Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Проблемы поведения у взрослого алабая

Проблемы поведения у взрослого алабая Задаем вопросы о возникших вдруг проблемах поведения САО, анализируем, обсуждаем, корректируем (возраст от 6 мес.)

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 12.02.2010, 08:48
марена марена вне форума
Любитель САО

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
марена на пути к лучшему
Элька взрослая собака,но моей стала 5 февраля.

Всё-таки,решила создать отдельную тему,так как вопросов у меня море,а по разным топикам -это каждый раз объяснять ситуацию.
Эльку я привезла из Москвы 5 февраля,после смерти хозяина она находилась под опекой команды Алабайхелп.
Не кидайте в меня тапками,что взяла взрослую собаку,не зная породу,я смышлёная и любознательная,научусь.Только помогите мне.
Вопросы буду выкладывать по мере поступления.
Пятого февраля привезла собаку,и в этот же день ,практически сразу,гуляла с ней в парке часа два(такой лесной массив в пригороде,куча лыжников,колясок,детей и собак).Я была очарована её полнейшим равнодушием ко всему этому контингенту.
На следующий день мне показалось,что у неё припухла петля.И удивила она меня в том же парке,отставив хвост перед крохотным(по локоть)кобельком,с удовольствием давая себя обнюхать.Постепенно в течении этих дней равнодушие к собакам прошло,теперь она некоторых игнорит,а к некоторым с воодушевлением рвётся.
А сегодня утром старенькая ризен подошла познакомиться(без поводка),причём так дружелюбно-подобострастно.Что было,мама дорогая.Я её,конечно ,удержала,но какое было орево,страшный рык,лай,она кидается,я ору,она меня не слушает.Изменили маршрут,вместо длинной прогулки пошли домой,пошли на игноре.
Течка,что ли,это.У неё ещё соски после родов висят чуть не до земли.Я прикинула:родила она,может,месяцев 2-3 назад,плюс 2 месяца беременная.Знакомая ветврач сказала,что такое бывает.
А гулять то нам теперь как,на рывковой цепочке?Или строгач купить?Я хочу,что бы на моё категорическое нельзя она реагировала.
Жду советов.Спасибо.
Непрочитано 12.02.2010, 09:05
марена марена вне форума
Любитель САО

марена на пути к лучшему
Блин,щас залаяла в комнате.Я пошла,она на моей кровати восседает.Я заорала,за шкибот её,спиной к полу.Она довольно охотно поддаётся,с удовольствием задирает лапы вверх и лежит на спине.По-моему,ей мои манипуляции с ней до лампочки.
Непрочитано 12.02.2010, 09:39
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Вы поосторожней будьте, она всё таки взрослая собака, думаю вам попалась добрая, дайте ей время привыкнуть к вам, к вашему голосу и запаху, побольше общайтесь, трёпки и крики с вашей стороны пока огроничьте, она взрослая может сорватся, течка может быть и после 3-х мес. И когда она встречается с собакой то она вас и не будет слушать, это же алабай. С вашей стороны только ласка, ну если непослушания есть то можно пока прикрикнуть, они это понимают.
Непрочитано 12.02.2010, 10:05
дана дана вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
дана на пути к лучшему
а я думаю что сразу надо показывать кто в доме хозяин,иначе она щас пообвыкнет и будет пытаться главенствовать..Гуляйте на строгаче,что бы она реагировала на ваши команды,разговаривайте с ней чтоб она изучала ваш голос,интонации..А если что,то надо наказывать..не силой,а ввиде лишения общения,еды..Если сука недавно ощенившаяся,то её надо восстанавливать..тут есть темы по этому поводу
Непрочитано 12.02.2010, 12:40
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Показывать силой "кто в доме хозяин" течной, взрослой, мало знакомой суке себе дороже. Не стоит сильно сразу конфликтовать с ней, а при течке тем более. Я бы всё же настаивала на своём, но больше не открытым конфликтом типо "Я заорала,за шкибот её,спиной к полу", а всё же как то поспокойнее.
Непрочитано 12.02.2010, 13:44
HAHA HAHA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 171 раз(а) в 92 сообщениях
HAHA - весьма и весьма положительная личностьHAHA - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от марена Посмотреть сообщение
Не кидайте в меня тапками,что взяла взрослую собаку
Ну кто посмеет кидать в вас тапками,вы же подвиг совершили.
Просто у собы уже были свои привычки, и вы даже не знаете какие, вот она и пытается,возможно,возродить традиции. То,что бросилась на суку вполне понятно. Попробуйте походить на строгаче и поменьше орите на нее, лучше более низким и грозным голосом( она ведь привыкла к мужскому голосу). Вполне возможно ее воспитанием не занимались, представте себя на ее месте, новое место,новый хазяин,новые правила.Сейчас главное завоевать ее доверие и уважение, разговаривайте с ней,угощайте,гладьте. Она должна полюбить ваш голос и ваши руки и все будет нормально. Представте,что вы учительница. Какое доверие легче завоевать-первоклашек(учительница первая моя) или подростков-десятикласников. Хотя,если читать форум ,то и с малышами бывает сколько проблемм, что мама не горюй.
Непрочитано 13.02.2010, 08:24
марена марена вне форума
Любитель САО

