Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Разведение собак

Разведение собак Подбор пар, течки, вязки, роды, выращивание молодняка (Модераторы: Маруся, Боцман_Алабай)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 28.09.2010, 23:45
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Каким мы видим будущего Азиата, Алабая.

Как думаете, заводчики, профессионалы стремятся всё время увеличить массу Азиата, делают игрушкой, теряются ли рабочие качества, и вообще нужны ли они эти рабочие качества, бойчатники пишут что они сохроняют ещё дух волкодава, и вообще какое будущее у них.
Непрочитано 29.03.2012, 22:33
Netvish Netvish вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 289 раз(а) в 105 сообщениях
Netvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
при всей Лейминой любвиобильности и спокойствии, мне ни когда в голову не приходило проверять её на охрану выставляя на бои
Ну вот..опять не то слово( говорено переговорено уже...не БОИ а притравка и ТИ...притравка та же от теста отличается даже очень...на притравке молодые собаки в контакте находятся мах пол минуты)))....если кобели уж очень ярые то минута две не более..моя приятельница ставила кобеля своего время действия минута...до того как он понял, что надо делать хват и их развели.

Ну и у нас (регионы) видимо так повелось, что просто с выставочниками не особо вяжут сук...потому и взгляд на этот вопрос ( ТИ ) вполне практический.

Последний раз редактировалось Netvish; 29.03.2012 в 22:36.
Непрочитано 29.03.2012, 23:18
sobakin sobakin вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 227 раз(а) в 145 сообщениях
sobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личность
Прошу прощения за возможно глупый вопрос: а может кобель, который не пошёл в контакт при притравке или ТИ, ну или как-то не правильно повёл себя там, хорошо охранять свою территорию?
Непрочитано 30.03.2012, 11:26
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,489 раз(а) в 2,918 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от sobakin Посмотреть сообщение
Прошу прощения за возможно глупый вопрос: а может кобель, который не пошёл в контакт при притравке или ТИ, ну или как-то не правильно повёл себя там, хорошо охранять свою территорию?
Лен на мой взгляд это разные вещи...
на сколько я знаю если соба голос подала или зубы "показала" - уже проигрыш считается
а вообще думаю, Асхат может более развернуто ответить на твой вопрос
Непрочитано 30.03.2012, 11:56
Уважаемый САОвод
*

Netvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючекNetvish как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от sobakin Посмотреть сообщение
Конечно может...на своей территории он и не допустил бы возможного проигрыша.
Непрочитано 30.03.2012, 12:27
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Netvish Посмотреть сообщение
Конечно может...на своей территории он и не допустил бы возможного проигрыша.
И какой результат теста?

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 30.03.2012, 13:45
Уважаемый САОвод
**

sobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личностьsobakin - весьма и весьма положительная личность
Еще один глупый вопрос: на ... (зачем) козе баян,т.е.тестов испытания ? От собаки требуется выполнение работы, а не победы в испытаниях? Я просто пытаюсь найти смысл в подержании боевого духа...Озвучено мнение что "у разведенцев" азиаты превращаются в трусливых комнатных собачек,с чем я в корне не согласна(хотя с наличием/отсутсвием косяков спорить не буду,не сталкивалась). Инстинкт охраны территории так просто не выбить.имхо. Чувствую что в голове каша((
Непрочитано 30.03.2012, 17:22
Уважаемый САОвод
**

ПС проверки собаки на охрану территории и хозяина вопрос не касается
Непрочитано 31.03.2012, 00:21
Уважаемый САОвод
*

Не в той теме мы про тесты разговор начали...у нас отдельный раздел есть, а тут скорее надо именно про разведение...на мой взгляд корень зла именно в угоде шоу...т.к. волей неволей разведение основывается на "угоде" эксперту...собаки понравились, получили титулы-разводим...естественно есть клиентура....сейчас многие начнут возмущаться и обуреваться праведным гневом...но...опять же говорено-переговорено....ну вот честно, лично мне очень мало радуют глаз современные титулованные особи...все погнались за шириной...как итог собачки с короткими лапами зато шииирооокииие)))...другие за ростом...и так дальше...вот дать бы по башке составителям стандарта за отсутствие чётких границ и верхнего потолка роста и веса...
А водить на ТИ или не водить это дело лично каждого САОвладельца...осуждаю только одно-потребительское к ним в этом вопросе отношение по формуле "купил-вложил-не оправдал-ногой под хвост" вот за это сама бы таких под одно место.
Непрочитано 31.03.2012, 11:24
Уважаемый САОвод
**

Нет,Наташ, именно в этой теме мне хотелось бы обсудить. Только не ТИ и не собачьи бои. А то, каким я вижу своего будущего азиата. Только не внешне, а ВНУТРЕННЕ, так сказать. Поэтому и вопросы такие. В принципе все понятно, но мне не совсем понятно откуда родилось такое мнение: типа два кобеля в ринге стоят нос к носу и ничего,всё спокойно (цитата не точная). Ведь если человек это озвучил значит либо сам придумал и будет дальше распространять эту, скажем так, информацию ,либо от кого-то услышал. А раз так, значит мнение живёт не один день. Я не хочу видеть своего будущего азиата бойцом. Менее духовитые собаки разве хуже выполняют свою работу? Ведь если в стае будут одни бойцы,потенциальные вожаки, долго она проживёт? Последователи же не трусы и не вырожденцы,а просто рядовые работники, без которых никуда не денешься? Так зачем гнаться за духовитостью? Интересно сколько щенков в помете от родителей-бойцов в будущем станут духовитыми?

