Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Кобель или сука? Кого выбрать?

Кобель или сука? Кого выбрать? Обсуждаем разницу между кобелем и сукой САО. Кто лучше? Кого выбрать, как первую собаку или для семьи. И многое другое...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.01.2018, 20:03
Александр Харунжий Александр Харунжий вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Александр Харунжий на пути к лучшему
Вопрос Смогу ли справится с САО?

Здравствуйте.
Прошу совета бывалых и не очень.
Есть мечта завести собаку и думаю, что она скоро осуществится. Всегда представлял рядом с собой "немца" или "восточно- европейца", но знакомый посоветовал почитать про САО. Почитал блин. Теперь болею ими и другую не хочу. Пугает одно - справлюсь ли? Ладно сам пострадаю, так у меня двое детей (9 и 4 года), которые собак побаиваются и жена трусиха.
1. Больше всего беспокоит момент становления и проявления доминантной агрессии к членам моей семьи. Например, ребёнок не сможет дать отпор в нужный момент и собака его "запишет" в нижнюю категорию иерархии, что недопустимо. Ведь так или иначе будут "опробованы на прочность" все члены "стаи", а постоянного контроля за собакой я не смогу обеспечить. Да и в моём представлении о владении собакой она друг для детей, а не мина замедленного действия. Хочу от собаки дружеских отношений, прежде всего с детьми и женой. Без притязаний на доминирование. Возможно ли воспитать собаку так, чтобы она не пыталась доминировать над домочадцами? Или как пройти этот период без " жертв"?
2. У нас свой дом, участок. В идеале хотелось бы не ограничивать её перемещение по нашей территории, но думаю что огород она будет разорять и придётся поделить участок на 2 части. Или я ошибаюсь? Будку приготовлю заранее, а вольер буду строить к следующей зиме.
3. Внимание сможем уделять по 1-2 часа в будни (работа, учёба, садик), в выходные больше. Достаточно ли этого будет?
4. Собак никогда не имел, опыта ноль (в теории по САО немного подкован). Характер у меня не жесткий, но я жутко упертый. Достаточно ли этого?

Мою решимость подкашивают возможные проблемы при взрослении САО, особенно после прочтения раздела "Проблемы в поведении взрослого алабая". Пугают ситуации с агрессией к хозяевам и ответы форумчан на просьбы помощи. Складывается впечатление, что владение САО это постоянная муштра собаки, при ослаблении которой сразу агрессия питомца. Догадываюсь, что труд в воспитании будет не малый, но не ходить же рядом с собакой постоянно настороже и пистолетом в кармане? Тем более одна из целей заведения собаки привить любовь к собакам у своих детей, победить их боязнь у старшего сына и за иметь хорошего друга всей семьи. Охрана в принципе вторична.

Очень нравится порода и не хотелось бы отказываться и менять на другую.

Жду ваших ответов/советов. Спасибо.
Непрочитано 25.01.2018, 20:29
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,736 раз(а) в 949 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Берите суку, вероятность появления проблем меньше будет
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.01.2018, 20:32
Urush Urush вне форума
Администратор
**

и от родителей которые выставляются и по поведению ориентированы на человека.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.01.2018, 20:40
Заглянул на огонек

Т.е. проблемы купировать воспитанием не получится? А с сукой их просто будет поменьше?
Непрочитано 25.01.2018, 21:58
Ирина из Воробьев Ирина из Воробьев вне форума
Свой Домовой
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
*

Поблагодарили 573 раз(а) в 403 сообщениях
Ирина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всемИрина из Воробьев - это имя известно всем
Любая собака, не только САО пробует хозяев на прочность. Просто САО по своему характеру упертые. Знаю спаниелей, которые жрали своих хозяев. У соседки чихуахуа, которая кусает детей, таксы вообще кусучие. Так что вопитывать придется не только собаку, но и домочадцев. Суки более покладистые, но более хитрые.
У нас кобель 2 года и 2 месяца. Агрессии пока не наблюдаю ни к взрослым, ни к детям, но надо учитывать, что собака крупная и поздно взролеющая. Я уже несколько раз была сбита с ног разыгравшимся слоненком. Пробегая мимо малыш попкой меня задевал С внуками, а они у меня маленькие, обращается довольно осторожно, но без контроля мы его с детьми не отавляем. Советовать брать или не брать САО сложно. Я всю жизнь собаками и то, очень нервничала, когда невзначай оказалась владелицей 5-ти летнего кобеля САО. Но у на все получилось и когда нашего друга не стало, мы завели щенка. Пока все нормально, но страшные 3 года еще впереди
Непрочитано 26.01.2018, 07:42
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,525 раз(а) в 2,941 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Берите суку, вероятность появления проблем меньше будет
+100
Цитата:
Сообщение от Александр Харунжий Посмотреть сообщение
Т.е. проблемы купировать воспитанием не получится? А с сукой их просто будет поменьше?
Не нужно купировать проблемы. Нужно не допускать до проблем.
Любите и воспитывайте. Гарантий дать ни кто не сможет.
У Вас двое детей растут, какими они вырастут Вы тоже не знаете. А тут хищник.
Просто если трое из четырех членов семьи животных побаиваются и нет опыта, то сука это лучший вариант. У меня с моими девочками проблем вообще не было.
Щенка берите не младше 2-х месяцев и выбирая обратите внимание на мать. Сука не должна встретить Вас с пеной у рта. Не только заводчики, но и мать-сука Вас выбирают, поверьте я знаю, что говорю.
Непрочитано 26.01.2018, 10:31
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
+100

Не нужно купировать проблемы. Нужно не допускать до проблем.
Именно это я и имел ввиду.