марена на пути к лучшему
Большое спасибо за ваши ответы.На самом деле,каждое мнение для меня важно и интересно.
Я,кажется,немножко утрировала в своих описаниях свои крики
Под ору я имею ввиду повышение голоса,строгие ноты при этом(для меня это значит орать).Ну да не в этом суть.Резонно мне написали,что себе дороже так вести себя с течной взрослой малознакомой сукой.Я на рожон то ведь не лезу,я действую по ситуации.Смотрю на её поведение,выражение морды.С кровати то я её стащила после безуспешных приказаний слезть.Я понимаю,что может быть где то чуточку я рискую,но я не думаю,что я рискую своей порванной глоткой или пркушенной рукой.Эля совершенно адекватна,и если уж она сорвётся,думаю,она предупредит меня рычанием,по крайней мере.
Принесла вчера строгий ошейник,и цепь удавку.На строгом не решилась,больно уж он тяжёл.На удавке мне понравилось гулять,я её не дёргую,он у неё свободно висит.А когда она сейчас рвалась к кобелю,я её смогла утащить без особых затруднений.Главное,кобели то всё маломерные,начинают обнюхиваться с ней.Ну,и она рада стараться.Я её увожу,она идёт со мной.А кобель увязывается следом.Я на него топаю ногой,говорю:а ну пошёл отсюда,и Элька сразу начинает рыкать и кидаться на жониха.Два раза сейчас на прогулке так было.
Вчера пришла с работы,на моей кровати очень аккуратно у стеночки отогут угол покрывала и одеяла!Как будто человек сделал...И там одна шерстюка.Это она спала не просто на моей кровати,а прям на моей простынке
Вечером зато залезла на другой диван,я говорю:Какая у меня непослушная собака.Она повздыхала-повздыхала,и слезла и пошла на место.И так и спала на полу всю ночь.
А течка у неё или нет,как то точно я могу определить,без ветов?
Дана,не подскажите,в каком разделе о восстановлении суки после родов?Чёт я поискала,не нашла.Может,в архивах?

Последний раз редактировалось марена; 13.02.2010 в 09:27.
Непрочитано 13.02.2010, 09:33
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
Цитата:
думаю,она предупредит меня рычанием,по крайней мере.
А течка у неё или нет,как то точно я могу определить,без ветов?
Не хочу Вас пугать, но то что предупредит рычанием-это для суки не факт. Всё же старайтесь особенно в первое время не провоцировать на конфликт.
Течку определить можно с помощью салфетки. Промоктите пару раз в течении дня возле петли-если есть выделения Вы увидите. Если погладить возле хвоста во время течки-хвост отводит в сторону.
Непрочитано 13.02.2010, 10:18
марена марена вне форума
Любитель САО

марена на пути к лучшему
Выделения я точно видела,но без крови,ещё несколько дней назад.Она там частенько вылизывает.
Глупо,может,но я не слишком пугливая.Тем более,что "предупреждён -значит,вооружён".Пребываю начеку
А хвост у неё - одно название,кочерыжка какая то,такую и в сторону не отведёшь,она им крутить начинает,когда я дотрагиваюсь...
Непрочитано 13.02.2010, 19:06
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Цитата:
кочерыжка какая то,такую и в сторону не отведёшь,она им крутить начинает,когда я дотрагиваюсь...
Она сама будет отводить-инстинкт всё таки. Постойте возле неё, она успокоиться и Вы с небольшим нажимом возле хвоста погладьте.
Непрочитано 13.02.2010, 21:02
марена марена вне форума
Любитель САО

марена на пути к лучшему
Ну сама,да,я то сама и не собиралась отводить ей,я про неё писала,что ей трудно отвести в сторону.Я нажимаю,она его вздёргивает вверх,он короткий очень и пушистый,я пощупала косточку -вроде вбок.
Непрочитано 13.02.2010, 22:36
Асхат Асхат вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 91 раз(а) в 44 сообщениях
Асхат скоро придёт к известностиАсхат скоро придёт к известности
Я нажимаю,она его вздёргивает вверх,он короткий очень и пушистый,я пощупала косточку -вроде вбок.[/quote]

Да марена, сегодня я целый день ходил мрачный, вы мне подняли настроения. Если вы надавили на петлю и она потихоньку задирает хвост вверх, то это течка.
Непрочитано 14.02.2010, 09:35
марена марена вне форума
Любитель САО

марена на пути к лучшему
Спасибо,Асхат.
А длится она 2-3 недели?Мне кажется,Элька поспокойнее к собакам стала(легче её увести от кобеля,и на сук не так уже злобится).Или просто мы начинаем лучше друг друга понимать?
Непрочитано 14.02.2010, 14:26
STRELKA
Гость

Цитата:
Спасибо,Асхат.
А длится она 2-3 недели?Мне кажется,Элька поспокойнее к собакам стала(легче её увести от кобеля,и на сук не так уже злобится).Или просто мы начинаем лучше друг друга понимать?
3 недели - это минимум. А раз поспокойней стала, то дело к концу... через недельку будет собака уже полностью в норме.
Непрочитано 16.02.2010, 10:25
марена марена вне форума
Любитель САО

марена на пути к лучшему
Гуляем мы 2 раза в день,в одно и то же время примерно,по часу.Достаточно ли этого?
К сожалению,с поводка спустить боюсь,даже в лесу,так что побегать ей не удаётся.Но уходим в лес далеко,на 5 метровом поводке.Она,правда,шурует быстрым пёхом,не стремится бежать.
Ответ