2013, 03:41
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Это ж тока первое попавшееся. Смотришь- удивляешься.
И вообще я пока наслаждаюсь тишиной. Осталось дома только двое спиногрызов, причём самых спокойных. ТИШИНА!!!!
Оффтоп

Непрочитано 30.10.2013, 06:43
Елена В Елена В вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 991 раз(а) в 837 сообщениях
Елена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордитсяЕлена В за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от solomia65 Посмотреть сообщение
Просто с собаками я гуляю не меньше четырех часов в день. Утром, днем и вечером - в лес на прогулку.
У меня опыта содержания в квартире именно азиата нет, но был у меня квартирный эрдель-терьер... вот тоже просто угуливала его (утром на попис, в обед на попис, а вечером по 4-5 часов гуляли). Я тогда была юной и имела массу времени и увлечений. Конным спортом занималась. Вот я по полям на лошади и Лотька следом за мной... еще на велосипеде много ездила, он следом... А вот сейчас стольким временем не обладаю, да и все увлечения спортом в далеком прошлом... Гуляю вечером с Кирой 1,5-2 часа... но она в свободном полете во дворе в 6 соток, немного конечно, но как то так...
Согласна с тем, что гулять нужно много, но не все могут выделить столько времени... поэтому наверное не важно двор-квартира-вольер... важно сколько времени может человек посветить выгулу любимца...
Ну и естественно одобрение от всех членов семьи, а то конфликтов и придирок может быть масса!!!

Будь собой, все остальные роли уже заняты...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julia_mark (30.10.2013), rg79 (31.10.2013)
Непрочитано 30.10.2013, 16:03
nasti_aa nasti_aa вне форума
САОвод

Поблагодарили 92 раз(а) в 65 сообщениях
nasti_aa скоро придёт к известностиnasti_aa скоро придёт к известности
Я о собственной собаке мечтала 14 лет, так как в детстве у меня всегда были собаки, а замуж вышла у мужа в семье их никогда не было и он считал это лишнее в нашей жизни, через 14 лет я всё-таки выплакала себе любимую собаку и наконец-то муж купил мне моё чадо на новый год. (причем когда я уже совсем отчаялась по этому поводу). Итог я самая счастливая на свете обладательница собаки, муж в нем души не чает, дети просто обожают. Живем в квартире и все помещаемся. Вот только по поводу второй собаки очень хотелось подружку собакину приобрести, но умные люди вовремя отговорили. (Спасибо ПростоСАО Ладе за это), хотя если бы я жила без мужа, то обязательно бы это сделала)))). Свои мечты нужно осуществлять, только силы расчитывать, ведь 2 собак выгулять не так просто, по отдельности выгуливать слишком много времени занимает, а вместе одной с ними вряд ли справится (меня именно этот факт и остановил, в приобретении второй собаки, так как гуляю только я с ним)
Непрочитано 30.10.2013, 16:04
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Собаке хорошо там где она желанна и где ее любят. Конечно, в идеале лучше свобода, но если такой возможности нет? Есть есть возможность содержать азиата в квартире, обеспечить ему выгул, то вот честно не вижу никакой проблемы. У меня Маня квартирная,ну и что,умница,красавица,жизнью довольна( сама мне на ухо шепнула), и желающих с нами детей "завести" хоть отбавляй.
(хвастаюсь).
А вот присутствие двух кобелей в одной квартире, по-моему может создать проблему. А ну,как не сойдутся характерами, тем более хаски не болонка.
rg79 (31.10.2013), Сахарная-дева (30.10.2013)
Непрочитано 30.10.2013, 20:04
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,736 раз(а) в 949 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Советовать ни чего не буду, но как то жили мы с женой в трешке, с двумя детьми и четырьмя азиатами. Вроде все были довольны
nata51 (30.10.2013), rg79 (31.10.2013), solomia65 (30.10.2013), просто САО (31.10.2013)
Непрочитано 30.10.2013, 22:08
Медведь Медведь вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 633 раз(а) в 264 сообщениях
Медведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всемМедведь - это имя известно всем
Я тоже ничего не хочу сказать...Жили в небольшой квартире ,котофея правда не было,но были два доминантных кобеля...Сейчас тоже два питомца САО...Условия им правда намного получше...

Главное любить и заниматься ими...
nata51 (30.10.2013), rg79 (31.10.2013), просто САО (31.10.2013), Сахарная-дева (30.10.2013)
Ответ