Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Ветеринария > Нервная система

Нервная система Бешенство у алабая, болезнь ауески, столбняк у САО, эпилепсия

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.04.2011, 10:24
Tosha 2 Tosha 2 вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Tosha 2 на пути к лучшему
Психологическое расстройство питбуля или что-то вроде...

Здравствуйте!
У меня собака - питбультерьер - сука, возраст 6,5 лет. Не так давно ее поведение изменилось, в августе 2010 года она перенесла длительную поездку в машине в течение трех суток, после чего начались проблемы с психикой. Ее переождически начинает трясти, тяжело дышит и пытается куда-то спрятаться, прячется она в ванной, при этом срывая все трубы. Такие ситуации возникают регулярно. Мы обратились к врачам, нам сказали, что скорее всего - это психологический стресс, мы ее полтора месяца 3 раза в день поили успокоительным средством (валерианка, боярышник, пустырник), желаемых результатов не достигли. Затем предположили, что у нее гормональный сбой, нам предложили свести собаку, но даже после родов изменений нет. Но к людям агрессии не проявляет. Не знаем что делать, подскажите, может вы сталкивались в своей практике с подобным явлением, подскажите что нам делать, не хочу усыплять собаку.
Непрочитано 29.04.2011, 10:42
Сахарная-дева Сахарная-дева вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 336 раз(а) в 121 сообщениях
Сахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человек
Здравствуйте.Хотелось бы спросить,а с чего Вы взяли что это у собаки психическое растройство? Собака когда начинает тяжело дышать это проблема с телом,ну так мне кажется ,я не настаиваю просто рассуждаю....дышит и значит плохо,а когда плохо животное забивается в тёмный угол,в вашем случае это под ванну!
Вы вообще свою "любимую" собаку проверяли в целом? На гормоны сдавали,кровь сдавали,делали ли какие другие обследования????
Непрочитано 29.04.2011, 12:11
Заглянул на огонек

Это не мы взяли, а - это заключение ветеринаров. Дело в том, что непосредственно до этой поездки, собака была абсолютно здорова, мы сдали все необходимые анализы и это подтвердилось. Когда начались проблемы, мы снова обратились к врачам, но они только разводят руками, при этом ни кто из них не предложил сдать кровь, и иные анализы, все 3 ветеренара делали выводы на основании простого наблюдения за Линой.

Других специалистов там, где мы живем, просто нет, поэтому пытаюсь найти помощь здесь - возможно кто-то сможет нам помочь и подсказать, как действовать дальше
Непрочитано 29.04.2011, 12:30
Осирис Осирис вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Осирис на пути к лучшему
Мож лучше спросить совета на породном форуме?! Хотя наши старожилы возможно Вам что нибудь подскажут.
Непрочитано 29.04.2011, 12:48
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,264 раз(а) в 1,869 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Попробуйте воспользоваться гомеопатией. Хуже не сделаете, а улучшения возможны, если это не изменения головного мозга.

1. Фоспасим — гомеопатическое лекарственное средство, предназначенное для лечения и профилактики поведенческих расстройств у животных.

2. Фоспасим содержит в качестве действующих веществ Phosphorus, Aconit, Hyosciamus, Passiflora, Moshus, Ignatia и Platina, а также вспомогательные компоненты: натрия хлорид и воду для инъекций (инъекционный раствор) или воду очищенную и спирт этиловый (раствор для применения внутрь).

3. Выпускают Фоспасим в форме стерильного раствора для инъекций расфасованного по 10 мл и 100 мл в стеклянных флаконах, а также в форме раствора для применения внутрь, расфасованного по 10 мл, 50 мл и 100 мл в полимерные флаконы.

II. Фармакологические свойства

4. Входящие в состав лекарственного средства активные компоненты в гомеопатических разведениях нормализуют эмоционально-психологическое состояние, оказывают антипсихотическое, антиневротическое действие (снижение агрессивности, пугливости), повышают адапационно-приспособительные возможности организма; регулируют и модулируют работу глутаматергической, дофаминергической и серотонинергической систем головного мозга, играющих важную роль в экспрессии эмоционально-поведенческой реакции, сенсомоторной интеграции и процессах обучения.

5. По степени воздействия на организм теплокровных животных Фоспасим относится к малоопасным веществам, не обладает местнораздражающим и сенсибилизирующим действием, входящие в его состав компоненты не накапливаются в организме животных.

III. Порядок применения

6. Фоспасим назначают с лечебной и профилактической целью животным при неврозах и тревожном состоянии, необоснованной агрессивности, фобиях (боязнь шумов и взрывов — салютов, фейерверков, грозы, выстрелов и т. д), расставании с хозяином (страх одиночества), раннем отлучении молодняка от матери, перегруппировке, транспортировке, адаптации (в том числе животных в зоопарках), синдроме хронической усталости у служебных собак, а также для потенцирования действия средств для общей анестезии.

