Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Уход/амуниция САО

Уход/амуниция САО Стрижка когтей, чистка ушей, мытье САО, расчески, фурминаторы, поводки, ошейники, рулетки, намордники и другое

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 13.09.2010, 09:39
natali_ua natali_ua вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
natali_ua на пути к лучшему
Фурминатор(что такое,как пользоваться,как выбрать)

Линька-естественный процесс.Обновление шерсти просто необходимо собаке,так как отслуживший подшёрсток не может выполнять функции ,возложенные на него природой. Шерсть защищает собаку от непогоды,паразитов и даже некоторых инфекций,по этому следить за состоянием шерстяного покрова,крайне важно.Как правило,для ухода за животным в период линьки,владелец использует всевозможные расчески для собак- пуходерки,грабли,всевозможные щётки,фурминаторы.

Что такое фурминатор ?

Конструкция его довольно проста.Форма расчески напоминает грабли:к удобной ручке крепится нож с зубьями оригинальной заточки.Лезвие сменное,что значительно увеличивает срок службы.
Принцип действия тоже прост,фурминатор захватывает отмерший подшерсток, а здоровая остевая шерсть легко проскальзывает между зубьями.Фурминатор позволяет за одно применение удалить до 90 % отмершей шерсти. Предотвращает образование колтунов, удаляет шерсть очень бережно,не травмируя остевой волос.

Как выбрать фурминатор ?

Фурминаторы отличаются размерами рабочей поверхности и длинной зубцов. Широкими расческами удобней работать с крупной собакой, а фурминаторы с малой рабочей поверхностью подойдут для использования для собак декоративных пород.Длинные зубчики позволяют бережно удалить подшерсток не повреждая вуалеобразную шерсть. а короткие ,плотно расположенные зубцы,идеальны для короткошерстных собак.

Цена фурминатора зависит от марки производителя,величины рабочей поверхности и наличия дополнительных функций.

Наиболлее популярные марки фурминаторов

FURminator ink - выбор профессионалов. Фурминаторы из США выполнены из прочного сплава, который не ржавеет и не деформируется долгие годы. Самозатачивающиеся лезвия увеличивают срок службы расчески.
Все фурминаторы этой марки делятся на три категории по размеру ;

Large-ширина рабочей поверхности 10 см. Подходящий фурминатор для собак крупных пород.

Medium-ширина рабочей поверхности 6 см. Подходит для собак средних пород.

Small-ширина рабочей поверхности 4.5 см. Идеальны для работы с декоративными собаками.

Американские фурминаторы "Делюкс " и "Классик" отличаются ценой и функциональностью.
Классик-надежные и простые грабли,первые фурминаторы,выпущенные производителем.
Делюкс-усовершенствованные модели, снабженные эргономичной ручкой и кнопкой быстрой очистки лезвия.

Trixie-немецкий аналог расчесок из США серии "Классик". Удобная прорезиненая ручка. Более широкие лезвия,чем у оригинальных фурминаторов . (11.8 см и 7 см )

Foolee и Vivog-данные французкие фурминаторы выгодно отличаются пятью вариациями размеров,что позволяет выбрать расчкску,максимально эффективную именно для вашей собаки.Самый маленький фурминатор имеет рабочую поверхность всего 3.1 см. А самый большой 13 см.

Kudi- фурминаторы китайского производства. В целом имеет привлекательную цену.Лезвие имеет две рабочих поверхности.В комплекте четыре лезвия разной длинны.

Как пользоваться фурминатором ?

Использовать фурминатор можно только в период линьки. Прежде чем вычесывать собаку ,удалите все колтуны. Вычесывать мокрую или грязную шерсть при помощи фурминатора нельзя-нож посечет ость,зубья забьются шерстью и грязью.
Удаляйте шерсть только по росту волос. Короткошерстных собак вычесывают от спины к животу,двигаясь от шеи к хвосту. Длинную шерсть освобождают от старого подшерстка послойно,начиная с нижней части. Работать фурминатором нужно уверено,но без фанатизма,что бы не поцарапать кожу и не нарушить структуру остевой шерсти.Процесс займет не больше 20-30 мин.
Прежде чем убрать инструмент,ополоснитеего под струей теплой воды и высушите его. Вытирать лезвие нельзя даже самыми мягкими салфетками-трение затупит нож.

