Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Содержание, уход, питание среднеазиатской овчарки > Квартирное содержание среднеазиатской овчарки

Квартирное содержание среднеазиатской овчарки Обсуждаем жизнь САО в квартире, городе: достоинства, недостатки и др., прогулки, квартирные условия, прочее...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 30.08.2009, 11:47
deniro deniro вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
deniro на пути к лучшему
Алабай в квартире???

добры день, уважаемые форумчани!
Я впервые на этом форуме, и хотел узнать держит ли кто САО (алабай) в квартире? и как САО выполняет миссию Охранника(в квартире)???

Последний раз редактировалось ЕленаЕва; 25.03.2015 в 15:25.
Непрочитано 06.06.2012, 17:36
oleg45 oleg45 вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
oleg45 на пути к лучшему
Не кормить могут как городские так и деревенские, вопрос в другом, условие содержания, как я уже говорил были мы и городскими а сейчас деревенские, от этого наше отношение к собакам не изменилось, просто 20 лет назад самой востребованой была овчарка, если бы мы так и жили в городе мы бы наверно взяли снова овчарку, но ситуация изменилась и нам потребовалась собака не служебная а именно сторожевая, и как можно крупней, для того чтобы мой дом обходили стороной, я ювелир и по этому у всяких криминальных личностей имеется соблазн побывать у меня дома, и знаете мне нравится скажу больше я тащюсь от своих собак от того как они выполняют свои обязаности, потомушто люди нажав на звонок бегут бегом обратно на дорогу, я думаю все догадались почему, да мои не пасут овец но они выполняют свою прямую обязаность которая у них в крови привитая и отточена многими поколениями их предков, и я думаю для них охрана это кайф который они могут получить в полной мере находясь именно на улеце, есть такая пословица у рыбаков ,,,Рыбаками рождаются а не становятся,,, так и САО она рождена для охраны, возможно ей нравится лежать в темноте прислушиватся к ветру к постороннему шуму или не знакомому шороху, принюхиватся к разным запахам и раскладывать их по полочкам, откуда вам знать какое наслаждение испытывает сторожевая собака именно в тот момент когда охраняет, и если всё то что я тут понаписал правда, то вы её лишаете всех этих удовольствий.
Непрочитано 06.06.2012, 17:54
Жасмин Жасмин вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 301 раз(а) в 237 сообщениях
Жасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючекЖасмин как роза среди колючек
Вам нужна собака,чтоб Ваш ДОМ обходили стороной...дак почему же я не могу иметь собаку,чтоб мою КВАРТИРУ обходили стороной???Я тоже,как Вы говорите тащусь ,от того,как охраняет моя собака...везде и в квартире и во дворе,и на улице....Был у нас случай мой пёс в 7 мес,помог задержать воров в соседней квартире.....и ребёнка защитил от наркомана..причём его этому не учили он сам сработал и сообразил..!!Так,что охранные качества они или есть или нет,а квартирное содержание здесь не причём..
Непрочитано 06.06.2012, 18:30
Лидусик Лидусик вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 381 раз(а) в 187 сообщениях
Лидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человек
Мы тут можем спорить до посинения, переругаться и даже поубивать друг друга, но ничего от этого не изменится, будут люди собак держать и в квартире, и на участках. Может быть, более продуктивно было бы создать тему(или, если таковая есть, писать в ней), про квартирного алабая, пусть каждый, кому есть что сказать, напишет, какие трудности подстерегают при этом и как этого избежать. Ну, к примеру: в квартире у тяжелой собаки могут быть проблемы с суставами. Чтобы этого избежать, надо делать то-то и то-то. То же самое по уличному содержанию в другой теме, типа: бытует мнение, что если собака бегает по участку, то ей не нужны длительные прогулки. Это неверно, потому как во-первых, во дворе(даже большом) азиат вряд ли будет много двигаться, к тому же ему нужны новые впечатления для работы мозга. Ну, как-то так. Я, например, с удовольствием почитаю, каких ошибок я могу избежать, а для кого-то это может стать откровением и человек задумается, заинтересуется и придет к правильным выводам. Только все это должно быть конструктивно, а не с позиции: я умный, а другие ничего не понимают. У каждого из нас свой опыт, зачастую противоположный.

