Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 17.05.2016, 12:04
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 157 раз(а) в 128 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Подмигивание Кто в доме хозяин?!

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?!

Порыскала по форуму, вроде такой темы не увидела (если есть - прошу прощения, перенесите в соответствующую, пожалуйста)

А Тема о том, как понять - кто для питомца в "стае" - вожак?

Читала здесь, на форуме, что не обязательно тот, кто ухаживает за собакой (кормит, гуляет, лечит) - является хозяином для питомца.

В нашей "стае" (мама, папа, четверо детей, кошка) - за "ребенком" 4,5 месяца ухаживаю я - мама, доча младшая - кормит его по утрам, когда уходит в школу. Папа почти им не занимался раньше, а сейчас немного общается с ним, играется, тискает.
Дети, соответственно, обожают с ним бесится, гулять (под моим бдительным оком) И он их тоже любит!

Как понять, кого именно щенок выбрал в роли вожака?

Опытные и не очень, счастливые владельцы алабаек - поделитесь своими наблюдениями и опытом.

Последний раз редактировалось svetlana060; 18.05.2016 в 00:43. Причина: Нарушение пункта 4.9.14 правил форума
Непрочитано 09.06.2016, 09:51
ShahMishel ShahMishel вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 429 раз(а) в 331 сообщениях
ShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человекShahMishel - очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от Аннэлина Посмотреть сообщение
Я уже прочувствовала, что такое - доверия песа. Мне он доверяет безоговорочно - кости самые вкуснянские отдает. Даже если и возмущается, то при этом виляет хвостом и все равно отдает. Больше никому не отдает-рычит. Если я при этом присутствую - получает шкирняк (хватаю за холку и ругаю) - действует.
А еще, паразит, любит эти самые кости грызть на веранде-прямо в месте - где мы туда-сюда постоянно передвигаемся. Я через него переступаю или ногой пододвину - без проблем. Дети стали мимо ходить - рычит, дети стали боятся. Мне пожаловались - пошла и дала понять - кто в доме хозяин (хватка за загривок и вразумительная беседа низким тоном голоса) - тоже понял все с первого раза- дети потом через него бегали и прыгали и у самой морды ногами ходили - никакого рыка.
В общем, пытаюсь научить детей - тоже участвовать в воспитательном процессе, а не только в бесилках с ним.
Муж - нейтрален... ох, чувствую я - будут еще проблемы с ним...

Пока обходимся без ВП, надеюсь не скоро пригодится.. наверное, когда взрослеть начнет придется и к этому воспитательному моменту прибегнуть.

Команды некоторые выполняет уже без подачи команды, только жест, и только у меня так получается. Иногда даже моего взгляда хватает, чтобы мы друг друга поняли. Уже понимает по взгляду - что я не довольна или что он нехорошо себя ведет - сразу голову опускает, садится или ложится и начинает подлизыватся, хитрюга
Верным путём идёте товарищи, так держать и мужа надо приобщать ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе парень будет сам решать как с ним в дальнейшем себя вести, если запустит и недайбог захочет наказать, повторюсь недайбог, может быть агрессия в его сторону, а оно Вам надо????

Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку.
Заходите к нам на огогнек: http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=5208
Непрочитано 09.06.2016, 10:05
Аннэлина Аннэлина вне форума
САОвод

Поблагодарили 157 раз(а) в 128 сообщениях
Аннэлина - весьма и весьма положительная личностьАннэлина - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от ShahMishel Посмотреть сообщение
Верным путём идёте товарищи, так держать и мужа надо приобщать ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе парень будет сам решать как с ним в дальнейшем себя вести, если запустит и недайбог захочет наказать, повторюсь недайбог, может быть агрессия в его сторону, а оно Вам надо????
Да в том то и дело, что не надо! Но как мужу еще объяснять - что щенка воспитывать надо, он ему только вкусняшки в виде костей дает (думая - что таким образом подкупит щенка), отбирать не пробует даже - мне кажется он просто боится, что Банди не отдаст и придется его "строить", а мужу не хоца этим заниматься. Да и дети рассказывали, что в мое отсутствие Банди несколько раз приставал к мужу с играми, а тот его метлой всерьез отгонял. Боюсь, что щенок озлобится. Эх... по ходу, одна я в доме взрослый хомо сапиенс, остальных еще воспитывать и воспитывать...
Непрочитано 04.03.2018, 07:29
дмитривеа любовь дмитривеа любовь вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
дмитривеа любовь на пути к лучшему
поделюсь, хоть тема старая, но вечная. мне было 16 лет я приперла дога из Москвыы, взяла его в 4 недели. я его кормила, занималась, гуляла. он прожил с нами 1 год. я девчонка глупая была, и я была ему всем и мамой и вожаком, я могла с ним все делать, отобрать еду, упасть на него когда он спит, подвинуть, отлупить. родителям нельзя было его двигать и кричать на меня. что было бы дальше не знаю.
и вот не так давно вео и сао в деревне. с разницей на полгода. вео занималась, сын родной, я для него главная. к остальным очень дружелюбен, и сао через полгода, все заняты, сидела в сарае с козами, они стервы долбили ее, потом на цепь. Ричи в зад дули, на нее мало обращали внимания. значит, дома, мне все нужно , мужу наплевать. все что я запрещал он разрешает да еще костей даст в награду. дети ни о чем, поиграть и тоже вместе нарушить правила. в общем, вся семья дружно делала мозги обоим собакам. но с первым занимались, он знал что к чему, вторая выросла как трава. вот и чем все закончилось, как вы думаете?
вео Ричард решил все таки стать бойцом. ему очень понравилась охота и сладкий вкус теплой крови. до последнего выполнял только мои команды, но готовился морально перегрызть мне горло за то что я не разрешаю охотиться. к остальным членам семьи безразлично но и команды не выполнял. жив скотина, работает с мужиками охраняет базу, ненавидит женщин.
сао Марго так и не узнала ни одной команды. я не могу о ней даже писать, трясутся руки, может быть это была и не собака вовсе. она читала мои мысли, огромная сука не знающая ни одной команды, никогда ни на кого не на старшего ни на младшего, никогда даже взглядом. я не знаю что она думала о муже. я не знаю как она узнала что моя мать это моя мать когда та впервые приехала когда Марго было 2,5 года, встретив ее как будто она тут была. она ничего никогда не боялась. очень смелая очень сильная. очень непримиримая к чужим на своей территории,я с ней тоже ничего и никого не боялась. мы и по деревне делали вылазки и с поводком и без и дочь провожали и с людьми встречались и как то она подойдет к тетеньке в холке 82 и посмотрит ей в глаза и та начинает улыбаться. и не было с ней ни одного человеческого конфликта, хотя она вообще была абсолютно неуправляема. но как то она была настроена на мой ход мыслей и я знала всегда что будет, я была уверена.
и до сих пор копаясь в воспоминаниях, сомневаюсь что у нее был кто то главный, она служила всем членам семьи. каждый мог ее посадить на цепь, привести домой, любой ребенок. хотя она нам с мужем обо х могла свалить и тащить по земле, там блин как то цепь тракторная лопнула, такая силища. ну это ладно, сао все очень сильные ))
да и о стержне, он сломался у меня об Ричарда. она все видела, она чувствовала что после него я стала дико бояться собак, эти глаза ,его глаза не собачьи, а глаза зверя, от взгляда которого стынет кровь... каждый раз когда я думала об этом и просто ее боялась, эта махина плюхалась пузом кверху, смотрела мне в глаза, а глаза ласковые ласковые как будто она меня обнимает.
Ответ