Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Дрессировка и обучение САО

Дрессировка и обучение САО Говорим о методах дрессировки, подходах обучения алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 15.01.2010, 13:54
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,665 раз(а) в 902 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Советы инструктора

http://dressura.info/

1. Воспитанием и дрессировкой щенка надо начинать заниматься с того момента как он оказался в вашем доме, а не с 6-ти и тем более с 12-ти месяцев. Значительно легче воспитывать ребенка, нежели подростка

2. Уделите время и займитесь изучением кинологической литературы Читайте авторов Мычко, Фишер, Прайор, участвуйте в работе форумов, это убережет вас от ошибок в воспитании щенка. Если нет времени и ли желания платите деньги инструктору
3. Учтите, щенок вам ничего не должен, и то, что вы заплатили за него при покупке и кормите, для него ничего не значит. Официант тоже еду подносит, но мы же не общаемся с ним по другим вопросам
4. В силу породный особенностей, воспитание и дрессировка щенка среднеазиатской овчарки процесс кропотливый и длительной, об этом надо помнить, но преодолев все трудности, вы с гордостью будете демонстрировать восхищенной публике результате своего труда.
5. Самое важное в процессе дрессировки азиата, это установления контакта с собакой. У животного должно быть желание общаться и работать с вами. Собака может знать, что вы от нее требуете, но не иметь желания делать это для вас, т.к. вы не являетесь для неё авторитетом
6.Как можно больше общайтесь со щенком, играйте, ходите на прогулки, т.е. занимайтесь совместной деятельностью. Знакомьте щенка с окружающим миром, чем больше он увидит и больших ситуациях побывает, тем лучше.
7. Не разрешайте посторонним, особенно строителям и другим временным людям общаться со щенком. Они уедут, а нежелательное поведение щенка останется вам.
8. Не поощряйте у щенка агрессивного поведения к людям животным. В щенячьем и подростковом возрасте он должен любить всех
9. Не играйте со щенком в игры, провоцирующие хватку за руки одежду и прыжки на вас.
10. Сурово пресекайте любые проявления агрессии направленные в вашу сторону, либо в сторону других членов вашей семьи.

Пока все. Удачи всем
Игорь Климов

Последний раз редактировалось Urush; 20.03.2013 в 09:00.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksumla (27.02.2015), Puma (13.06.2014), Андрей М (08.01.2013), Богдан (17.03.2013), ИРЭН (03.04.2013), отчебучка (23.12.2014)
Непрочитано 15.01.2010, 17:53
VElena VElena вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 134 раз(а) в 77 сообщениях
VElena скоро придёт к известностиVElena скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
8. Не поощряйте у щенка агрессивного поведения к людям животным. В щенячьем и подростковом возрасте он должен любить всех
Спасибо за советы. Вопрос: у меня годовалая пёса животных на дух не переносит с щенячего возраста. Дружим только с нашей второй собакой, а всё соседское и мимо пробегающее зверьё - персоны нон-грата
Это нормально?
Непрочитано 15.01.2010, 18:29
Den UA Den UA вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Den UA на пути к лучшему
Тоже хотелось бы задать вопрос: Щенок, приблизительно 5 месяцев. Команда "комне" иногда может быть проигнорирована и щенок начинает убегать. Когда его поймаю, то трепаю за шкирку и ругаю (если он подойдет сам, то хвалю его и беру на поводок, но вкусняшку не даю!). Когда отрабатываем команду на поводке 5 метров или на 10 метровой веревке, то он слушается всегда, как я подозреваю, он сообразил, что привязан и конец веревки находится у меня в руках, и если команда не будет выполнена, то последует рывок... Как заставить его подходить всегда, когда он без поводка. Продолжать в том же духе или одеть строгий ошейник, или может быть нужно что-то изменить? (Пробовал снежками в него кидать, когда не видит, но восновном промахиваюсь...))

