Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Загородное содержание САО

Загородное содержание САО Обсуждаем условия содержания за городом: будки, вольеры, блокпосты, заборы и др, условия зимой/летом, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 28.09.2008, 07:02
Виктор Виктор вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Виктор на пути к лучшему
собака и будка

у меня семимесячная мара (маруся). сегодня ночью температура опускалась уже до -3, а она никак не желает залезать в будку. конура новая, чистая, утепленная, с соломой, а маруська спит на камнях. что подскажут опытные товарищи?
Непрочитано 17.04.2009, 14:43
DAV6 DAV6 вне форума
Заглянул на огонек

DAV6 на пути к лучшему
Да...Еще не плохо бы обнести все жонины посадки заборчиком...
Непрочитано 28.06.2009, 13:08
Мишель Мишель вне форума
Заглянул на огонек

Мишель на пути к лучшему
Содержание и уход

Я новичок в собаководстве и соответственно у меня куча вопросов: 1й-размеры: 4,3 мес. 17кг, в холке 50см, от ушей до хвоста 70см. за три недели набрал 6,5кг. 2й-режим: Весь день свободно бегает по участку 60х30, надо ли еще где то выгуливать? 3й-кормление, натуралка - в 10, 19, 24ч. Сушняк оставляю когда уезжаю на работу. натуралка в основном гречка на мясном бульоне. В кашу добавляю крабовые палочки или мясо или ливер. 1раз в день даю творог-200гр. сейчас с фруктами. 3 раза в неделю вареные яйца. Укроп ест с грядки сам. В выходные балуют родители сосисками. Что я делаю не так? Нам Ричи привезли когда ему 3,5 месяца было, сейчас 4,3 и до сих пор боимся купать.

Последний раз редактировалось Мишель; 28.06.2009 в 13:11. Причина: Дополнение
Непрочитано 28.06.2009, 14:32
OlgaF OlgaF вне форума
САОвод

OlgaF на пути к лучшему
Мишель
1.почитайте тему про питание, там есть хорошее меню.
А крабовые палочки с какой целью даете? что в них полезного то, их и людям то не желательно есть. (точно знаю как с них срок годности стирают и новый ставят) Лучше рыбку.А вес у Вашего щенка маленький для его возраста
2. гулять за двором нужно обязательно, щенок знакомится с миром, с запахами. Только чтобы его никто не напугал на первых прогулках.
3. Купаться в смысле на речке или мыть его? тоже тема есть отдельная, почитайте.Мыть не нужно, если он у Вас во дворе живет. А купаться - осторожно при учать нужно, чтобы не напугался.