7. Фоспасим раствор для инъекций применяют животным внутримышечно или подкожно в следующих дозах:

декоративным грызунам — 0,2 мл на животное;

собакам и кошкам — 0,1 мл на 1 кг массы животного (не более 4 мл);

лошадям — 8 – 10 мл на животное.

Фоспасим раствор для инъекций применяют 1 2 раза в сутки до исчезновения клинических признаков заболевания. Длительность курса составляет 7 – 14 дней. При необходимости курс повторяют.

8. Фоспасим раствор для перорального применения применяют животным внутрь индивидуально принудительно в следующих дозах:

декоративным грызунам — 2 – 5 капель;

хорькам и фреткам — 5 – 10 капель;

собакам крупных пород — 30 – 40 капель;

собакам средних пород — 20 – 30 капель;

собакам мелких пород и кошкам — 10 – 15 капель;

щенкам и котятам — 5 – 15 капель.

Фоспасим раствор для перорального применения применяют 1 – 2 раза в сутки до исчезновения клинических признаков заболевания. Длительность курса составляет 7 – 14 дней. При необходимости курс повторяют.

9. Побочных явлений и осложнений при применении Фоспасима в соответствии с настоящей инструкцией не установлено.

10. Применение Фоспасима не исключает использования других средств этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии.

11. Продукцию животноводства в период и после применения Фоспасима используют на общих основаниях.
Непрочитано 29.04.2011, 13:03
Заглянул на огонек

Спасибо за советы, честно говоря не нашла ни одного специализированного форума, еще займусь этим...

Сейчас думаем сдать анализ крови на гормоны - ведь возможно всему причиной какой-то гормональный сбой, однако опять же у нас нет ветеринарной клиники, в которой бы делали такие анализы, поэтому придется договариваться с обычной клиникой, где сдают анализы люди. Вот теперь нужно решить вопрос, на какие именно гармоны нужно сдавать анализы, ведь у людей и собак они разные. Может подскажете?
Непрочитано 29.04.2011, 13:10
Уважаемый САОвод

просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
У нас есть форумчанка, Timka, нечто подобное она проходила со своей собакой. Появится Наталья после 10-го числа. Если необходимость не отпадет, сможете спросить у нее.
Тут ведь причиной могло послужить и жаркое лето прошлого года, и поездка, и возраст собаки.
Непрочитано 29.04.2011, 13:43
Заглянул на огонек

Спасибо огромное за совет, необходимость не отпадет, так как эта проблема длится уже давно и сама по себе она явно не разрешится. Очень буду ждать возвращения Timka, надеюсь, что мне хот что-то подскажут, а то честно говоря уже просто не знаю, куда обращаться и что делать, но знаю точно, что так это оставлять нельзя - страшновато.

Последний раз редактировалось Tosha 2; 29.04.2011 в 13:52.
Непрочитано 30.04.2011, 12:05
Сахарная-дева Сахарная-дева вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 336 раз(а) в 121 сообщениях
Сахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человекСахарная-дева - очень-очень хороший человек
Привет.А нельзя взять кровь у собаки в своей больнице и отвезти эту кровь в тот город и в ту вет больницу в которой делают все те анализы которые Вы хотите сделать?
Непрочитано 30.04.2011, 19:40
Уважаемый САОвод

Лен, для перевозки крови нужны определенные условия, к сожалению. Иначе - все бестолку.
Непрочитано 30.04.2011, 22:08
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,238 раз(а) в 876 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Сахарная-дева Посмотреть сообщение
Привет.А нельзя взять кровь у собаки в своей больнице и отвезти эту кровь в тот город и в ту вет больницу в которой делают все те анализы которые Вы хотите сделать?
Когда я задалась целью сдать кровь собаки на анализы с целью определения гормонального фона, то мне предложили поездку в ближайшую круглосуточную частную клинику к 6.00 утра, так как уровень гормонов надо измерять чем раньше утром -тем лучше. Причём врачи-практики сказали-не морочь голову, уж очень анализ не точный.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 03.05.2011, 16:08
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Лен, для перевозки крови нужны определенные условия, к сожалению. Иначе - все бестолку.
Да, это точно, мы как раз об этом узнавали на днях

Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Когда я задалась целью сдать кровь собаки на анализы с целью определения гормонального фона, то мне предложили поездку в ближайшую круглосуточную частную клинику к 6.00 утра, так как уровень гормонов надо измерять чем раньше утром -тем лучше. Причём врачи-практики сказали-не морочь голову, уж очень анализ не точный.
Может оно и так, но не сидеть же сложа руки, а что еще сделать - не знаю. Она вчера опять покушалась на трубы. Мы уже и дверь в ванную новую поставили и закрываем ее на болты, так она сорвала крепления, как будто они не металлические, а бумажные, хорошо хоть остановить ее удалось, а то я еще штраф водоканалу за предыдущий раз не выплатила. И на работу выходить надо, и ее дома нельзя оставлять, и жалко ее - короче хоть плачь...

