Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 17.05.2016, 12:04
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 157 раз(а) в 128 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Подмигивание Кто в доме хозяин?!

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?!

Порыскала по форуму, вроде такой темы не увидела (если есть - прошу прощения, перенесите в соответствующую, пожалуйста)

А Тема о том, как понять - кто для питомца в "стае" - вожак?

Читала здесь, на форуме, что не обязательно тот, кто ухаживает за собакой (кормит, гуляет, лечит) - является хозяином для питомца.

В нашей "стае" (мама, папа, четверо детей, кошка) - за "ребенком" 4,5 месяца ухаживаю я - мама, доча младшая - кормит его по утрам, когда уходит в школу. Папа почти им не занимался раньше, а сейчас немного общается с ним, играется, тискает.
Дети, соответственно, обожают с ним бесится, гулять (под моим бдительным оком) И он их тоже любит!

Как понять, кого именно щенок выбрал в роли вожака?

Опытные и не очень, счастливые владельцы алабаек - поделитесь своими наблюдениями и опытом.

Последний раз редактировалось svetlana060; 18.05.2016 в 00:43. Причина: Нарушение пункта 4.9.14 правил форума
Непрочитано 17.05.2016, 12:37
ЯромисКа ЯромисКа вне форума
САОвод

Поблагодарили 103 раз(а) в 75 сообщениях
ЯромисКа скоро придёт к известностиЯромисКа скоро придёт к известности
Задумалась. У нас алабаи слушают меня и мужа, слушают маму, но в случае серьезной ситуации только меня и мужа, папу воспринимают, скажем так, не тронут. Остальных родственников даже самых близких любят, до тех пор, пока по их мнению не нарушается порядок. Если нарушается-могут напугать.
Бульмастифы слушаются меня, однозначно, бывает так что мама с мужем с ними мучаются, не могут поднять с места чтобы выгнать в туалет или что бы вышли из кухни. Тогда начинается "Скажи им!" Я могу шепотом сказать собака встанет и сделает. У них вот такие понятия о жизни
Вообще хозяин тот-кто имеет внутри стержень.
Аннэлина (17.05.2016)
Непрочитано 17.05.2016, 14:11
ShahMishel ShahMishel вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 429 раз(а) в 331 сообщениях
ShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человек
Не помню Аннэлина, а кто у Вас привез щенка?

Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку.
Заходите к нам на огогнек: http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=5208
Непрочитано 17.05.2016, 14:15
юлия султан юлия султан вне форума
САОвод

Поблагодарили 175 раз(а) в 122 сообщениях
юлия султан - весьма и весьма положительная личностьюлия султан - весьма и весьма положительная личность
У нас вообще ситуация складывалась не совсем однозначно...щенок (месяцам к 9-10) начал было "наглеть", т.е., имея в распоряжении нехилые зубы и применяя их по своему желанию, к чему мы в свою очередь почему то оказались не готовы (морально).... потом начались усердные занятия с инструктором дрессировщиком... так вот в самом начале занятий кобель воспринимал только мои команды (наверное, от того, что на занятия по ОКД ходила с псом именно я), мужа игнорил в 90% случаев командования, сейчас псу уже 1 год и 5мес, стал подчиняться и мужу, НО только в случае, если нет сильных раздражителей, меня слушается практически 100%...
Вот, например, наш прогулочный путь с Султаном проходит около площадки для скейтбордистов (летают они там - просто жуть ) и если Султан гуляет там с мужем, то каждый раз пес пытается бросится с лаем на этих спортсменов - экстремалов, мужу приходится каждый раз корректировать собаку, когда я гуляю там же - проблем с поведением не возникает, пес АБСОЛЮТНО спокойно реагирует на любые трюки парнишек (ну, иногда позволить себе издать легкое "ррр", но после команды "фу" сразу успокаивается) - чем это объяснить - не знаю...
И будет целый день в ногах валяться
Пользователь сказал cпасибо:
Аннэлина (17.05.2016)
Непрочитано 17.05.2016, 14:21
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
У нас Джедай команды лучше выполняет у меня,Оффтоп а вот если шкоду остановить, так это муж Девицы - поразному. Бернка лучше мужа слушается, со мной у нее бананы в ушах. Чих слушается безприкословно дочку, т.к. изначально это ее собака, далее по рангу иду я, а муж на последнем месте - она вьет из него веревки. Дагхан (САО) слушался лучше меня, мужа уважал и любил, а муж по-моему его побаивался и старался не наезжать. Ну там явно были проблемы во взаимоотношениях пса с мужчинами.Оффтоп
Аннэлина (17.05.2016)
Непрочитано 17.05.2016, 16:38
САОвод

Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от ShahMishel Посмотреть сообщение
Не помню Аннэлина, а кто у Вас привез щенка?
Инициатор приобретения щенка САО - я (впрочем, как-то так по жизни повелось, что главный инициатор всего важного в нашей жизни почему-то я) - это я любитель животного мира. Муж абсолютно равнодушен к любой живности и просто позволяет нам ее держать.

Ездила смотреть щенка я, забирали с мужем вместе. Няньчусь и воспитываю тоже я. Но последние пару дней заметила, что муж тоже стал проявлять интерес к собаке и иногда с ним поиграет, погладит.
Если мы выходим во двор с мужем вместе и рассаживаемся по разным сторонам двора, то Банди - ВСЕГДА возле меня, если муж позовет - тот подбежит - подставит голову для погладушек и опять ко мне. Команды выполняет только мои - с детьми команды превращает в игру, шалит. С мужем вообще не выполняет.

Я вообще завела эту тему, потому что начиталась, что если в доме есть мужчина, то "мама", даже если только она ухаживает и занимается собашкой - не становится для нее вожаком. Мол, мужчина - для собаки - глава.
Вот и спрашиваю - а как по жизни - это правда или все-таки нет?

PS: Мдя... надо заводить свою страничку и знакомиться со всеми основательно!

Последний раз редактировалось Аннэлина; 17.05.2016 в 16:44.
Непрочитано 17.05.2016, 17:00
Свой Домовой
*

Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Аннэлина Посмотреть сообщение

Давно пора
Непрочитано 18.05.2016, 13:32
САОвод

Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
Давно пора
Да я бы с радостью... только вот одно останавливает - не умею писать коротко, если пишу - то с подробностями, переплетенными с многими событиями в жизни моей и моей семьи. Вот и озадачилась - боюсь утомить форумцев своими душеизлияниями
А коротко писать : родился, жил, кушал, прибавил в весе, в росте, нашкодил, заболел и т.д. - мне не очень интересно, сухая статистика...

Вот ваши страницы люблю читать - и не коротко и не утомительно. Все очень интересно и забавно!!!!
Непрочитано 18.05.2016, 13:37
Свой Домовой
*

АннэлинаОффтоп
Аннэлина (18.05.2016)
Непрочитано 18.05.2016, 13:57
Свой Домовой
*

ShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человек
Цитата:
Инициатор приобретения щенка САО - я (впрочем, как-то так по жизни повелось, что главный инициатор всего важного в нашей жизни почему-то я) - это я любитель животного мира. Муж абсолютно равнодушен к любой живности и просто позволяет нам ее держать.

Ездила смотреть щенка я, забирали с мужем вместе. Няньчусь и воспитываю тоже я. Но последние пару дней заметила, что муж тоже стал проявлять интерес к собаке и иногда с ним поиграет, погладит.
Если мы выходим во двор с мужем вместе и рассаживаемся по разным сторонам двора, то Банди - ВСЕГДА возле меня, если муж позовет - тот подбежит - подставит голову для погладушек и опять ко мне. Команды выполняет только мои - с детьми команды превращает в игру, шалит. С мужем вообще не выполняет.

Я вообще завела эту тему, потому что начиталась, что если в доме есть мужчина, то "мама", даже если только она ухаживает и занимается собашкой - не становится для нее вожаком. Мол, мужчина - для собаки - глава.
Вот и спрашиваю - а как по жизни - это правда или все-таки нет?

Судя по описанию, авторитет для него Вы, а следовательно ВОЖАК, Вы!

Аннэлина (18.05.2016)
Непрочитано 18.05.2016, 19:39
САОвод

Спасибо за ваши высказывания

Получается - для собаки не имеет значение физическая величина человека (его комплекция, рост), важен авторитет?
Или все-таки инстинктивно собаки уважают и побаиваются крупных "особей" из людей и им подчиняются?