Мишель. Вы прочтите все темы, много интересного и полезного. А что не понятно будет- спрашивайте, Вам ответят. Просто подробно на все Ваши вопросы уже есть ответы в соответствующих темах.
Непрочитано 01.12.2010, 13:19
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Den UA на пути к лучшему
Вот и у нас похолодало, сегодня проснулся - на улице -7. Бой спал в коридоре, под дверью (на ночь открываю дверь, чтоб соб мог зайти)... Утром, когда я вышел в коридор - там как на улице (дверь открыта) соб стоял там - бодренький и вытягивался как кот, мне показалось, что не замерз он, хотя был очень холодный...
Будку построил собакину еще летом - самому жить там можно, но Бой туда лезть не хочет, зато коты там прописались... Роет ямы, ложится в них и спит так. Вчера вечером пришел с работы, смотрю, а он яму роет под будку (видимо он решил, что там будет теплее). Яму я засыпал, утром сегодня вышел, смотрю, а он ее снова разрыл, но еще больше!
Будку строил лишь для того, чтоб Бой мог там погреться, пока мы на работе... Но даже когда идет дождь соб не прячется в будку а сидит или лежит на куче земли. Позавчера у нас был дождь и сильный ветер, аж на сквозь пронизывал... Приходим с женой вечером, а он весь мокрый и грязный в доль забора гоцает (так ведь и заболеть может). Когда мы дома - зовем его в дом, летом двери даже в дом не закрывали, он когда хотел - мог зайти, даже ночью. Хотя ему больше нравится на улице, в дом он может только зайти поспать пару часиков... Последнее время (когда холодать начало) соб не хотел спать в доме - просил, чтоб выпустили его. Когда хочет зайти - в дверь стучит, ДА! именно стучит... Если не открываем дверь - он становится около окна и начинает гавкать, впускаем его - он полежит минут 5 (в доме жарко) и обратно просит, чтоб выпустили...
На сайте читал, что собаку зимой в дом запускать нельзя, так как заболеть может... А если морозы сильные, а он в будку не полезет? "Квартирные" они ведь вобще в тепле живут и спят, но выходят ведь на улицу гулять и не болеют...? Мне вот интересно есть у кого собаки, которые будку не признают? Или просто еще не похолодало как следует - поэтому и не залазит?
Непрочитано 01.12.2010, 13:34
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Нельзя резко переводить НАВСЕГДА. А Бой у Вас, по-моему, сам знает, как ему лучше.
Не думаю, что заболеет. И с будкой разберется. Только сена/соломы туда запихайте побольше - они это любят. Про квартирных Вы абсолютно правы.
Непрочитано 01.12.2010, 14:13
Виктор Виктор вне форума
Заглянул на огонек

Виктор на пути к лучшему
Добрый день, друзья. Я два года назад открывал эту тему. Сейчас нашей Маруське больше двух лет, стала степенной и будку иногда жалует при осадках и неприятном ветре, да и когда от назойливого Элиса спрятаться надо. Уже больше года, как мы завели бельгийскую овчарку маленьким щенком, чтобы ей не скучно было, так сейчас она от него упрятывается, как от урагана, хотя часто играют вместе. Всю прошлую зиму, когда у нас было за -30, Маруська провела на улице, лишь изредка спала в будке. Элис, глядя на нее, тоже закалился. В дом мы их не пускаем, а вот на веранду в гости приглашаем иногда, побудут немного и сами на улицу просятся. А насчет сена согласен. Когда долго не меняешь, то они (ребята-зверята) не очень жалют свою обитель. Недавно поменяли, так сразу залезли и вылазили только поохранять, да покушать.
Прикрепил летнюю фотку, где они как раз заглядывают на веранду да еще с котом Маськой.
Изображения
Тип файла: jpg 09072010011.jpg (101.6 Кб, 81 просмотров)
Непрочитано 01.12.2010, 14:44
Iemanja Iemanja вне форума
Любитель САО