Последний раз редактировалось Лидусик; 06.06.2012 в 18:33.
Непрочитано 06.06.2012, 18:30
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Так,что охранные качества они или есть или нет,а квартирное содержание здесь не причём..
+100
Мои тоже вовсю охраняют и квартиру и нас. Буквально на днях Ума соседа напугала-в атаку пошла. А нечего на папу руками махать.
А уж про охрану меня или детей я вообще молчу. Басмач охранник, но поспокойнее, а Ума так вообще слегка в этом смысле повёрнутая. Сука, чего взять то?
Все щенки, которые попали в разные условия содержания исправно несли охрану и территории и хозяина, что очень приятно. Всё таки у нас рабочие собаки и эти качества потерять нельзя в любых условиях.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 06.06.2012, 18:32
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Лидусик Посмотреть сообщение
У каждого свой опыт, зачастую противоположный.
+1000

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 06.06.2012, 18:48
Эго Эго вне форума
Любитель САО

Эго на пути к лучшему
просто САО

Там где Вы это не увидели. Во всяком случае мне это увиделось именно таким.

Я эти самые наблюдения и факты озвучила в том посте (который и поднял эту тему). А если конкретно каждый случай с человеком?Это рассказывать не перерассказывать, а главное это не приятно и что ещё неприятней что сплошь и рядом, мне также известны плачевные случаи содержания в квартирах, не только в домах. Плохих хозяев везде хватает, только уж так повелось что во дворах их больше.
Если говорить конкретно о нашем алабае, наверное ему одному повезло, их было вроде 4-о. Старшего забрали, как он не знаем и не видели (может повезло), одну сестричку взяли в дом, в подвале закрывали и на цепь сажали, а после соседи вообще убили чтоб не выла. самую маленькую одна дама в квартиру однокомнатную взяла где живёт с родителями-пенсионерами и ещё кто то вроде бы, ни условий ничего, что такое алабай понятия не имеет, судьба тоже печальна у собаки. Его родители как с креста снятые худющие (хозяева уехали за город и попросили соседей через забор хлеб бросать чтоб несдохли) и всю жизнь в вольере и по дорожке к калитке. А сколько ещё собак разных пород вот так вот. Продолжать?Вам это приятно читать? У меня есть примеры, и рассказывать каждый по отдельности что бы все вместе поохали и посочувствовали? Мне не приятно такое видеть, а уж тем более взахлёб перемывая каждую косточку рассказывать. К тому же это не диковинка, выйдя за пределы своего дома можно сплошь и рядом такое увидеть, просто нужно посмотреть на кого то кроме себя.
Да, не лёгкости, потому что собака это тот же ребёнок и это колоссальная ответственность.

oleg45
У меня есть одно согласие и он же вопрос (риторический):
Цитата:
Сообщение от oleg45 Посмотреть сообщение
откуда вам знать какое наслаждение испытывает сторожевая собака именно в тот момент когда охраняет, и если всё то что я тут понаписал правда, то вы её лишаете всех этих удовольствий.
Как же людям свойственно отвечать за своих собак, детей, Бога что они думают, хотят и как надо. И что самое интересное и в то же время абсурдное что поклонники цепного содержания глубоко убеждены что собаке рай именно в таких условиях.
У меня один ориентир, если у моей собаки будут грустные глаза, плохой аппетит или апатия. Я буду пытаться сделать всё что бы этого не было и верите, получается и хочу что бы так было впредь. И если собака уже насколько взрослая что может показать (движениями, голосом, каждый хозяин знает когда его собака чего то хочет) то что ей нужно, постараюсь не игнорировать и это не считая того что есть базовые обхаживания и удовлетворения запросов собаки.