Я это к чему спрашиваю (вот прицепилась... , ну просто мне интересно разбираться в психологии наших питомцев, чтобы лучше их понимать и не наломать дров): я - ростом 1.64, вес 48кг. - ну то есть не большая, а муж наоборот - рост 1.86 и вес 140 кг.
Непрочитано 19.05.2016, 01:52
svetlana060 svetlana060 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 3,326 раз(а) в 2,299 сообщениях
svetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспорима
Цитата:
Да я бы с радостью... только вот одно останавливает - не умею писать коротко, если пишу - то с подробностями, переплетенными с многими событиями в жизни моей и моей семьи.
гы, ну так мы тоже любим
Цитата:
Вот ваши страницы люблю читать - и не коротко и не утомительно. Все очень интересно и забавно!!!!
Цитата:
Получается - для собаки не имеет значение физическая величина человека (его комплекция, рост), важен авторитет?
агась
Цитата:
Или все-таки инстинктивно собаки уважают и побаиваются крупных "особей" из людей и им подчиняются?
крупная особь, конечно может морду набить, но только при условии, что хватит силы духа)))
ИМХО вожак - это не рост и вес, это внутренний стержень и уверенность, что - если не ты, то больше некому)))
broneboi (19.02.2017), ShahMishel (08.06.2016), Аннэлина (19.05.2016)
Непрочитано 19.05.2016, 13:00
САОвод

Цитата:
Сообщение от svetlana060 Посмотреть сообщение
крупная особь, конечно может морду набить, но только при условии, что хватит силы духа)))
ИМХО вожак - это не рост и вес, это внутренний стержень и уверенность, что - если не ты, то больше некому)))
Спасибище большущее!!!

Это меня устраивает!
То есть - меня не тронет и детей ( воспитываю конкретно) - потому что я авторитет, а папке, если что (не дай Бог!!!!) придется зубастой мордашке в лоб стукнуть.
Будем надеется - силу применять не придется, пацанчик у нас более, чем понятнивый и в меру - послушный! Люблю-люблю-люблю его!!!!!
Непрочитано 08.06.2016, 11:53
Свой Домовой
*

Полностью согласен со Светланой! Причём этот самый "стержень" собака очень хорошо чувствует и не только из-за "бития" так сказать, а скорее ему вопреки...
Беседуёте с собакой, у меня собака приучена не только к командам, но и к тону голоса, хотя "ВП" иной раз хорошая штука...

Непрочитано 08.06.2016, 17:08
САОвод

Цитата:
Сообщение от ShahMishel Посмотреть сообщение
Полностью согласен со Светланой! Причём этот самый "стержень" собака очень хорошо чувствует и не только из-за "бития" так сказать, а скорее ему вопреки...
Беседуёте с собакой, у меня собака приучена не только к командам, но и к тону голоса, хотя "ВП" иной раз хорошая штука...
Я уже прочувствовала, что такое - доверия песа. Мне он доверяет безоговорочно - кости самые вкуснянские отдает. Даже если и возмущается, то при этом виляет хвостом и все равно отдает. Больше никому не отдает-рычит. Если я при этом присутствую - получает шкирняк (хватаю за холку и ругаю) - действует.
А еще, паразит, любит эти самые кости грызть на веранде-прямо в месте - где мы туда-сюда постоянно передвигаемся. Я через него переступаю или ногой пододвину - без проблем. Дети стали мимо ходить - рычит, дети стали боятся. Мне пожаловались - пошла и дала понять - кто в доме хозяин (хватка за загривок и вразумительная беседа низким тоном голоса) - тоже понял все с первого раза- дети потом через него бегали и прыгали и у самой морды ногами ходили - никакого рыка.
В общем, пытаюсь научить детей - тоже участвовать в воспитательном процессе, а не только в бесилках с ним.
Муж - нейтрален... ох, чувствую я - будут еще проблемы с ним...

Пока обходимся без ВП, надеюсь не скоро пригодится.. наверное, когда взрослеть начнет придется и к этому воспитательному моменту прибегнуть.

Команды некоторые выполняет уже без подачи команды, только жест, и только у меня так получается. Иногда даже моего взгляда хватает, чтобы мы друг друга поняли. Уже понимает по взгляду - что я не довольна или что он нехорошо себя ведет - сразу голову опускает, садится или ложится и начинает подлизыватся, хитрюга

Последний раз редактировалось Аннэлина; 08.06.2016 в 17:13.
Ответ