Последний раз редактировалось sobakin; 31.03.2012 в 11:28.
Непрочитано 31.03.2012, 13:27
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Менее духовитые собаки разве хуже выполняют свою работу?
Лен, поверь - хуже. Именно из-за того, что не хватает той самой пресловутой силы духа.

Бои, как спорт и развлекуху тоже не приемлю. А вот две-три притравки для кобеля считаю необходимыми. Для чего? Да чтобы понять, чего от него ожидать можно, от охранника своего... Облаивать на территории за забором все могут. Но смысл же не в этом. Тут ведь, если опасность в лоб, неважно, себе подобная или на двух ногах, куда его повернет - в сторону, клацая зубами или с дурным криком "Хозяин! Караул! Враги!" или на эту самую опасность в атаку? Терпимость к боли - сюда же, из этой же серии. Сук, если честно и так видно. Даже по поведению в стае. У них же практически нет ритуальных танцев. Но тем не менее - разок поставить можно.
Наверное, отсюда и "гонка за духовитостью". Только понимается и применяется она совсем по-разному. А уж как правильно - каждый понимает по-своему. Жаль, что зависит это зачастую не от понимания, что нужно, а из-за круга общения, из-за выбора, сделанного в пользу своего азиата, да и из-за собственных амбиций каких-то. Вот как-то так я лично думаю.

Последний раз редактировалось просто САО; 31.03.2012 в 13:31.
Непрочитано 31.03.2012, 13:54
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Сук, если честно и так видно. Даже по поведению в стае.
Вот точно. Вчера ради смеха папа махнул рукой в мою сторону, Ума через секунду была между нами и очень внимательно на папочкино настроение смотрела. Чужого бы не рассматривала.
Басмача мы на ТИ не выставляли и смысла в этом не видели, хотя имели все возможности. Жаль собаку, даже победитель не уйдёт не тронутый.
По моему, если псу есть что охранять и его любят - даже не очень духовитый пойдёт в атаку. Он будет защищать свою стаю родную от посягательств. Если собаке защищать нечего, то и духовитость можно направлять по своему разумению.
Возможно, ТИ по традиционным правилам реально работают на отбор собак из массы, но у нас же по одной в основном собаке. Если проиграет, то ЧТО? На улицу его? А если он за свою семью готов жизнь отдать, просто данный соперник сильнее? Да и не видит он причин для драки.
Уж очень всё это притянуто и результаты ТИ как то в жизнь сложно применить.

Меня вот очень радуют звонки от хозяйки моего Аскера. Ребёнок уже проникся, что его задача охранять дом и двор. Целый день и большую половину ночи на посту. Ему ещё шести месяцев нет, а он уже вовсю старается. При этом уже на двортерьеров ноль внимания. Уже Алабай.
И семья он него в восторге. Собаку брали не как декорашку, а реально надо дом охранять. Очень радует, что щен оправдывает надежды.

Непрочитано 31.03.2012, 13:58
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,263 раз(а) в 1,868 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Цитата:
Возможно, ТИ по традиционным правилам реально работают на отбор собак из массы, но у нас же по одной в основном собаке. Если проиграет, то ЧТО?
Это - раз. Но тема в разделе Разведение и я подразумевала именно это.

Цитата:
Уж очень всё это притянуто и результаты ТИ как то в жизнь сложно применить.
А вот об этом как раз мой последний абзац и был.
Непрочитано 31.03.2012, 14:01
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Цитата:
А вот об этом как раз мой последний абзац и был.
Лада, а ты последний абзац не дописывала потом?
Я писала, его не прочитав.

Непрочитано 31.03.2012, 14:05
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Я вот считаю, что нет собак, которые подходят всем. Если человек может сформулировать для чего ему собака (уж извините, но это имущество конкретного человека), то заводчик должен максимально точно подобрать щенка по возможности.
Если человеку нажна собака-семейный любимец, то три поколения бойцов в предках не всегда положительное качество.
В большинстве случаев алабай может быть универсальным солдатом, но всё же, если есть специфические требования их нужно учитывать при выборе щенка.
Самые удачные покупки шенков, по моему,если щенок сам выбирает хозяина и если щенок похож на хозяина.

Непрочитано 31.03.2012, 17:10
Уважаемый САОвод
*

Цитата:
Тут ведь, если опасность в лоб, неважно, себе подобная или на двух ногах, куда его повернет - в сторону, клацая зубами или с дурным криком "Хозяин! Караул! Враги!" или на эту самую опасность в атаку? Терпимость к боли - сюда же, из этой же серии. Сук, если честно и так видно. Даже по поведению в стае. У них же практически нет ритуальных танцев. Но тем не менее - разок поставить можно.
Наверное, отсюда и "гонка за духовитостью". Только понимается и применяется она совсем по-разному. А уж как правильно - каждый понимает по-своему. Жаль, что зависит это зачастую не от понимания, что нужно, а из-за круга общения, из-за выбора, сделанного в пользу своего азиата, да и из-за собственных амбиций каких-то. Вот как-то так я лично думаю.
Вот Ладочка умничка! Ну всё написала именно так как я бы хотела, но по сухокоснописанию своему не получается)))

Нат, проиграл вступив честно в схватку с более сильным и подготовленным это одно, а когда видиш такого себе медведя орущего на всё что шевелится, а потом клацающего с сучьим оскалом и поджатым хвостом, да ещё дёру если дал в сторону от хозяина...это ой как некрасиво смотрится...вот тебе и психика...
Никогда бы не повязала свою суку с таким будь он хоть весь затитулованный.

Последний раз редактировалось Netvish; 31.03.2012 в 17:19.
Ответ