Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Разное > Ушедшим друзьям посвящается

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 12.07.2013, 10:12
Сахарная-дева Сахарная-дева вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 336 раз(а) в 121 сообщениях
Сахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человек
Смерть.

Долго думала,открывать такую тему или нет.Вродебы как и неприятно и грустно,но...мне кажется.если я пойму СМЫСЛ СМЕРТИ,то мне станет легче прощаться и самой небояться...
Может кто то захочет поделиться своим опытом и помочь,а может кто то сам излечится от горя...
Непрочитано 12.07.2013, 10:13
Уважаемый САОвод

Сахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человек
Ошо

С того самого дня, когда мой дедушка умер, смерть стала моим... постоянным компаньоном. В тот день я тоже умер, ибо четко осознал не имеет значения, проживешь ты семь лет или семьдесят — ему тогда было семьдесят лет, — ты все равно когда-нибудь умрешь.
Он был хорошим, прекрасным человеком, и так просто умер. В чем бьи смысл его жизни?
Этот вопрос не переставал мучить меня: в чем был смысл его жизни? Чего он достиг?
Семьдесят лет он оставался хорошим человеком, но в чем смысл всего этого? Жизнь бесследно исчезла, не оставив даже следа. Смерть дедушки сильно озадачила меня
Я стал задумываться о серьезных вопросах еще до его смерти. В четырехлетнем возрасте я начал обдумывать такие проблемы, о которых люди начинают задумывать ся, как правило, лишь к концу жизни. Но мне не хотелось терять время. Я начал задавать вопросы своему дедушке по материнской линии.
Обычно он отвечал
— Ох уж эти вопросы! Впереди у тебя вся жизнь, ты еще очень молод, не спеши.
—Дедушка, я видел, как в деревне умирают мальчишки они никогда не задавали подобных вопросов, они умирали, так и не найдя ответа.
Ты можешь гарантировать, что я не умру завтра или послезавтра? Можешь ли ты гарантировать, что я умру только после того, как получу ответы на свои вопросы?
— Этого я гарантировать не могу, потому что смерть мне не подчиняется, как, впрочем, и жизнь тоже.
—Тогда не предлагай мне подождать, пока я вырасту. Я хочу знать ответ немедленно. Если знаешь ответ, то прошу тебя ответить фазу. Если ты не знаешь, так честно и скажи.
Вскоре он понял, что со мной по-другому не получится Сказав «да»... у тебя начинаются нелегкие времена, ибо тебе придется отвечать на попутные вопросы, погружаться в тему — меня ведь не проведешь.
Дедушка честно признавался, что не знает ответов на мои вопросы.
Я сказал ему:
—Ты стар и скоро можешь умереть. Чем ты занимался всю свою жизнь? На пороге смерти ты останешься только со своим невежеством. Я задаю тебе не простые вопросы, они для меня очень важны.
Ты ходишь в храм. Я спрашиваю тебя: зачем ты туда ходишь? Что ты там обнаружил? Ты ходил туда всю свою жизнь и пробуешь уговорить меня пойти туда вместе с тобой.
Он построил этот храм. Однажды он осознал, что весь ответ был в том, что «Я построил этот храм. Если даже я не пойду туда, то кто же тогда пойдет? Но тебе я скажу откровенно: да, все это было напрасно. Я проходил туда всю мою жизнь, но ничего там не обнаружил».
Тогда я сказал
— А ты попробуй что-нибудь другое. Не умирай с вопросом, умирай с ответом.
Но он умер с вопросом.
Когда в последний раз мы общались — а это было за десять часов до его смерти, — он открыл глаза и сказал:
— Ты был прав: ничего на завтра не откладывай. Я умираю с множеством вопросов. Признаю, что дал тебе плохой совет. Ты был прав: нельзя откладывать на завтра. Если у тебя появился вопрос — ищи ответ на него как можно скорее.
Непрочитано 12.07.2013, 21:51
Ошкуй Ошкуй вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 291 раз(а) в 167 сообщениях
Ошкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючекОшкуй как роза среди колючек
Гитлер напал на СССР 22 июня, а война закончилась 8 - 9 мая. Первая дата - день памяти всех святых в земле русской просиявших, вторая - 3-4 день Светлой, Пасхальной седмицы в 1945 году.
Высоцкий пел -
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Елена, они имеют бытие. Оффтоп
Непрочитано 13.07.2013, 10:12
Уважаемый САОвод

то что мне нра...

