Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Кобель или сука? Кого выбрать?

Кобель или сука? Кого выбрать? Обсуждаем разницу между кобелем и сукой САО. Кто лучше? Кого выбрать, как первую собаку или для семьи. И многое другое...

Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.01.2018, 20:03
Александр Харунжий Александр Харунжий вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Александр Харунжий на пути к лучшему
Вопрос Смогу ли справится с САО?

Здравствуйте.
Прошу совета бывалых и не очень.
Есть мечта завести собаку и думаю, что она скоро осуществится. Всегда представлял рядом с собой "немца" или "восточно- европейца", но знакомый посоветовал почитать про САО. Почитал блин. Теперь болею ими и другую не хочу. Пугает одно - справлюсь ли? Ладно сам пострадаю, так у меня двое детей (9 и 4 года), которые собак побаиваются и жена трусиха.
1. Больше всего беспокоит момент становления и проявления доминантной агрессии к членам моей семьи. Например, ребёнок не сможет дать отпор в нужный момент и собака его "запишет" в нижнюю категорию иерархии, что недопустимо. Ведь так или иначе будут "опробованы на прочность" все члены "стаи", а постоянного контроля за собакой я не смогу обеспечить. Да и в моём представлении о владении собакой она друг для детей, а не мина замедленного действия. Хочу от собаки дружеских отношений, прежде всего с детьми и женой. Без притязаний на доминирование. Возможно ли воспитать собаку так, чтобы она не пыталась доминировать над домочадцами? Или как пройти этот период без " жертв"?
2. У нас свой дом, участок. В идеале хотелось бы не ограничивать её перемещение по нашей территории, но думаю что огород она будет разорять и придётся поделить участок на 2 части. Или я ошибаюсь? Будку приготовлю заранее, а вольер буду строить к следующей зиме.
3. Внимание сможем уделять по 1-2 часа в будни (работа, учёба, садик), в выходные больше. Достаточно ли этого будет?
4. Собак никогда не имел, опыта ноль (в теории по САО немного подкован). Характер у меня не жесткий, но я жутко упертый. Достаточно ли этого?

Мою решимость подкашивают возможные проблемы при взрослении САО, особенно после прочтения раздела "Проблемы в поведении взрослого алабая". Пугают ситуации с агрессией к хозяевам и ответы форумчан на просьбы помощи. Складывается впечатление, что владение САО это постоянная муштра собаки, при ослаблении которой сразу агрессия питомца. Догадываюсь, что труд в воспитании будет не малый, но не ходить же рядом с собакой постоянно настороже и пистолетом в кармане? Тем более одна из целей заведения собаки привить любовь к собакам у своих детей, победить их боязнь у старшего сына и за иметь хорошего друга всей семьи. Охрана в принципе вторична.

Очень нравится порода и не хотелось бы отказываться и менять на другую.

Жду ваших ответов/советов. Спасибо.

Метки
агрессия, дети, доминирование, опыт, сао, семья