Жасмин Да, многие качества передаются по генам и как трусливую бестолочь не учи не будет она охраной, а можно собаке даже ничего не объяснив увидеть поразительные качества.
Непрочитано 06.06.2012, 19:06
Aeterna_Nox Aeterna_Nox вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 302 раз(а) в 219 сообщениях
Aeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючек
Что-то дискуссия превратилась в разговор слепого с глухим... Одни свою правду толкают, другие другую правду.. никто никого понять не пытается.. и каждый говорит в принципе о разных вещах.. я вот тоже решила высказаться.. не знаю.. на какой стороне буду.. на стороне глухих или слепых
Кто будет спорить с тем:
1. что собаке хорошо с ответственным и любящим владельцем.. который учитывает потребности своего животного и свой уклад жизни подстраивает под него или если кому-то не нравится слово "подстраивает" - делает жизнь своего питомца максимально комфортной?
2. что собака - животное, подвластное человеку и что человек делает выбор за нее о месте ее обитания (частный дом с двором или квартира)?
3. что собака - животное, как и древний человек когда-то, никогда не знала, что такое квартира и жила в свободных природных условиях (а большой двор и свободный выгул - это все-таки условия, наиболее приближенные к природным, в отличие от квартирного содержания)
4. закончу аргументом в пользу двора - что собака, находясь во дворе (у нас так) имеет сама право выбора, где ей лучше.. захотела зашла в дом и проводит время со мной дома, захотела пошла гулять во двор и заниматься разными интересными вещами)... даже люди, живущие в квартирах мечтают о домике или дачке, где можно ходить в майке и трусах, греть пузико на солнышке, жарить шашлыки...заниматься цветоводством в любое время, когда захотел, а не тогда, когда надо ждать выходных.. для того, чтобы выехать на природу, спуститься, например с 9 этажа, на "землю"..
Так что, делая выбор за собаку.. для начала надо подумать, где самому человеку хотелось бы жить.. в большом доме с большим двором, гаражом на 3 машины, красивым ухоженным садом, зеленым газоном, бассейном и банькой и с питомцем, имеющим свою территорию, красивый и теплый дом-будку и возможность справлять естественные потребности по своему желанию, а не по возможностям владельца.. или пусть будет 10-комнатная квартира в центре города на 10 этаже, но с повышенной ответственностью перед питомцем и четким графиком прогулок..?
И если вы не имеете дома и двора, но очень его хотите, то думаю.. у питомцев, живущих в квартире.. есть такая же мечта.. ИМХО

Меня зовут Людмила! Со мной на ты!
Афина всех приглашает в свою темку!
Непрочитано 06.06.2012, 19:53
Эго Эго вне форума
Любитель САО

Эго на пути к лучшему
Мечты, мечты....бабам цветы, детям мороженное, государство без воровства, семьи в любви и доверии, а вокруг добрые и искренне улыбающиеся друг другу лица и по частному домику каждому ....
хорошо звучит, красиво. Только проблема в том что есть реальн6ость и не у всех есть частный дом и что им животных не заводить?(можно не отвечать), а у кого и есть домик то он не считает нужным удовлетворять потребности животного бегать и многое другое и получается что ничуть не лучше квартиры...круг такой замкнутый. А животные. Я думаю что у них мечты и восприятие на своём уровне и мечты о шикарной вилле и блондинке у них нет, у них есть что то своё, свои потребности и если их удовлетворять (а кто говорит что это легко?) то оно будет счастливо.
Скорее глухо-слепые
П.С. А вариант как у моих родителей дом-двор это самый сказочный. В доме живут, а на улице в туалет и полаять.
Непрочитано 06.06.2012, 20:02
Aeterna_Nox Aeterna_Nox вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 302 раз(а) в 219 сообщениях
Aeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючекAeterna_Nox как роза среди колючек
Можно считать, что все пришли к консенсусу...
Собаке хорошо в квартире с ответственным, любящим, удовлетворяющем по-максимуму потребности питомца в выгуле, питании, играх и прочих радостях жизни хозяине.. но в частном доме с двором и свободном перемещении с тем же хозяином лучше