Последний раз редактировалось Den UA; 15.01.2010 в 18:31.
Непрочитано 15.01.2010, 20:12
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от VElena Посмотреть сообщение
Спасибо за советы. Вопрос: у меня годовалая пёса животных на дух не переносит с щенячего возраста. Дружим только с нашей второй собакой, а всё соседское и мимо пробегающее зверьё - персоны нон-грата
Это нормально?
На Вашей территории-ДА, за территорий- нет
Непрочитано 15.01.2010, 20:55
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от Den UA Посмотреть сообщение
Тоже хотелось бы задать вопрос: Щенок, приблизительно 5 месяцев. Команда "комне" иногда может быть проигнорирована и щенок начинает убегать. Когда его поймаю, то трепаю за шкирку и ругаю (если он подойдет сам, то хвалю его и беру на поводок, но вкусняшку не даю!). Когда отрабатываем команду на поводке 5 метров или на 10 метровой веревке, то он слушается всегда, как я подозреваю, он сообразил, что привязан и конец веревки находится у меня в руках, и если команда не будет выполнена, то последует рывок... Как заставить его подходить всегда, когда он без поводка. Продолжать в том же духе или одеть строгий ошейник, или может быть нужно что-то изменить? (Пробовал снежками в него кидать, когда не видит, но восновном промахиваюсь...))
Ваши действия не совсем верны

«Когда его поймаю, то трепаю за шкирку и ругаю» - этого делать не надо.

Вообще не надо ловить собаку, а надо стараться сделать так, что бы собака сама приблизилась к Вам. Например, убегать от нее, либо спрятаться и окликнуть ее. Собака должна следовать за Вами, а не Вы за собакой.

«если он подойдет сам, то хвалю его и беру на поводок, но вкусняшку не даю!»

Подход к хозяину должен быть связан у собаки только с положительными эмоциями. Поэтому вознаградите собаку за подход, лаской, лакомством, а затем снова отпустите её гулять. Если уж и взяли на поводок то не идите сразу домой, а еще немного погуляйте, поиграйте с собакой

«Когда отрабатываем команду на поводке 5 метров или на 10 метровой веревке, то он слушается всегда, как я подозреваю, он сообразил, что привязан и конец веревки находится у меня в руках, и если команда не будет выполнена, то последует рывок...»

Да собаки прекрасно понимают, на поводке они или не.
В данном случае, действительно можно швырнуть в собаку, чем либо, например пластиковую бутылку с гайками или использовать радиоуправляемый ошейник

«Продолжать в том же духе или одеть строгий ошейник, или может быть нужно что-то изменить?»

Попробуйте использовать строгий ошейник, чтобы рывок был более ощутимым, а Ваши действия (отход, приседание) более эмоциональными и отрабатывайте подзыв в незнакомых для собаки местах
Пользователь сказал cпасибо:
ksumla (27.02.2015)
Непрочитано 15.01.2010, 22:29
чингис чингис вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
чингис на пути к лучшему
Здравствуйте Urush!У меня к Вам вопрос такого содержания.Отрабатываем со щенком команду"Ко мне".Не будет ли ошибкой повторять эту команду 4-5раз до окончательного ее исполненияИ с каждым разом повышая тон т.к.команда дана 1 раз щен поднял голову и смотрит на меня мол "че хотел""2-й раз и мы в этот момент начинаем лениво подходить,но как назло в этот момент наше внимание всегда отвлекает или птичка или прохожий проходящий за 50м от нас ,листочек все что угодно но это намного важнее и тогда 3-й раз командуем и тут нам как правило срочно надо пописать.Ждем,но после процедуры мы опять отвлекаемся и на 4-й раз соизволим подойти.Ну похвала естественно.Вот примерно таким образом если можно укажите мои ошибки т.к. собака у меня первая и опыта нет.Щен 4.5 мес.Спасибо.
Непрочитано 15.01.2010, 23:01
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от чингис Посмотреть сообщение
Здравствуйте Urush!У меня к Вам вопрос такого содержания.Отрабатываем со щенком команду"Ко мне".Не будет ли ошибкой повторять эту команду 4-5раз до окончательного ее исполненияИ с каждым разом повышая тон т.к.команда дана 1 раз щен поднял голову и смотрит на меня мол "че хотел""2-й раз и мы в этот момент начинаем лениво подходить,но как назло в этот момент наше внимание всегда отвлекает или птичка или прохожий проходящий за 50м от нас ,листочек все что угодно но это намного важнее и тогда 3-й раз командуем и тут нам как правило срочно надо пописать.Ждем,но после процедуры мы опять отвлекаемся и на 4-й раз соизволим подойти.Ну похвала естественно.Вот примерно таким образом если можно укажите мои ошибки т.к. собака у меня первая и опыта нет.Щен 4.5 мес.Спасибо.
«".Не будет ли ошибкой повторять эту команду 4-5раз до окончательного ее исполненияИ с каждым разом повышая тон»