Iemanja на пути к лучшему
Я за своего тоже переживаю. Будка большая утепленная, непродуваемая, поставили в самом укромном месте. Летом там прятался. А сейчас не воспринимает ее и все. Не пойму в чем дело. Теперь в ней мелкие дворняжки и коты спят наши, вместе с петухом. Лекс перебрался в вольер от предыдущего пса нашего. Он не закрывается никогда и пока тепло было мы и не переживали. Выкопал там ямку себе и похрапывал.
Этими выходными сделали ему там деревянный настил в вольере и соломы наложили, в будку тоже подстилку сделали. Будем наблюдать что больше понравится
Непрочитано 01.12.2010, 20:26
morozovais morozovais вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
morozovais на пути к лучшему
У меня Флай никогда не любила будку, она вырыла лежбище в той части вольера, где у нас песок и там обычно лежит - и летом, и зимой, если погода не позволяет спать где-нибудь под елкой на горке. А будку она на дух не переносит. Спала там 1 раз - прошлой зимой, когда было -37. В эту ее ямку -лежанку я постелила коврик туристический (пенополиуритановый) на него соломы и сена. Она сама его утрамбовала в форме гнезда и там живет. А вот Ральтуська будку обожает. Она с детства чуть что бегала в нее. Причем может спать и 1 комнате и во второй. Будка утеплена, плюс набита соломой и сеном. Сейчас, когда холодно и пора идти спать мы ей говорим - иди в будку (если она еще не там) и сами накрываем ее сеном со всех сторон. Сегодня было -26,ттт, не замерзла, а так и спала накрытая сеном)).
Непрочитано 01.12.2010, 21:37
Милка Милка вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Милка на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от morozovais Посмотреть сообщение
У меня Флай никогда не любила будку, она вырыла лежбище в той части вольера, где у нас песок и там обычно лежит - и летом, и зимой, если погода не позволяет спать где-нибудь под елкой на горке. А будку она на дух не переносит. Спала там 1 раз - прошлой зимой, когда было -37. В эту ее ямку -лежанку я постелила коврик туристический (пенополиуритановый) на него соломы и сена. Она сама его утрамбовала в форме гнезда и там живет. А вот Ральтуська будку обожает. Она с детства чуть что бегала в нее. Причем может спать и 1 комнате и во второй. Будка утеплена, плюс набита соломой и сеном. Сейчас, когда холодно и пора идти спать мы ей говорим - иди в будку (если она еще не там) и сами накрываем ее сеном со всех сторон. Сегодня было -26,ттт, не замерзла, а так и спала накрытая сеном)).
Как там у Ральды с шубкой?Изменения есть?
Непрочитано 01.12.2010, 23:34
Liliya.77 Liliya.77 вне форума
Заглянул на огонек

Liliya.77 на пути к лучшему
Здравствуйте!У нас девочка 2,5 месяца.С будкой у нас все в порядке, утепленная. Да и в будке спит. Меня беспокоят железные миски у собак на морозе. Посоветуйте пожалуйста, какие миски нужны? Пластиковые она таскает в будку. Заранее спасибо.
Непрочитано 02.12.2010, 00:35
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Убирайте миски. Покормили-попоили и убирайте.
Непрочитано 02.12.2010, 09:13
OlgaF OlgaF вне форума
САОвод

OlgaF на пути к лучшему
нашего раньше можно сказать уговаривала в будку зайти, первую зиму особенно. А сейчас без приглашение- позавтракал и в будкуИ днем полеживает там.Так муж повесил ему на выход "шторку"- не отрывает ведь.Может не адаптировался к холоду еще. У нас как то круто зима началась-сегодня-28 было
Непрочитано 02.12.2010, 10:02
morozovais morozovais вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
morozovais на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Милка Посмотреть сообщение
Как там у Ральды с шубкой?Изменения есть?
Вроде процесс по производству зимней шубы наладился. Но пока выросла только на спине, шее и хвоте. Радует, что дрожать она уже перестала - адаптировалась. Днем даже на улице валяется.
Непрочитано 02.12.2010, 12:20
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Нельзя резко переводить НАВСЕГДА.
Я не хочу его, навсегда, на улицу выселять, честно сказать мне даже спокойнее, когда он в доме... Просто переживаю, чтоб не заболел, ведь на ночь, в основном, он в доме, а утром - до вечера мы его оставляем во дворе... Это всетаки тоже перепады темпаратуры...

Цитата:
А Бой у Вас, по-моему, сам знает, как ему лучше.
Да, он у нас, вобще, самостоятельный парень - иногда даже черезщур...
Просто за вечер мы его раз по 20 запускаем в дом и выпускаем...

Цитата:
Не думаю, что заболеет.И с будкой разберется. Только сена/соломы туда запихайте побольше - они это любят.
Положил соломы туда и кости закидывал..., он заходит, забирает кость и сразу выходит...
Непрочитано 02.12.2010, 12:25
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Den UA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
А насчет сена согласен. Когда долго не меняешь, то они (ребята-зверята) не очень жалют свою обитель. Недавно поменяли, так сразу залезли и вылазили только поохранять, да покушать.
Дело в том, что у нас сено свежее, даже пахнет...
Ответ