Каким породам не подходит фурминатор:

1. Собакам ,не имеющим подшерстка.
2. Собакам голых пород.
3. Собакам с кудрявой и "жгутовой" шерстью.
4. Собакам с любыми раздражениями на коже(аллергия,дерматит,грибковые болезни)
Собак с травмами кожи (порезы,ссадины) нужно вычесывать очень аккуратно, не прикасаясь инструментом к области вокруг раны.

Последний раз редактировалось Радуга; 31.08.2015 в 19:23.
Непрочитано 01.09.2015, 11:05
Умка сао Умка сао вне форума
Мудрая Сова
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 771 раз(а) в 451 сообщениях
Умка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
ну...
если для сравнения, то
тем же чем отличается серп от газонокосилки

Непрочитано 01.09.2015, 11:29
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 730 раз(а) в 526 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Вот про кота со Светой соглашусь) у Морфея шерсть ого-го какая, а фурминатор отлично вычесывает. Но Хима не берет, хотя он обычно линяет очень медленно и долго, возможно из-за этого. И да, у меня фурминатор фирмы трикси, может оригинальный лучше конечно справился бы

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Непрочитано 01.09.2015, 12:19
Малыш Малыш вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 449 раз(а) в 272 сообщениях
Малыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царстве
Шутки в сторону,господа.
По картинкам в инт-те не все понятно.Хотелось бы по-точнее узнать как энта штука работает.По особенному устроены зубчики или там лезвие стоит?
До этого года пользовались "пуходеркой",но пришлось выкинуть из-за не возможности обеззаразить. Заменили на "расческу",ее легко обработать хлоркой.
Непрочитано 01.09.2015, 12:29
Кsюня Кsюня вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,964 раз(а) в 1,527 сообщениях
Кsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущееКsюня обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Малыш Посмотреть сообщение
Шутки в сторону,господа.
По картинкам в инт-те не все понятно.Хотелось бы по-точнее узнать как энта штука работает.По особенному устроены зубчики или там лезвие стоит?
До этого года пользовались "пуходеркой",но пришлось выкинуть из-за не возможности обеззаразить. Заменили на "расческу",ее легко обработать хлоркой.

Что такое фурминатор ?

Конструкция его довольно проста.Форма расчески напоминает грабли:к удобной ручке крепится нож с зубьями оригинальной заточки.Лезвие сменное,что значительно увеличивает срок службы.
Принцип действия тоже прост,фурминатор захватывает отмерший подшерсток, а здоровая остевая шерсть легко проскальзывает между зубьями.Фурминатор позволяет за одно применение удалить до 90 % отмершей шерсти. Предотвращает образование колтунов, удаляет шерсть очень бережно,не травмируя остевой волос.

Ждем Вас у нас в гостях http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=2651
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Непрочитано 01.09.2015, 12:38
Nas'a Nas'a вне форума
Фото элита форума

Поблагодарили 730 раз(а) в 526 сообщениях
Nas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личностьNas'a - просто великолепная личность
Цитата:
Шутки в сторону,господа.
В старпосте есть фото лезвия

Меня зовут Настя и со мной можно на ты)) Буду рада гостям http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=1759
Непрочитано 01.09.2015, 12:46
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,267 раз(а) в 2,742 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Шутки в сторону,господа.
.
делая сравнение, я не шутила
просто это сравнение более наглядное и понятное