Когда кто-нибудь умирает, когда умирает тот, кого ты знал, кого любил, с кем вместе жил, кто стал частью твоей жизни, то что-то в тебе тоже умирает. Конечно, ты будешь скучать о ней, ты будешь чувствовать вакуум — это естественно. Но тот же самый вакуум можно превратить в дверь. Ведь смерть — это дверь к Богу.
Смерть — это единственное, что еще не испортил человек. Человек уже все испортил, все осквернил. Лишь одна смерть осталась нетронутой, неоскверненной, незапачканной руками человека. Человек с удовольствием занялся бы и смертью, но она остается непокоренной, не дается ему в руки. Смерть неуловима, она остается загадкой. Человек сбит с толку. Он не знает, что делать со смертью.
Человек не понимает смерть; она не поддается научному анализу, вот почему она все еще остается неоскверненной.
Смерть остается единственным исключением: все остальное в мире уже испорчено человеком.
Пользуйся этими мгновениями Когда смерть неожиданно проникает в твое сознание, вся жизнь кажется бессмысленной.
Она действительно бессмысленна. Смерть обнажает правду.
Когда неожиданно встречаешься со смертью, то кажется, что из-под ног уходит почва. Неожиданно приходит осознание, что смерть этого человека означает и твою собственную смерть. Каждая смерть — это смерть каждого из нас.

До тех пор пока ты не примешь смерть, ты будешь оставаться половинчатым, фрагментарным, однобоким. Приняв смерть, ты обретешь равновесие. Ты будешь все принимать: день и ночь, лето и зиму, свет и тьму. Когда принимаешь и то, и другое, когда принимаешь обе полярности жизни, обретаешь равновесие. Ты приобретаешь спокойствие, ты становишься целостным, гармоничным.

Повторюсь опять, а ты запомни: человек бессмертен. Пусть это будет чужим опьггом, прими это как гипотезу—не как веру, а как гипотезу для проведения эксперимента.
Я всегда противился тому, чтобы мои слова воспринимали на веру; пусть эта идея будет гипотезой. Я знаю истину, но мне не нужно навязывать тебе свои идеи.
Зная истину, я могу просто сказать тебе: «Прими мои слова как гипотезу для проведения эксперимента, как гипотезу, которую нужно проверить».
Я абсолютно уверен, что если ты будешь экспериментировать, то гипотеза превратится в собственное знание, не в веру, не в доверие, а в уверенность. А спасти тебя может только уверенность. Доверие — это бумажный кораблик.
Не надейся, что сможешь переплыть океан жизни на бумажном кораблике. Для этого тебе потребуется не доверие, а уверенность, своя собственная правда И не чья-нибудь правда, а твоя собственная Тогда покорение неизвестного, не нанесенного на карту океана станет безграничной радостью и экстазом.

Что такое страх?
Бывают Страхи и страхи; о них я говорить не буду. Я буду говорить о самом главном страхе, все остальные страхи представляют собой лишь отдаленное эхо главного страха, страха смерти.
Жизнь окружена смертью. Можно часто видеть, как умирают люди, видеть, как умирает то, что еще секунду назад было живым.
Каждая смерть напоминает тебе о собственной смерти.
Невозможно отделаться от мыслей о собственной смерти; она постоянно напоминает о себе. Прежде всего нужно понять, что избавиться от страха можно, только избавившись от страха смерти. И ты действительно можешь избавиться от смерти, ибо смерть — это всего лишь идея, а не реальность.
Ты видел, как умирают другие, но видел ли ты, как умираешь ты сам?
Когда видишь, как умирает кто-нибудь другой, становишься наблюдателем- это не твой опыт. Это опыт другого человека.
Тебе известно лишь, что человек перестал дышать, что его тело стило холодным, его сердце больше не бьется.
Но разве суммирование перечисленных выше факторов эквивалентно жизни?
Разве жизнь — это только дыхание?
Разве жизнь — это только биение сердца, циркуляция крови и тепло тела?
Если это и есть жизнь, то игра не стоит свеч. Если моя жизнь — это только мое дыхание, то зачем мне продолжать дышать?
Жизнь должна быть чем-то большим. Ценность жизни заключается в том, что в ней должно быть что-то от вечности, она должна выходить за пределы смерти.
Ты знаешь ее, потому что она находится внутри тебя. Внутри тебя находится жизнь; смерть — это опыт других, мы только сторонние наблюдатели.
Смерть сродни любви. Сможешь ли ты понять, что такое любовь, видя, что один человек любит другого? Что ты видишь? Ты видишь, что они обнимаются
Но разве любовь — это объятия?
Ты видишь, что они держатся за руки, но разве любовь — это сомкнутые руки?
Что еще может узнать о любви сторонний наблюдатель? Любое его открытие окажется абсолютно бесполезным. Все это будут проявления любви, но не сама любовь. Любовь может познать лишь тот, кто любит.

Ошо
Непрочитано 14.09.2013, 15:48
"ярослав&люба" "ярослав&люба" вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 77 раз(а) в 33 сообщениях
"ярослав&люба" скоро придёт к известности
Непрочитано 15.09.2013, 00:26
Aeterna_Nox Aeterna_Nox вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 302 раз(а) в 219 сообщениях
Aeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючек
Просто захотелось поделиться..