Сменить породу никто не порекомендовал - хорошо. (Надеюсь на объективность ответов, недопускающих личную заинтересованность в популяризации породы)
От кобеля отказаться - в общем-то не принципиально.

Я так понимаю моих вводных данных будет достаточно чтобы собака нам была в радость?

P.S. Воспитанием заниматься планирую, если что.

Последний раз редактировалось Александр Харунжий; 26.01.2018 в 10:33.
Непрочитано 26.01.2018, 15:54
Илга Илга вне форума
Начинающий САОвод

Поблагодарили 188 раз(а) в 100 сообщениях
Илга - весьма и весьма положительная личностьИлга - весьма и весьма положительная личность
Буквально вчера говорила, что если бы сейчас мне дали выбор иметь ОДНУ собаку(а не пять), то я бы взяла кобеля САО, разумеется чистопородного,т.е. как и положено этой породе в аборигенных условиях быть адекватным к людям.Ведь собак этой породы , которые проявляли агрессию, там , в Средней Азии попросту уничтожали. Мои мальчишки,у которых безупречные крови , очень адекватные и спокойные сами по себе, без всяких дрессировочных площадок.
Да, девченки умнее, хитрее,ласковей, а с возрастом вообще понимают даже движение твоих бровей, но очень агрессивные к посторонним, а на улице просто кошмар.Потом извиняются и лапкой, и хвостиком, и глазками...Но это потом...На нашей Илге порвались два строгих ошейника, а на мальчишках ни одного. ИМХО.
Непрочитано 26.01.2018, 18:59
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от Илга Посмотреть сообщение
Буквально вчера говорила, что если бы сейчас мне дали выбор иметь ОДНУ собаку(а не пять), то я бы взяла кобеля САО, разумеется чистопородного,т.е. как и положено этой породе в аборигенных условиях быть адекватным к людям.Ведь собак этой породы , которые проявляли агрессию, там , в Средней Азии попросту уничтожали. Мои мальчишки,у которых безупречные крови , очень адекватные и спокойные сами по себе, без всяких дрессировочных площадок.
Да, девченки умнее, хитрее,ласковей, а с возрастом вообще понимают даже движение твоих бровей, но очень агрессивные к посторонним, а на улице просто кошмар.Потом извиняются и лапкой, и хвостиком, и глазками...Но это потом...На нашей Илге порвались два строгих ошейника, а на мальчишках ни одного. ИМХО.
Мнения разделились.
Интересен Ваш опыт в период взросления, была ли агрессия у кобелей/девочек? Отношения с членами семьи, детьми.
Спасибо вам и остальным за советы.
Непрочитано 26.01.2018, 19:34
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Я бы не стала советовать брать САО, если нет опыта. Тем более семья...
Непрочитано 26.01.2018, 20:01
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Я бы не стала советовать брать САО, если нет опыта. Тем более семья...
Спасибо за совет. Но думаю, что у многих есть семьи с детьми. Поделитесь своим опытом и трудностями.
Непрочитано 26.01.2018, 20:19
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
*

Поблагодарили 166 раз(а) в 110 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Сбросила Вам в личные сообщения ссылки.
Непрочитано 26.01.2018, 21:30
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Поблагодарили 4,525 раз(а) в 2,941 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Александр Харунжий Посмотреть сообщение

Сменить породу никто не порекомендовал - хорошо. (Надеюсь на объективность ответов, недопускающих личную заинтересованность в популяризации породы)
.
не надейтесь)))) собачники через одного на голову "неВадеквате"
Просто у азиатчиков в ходу выражение, само по себе объясняющее "заинтересованность"
Вырастив азиата влюбляешься в породу по жизненно.

Цитата:
Ведь собак этой породы , которые проявляли агрессию, там , в Средней Азии попросту уничтожали.
Тоже люблю о истории прочитать. Сейчас вот о спартанцах читаю. Споры не утихают: выкидывали слабых и не красивых младенцев в пропасть или нет.
Цитата:
Мои мальчишки,у которых безупречные крови.
ИМХО

Цитата:
Да, девченки умнее, хитрее,ласковей, а с возрастом вообще понимают даже движение твоих бровей, но очень агрессивные к посторонним, а на улице просто кошмар.
может агрессивны и просто кошмар потому что
Цитата:
без всяких дрессировочных площадок.
Спорить не буду, просто отправлю в раздел проблем
http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=128
статистику сделать не сложно: сколько тем о кобелях за время существования форума и сколько о суках.
Да и о присловутых "после трех лет" проблемах в поведении в памяти не всплывает ни одной темы о суках. Поэтому позвольте не согласиться и Ваши суки скорее исключение из правил.

Последний раз редактировалось Радуга; 26.01.2018 в 21:34.
Непрочитано 26.01.2018, 22:00
Заглянул на огонек

Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Сбросила Вам в личные сообщения ссылки.
Спасибо, прочитал Ваши темы. Одну из них читал уже давно, до регистрации на форуме. С мальчиком конечно была напряженная ситуация, согласен, но Уля же прелесть у Вас.
Решил, что с кобелем и правда могу не совладать. Надеюсь на более покладистую девочку. Правда получится ли приобрести её с рекомендованными условиями (социализированные родители и т.п.) сомневаюсь.
Вот так и мучаюсь. Хочется и колется. Семья особо не в восторге от моего выбора, лишь младший на все согласен

Последний раз редактировалось Александр Харунжий; 26.01.2018 в 22:01. Причина: T9
Непрочитано 26.01.2018, 22:01
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Кто чаще - дерется, бьет стекла, залезет на деревья, падает с мотоцикла, мальчики или девочки? Ответ знают все

Последний раз редактировалось Urush; 26.01.2018 в 22:05.
Радуга (27.01.2018)
Ответ

Метки
агрессия, дети, доминирование, опыт, сао, семья