Последний раз редактировалось Tosha 2; 03.05.2011 в 16:17.
Непрочитано 03.05.2011, 17:28
timka timka вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
timka на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Tosha 2 Посмотреть сообщение
Очень буду ждать возвращения Timka, надеюсь, что мне хот что-то подскажут, а то честно говоря уже просто не знаю, куда обращаться и что делать, но знаю точно, что так это оставлять нельзя - страшновато.
Привет Tosha, я-то появилась, а вот помочь смогу врятли. Могу только растроить Не нравится мне все это. Чем может быть вызвано такое странное поведение? При чем тут машина и как связать ванную и машину? Я не ветеринар, терминологией не владею. Я такое поведение условно называю "припадок животного страха". Трясется, тяжело дышит. Мне кажется боится. Но чего? Вы можете сказать после чего начинается припадок? Вы же не тащите ее в машину, после чего она бежит в ванную и срывает трубы. Я так поняла из постов (три раза прочитала), что все начинается ни с того ни с сего. Можно предположить, что что-то не в порядке с головой. Раньше просто это не проявлялось, а после стресса, связанного с машиной, да еще наверное на жаре, эта фигня проявилась. И теперь она выражается в немотивированном страхе, от которого собака готова снести трубы. Вывод - надо проверять голову.
Мои примеры:
1. Метис колли. Перенес чумку, после этого в качестве осложнений имели эпилепсию. Если какой стресс начинались приступы. Со временем все сошло на нет, приступы прекратились.
2. Лабрадор. В 4 года увидела лошадь, получила стресс и эпилепсию. Как какой стресс, так приступ. Чем меньше стрессов, тем реже приступы. Продолжалось это до конца жизни (прожила 15 лет) и умерла от старости. Мы приспособились к ее приступам.
Эти два примера не для того, что бы намекнуть на то, что у Вашей собаки эпилепсия, нет, на эпилепсию не похоже. Я хочу сказать, что стресс может спровоцировать проявление какой-то болезни.
3. САО (та, что на аватарке). Очень все печально. Опухоль головного мозга. От этого странное поведение в машине (описано в теме "Как приучить собаку ездить в автомобиле"). Но в чем ситуация схожа в Вашей, в том, что скорее всего мою собаку мучали боли, поэтому она искала выход из машины. А перед смертью, когда она была парализована, она также искала выход, переползала на другое место и сгрызла табуретку. Мы сначала подумали, что ей стало лучше, думали, что она начала двигаться, а нет, ей стало хуже, это она так "убегала" от боли. Может и у Вас нечто подобное, боль, она прячется от боли? Это не нормальная ситуация. Речи о каком-то неправильном воспитании, дрессировки в данной ситуации не идет. Сдесь явно какая-то "клиника".

Я не знаю, что это за фигня такая, пишу Вам, а у самой руки дрожат. Очень сочувствую! Вам нужен собачий "доктор Хаус". Если нет такого, смотрите по обстоятельствам. Голову хорошо бы конечно просканировать.

Последний раз редактировалось timka; 03.05.2011 в 17:36.
Непрочитано 03.05.2011, 18:37
Заглянул на огонек

timka, спасибо за ответ, хотя конечно, очень жаль, я честно говоря все никак не могла дождаться вашего возвращения, все надеялась на чудо, что вы появитесь, и дадите точные ЦУ как действовать, хотя понимаю, что глупо конечно
Это не проблемы воспитания, как вы и сказали - однозначно, так как до этого Лину можно было смело назвать образцово-показательным питомцем - она у нас умница.
В милион первый раз перевариваю ситуацию, единственное, что приходит на ум, так это то, что во время поездки было очень жарко (машины она не боится а наоборот любит кататься, поэтому данный вариант отпадает), так вот возможно ей не хватало воды, она страдала от этого, и теперь помня об этом моменте, как только хочет пить, начинает паниковать и пытается освободить себе доступ к воде, срывая трубы. Ну в общем что-то в этом роде, честно, уже не знаю что думать.
На счет доктора Хауса эт вы верно заметили, только где ж его взять...

Спасибо за внимание и сочувствие, в общем будем дальше искать пути решения нашей проблемы.
Непрочитано 03.05.2011, 19:03
Уважаемый САОвод

Tosha 2, хотя бы немного понятно, что проверять нужно. Ищите клинику, где голову проверить смогут!
Ответ