Мое детское стихотворение про смерть.. которое я написала лет в 13-14 после похорон знакомого дедушки-соседа.. его несли по улице.. я шла и бросала гвоздики.. Стихотворение не претендует на шедевр.. поэтому извиняюсь за огрехи стихотворчества..
Приходит день и час расплаты настает
И каждый должен заплатить по счету..
Но видно денег всем не достает,
Чтоб оплатить нам все свои просчеты..
Лежишь в гробу.. вокруг слышны рыдания
Вот плачет мать растившая тебя.. отец стоит
И все полны раскаяния
Несут тебя по улице в гробу..
Цветы бросает девочка чужая..
Клянут все Бога, жизнь, твою судьбу
В последний путь тебя же провожая
Ты чувствуешь, что стали засыпать
Тебя землей холодной и сырою..
Настал момент Тебе ответы дать
На все вопросы заданные мною..
Я спрашивала, что такое Смерть?..
Ответь же мне, пожалуйста, ответь..
Но Ты молчишь.. Я знаю почему..
Смерть отбирает голосу у того,
Кто под покровом ночи к ней пришел,
Зато как хорошо ему,
Ведь для себя же он ответ нашел..
Я спрашивала, что такое Жизнь?
В чем смысл Жизни, если есть таков?
Но вижу, что и здесь не нужно слов..
Ведь, если смысл знать, то для чего же жить..
Ведь ты живешь затем, чтобы его искать..

За свою не очень длинную жизнь.. я пережила много смертей.. знакомых.. соседей.. родственников и самых родных людей..
Смерть - это страшно.. больно.. несправедливо.. был момент, когда это была самая ужасная фобия.. и ком подкатывал к горлу.. в один миг проносилась вся жизнь перед глазами и было ощущение.. что в следующую секунду жизнь оборвется и все казалось таким мелочным и бессмысленным перед фактом смерти..
Потом..пережив острые моменты, связанные с потерями.. ты начинаешь понимать, что невозможно открещиваться и не принимать то, что было миллионы лет до тебя и что будет после тебя.. ход жизни на Земле ни одному человеку изменить не под силу.. мне кажется для достижения внутреннего спокойствия нужно принять Смерть как неотъемлемую часть Жизни.. как естественный природный процесс, который никого не минует..
Давайте жить в гармонии с собой и окружающим миром.. ценить то, что имеем.. радоваться каждому дню.. любить.. может.. это общие слова.. но иногда стоит остановиться на мгновение в бесконечном круговороте жизни, событий и сказать "спасибо" или "я тебя люблю" своим родным и близким..
Цените мгновения.. любите жизнь.. обнимите своего лохматого друга и почувствуйте.. что отдавая, вы приобретаете несоизмеримо больше..

Жизнь в ста словах.. (О. Молотков 1975 г.)
Мама, каша, ложка, кошка, книжка, яркая обложка,
Буратино, Kарабас, ранец, школа, первый класс,
грязь в тетрадке, тройка, двойка, папа, крик, головомойка,
лето, труд, овин, солома, осень, сбор металлолома,
Пушкин, Дарвин, Кромвель, Ом, Робеспьер, Наполеон,
Менделеев, Герострат, бал прощальный, аттестат,
институт, экзамен, нервы, конкурс, лекции, курс первый,
тренировки, семинары, песни, танцы, тары-бары,
Прелесть! Нравится! Влечет… Сессия, весна, зачет,
стройотряд, жара, работа, культпоход, газета, фото,
общежитье, “пас” и “мизер”, радиола, телевизор,
карандаш, рейсфедер, дом, пятый курс, проект, диплом,
отпуск, море, пароход, Крым, Ай-Петри, турпоход,
кульман, шеф, конец квартала, цех, участок, план по валу,
ЖСК, гараж, квартира, теща, сын, жена Эльвира,
детский сад, велосипед, карты, шахматы, сосед,
сердце, печень, лишний вес, внуки, пенсия собес,
юбилей, часы, награда, речи, памятник, ОГРАДА.

Меня зовут Людмила! Со мной на ты!
Афина всех приглашает в свою темку!
Пользователь сказал cпасибо:
svetlana060 (15.09.2013)
Непрочитано 15.09.2013, 00:54
svetlana060 svetlana060 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 3,326 раз(а) в 2,299 сообщениях
svetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспоримаsvetlana060 репутация неоспорима
Люд, удивительно мудрое для ребенка стихотворение.
И спасибо за высказанные мысли
Я несколько раз пыталась свои ощущения в словах выразить - получалось коряво(
а у тебя получилось!!!
Aeterna_Nox (15.09.2013)
Непрочитано 15.09.2013, 10:22
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 684 раз(а) в 420 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Да, стих за душу берет! Спасибо! Да еще погода какая- то серая. Тоску нагоняет.
Непрочитано 16.09.2013, 06:36
nataniel nataniel вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
nataniel на пути к лучшему
Сахарная-дева Ох, сколько времени меня не было и столько воды утекло... И ушел... Жайка........ Леночка, разделяю твою боль....!!!!!! Обревелась, блин.... Ты все так же прекрасно пишешь, только уже о смерти.....
Ответ