Конкретно команда, должна быть произносится только один раз, ее повторы не допустимы, но на начальных стадиях становления навыка Вы можете поступать следующим образом: произносится кличка, затем команда, Вы начинаете движение, от собаки находясь лицом к ней с постепенным приседанием, одновременно можно произносить любые слова, поощряющие её движение к Вам. При достижении устойчивого результата, кличка и ласковые слова постепенно убираются, и остается только команда
Но мне кажется, более эффективным использовать и воздействие поводком, т.е.,
кличка-команда-рывок и т.д.
Команда должна произноситься всегда в одинаковом тоне
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksumla (27.02.2015)
Непрочитано 15.01.2010, 23:19
чингис чингис вне форума
Заглянул на огонек

чингис на пути к лучшему
Спасибо еще раз будем исправляться.Хотя я по глазам его вижу он понимает чего я от него хочу,но он как в армии не спешит выполнить приказ надеясь ,что его отменят.У меня еще такой вопрос.Во время семейных прогулок команды должен подавать один человек или он должен слушать всех(меня,жену,дочку)ю
Непрочитано 16.01.2010, 21:23
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Спасибо еще раз будем исправляться.Хотя я по глазам его вижу он понимает чего я от него хочу,но он как в армии не спешит выполнить приказ надеясь ,что его отменят.У меня еще такой вопрос.Во время семейных прогулок команды должен подавать один человек или он должен слушать всех(меня,жену,дочку)ю

Он должен выполнять команды всех, но они (команды), должны быть одинаковыми, те же слова, интонации, движения
А дочери сколько лет?
Непрочитано 16.01.2010, 21:47
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 90 раз(а) в 43 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Здравствуйте Urush, моим скоро 6 мес. Выполняют все команды, вот только что то не могу научить упражнения на выдержку, даю команду сидеть или лежать и потихоньку отхожу, но после 2-3 х метров они встают и подходят ко мне. Как приучить выдержке?
Непрочитано 17.01.2010, 21:57
чингис чингис вне форума
Заглянул на огонек

чингис на пути к лучшему
Дочке 11 лет .Подскажите как правильней ей вести себя со щенком.Играются то они весело,но мне не нравятся ее порванные куртки,брюки и царапины.Все эти вещи происходят во время игр ,но прочитав Ваш совет №9 я запрещаю такие игры.
Непрочитано 17.01.2010, 22:44
VElena VElena вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 134 раз(а) в 77 сообщениях
VElena скоро придёт к известностиVElena скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
На Вашей территории-ДА, за территорий- нет
Спасибо. Значит у нас всё нормально. Собака охраняет большую стоянку и за пределами территории бывает редко, на своей же контролируется каждый шорох.
Непрочитано 18.01.2010, 21:39
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Дочке 11 лет .Подскажите как правильней ей вести себя со щенком.Играются то они весело,но мне не нравятся ее порванные куртки,брюки и царапины.Все эти вещи происходят во время игр ,но прочитав Ваш совет №9 я запрещаю такие игры.
Пресекать подобные игры лучше Вам, например рывком поводка и строгим окриком, а затем предложением другой игры
Непрочитано 23.01.2010, 16:56
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 90 раз(а) в 43 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Почемуто инструктор проигнорировал мой вопрос.
Непрочитано 23.01.2010, 19:30
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Цитата:
Сообщение от Асхат Посмотреть сообщение
Здравствуйте Urush, моим скоро 6 мес. Выполняют все команды, вот только что то не могу научить упражнения на выдержку, даю команду сидеть или лежать и потихоньку отхожу, но после 2-3 х метров они встают и подходят ко мне. Как приучить выдержке?

Никаких хитростей здесь нет
Собака находится у Вашей левой ноги. Далее Вы укладываете собаку, эта поза наиболее стабильна. Отходите на то расстояние которое не вызывает срыв собаки. Поворачиваетесь к ней лицом, делаете небольшую выдержку, возвращаетесь к собаке, становитесь рядом с ней (как в начале) и только после этого даете лакомство.
Начинаете в тихом, знакомом (не интересном) месте
У вас есть три параметра.
1 Расстояние
2 Время
3 Сила внешних раздражителей

Сначала увеличили немного расстояние, затем немного время и снова расстояние.
Затем все сначала, с более сильными раздражителями и т.д. и т.п.

Но нельзя работать увеличивая сразу более одного параметра
Пользователь сказал cпасибо:
ksumla (27.02.2015)
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок