Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Готовимся приобрести щенка > Кобель или сука? Кого выбрать?

Кобель или сука? Кого выбрать? Обсуждаем разницу между кобелем и сукой САО. Кто лучше? Кого выбрать, как первую собаку или для семьи. И многое другое...

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 31.01.2018, 23:05
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Петр на пути к лучшему
Стоит ли брать САО в такой ситуации?

Добрый вечер! Собрались завести щенка. Нас двое, молодая семья, двухкомнатная квартира, 10-15 минут пешком до лесополосы. Возник вопрос породы будущей собаки. Есть два варианта: либо САО, либо лабрадор. Больше склоняемся к первому варианту, но все знакомые пытаются переубедить нас, мол алабай это страшный монстр, потом пожалеем, всех скушает как вырастет и так далее) Но почитав по форумам и по отзывам все же считаем что нам более подходит САО по характерным чертам. Возможность выгула есть утром до 1 часа, вечером около 2 часов. Оба работаем, днем собака будет одна в квартире. Подскажите кто опытен, стоит ли нам в такой ситуации брать алабая или все же это будет проблемой для нас\мучение для собаки?
Непрочитано 31.01.2018, 23:13
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,731 раз(а) в 946 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
мучений у собаки особых не будет, а об остальном стоит подумать. А собака то для чего нужна?
Непрочитано 31.01.2018, 23:25
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
Нужна для компании, как член семьи. Давно хотели завести собаку, но не было своего жилья. А сейчас все складывается благоприятно, решили наконец завести питомца. Конечно охранные качества САО не на первом месте, все таки квартира, охранять не хозяйство с живностью и двором... Но именно эта порода понравилась больше всего. Ездили в питомник, смотрели щенят, их родителей, жена влюбилась) Ранее рассматривали вариант с хаски - решили не мучать собаку, не сможем обеспечить ей необходимую нагрузку, все говорят надо много прогулок, беготни и т.д. После вникания в данную породу все таки решили что этой собаке сможем обеспечить хорошую жизнь. Тут думаю все упирается наверное в размер собаки и в её упрямость. По крайней мере эти аргументы всех кто против. Сможем ли мы показать ей кто в доме хозяин + в некотором недалеком будущем все же думаем о ребенке. В интернете все пишут что порода любит детей, но вот не будет ли ревности если ребенок появится после собаки?
Непрочитано 31.01.2018, 23:29
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 743 раз(а) в 351 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
Петр, а у Вас или Вашей супруги были раньше собаки?
Непрочитано 31.01.2018, 23:30
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
Нет, ранее собак не было
Непрочитано 31.01.2018, 23:56
ksumla ksumla вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 743 раз(а) в 351 сообщениях
ksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личностьksumla - просто великолепная личность
Как не самый опытный САОвод скажу - Вы знаете, я несколько месяцев сидела на этом форуме, изучала информацию, прежде чем решилась приобрести своего первого щенка САО. Тут очень много информации к размышлению, искренне советую почитать. Особенно один из самых популярных разделов "Проблемы поведения у взрослого алабая", пополняющийся бОльшей частью за счет тех хозяев, кто сначала приобрел алабая и только спустя несколько месяцев/лет задался вопросами - сколько времени на воспитание я готов потратить, насколько я терпелив, последователен и уверен в своих силах, чтобы всегда быть вожаком для своей будущей собаки. "Жена влюбилась" - не хочу обидеть, я ведь не знаю Вашу супругу - это не значит, что буду сюси-пуси попоцеловательные?))) С лабрадором это может и не приведет к печальным последствиям, с азиатом - почти наверняка. Нагрузки азиату, тем более квартирному, тоже очень нужны в виде длительных прогулок. По своим кратковременным промежуткам проживания в квартире могу сказать, что азиат при должной нагрузке на улице в квартире вообще незаметен - лежит 99% времени. И еще - Вы продумывали, на кого оставите собаку на время отпуска, например?
Непрочитано 01.02.2018, 00:23
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
По поводу отпуска думали и не раз. В основном привлекают поездки по России на машине, в Крым например - не думаю что будет проблемой взять собаку с собой. На крайний случай оставить у знакомых (нет в планах жить совсем затворниками, собака должна знать наше окружение, хотя бы минимум). Крайний случай - на передержку в гостиницу, у нас в городе такая есть.
Насчет жены и "сюси-пуси попоцеловательные" - в пределах разумного, все же собака не человек, понимаем что порода серьезная, не очеловечивать, а дрессировать и вести себя соответственно.
Много информации уже прочитали о породе, ко многому готовы. Но например еще интересует период 8-10 месяцев - примерно в таком возрасте говорят щенок перестает слушаться как ранее и начинает проверять хозяев "на прочность", если в этот период забить на воспитание и дать слабину, то почувствует себя вожаком и отсюда все вытекающие... Но ведь живут люди, справляются) Чем мы хуже? Морально готовы. Да, понимаем что с САО сложнее будет чем с таксой, но тем не менее желание большое.
Непрочитано 01.02.2018, 00:26
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
"Вы знаете, я несколько месяцев сидела на этом форуме, изучала информацию, прежде чем решилась приобрести своего первого щенка САО" - интерес к породе возник еще 4 месяца назад, еще тогда начали искать информацию, до сих пор желание не пропало.
Непрочитано 01.02.2018, 05:38
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,367 раз(а) в 785 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
Петр,тут не угадать... Всегда считала, что можно подобрать в квартиру спокойного,ленивого САО,такие тоже есть. Будет лежать себе не шевелясь,пока хозяева на прогулку не выведут.
А расскажу о двух ситуациях. Первая: продала очень активного,вредного,самолюбивого кобеля в серьезные мужские руки в придачу к нежным женским дачу охранять,которая находится совсем рядом с их двухкомнатной квартирой.Долго искала этому щенку хозяев,уж очень харАктерный... И вот пятый годок пошел кобелю по имени Тайсон,живет себе в двухкомнатной квартире,выезжает с хозяевами на их дачу и все у него супер. Радуют меня время от времени фото и видео. И да,не буду лукавить-времени на его воспитание они потратили много.