Цитата:
а вот пуходерку я хочу попробовать
Чарушка в свое время её расхваливала
Непрочитано 01.09.2015, 13:16
Малыш Малыш вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 449 раз(а) в 272 сообщениях
Малыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царствеМалыш - луч света в тёмном царстве
1)Именно это и хотелось узнать ,что внутри лезвие.
2)Мы от пуходерки отказались.ОффтопНаш густой подшерсток хорошо вычесывала именно такая расческа.2-3 дня и мы в порядке.Причем лучше вычесывала сторона с более широким расстоянием между зубьями.И цена демократичная -200р.
3) В современном веке не забываю и о серпе.Триммером косим всю территорию,но вокруг кустов и пионов по -старине серпом.Трясусь над каждым листочком.
Непрочитано 01.09.2015, 15:00
Маруся Маруся вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 779 раз(а) в 491 сообщениях
Маруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личностьМаруся - просто великолепная личность
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
а вот пуходерку я хочу попробовать
Неее, Танюш, ну её в лес к медведям, живодёрку. После фурминатора - это как суп начать есть китайскими палочками. У меня 2 лежит, пользуюсь изредка и не в линьку, даже расчёской обычной мне ловчее девок чесать, чем ей.

Фурминатор "Трикси" я сломала. Об Баху - крепёж лезвия отвалился нафик. Но чесал классно, даже слишком, порой. Хорошая вестч, выписала ещё парочку.

Последний раз редактировалось Маруся; 01.09.2015 в 15:03.
Непрочитано 02.09.2015, 08:38
Умка сао Умка сао вне форума
Мудрая Сова
*

Поблагодарили 771 раз(а) в 451 сообщениях
Умка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личностьУмка сао - просто великолепная личность
У меня тоже Трикси. Мне нравится,ручка удобная,не скользит в ладони,лежит в руке,как литая))). Гребень съёмный, поэтому с чисткой проблем нет,снял,замочил в шампуне,вынул,промыл,ошпарил. Пользуюсь им три года,ежесезонно. Нареканий нет))).

Непрочитано 13.05.2017, 13:09
Илга Илга вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Илга на пути к лучшему
Кто нибудь пользовался Перчаткой True Touch для вычесывания шерсти или очередной развод?Вроде заманчиво выглядит процесс.

Последний раз редактировалось Илга; 13.05.2017 в 13:11.
Непрочитано 13.05.2017, 16:02
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
*

Поблагодарили 470 раз(а) в 338 сообщениях
Ирина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Илга Посмотреть сообщение
Кто нибудь пользовался Перчаткой True Touch для вычесывания шерсти или очередной развод?Вроде заманчиво выглядит процесс.
Покупали, нам не понравилось. Может быть для гладкошерстных собак и подходит. Но собакам определенно нравится эдакий массажер По эффекту, как резиновая щеткаОффтоп
Непрочитано 13.05.2017, 18:16
Илга Илга вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Илга на пути к лучшему
Спасибо,а Вы фурминатором пользуетесь?
Непрочитано 13.05.2017, 18:45
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
*

Поблагодарили 470 раз(а) в 338 сообщениях
Ирина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царствеИрина из Воробьев - луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Илга Посмотреть сообщение
Спасибо,а Вы фурминатором пользуетесь?
Нет, мы обычной щеткой-пуходеркой пользуемся. Когда у меня коккер спаниели были, пользовалась колтунорезом, а теперь и он не нужен. У бернки и САО колтунов не наблюдается
Я долго крутила в руках этот фуминатор и как то он меня не вдохновил.

Последний раз редактировалось Ирина из Воробьев; 13.05.2017 в 18:47.
Непрочитано 14.05.2017, 11:00
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,267 раз(а) в 2,742 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Ирина из Воробьев Посмотреть сообщение
Я долго крутила в руках этот фуминатор и как то он меня не вдохновил.
а я без него как без рук
малая у нас в гостиной живет
поэтому линька- это бедствие масштабное
а фурминатором не сильно напрягаясь за 2 дня(можно и за 2-3 часа) вычесываем до голого состояния
Непрочитано 15.05.2017, 11:05
Сергей Щепетков Сергей Щепетков вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 95 раз(а) в 71 сообщениях
Сергей Щепетков скоро придёт к известностиСергей Щепетков скоро придёт к известности
сейчас глянул на Али можно за 500 деревянных взять.может брал кто?очень противоречивые впечатления у меня от данного интернет портала-иногда вещи довольно хорошего качества попадаются,а иногда приходится открывать спор....

Марк Сигал
Ответ