Меня зовут Людмила! Со мной на ты!
Афина всех приглашает в свою темку!
Непрочитано 06.06.2012, 20:21
Эго Эго вне форума
Любитель САО

Эго на пути к лучшему
Не поверите, но есть собаки которым нет ничего милее чем жить в доме\квартире. Я только себя в пример беру, без посторонних.
Вот у нас алабай и ни одна собака так не любит дом как он. Если вывозим на природу то он первее всех бежит обратно к машине и домой. Он плачет горьки слезами и подпрыгивает стуча лапами в окна и царапает дверь если вдруг его не пускают, если мы долго на улице и он нас пасёт не желая идти без нас будет всячески обращать на себя внимания и просится домой (в 4-е стены). А на улицу иногда коленом под попец выпихивать нужно. Если дождь или непогода так даже за порог не выйдет встречать, подождёт пока войдёшь в дом и там встретит). Хотя он отродясь не квартирный и не комнатный, но тем не менее дом (не двор) это для него святое.
Мой НО, идём гулять так иногда ощущение что это мне гулять нужно! Идёт, мол, ну раз потащила так и быть, пойду.... но когда домой,вот тут на всех парусах! даже набегавшись с языком на плечах. Так что есть и такие собаки)))
Непрочитано 06.06.2012, 20:41
Катюша Катюша вне форума
Ракетная установка
*

Поблагодарили 1,040 раз(а) в 693 сообщениях
Катюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордитсяКатюша за этого человека можно гордится
Цитата:
Сообщение от Эго Посмотреть сообщение
Не поверите, но есть собаки которым нет ничего милее чем жить в доме\квартире. Я только себя в пример беру, без посторонних.
Вот у нас алабай и ни одна собака так не любит дом как он. Если вывозим на природу то он первее всех бежит обратно к машине и домой. Он плачет горьки слезами и подпрыгивает стуча лапами в окна и царапает дверь если вдруг его не пускают, если мы долго на улице и он нас пасёт не желая идти без нас будет всячески обращать на себя внимания и просится домой (в 4-е стены). А на улицу иногда коленом под попец выпихивать нужно. Если дождь или непогода так даже за порог не выйдет встречать, подождёт пока войдёшь в дом и там встретит). Хотя он отродясь не квартирный и не комнатный, но тем не менее дом (не двор) это для него святое.
Мой НО, идём гулять так иногда ощущение что это мне гулять нужно! Идёт, мол, ну раз потащила так и быть, пойду.... но когда домой,вот тут на всех парусах! даже набегавшись с языком на плечах. Так что есть и такие собаки)))
А можно вопрос отстраненно от темы у вас НО а не САО или две собаки?
Непрочитано 06.06.2012, 20:51
Эго Эго вне форума
Любитель САО

Эго на пути к лучшему
И то и другое и ещё двое))) (и это только собаки)))
Непрочитано 06.06.2012, 23:16
Лидусик Лидусик вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 381 раз(а) в 187 сообщениях
Лидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человекЛидусик - очень-очень хороший человек
Цитата:
Сообщение от Aeterna_Nox Посмотреть сообщение
Можно считать, что все пришли к консенсусу...
Собаке хорошо в квартире с ответственным, любящим, удовлетворяющем по-максимуму потребности питомца в выгуле, питании, играх и прочих радостях жизни хозяине.. но в частном доме с двором и свободном перемещении с тем же хозяином лучше
Любому представителю рода человеческого было бы хорошо иметь много денег. Я сейчас не о человеческих "хотелках", а исключительно об объективных факторах: возможности покупать экологически чистые продукты, одежду из натуральных тканей, мебель из дерева, отделывать жилище материалами без химии, в конце концов иметь отдельную спальню для полноценного отдыха, ну и конечно жить за городом для крепкого здоровья. Только жизнь несправедлива, и далеко не у всех все это есть. Мы довольствуемся тем, что у нас есть и ищем в этом удовлетворение. И как ни странно, большинство адекватных людей как-то не чувствуют себя несчастными при этом. Думаю, так же и нашим собачкам хорошо было бы жить в доме и бегать на участке целый день, да чтоб хозяин не ходил на работу и был все время рядом... Но объективно - каждый живет как (и где)может и уверена, если хозяин любит свою собаку и делает для нее все что может - они оба счастливы... Даже если у них нет собственного дома.
Это к бесполезности полемики и спора на тему того, чего у нас, по сути дела, нет. Можете кидаться в меня тапками, но я так вижу!
Чувствую, меня не поймут. Если проще - мы спорим о том, в чем у нас нет нет выбора. Вот если передо мной стоит вопрос - чем кормить, натуралкой или сушкой, я изучу доводы обеих сторон и решу. А если я живу в квартире, да будь в доме в тысячу раз лучше, мне-то от этого не легче! Не побегу же я дом покупать. Так что толку доказывать, что и где лучше???? Смысл какой???