Еще одна моя красотка выпускница. У ее хозяйки во дворе на улице живет трое азитов,Но эта принцесса по имени Кара живет в доме! Ну во так вот звезды легли

Конечно не без эксцессов-как то ролик прислали,что Тайсон подушку"убил" но очень об этом сожалел))
Это просто инфа,думайте сами
Непрочитано 01.02.2018, 06:57
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 683 раз(а) в 419 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Без кинолога-азиатчика вам не обойтись, к этому будьте готовы. Потому сто проблемы начинаются не в 7-& месяцев, а в 2-3 года, когда собачка повзрослеет и может начать качать свои права. Собака в 7-8 месяцев ещё совсем дитя, особых проблем в этом возрасте нет. Ну, захочет посвоевольничать, но ещё по- детски и безопасно для вас .
С кинологом общаться придётся, чтоб , не имея опыта, не испортить собаку. Азиат-собачка умная и хитрая. И вопрос стоит не в том, что ее нельзя очеловечивать. Скорее, наоборот: мы азиатов частенько недоочеловечиваем, думаем об их мозгах намного хуже, чем они этого заслуживают. Иногда на их мордах так и читается снисходительное « какие же вы, люди, дураки!»
Непрочитано 01.02.2018, 09:31
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
Спасибо за ответы. В общем и целом я делаю для себя вывод, что на первый взгляд собака страшная и злая, но будучи владельцем это совсем не так. Если иметь возможность хорошо кормить, достаточно выгуливать, правильно воспитывать - то этот монстр со стороны будет преданным и верным другом.

Тогда далее несколько бытовых вопросов.
1. Чем лучше кормить? С точки зрения здоровья. Например каши/мясо хорошо, но не лучше ли сухой корм, который содержит все необходимые витамины?
2. Насколько я осведомлен, у них слабое место суставы. Хватит ли обычных нагрузок и правильного питания или же лучше сразу запастись какими-то добавками?

Понимаю что все это можно и нужно узнать по факту при покупке щенка у заводчика, но хотелось бы быть более подготовленными заранее.

Даже не знаю что еще спросить, столько информации уже в голове) Просто если у кого есть что посоветовать - советуйте, будем очень благодарны)
Непрочитано 01.02.2018, 10:33
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Я так понимаю Вы остановились на щенке САО, поэтому основной Ваш вопрос должен быть такой - "Как выбрать щенка чтобы в последствии не иметь проблем со здоровьем и поведением?"

Последний раз редактировалось Urush; 01.02.2018 в 16:18.
Непрочитано 01.02.2018, 10:42
Петр Петр вне форума
Заглянул на огонек

Петр на пути к лучшему
Верно, мы остановились на САО.

Как выбрать щенка чтобы в последствии не иметь проблем со здоровьем и поведением?)

Последний раз редактировалось Urush; 01.02.2018 в 16:18.
Непрочитано 01.02.2018, 12:08
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Пусть пользователи свое мнение выскажут
Непрочитано 01.02.2018, 13:52
Кристи Кристи вне форума
Местный Кот в сапогах
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
Кристи скоро придёт к известности
Первой собакой брать азиата - очень серьезный шаг. Читать форум и прочувствовать на себе в реале - разные вещи, тем более, если не знаете, с какой стороны подходить к собаке, да еще и в квартиру. Они писают, какают на полу, на ковре, везде. Любят хулиганить, например, грызть мебель, отрывать линолеум вместе с плинтусами, обои, провода жевать и прочее. С другой стороны, приучают к порядку - никаких вещей не на месте не будет - либо уберете Вы, либо собака, в лучшем случае, просто помусолит))) В общем, не соскучитесь))))) А, если уж надумали, то берите лучше суку.
Ответ