Последний раз редактировалось Лидусик; 06.06.2012 в 23:36.
Непрочитано 07.06.2012, 10:12
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 4,477 раз(а) в 2,907 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сколько желчи, злобы и черноты и не желание ничего слышать кроме себя, даже отвечать не охота но всё же отвечу.
Внела Вашим словам. Спустилась несколькими этажами ниже, прилегла, сцедила желчь, клизмы не дождалась, но карму почистила. Готова к общению.

Цитата:
Даже не дочитала всю эту истерику.
Напрасно. Как можно услышать, понять, как вообще можно общаться проявляя такое не уважение? Форум – это общение. Нужно уметь выслушать и уметь высказать свои мысли. Гнев - оружие бессилия, ни я сказала: Софья Сегюр.

Цитата:
Кто не поняла о чём шла речь, это его проблемы, а раз так задело значит "в пушку" как говорится.
«Я сегодня добрая и настроение замечательное, дайте я пну вашу собачку!» - а я Вам этого не позволяю и Ваши факты и многолетние наблюдения о том, что дворовые САО – это глупые бобики-тузики меня, мягко говоря, цепляют.
Я с этим не соглашаюсь, меня это задевает и на основании этого Вы делаете вывод что у меня что то там в пушку?
Странное заключение – не находите?

Цитата:
А факты, так выйдите на улицу, оглянитесь вокруг увидите и услышьте что нибудь кроме себя, хотя как вижу этого не дано.
Нет, ну половое бессилие приходит с годами – это да, мнение о собеседники складывается на много быстрее, но чтоб вот так через пять минут общения, не удосужившись даже «до слушать» собеседника ставить «диагноз». У меня ощущение, что мы с Вами знакомы уже много лет.

Цитата:
Я бы попросила в таком состоянии не общаться со мной, а если такое состояние является нормой то и впредь. Я думаю так будет лучше обоим.
Простите, но мы с Вами что называется в одной лодке. Может будем лучше учится общаться?

Цитата:
просто нужно посмотреть на кого то кроме себя
А я предлагаю начать именно с себя. Я внела Вашим замечаниям, сутки не писала. Успокоилась/почистилась, вернулась бодрая, добрая и готовая к общению. Дело за Вами.
З.ы.
В палате №6 есть свободные койки. Не тушуйтесь, там все свои и санитары у нас там душки.
Непрочитано 07.06.2012, 13:21
Виктория Виктория вне форума
Заслуженный
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 833 раз(а) в 458 сообщениях
Виктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личностьВиктория - просто великолепная личность
Люди вот опять спор ни о чем! Каждый тянет одеяло на себя... У каждого свое мнение, и я еще раз повторю фразы неоднократно написанныеуу здесь:
1. Хорошо там, где нас нет;
2. Каждая лягушка хвалит свое болото...
Ведь содержание собак (не только САО), что в квартире, что в частном доме требуют определенных условий. И мне кажется, что любому животному комфортно рядом с любящим хозяином. ИМХО

Джине 11 лет!
Ответ

Метки
алабай, алабай в квартире, городская, квартира, проблемы, прогулки, проживание, собака, содержание, соседи